Шпаргалка по "Социология права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2016 в 17:16, шпаргалка

Описание работы

В-1 Объект, предмет и структура социологии права
Социология права (юридическая социология) – отрасль общей социологии (наряду с такими ее отраслями, как социология культуры, социология политики, социология религии и т. д.).
Социология права – это наука о социальных условиях существования, развития и действия права в обществе.

Файлы: 1 файл

otvety_na_voprosy_po_sotsiologii_prava (1).docx

— 197.75 Кб (Скачать файл)

Качество правовых актов – это их соответствие прогрессивным тенденциям развития всей системы социальных отношений нашего общества и оформление согласно научно-обоснованной нормотворческой деятельности: Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства (ст.8 Конституции Беларуси).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В-13 Социологический анализ правового сознания

«Правосознание есть форма общественного сознания. Этот признак указывает на то общее, что свойственно всем формам общественного сознания: а) зависимость правосознания от общественных отношений, прежде всего экономических, которые определяют содержание и классовую направленность правосознания; б) деление правосознания, как и других форм общественного сознания, на идеологию и общественную психологию, на идеи и чувства». Здесь следует отметить, что Фарбер указывает на общие для всех форм общественного сознания - религии, политики, науки, морали - признаки, которые не могут не являться и признаками правосознания как формы общественного сознания по определению.

«Правосознание есть правовые представления и правовые чувства весьма общего характера, имеющие нормативное значение для поведения людей и регулирующие это поведение с точки зрения прав и обязанностей членов общества, правомерности или неправомерности действия. Этот признак сближает правосознание с моральным сознанием, которое также является нормативным регулятором поведения людей. Однако мораль к поведению человека подходит с точки зрения долга, чести, совести, добра, зла и пр., а правосознание - с точки зрения прав и обязанностей. Именно потому, что правосознание и мораль имеют дело с поведением членов общества, между ними много общего, но есть и различия, например, в критериях оценки поведения, в способах охраны должного поведения и т.д.

Сознание права (правосознание) не может быть ни чем иным, как правовыми взглядами и правовыми чувствами. Суть этого признака в том, что правосознание обладает регулятивным характером, что не только само право, его нормы регулируют поведение людей, но они это делают через и при помощи правосознания, которое непосредственно определяет поступки и человеческие действия, имеющие юридическое (и не только юридическое) значение». Как видно из цитаты, Фарбер настаивает на приоритетности регулятивной функции правосознания, справедливо полагая, что в основании регуляции лежат представления о правах и обязанностях социальных субъектов. Здесь, однако, требует уточнения тот факт, что право регулирует поведение исключительно посредством правосознания, поскольку именно в последнем закладываются нормы и принципы действующего права.

«Правосознание есть отношение людей к правовым явлениям, есть выражение классовых оценок справедливости или несправедливости законов государства, судебной деятельности, правомерности поведения и пр. Для социалистической правовой идеологии знание права и принцип классовости (партийности) знаний совпадают, а в буржуазном правосознании - не совпадают. Отношение людей к праву всегда черпает критерий справедливости в классовых отношениях, поэтому абстрактной, вечной, одинаковой для всех справедливости нет и не было. Справедливость - классовое понятие, хотя и не лишенное общечеловеческого содержания». Здесь совершенно верно отмечаются место и роль оценочной, аксиологической функции правосознания в осознании индивидами, группами, массой как понятия справедливости, так и ее выражения в нормах законодательства.

Специфика правосознания - правовое опосредование и осознание социальных явлений, соотнесение их с правовыми требованиями, представлениями и границами правового регулирования. Правосознание отражает правовую реальность, но только в преломлении жизни социума в целом. Иначе говоря, правосознание отражает правовую реальность через призму социума. Для индивида правосознание есть возможность посмотреть на общество со стороны его правовой культуры, правового статуса. Общество же, в свою очередь, ожидает от индивида такого поведения, которое будет иметь социально полезный характер.

