Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 13:53, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Социология".

Файлы: 1 файл

Социология билеты=.doc

— 410.00 Кб (Скачать файл)

      Каждое территориальное и социальное пространство, обжитое человеком имеет особенности: размер территорий, качество пространства, определенный природный ресурсы, набор структуры занятости и многие физические и моральные качества людей.

      Особенностью социального пространства России — огромная территория с разнообразными ландшафтами, с большими запасами различных минеральных ископаемых. Это отложило отпечаток на общество — важной чертой русского образа жизни испокон веков было единство человека с природой. Природу берегли и в языческие и в христианские времена, но в сегодняшней России нарушена органика взаимодействия общества и природы, что пагубно сказывается на самом обществе через отрицательное влияние экологически неблагоприятной среды на здоровье человека, рождаемость, генофонд. Особенностью России является ее географическое положение — между Востоком и Западом, что отложило отпечаток на менталитет и культуру общества, вобравших в себя своеобразие и противоречивые черты различных мировых культур. Но природные и климатические этой огромной территории России были трудны в освоении, большая часть ее относится к зоне рискованного земледелия. Большую часть населения долгие века составляло сельское население, объединенное в общины — специфический институт русской деревни, помогавший выжить в трудных природных условиях. Русское общество до 19в представляло собой традиционное общество (аграрное), основывавшееся на традиционных общинных ценностях с низкой социальной мобильностью, высокой дифференциацией социальных групп и наличием такого специфического фактора как крепостничество. Рост городов привел к значительному сокращению доли крестьянства, появлению буржуазии, промышленного пролетариата и средних слоев. Этот процесс привел к усилению дифференциации социальных групп, в том числе и на профессиональной основе и к росту социальной мобильности. Процессы урбанизации (процессы превращения сельского населения в городское) включает в себя и сам переезд из сельской местности и изменение характера деятельности, условий жизни и работы, ритма всей жизни, менталитета, ценностей и т.д. Сорокин пришел к выводу, что соц. мобильность является положительным явлением. Исключением является ситуация, когда в состоянии динамического движения, резкой мобильности находится все общество. Это означает кризис, неустойчивость нежелательная мобильность для общества. Такого характера мобильность существовала на социальном пространстве России в годы революции и гражданской войны. Происходили огромные изменения в социальной жизни всех социальных групп — дворянство потеряло свое высокое положение, статус рабочего класса — вырос. В годы застоя социальное пространство России характеризовалось крайне низкой мобильностью.

      Высокая социальная мобильность отмечается и годы реформ, начиная с 1991 года, происходят изменения не только в социальном пространстве, но и в политическом и экономическом. Изменилась социальная структура: по сравнению с советским периодом несколько увеличился удельный вес верхних групп и уровень их благосостояния, и резко возросла доля низших по доходам групп и дифференциация доходов. Экон. реформы и формирование рыночных отношений — привели к тому, что в современных условиях протекают в России уникальные внутриклассовые перемещения, происходит "размывание» рабочего класса и крестьянства, преобразование внутренней психологии социальных слоев на основе возрождения частной собственности и рыночных отношений. Немалая часть общества быстро, добровольно или вынужденно меняет социальные роли, профессию, статус. Для социального пространства России характерны следующие процессы: социальное расслоение общества, формируются крупные социальные общности (средний класс), усиливается социальная мобильность, меняются социальные ориентиры. 

12.ЗНАЧЕНИЕ ЕДИНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО, ЭКОНОМИЧЕСКОГО, КУЛЬТУРНОГО, РЕСУРСНОГО и т.д. ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ ОБЩЕСТВА

      Любое общество не может существовать вне определенного пространства. Территория, занимаемая обществом, освоенная человеком выступает как социальное пространство. В социальное пространство входит как территория с определенным ландшафтом (леса, горы, степь) так и определенные глубины земной поверхности с полезными ископаемыми — ресурсное пространство. Под полит. пространством понимают пространство, ограниченное рамками государственности, где действуют единые законы, единая система власти, единые полит. ценности. Экономическое пространство — это пространство где действует единая денежная система, банковская система, общий рынок.

      Существует термин — культурное пространство, т.е. пространство, на котором функционирует единая система культуры, зачастую единый язык, как основа культуры, и возможно — единая религия (но это не обязательно).

      Парсонс писал: «Общество представляет собой социальную систему, обладающую относительной самодостаточностью, с точки зрения критериев равновесия между такими факторами, как территориально ориентированная полит. организация, доступ к экон. ресурсам, восполнение и социализация населения и культурная легитимизация системы как независимого целого».

