Шпаргалка по "Социология права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2016 в 17:16, шпаргалка

Описание работы

В-1 Объект, предмет и структура социологии права
Социология права (юридическая социология) – отрасль общей социологии (наряду с такими ее отраслями, как социология культуры, социология политики, социология религии и т. д.).
Социология права – это наука о социальных условиях существования, развития и действия права в обществе.

Файлы: 1 файл

otvety_na_voprosy_po_sotsiologii_prava (1).docx

— 197.75 Кб (Скачать файл)

От социологических исследований следует отличать социальные исследования, которые охватывают более широкий круг явлений и процессов и проводятся в смежных с социологией общественных науках (в политологии, правоведении, демографии и т.д.) с использованием специальной методологии и методики. Социальные исследования, в отличие от социологических, наряду с формами проявления и механизмами действия социальных законов и закономерностей предполагают изучение конкретных форм и условий социального взаимодействия людей: экономических, политических, демографических и др., т.е. наряду со специфическими предметами (экономика, политика) изучают социальный аспект – взаимодействие людей. Таким образом, социальные исследования являются комплексными, проводятся на стыке наук (социально-экономические, социально-психологические, социально-правовые исследования).

Организованный процесс получения нового знания о правовых явлениях и процессах общественной жизни, в котором сочетаются разнообразные формы научного знания (проблемы, гипотезы, принципы, теории), составляет содержание социально-правового исследования. Итак, социально-правовое исследованиепредставляет собой сложный познавательный акт, т.е. систему последовательных методологических и организационно-технических процедур, направленных на изучение процессов формирования и реального действия права, его воплощения в конкретных правоотношениях, поведении и поступках граждан и иных лиц.

Объектом социально-правовых исследований выступает деятельность людей в правовой сфере, а ее составными частями выступают правотворческая и правоприменительная деятельность государства и его органов, в которой активное участие принимают граждане, их коллективное образования и иные субъекты гражданского общества. Данные исследования проводятся прежде всего с целью обеспечения общей теории права или отраслевых юридических наук объективными сведениями, фактами о том, каким образом государство и общество осуществляют нормативно-правовое регулирование общественных отношений, какими способами обеспечивается реальное действие права и какие конкретно результаты получаются в итоге этой деятельности. В ходе исследований ставится задача определить, складывается ли в обществе, государстве стабильный правопорядок, либо правовая практика характеризуется значительным числом разного рода правонарушений, стремлением граждан и иных членов общества вступать в отношения в обход правовых норм, установленных государством, либо вовсе совершать правонарушения. Глубокое и полное знание правовой действительности является необходимым условием успешного развития правовой науки, а эмпирические знания выступают в роли свидетельств истинности теоретических знаний либо устанавливают их пробелы и неполноту.

Социально-правовые исследования в своей совокупности образуют сложную, неоднородную и многоуровневую структуру. Возможны разнообразные подходы к выделению различных видов социально-правовых исследований. Эти подходы и стоящие за ними типологические схемы опираются на разные классификационные критерии, поэтому можно выделять теоретические и эмпирические, фундаментальные и прикладные, комплексные, программно-целевые, региональные, а также основные и вспомогательные, монографические, прогностические и другие виды исследований.

В общем виде социально-правовое исследование состоит из трех стадий, каждая из которых может представлять собой самостоятельное исследование.

Первая стадия – собственно методологическая – связана с разработкой программы исследования на основе либо уже имеющихся знаний и методов, либо формируемых заново, специально предназначенных для данного исследования. Здесь могут решаться вопросы, касающиеся применения общенаучных принципов или методов.

Вторая стадия – эмпирическая – связана с получением эмпирического знания. Это прежде всего полевое исследование, работа на объекте, сбор социально-правовой информации, ее обработка и анализ.

Третья стадия – теоретическая – связана с получением теоретического знания, например, построением типологии, формированием и развитием социально-правовых теорий. Возможно, что практические рекомендации могут быть даны лишь на этой стадии, а не на предыдущей. Возможно также, что для формулировки практических рекомендаций достаточно лишь теоретического исследования с использованием уже имеющихся эмпирических знаний, без проведения специального эмпирического исследования.

Нас в первую очередь интересуют прикладные социально-правовые исследования, ориентированные на практическое решение социально-правовых проблем, поскольку «роль социологии права в совершенствовании правотворческой и правоприменительной практики может быть реализована путем прикладных исследований», которая представляет собой своеобразную «социальную инженерию». В рамках социологии права в настоящее время складывается два основных прикладных направления социально-правовых исследований:

1) социологическое обеспечение  законотворчества (законодательная социология);

2) социологическое обеспечение  правоприменительной деятельности (социология правоприменения и как ее разновидность – судебная социология).

В соответствии с тремя структурными компонентами (частями) предмета социологии права можно также говорить об исследованиях социальной обусловленности правовых норм, социальном механизме действия права и об исследованиях социальных последствий действия права. Вместе с тем не следует забывать о перспективе развития таких направлений, как социология правовой культуры, социология правового поведения личности.

Социологические и социально-правовые теории по их ориентации разграничивают на фундаментальные и прикладные.Фундаментальные ориентированы на решение научных проблем, связаны с формированием социологического знания, концептуального аппарата социологии, методов социологического исследования. Прикладные теории ориентированы на поиски средств для достижения намеченных практических целей, путей и способов использования познанных фундаментальными теориями законов и закономерностей.