Поэтому правомерно говорить о том, что правосознание выражает определенное духовное состояние общества, которое обусловлено состоянием материального производства, экономических отношений, политической и социальной жизни в целом, но которое формируется под непосредственным воздействием правовых явлений.

Итак, правосознание является основой правозначимых действий. Оно определяет поведение человека в сфере отношений, так или иначе связанных с правом. Основой правосознания является не столько знание многочисленных правовых норм, сколько осознание и принятие тех социальных ценностей, которые находят свое официальное закрепление в праве. Правосознание, таким образом, связано, прежде всего, с законодательством, позитивным правом..

Правосознание - особый элемент правовой действительности. Главная черта, присущая правосознанию и ставящая его в особое положение среди всех явлений правовой действительности, заключается в том, что оно, так сказать, «чистая», хотя и специфическая (по предмету, по некоторым иным особенностям), форма общественного сознания.

Правосознание находится в одном ряду, в прямом взаимодействии с иными формами общественного сознания - нравственным, политическим, религиозным и другими, и обладает всеми качествами и характеристиками, свойственными общественному сознанию вообще.

Сознание возникает в процессе любой деятельности и проявляется в ней. Поэтому функции или назначение правосознания могут быть поняты только из результатов деятельности его субъектов.

Правовые нормы, в свою очередь, оказывают воздействие на развитие правосознания граждан, формирование правильных представлений о правовых принципах и нормах, правоотношениях, ответственности.

Правосознание играет регулирующую роль в процессе правореализации, в том числе при разрешении юридических дел, принятии правоохранительных актов, а также всех видов конкретных юридических решений. Тот факт, что исполнение правовых норм значительной частью людей (различной в разных условиях) осуществляется сознательно, в силу внутреннего убеждения, как раз и свидетельствует о том, что правосознание выполняет регулирующую роль. Чем выше уровень правосознания, тем в большей мере оно проявляет эту свою роль приведения поведения в соответствие с целями и волей, выраженными в праве, и тем крепче законность и правопорядок.

Оценка результатов деятельности и каждого решения в правовой сфере также производится при помощи правосознания. Результатом оценки является признание поведения (деятельности) правомерным или противоправным, а если противоправное поведение совершается специальным субъектом - должностным лицом, работником правоохранительных органов на службе или в связи со службой - нарушением законности. Таким образом, правосознание является органической составной частью правотворческой и правореализующей деятельности, играет роль механизма или инструмента.

Специфику правосознания по сравнению с другими областями сознания (политическим, нравственным, эстетическим) составляют осознание и переживание связанности поведения с юридическими последствиями (мнимыми, действительными или желательными), соотнесение их с правовым регулированием, с субъективными правами.

Неизбежность влияния социальных процессов на содержательную сторону правосознания отражается также и в том, что индивид осознает себя как участник этих процессов, активный член происходящих в социуме изменений. Поэтому изучение правосознания, его форм и уровней, способов воздействия на социум есть основа разработки механизма влияния на бытие социального субъекта, на его связи и отношения внутри общества. Лишь принципиально новое теоретическое исследование содержания и структуры правосознания, его уровней и форм позволит разработать определенную методику регулирования актов правового поведения, выбора той или иной модели поведения в тех или иных ситуациях, обеспечить правомерность предметно-практической деятельности социальных субъектов.

Правосознание можно исследовать только как систему взглядов, связей, отношений, мировоззренческих установок, базирующихся на определенном общественном строе и определенных материальных условиях бытия. Выводя общественное сознание из общественного бытия (с учетом понимания и признания целеполагающего воздействия общественного сознания на общественное бытие) приходим к постижению сущности правосознания как сознания, регулирующего значительную часть поведенческих перспектив социального субъекта.

Правосознание имеет собственный объект воздействия и предмет отражения, что делает его самостоятельной единицей социальных процессов. Предметом отражения правосознания являются реально имеющие место в данном обществе социальные отношения, которые, так или иначе, подвергаются правовому регулированию. Результатом правового регулирования общественных отношений выступают правоотношения, само право и процесс правоприменения.

