Шпаргалка по "Социология права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2016 в 17:16, шпаргалка

Описание работы

В-1 Объект, предмет и структура социологии права
Социология права (юридическая социология) – отрасль общей социологии (наряду с такими ее отраслями, как социология культуры, социология политики, социология религии и т. д.).
Социология права – это наука о социальных условиях существования, развития и действия права в обществе.

Файлы: 1 файл

otvety_na_voprosy_po_sotsiologii_prava (1).docx

— 197.75 Кб (Скачать файл)

Если говорить о судебной социологии, получившей развитие в странах англосаксонской правовой системы, то основное внимание в рамках проводимых здесь исследований уделяется изучению факторов, влияющих на эффективность правосудия (вопросы законности и обоснованности судебного решения, проблема независимости судебной власти, доступность к правосудию и т.д.).

Любое социально-правовое исследование предусматривает наличиеметодологии, методики, техники и процедуры. Оно может быть представлено как совокупность некоторых теоретических постулатов, концептуальных моделей, методов, процедур, приемов сбора, обработки и анализа информации о социально-правовых фактах – поведении индивидов и социальных групп, их оценках, суждениях и мнениях.

Социально-правовое исследование представляет собой последовательную реализацию следующих этапов:

–разработка программы исследования (подготовительный этап);

–сбор первичной социально-правовой информации;

–обработка полученных данных;

–анализ и обобщение полученной информации;

–подготовка отчета о результатах исследования.

Разработка программы является одним из решающих элементов социально-правового исследования. Программа исследования – это изложение основных принципов, теории и методологии исследования, его процедуры и организации. С учетом такого понимания она выполняет в социально-правовом исследовании три основных функции:

–методологическую (определение научной проблемы, целей, задач и принципов исследования);

–методическую (разработка общего логического плана и инструментария исследования);

–организационную (определение характера и структуры, разделение труда при проведении работ, контроль за последовательностью проведения основных этапов исследования).

Структура программы включает два основных раздела–методологический и методический (методико-процедурный).

Методологическийраздел программы социально-правового исследования должен включать в себя следующие компоненты:

–формирование проблемной ситуации и научной проблемы;

–определение целей и задач исследования; определение объекта и предмета исследования;

–интерпретация основных понятий;

–предварительный системный анализ объектов исследования;

–выдвижение гипотез.  

Например,  что  касается  предмета  исследования,  то ошибкой было бы понимать его как сторону объекта, которая фиксируется и изучается в исследовании. На самом деле, в объекте предмета нет, точнее, их (предметов) может быть столько, сколько предлагается разных познавательных схем. Предмет создается исследователем на основе методологической эвристики, представляющей собой аппроксимацию уже имеющегося знания для получения нового. Это то, что называется «теория на входе». В предмет исследования могут включаться идеализированные объекты, а также ненаблюдаемые явления и латентные факторы. Данный принцип должен помочь отделить существенное (значимое) от несущественного, усилить его и сделать основополагающим в предмете исследования. «Таким образом, для объяснения методологии эмпирического исследования, следует привести основные положения «теории на входе» и те принципы, которые использовались при выделении объекта и конструировании предмета исследования»

Методическийраздел программы предусматривает:

–обоснование, расчет и планирование размещения выборки;

–разработку основных процедур сбора и анализа данных;

–формирование стратегического плана исследования.

То естьметодический (методико-организационный) раздел программы состоит из следующих компонентов:

–разработка стратегического плана исследования;

–выбор исследовательской стратегии;

–обоснование и формирование выборки;

–разработка методического инструментария исследования;

–формирование организационного плана.