Основная задача, стоящая перед социологией права, заключается в разработке юридико-социологических концепций (теории социальной обусловленности права, эффективности законодательства и т.д.), конкретизирующих фундаментальное правовое и социологическое знание применительно к эмпирическим исследованиям по социологическому обеспечению законодательной деятельности. На базе этих исследований необходимо сформировать законодательную социологию как комплекс теоретических и эмпирических исследований юридико-социологического профиля, направленных на социологическое обеспечение законотворчества. Для организации социологического обеспечения законотворчества было бы целесообразно сформировать в структурах секретариатов палат Парламента Республики Беларусь социологические подразделения, которые занимались бы организацией взаимодействия комиссий законодательного органа с социологическими центрами, имеющими серьезную научную репутацию, а также оказанием помощи депутатам и членам Совета Республики при формулировании заказов на проведение социально-правовых исследований по тому или иному законопроекту, подбором исполнителей для выполнения этих заказов и проведением независимых экспертиз качества и достоверности получаемой социологической информации.

Законотворческий процесс (а если рассматривать шире, то правообразующийпроцесс) состоит из ряда этапов, каждый из которых требует социологического обеспечения. Назовем лишь некоторые из них:

– прогнозирование потребности в правовом регулировании,

– разработка концепции нормативно-правового акта или правовой нормы,

– согласование различных социальных интересов на базе правообразующего интереса,

– общественное обсуждение законопроекта,

– изучение эффективности принятого акта и т.д.

Особого внимания заслуживают соответственно организационные проблемысоциологического обеспечения законотворческой деятельности. Каждый из указанных этапов состоит из стадий, которые также необходимо обеспечивать социально-правовыми исследованиями.

В качестве примера рассмотрим такой этап, как прогнозирование потребности в правовом регулировании, а точнее, его разновидность –прогнозированиепоследствий принятия нормативно-правового акта, которое охватывает не только правоустановительный, но и правореализующий процессы. Если же прогнозирование последствий принятия акта рассматривать в рамках законодательной социологии, то следует исследовать проблему на следующих стадиях нормотворческого процесса:

– планирования подготовки проекта нормативного правового акта;

– нормотворческой инициативы;

– подготовки проекта нормативного правового акта;

– принятия (издания) нормативного правового акта.

В белорусском законодательстве определены общие подходы к осуществлению прогнозирования последствий принятия (издания) нормативных правовых актов. Среди нормативно-правовых актов, регламентирующих в той или иной степени вопросы прогнозирования, следует выделить Закон Республики Беларусь от 10 января 2000 года «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» и Правила подготовки проектов нормативных правовых актов, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 11 августа 2003 г. № 359. Указанные акты законодательства содержат лишь общие подходы к осуществлению прогнозирования, но вместе с тем позволяют на их основе углублять и детализировать правовое регулирование в сфере прогнозирования последствий.

Цель прогнозирования последствий принятия акта –повышение эффективности действия нормативных правовых актов и совершенствование порядка планирования ихподготовки. Прогнозированию последствий принятия акта, как правило, должно предшествовать осуществление ряда подготовительных мероприятий, к числу которых относится сбор и анализ материалов, необходимых для прогнозирования последствий принятия акта. Необходимая для этого информация может быть получена из различных источников:

–запросов, направленных в государственные органы (организации), которые осуществляют правовое регулирование определенной сферы общественных отношений либо осуществляют применение на практике положений того или иного нормативного правового акта;

–материалов судебной, прокурорской и иной правоприменительной практики в той области, в которой осуществляется прогнозирование последствий;

–научных публикаций по вопросам прогнозирования последствий, материалов научно-практических семинаров, конференций и совещаний;

–публикаций в средствах массовой информации, а также научных публикаций по вопросам прогнозирования последствий;

–социологических исследований;

–статистической информации;

–иных источников по усмотрению субъекта, осуществляющего прогнозирование последствий принятия акта.

Прогнозирование последствий невозможно без применения определенных методов, в частности, таких как:

–экспертная оценка;

–сравнительно-правовое исследование;

–апробация;

–моделирование;

–эксперимент.

Результаты, полученные в ходе прогнозирования последствий, анализируются и служат основанием для принятия одного из следующих решений:

–необходима подготовка предложений по доработке проекта нормативного правового акта, в том числе путем подготовки новой редакции отдельных норм, глав, разделов и иных структурных элементов проекта;

–целесообразна подготовка альтернативного проекта нормативного правового акта, который позволит более полно и эффективно обеспечить правовое регулирование данной сферы общественных отношений;

–необходимо принятие мер по устранению факторов, которые предположительно будут оказывать негативное влияние на применение норм проекта нормативного правового акта, либо активизация действия положительных факторов;

Нами рассмотрена важная, но лишь одна из ряда стадий законодательной социологии, анализ которой с позиций социально-правового исследования в складывающейся ситуации подсказывает, что проблему социологического обоснования законопроектов необходимо решать в контексте совершенствования подходов к организации научного обеспечения законотворчества в целом.

Информация о работе Шпаргалка по "Социология права"