Правосознание также отвечает за правотворчество, то есть созидание и структурирование правовых норм, наиболее полно и адекватно отвечающих реалиям социально-экономической ситуации в данном обществе. Содержанием правосознания являются поведение, действия и поступки участников общественных отношений, урегулированных нормами права, а также отдельные аспекты поведения и действия, требующие правовой регламентации или правовой оценки.

Правосознание так же, как и все формы общественного сознания, отражает общественные отношения, но, в отличие от других форм, оно требует установления определенных общеобязательных масштабов поведения, очерчивает рамки этого поведения, обосновывает необходимость установления определенного круга юридических прав и обязанностей участников общественных отношений. Строгая детерминация содержательной стороны правосознания со стороны юридических норм означает в данном случае, что правосознание тесно связано с позитивным правом, выступает залогом соответствия правоповеденческих ориентиров субъекта социального бытия тем нормам, которые приняты в данном социуме.

В структуре правовой культуры правосознание выполняет функции не только отражения правовой реальности, но и саморефлексии, самоосознания, самокритики. Правосознание многовекторно, и его разнонаправленность означает в данном случае, что оно играет роль созерцательно-творческого восприятия правовой материи с тем, чтобы развитие правовой реальности представляло собой линейно-прогрессивный процесс.

В отличие от других форм общественного сознания, правосознание вырабатывает, устанавливает и обеспечивает следование общеобязательным нормам общественного бытия. Эти нормы закреплены законодательно, поддерживаются государственным аппаратом и направлены на защиту социально-политической целостности общества, поэтому правосознание есть фундаментальный фактор целостности и безопасности социума.

Правосознание вырабатывает особый психологический инструмент, посредством которого осуществляется регламентация социально-правового поведения. Таким инструментом является правовая установка, которая, будучи, с одной стороны, основанной на субъективно-эмоциональных переживаниях, чувствах, ощущениях, с другой стороны, тесно связана с позитивным правом, наличествующим в данном обществе как государственно закрепленная норма правоповедения. Правовая установка, как справедливо отмечает А.А. Кваша, является ядром правового сознания, воплощающим базовые, отправные идеи, убеждения, ценности, относящиеся к важнейшим сферам жизнедеятельности общества и государства.

Последней особенностью правосознания, которая имеет решающее значение для данного исследования, является специфика его функционирования. При выделении функциональной структуры правосознания наблюдаются ее гносеологический, аксиологический и праксеологический компоненты.

Подводя итог всему вышенаписанному, можно дать следующее определение правосознания, которое будет использовано в дальнейшем для проведения исследования: Правосознание - это система нормативных представлений, идей, взглядов, убеждений, концепций, теорий, чувств, эмоций, настроений, переживаний, стереотипов, привычек, традиций, регулирующая социально-правовое поведение посредством формирования правовых установок и обладающая собственным терминологическим аппаратом. Правосознание складывается по поводу правовой реальности в ходе ее отражения, оценивания и присвоения.

Социально-философский анализ сущности правосознания тесно связан с анализом процессов возникновения и развития правосознания, выяснением генезиса этого явления.

Поэтому, проведя анализ сущности и особенностей правосознания, также следует рассмотреть и его генезис, особенности формирования с тем, чтобы в практических целях разработать механизм формирования правовых установок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В-14 Специфика исследования правового поведения социологическими методами

Социология права не может существовать без эмпирической информации самого разного плана – о мнении избирателей, рейтинге государственных органов, семейном бюджете, количестве безработных, уровне преступности и т.д. Чтобы знать существо социально-правовых процессов, необходимо получать достоверную информацию. В социологии права источниками такой информации, безусловно, являются социально-правовые исследования, а не только официальные статистические данные. Цель исследований – изучение правовой действительности, рассчитанное на получение теоретического знания и практическое решение социально-правовых проблем и осуществляемое на основе разработанной программы и научных методов сбора, обработки и анализа социально-правовой информации.

Информация о работе Шпаргалка по "Социология права"