Социально-правовое исследование начинается с постановки проблемы. Различают две стороны исследовательской проблемы –гносеологическую и социологическую (предметную). Если социологическую сторону проблемы составляют реальные социальные противоречия, требующие своего практического разрешения, то гносеологическая– отражает определенное противоречие между знанием о потребностях людей в каких-то практических или теоретических действиях и незнанием методов, способов реализации этих действий, поскольку отсутствуют знания законов тех объектов, которыми приходится оперировать. Определение проблемы исследования – это сложный процесс, который начинается с общей постановки вопроса, но требует конкретизации содержания пробле-мы, что позволяет исследователю предложить более обоснованные конкретные и действенные рекомендации по ее практическому решению. Так, исследование проблемы эффективности правосудия конкретизируется изучением факторов, влияющих на качество правосудия, а последняя детализируется в свою очередь, например, проблемой независи-мости судебной власти от внешнего давления и т.д.

Если цели социально-правового исследование недостаточно ясны ученым или представителям организаций, которые обратились к ним с социальным заказом, то могут возникнуть разногласия по итогам исследования. В связи с этим важно, чтобы социально-правовое исследование имело комплексный характер, для чего в программе разрабатывается система основных и неосновных задач.

Основные задачи соответствуют цели исследования. В теоретически ориентированном исследовании приоритет отдается научным задачам, в практически ориентированном – прикладным. Неосновные задачи ставятся для подготовки будущих исследований, решения методических вопросов, проверки побочных гипотез, не связанных непосредственно с данной проблемой.

При теоретической или прикладной ориентации социально-правового исследования неосновные задачи целесообразно решать на основе материала, полученного для поиска ответа на центральный вопрос, анализировать те же данные, но под другим углом зрения. Возможно, что неосновные задачи не получат законченного решения, но они могут помочь в постановке научной проблемы при подготовке нового исследования по новой программе.

Одним из разделов программы исследования предполагается работа по интерпретации основных понятий, т.е. четко, ясно и точно указать, что понимается в исследовании под важнейшими терминами и понятиями. Как известно, в юриспруденции требуется строгость и единообразие ключевых категорий и терминов, выработка единых для отрасли права, законодательства дефиниций, чего, к сожалению, до сих пор не достигла ни одна отрасль права. Поэтому тот же термин «коррупция», если его содержание не определено законодательством потребует теоретической и эмпирической интерпретации.

Уточнив смысл используемых понятий и категорий, исследователь переходит к предварительному системному описанию предмета изучения. Системный подход предполагает рассмотрение социальных объектов как целостных явлений, состоящих из отдельных элементов, взаимодействие которых ведет к появлению специфических системных качеств объекта и образует его внутреннюю структуру.

Таким образом,методологию социологии права как целостную систему образуют находясь между собой во взаимосвязи:

– методы сбора эмпирической информации (наблюдение, анкетирование, тесты и др.);

–методы обобщения (сравнительно-правовой, статистический анализ, моделирова-ние и т.д.);

– общие логические методы (индукция, синтез, аналогия анализа и др.);

– методы системных исследований (системно-структурный подход, восхождение от абстрактного к конкретному).

Наука о совокупности (системе) указанных методов позволяет раскрыть предмет социологии права во всей его полноте и всесторонности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В-15 Социальный портрет профессиональной группы юристов

Основными особенностями профессиональной деятельности юриста являются:

- правовая регламентация  профессионального поведения, принимаемых  решений юристов, профессионально  участвующих в правоприменительной  деятельности;

- властный, обязательный  характер профессиональных полномочий  должностных лиц правоохранительных  органов;

- экстремальный  характер правоохранительной деятельности  многих юристов, особенно тех, кто  работает в органах суда, прокуратуры, налоговой службы и т.п.

- нестандартный, творческий характер труда юриста;

- процессуальная  самостоятельность, персональная ответственность  юристов.

Психологический анализ профессиональной деятельности юриста, охватывает также структурные компоненты подструктурной деятельности, описание различных объективных характеристик деятельности и ее требований к индивидуальным особенностям человека. Основными подструктурами профессиональной деятельности юриста являются:

- познавательно-прогностическая (когнитивная);

- коммуникативная (общения);

- организационно-управленческая;

- воспитательная.

Характерная особенность познавательного процесса, осуществляемого юристом состоит в том, что главными объектами познания чаще всего являются события из прошлого. Этим событиям сопутствуют очень важные элементы настоящего, устанавливая которые, юрист выявляют их связи с прошлыми фактами и по этим связям ретроспективно познают событие, имевшее место в прошлом. Составной частью познавательной подструктуры является прогнозирование, то есть, мысленное представление хода и результатов действия, а также планирование предстоящих действий. Особенностями познавательных процессов, требующих от юристов определенных личностных качеств, являются:

1) строгая законодательная  регламентация процесса познания, как самой процедуры познания, так и закрепления ее хода  и результатов;

2) ретроспективный  характер процесса познания, объектом  изучения которого являются не  только настоящее, но и события  прошлого;

3) негативный  характер объектов познания в  виде результатов преступной  деятельности;

4) мысленное  моделирование событий прошлого, последовательность процесса познания;

5) доказательственно-удостоверительный  характер процесса познания с  фиксацией результатов познания  с опорой на доказательственные  факты;

6) дефицит, неупорядоченность, разнообразие информации, дезинформация;

7) противодействие  заинтересованных лиц процессу  объективного установления истины;

8) принудительный  характер применяемых методов  познания с использованием властных  полномочий;

9) эмоционально-волевой  фон, сопутствующий процессу познания, воздействие стресс-факторов, нередко  вызывающих избыточную эмоционально-психическую  напряженность.

Изучение социальных явлений, их правовой анализ, особенности самого процесса познания предполагают наличие определенных когнитивных личностных качеств, составляющих с своей совокупности один из основных факторов профессиональной пригодности. К их числу относятся: разносторонние общие и глубокие профессиональные знания, развитый интеллект, гибкое, творческое мышление, высокая умственная работоспособность, аналитический склад ума, прогностические способности, умение выделить главное, активное восприятие, емкая память, устойчивое внимание, развитое воображение, интуиция.

Профессиональная деятельность юристов протекает в условиях общения, которое составляет основное содержание их деятельности, становится особым видом труда, профессиональным общением. Во многих случаях общение для юриста приобретает самостоятельный процессуальный характер, как особый вид профессиональной деятельности. Профессиональное общение следует рассматривать не только как обмен информацией (коммуникативная сторона), но и как процесс взаимодействия (интерактивная сторона), восприятие людьми друг друга (перцептивная сторона). Способность устанавливать межличностные (психологические) контакты с различными участниками общения, коммуникативная компетентность, являются качествами, в значительной мере влияющими на эффективность труда юристов, одним из важнейших факторов их профессиональной пригодности.

Умение работать с людьми - важнейшее качество, которым должен обладать юрист. Особое значение это качество имеет для юриста, являющегося по своему должностному положению руководителем (заместителем, помощником руководителя), который помимо установления официальных и межличностных контактов с представителями различных государственных органов, предприятий, учреждений должен эффективно, с учетом индивидуально-психологических особенностей подчиненных, распределять между ними обязанности, координировать и контролировать ход выполнения ими служебных заданий. Ему необходимо поддерживать в коллективе благоприятный психологический климат, своевременно устранять условия, способствующие возникновению конфликтных ситуаций. Важную роль в организационно-управленческой деятельности юриста играет способность в любой конфликтной ситуации, сохраняя самообладание, принимать оптимальные решения организационного характера, прогнозируя их последствия. Важную роль в структуре организационных способностей играют следующие качества: коммуникативная компетентность, нервно-психическая устойчивость, адекватная самооценка, высокая мотивация достижения успеха. Существуют качества, снижающие организационные возможности юриста: психопатические черты и свойства характера, эмоциональная неустойчивость, пассивность, безответственность, избыточная мнительность, тревожность.

Информация о работе Шпаргалка по "Социология права"