      Общество как система может существовать только при единстве, неразрывности политического, экономического, культурного и ресурсного пространства. Бывают случаи, когда часть общества территориально отделена от всего общества (например Калининградская область), но при этом сохраняется единство политического, экономического и культурного пространства. Такое положение очень усложняет соц.-экон. положение этой части общества (анклав). Взаимодействие общества и пространства разнообразны и существует много понятий, отражающих какие-то аспекты их взаимодействия. Это понятия — среда обитания и жизненная среда, под которыми понимается вся совокупность климатических, экон. и полит. факторов и условий жизнедеятельности, включая жилье, экологию, нравы и обычаи, менталитет людей, влияющих на жизнь людей, ее качества как каждого человека, так и общностей разного уровня от семьи до всего человечества. Для общества как единого организма важнейшим фактором является единство политического, экономического, культурного и ресурсного пространства. Это единство залог целостности и устойчивого развития общества. Например, при разрывании целостности экон. или полит. пространства неизбежно произойдет распад общества (что видим на примере распада СССР). Единое ресурсное пространство — это потенциал развития общества и только при едином ресурсном пространстве общество может рационально его использовать. Единство экон. пространства подразумевает единую денежную единицу. Роль, функция денег в обществе определяется тем, что являясь всеобщим универсальным эквивалентом ценности, стоимости любого товара, продукта, они способствуют обмену одного товара на другой и продвижению товара от производителя к потребителю. Деньги играют свою роль в обществе, опираясь, используя правовые механизмы единого полит. пространства. Другой институт экон. сферы — банки не только хранилище денег и ценных бумаг, но функции банков многообразны — это и посредничество, и концентрация финансовых средств для кредитования производства, перечисление платежей, без которых невозможны экон. связи между предприятиями и отраслями.

      Не последнюю роль в сохранении целостности общества играет и общее культурное пространство, разрыв культурных связей между какими-то частями общества может повлечь антагонизм, приводящий к распаду целостной системы. 

13.ВИДЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

      Особой социальной проблемой является социальное перемещение. Социальное перемещение бывает 2 типов:

Первое связанное с пониманием социального пространства по Сорокину, когда пространство представляется совокупностью людей, обществом. И перемещение называется социальной мобильностью. Там люди перемещаются не столько территориально, сколько меняя социальный статус на более высокий или низкий, в представлениях о престиже, общественной значимости, общественного положения.

Соц. мобильность — это передвижение в социальном положении, изменение статуса людей, происходящее в обществе постоянно. Сорокин указал основные каналы (лифты), с помощью которых люди меняют свое положение — главным образом за счет образования, армии, церковь, бизнес. Наибольший вклад в исследования внес Сорокин, считал, что общество огромное соц. пространство, в котором люди перемещаются как физически, реально, так и условно во мнении окружающих и своем собственном. Для фиксации перемещений он ввел ряд понятий, связанных социология шкалой:

  • вертикальные и горизонтальные мобильности (горизонтальные — перемещение без изменения статуса, вертикальные — с изменением статуса);
  • индивидуальная и групповая мобильность (групповая происходит тогда, когда положение в обществе изменяется у всей группы, т.е. изменяется ее оценка обществом. В 60-е гг. вырос авторитет физиков;
  • восходящая и нисходящая динамика. Восходящая когда повышают свой статус, нисходящая — снижают (после революции нисходящая динамика была характерна для дворян, восходящая — для рабочих и крестьян).

Второе связанное с территориальным перемещением — миграция.

      Есть разнообразная типология миграционных процессов. Например, эмиграция и иммиграция, различаются разной направленностью миграции. Эмиграция означает выезд из страны проживания, иммиграция — въезд в страну. Также различаются миграционные потоки по причинам вызвавшим миграцию. Такими причинами являются природные катаклизмы, наводнения, извержение вулканов. Бывают экономические миграции, в ее основе стремление людей улучшить свои экон. условия жизни, повысить заработок, улучшить жилищные условия. Т.е. из-за стремления более полно удовлетворить свои материальные потребности, через повышение покупательной способности.

      В 20в довольно широкое распространение получили миграции, мотивом которой является профессиональная неудовлетворенность. В 90-х гг. из России уехало множество специалистов, т.к. закрывались научные лаборатории, плохое финансирование научно-исследовательских институтов. Научные работники и интеллигенция выезжали за рубеж в поисках адекватной их таланту, образованию и знаниям работы и условий продолжить научную работу есть политическая миграция — переезд в демократические страны в поисках более полной реализации прав и свобод. Есть религиозная миграция — в 90-х гг. беженцы не только в Россию, но и в странах Азии, Африки. В странах Латинской Америки, на Балканах люди мигрировали от военных конфликтов. Этот тип миграции называется вынужденной миграцией.

      В России главные миграционные потоки 20в характеризовались нестабильностью. Их назвали волнами миграции. 1-ая волна была вызвана революцией и гражданской войной (существует противоречивая статистика, но не менее 2млн. человек). К ней примыкает и не столь массовый поток миграции 20-х гг., когда люди уезжали по причинам политических и религиозных преследований. 2-ая волна миграции была связана социология второй мировой войной. Тогда мигрантами стали люди либо сотрудничавшие с немецкими оккупантами, либо военнопленные, большая часть возвратилась из концлагерей, гражданские лица вывезенные в Германию период оккупации за пределы СССР. Вплоть до 80-х гг. миграция была мала, т.к. были ограничения и люди желавшие выехать часто получали титул «невыездных». С середины 80-х начал нарастать миграционный поток и до настоящего времени, за этот период за границу выехало более 2млн. человек. Главные пути: Германия, Израиль, США, Греция. Многие выехали в другие страны Европы, Канаду, Австралию и в др. страны. Мигрировали прежде всего по этническим признакам, особенно в Израиль — евреи, в Германию — российские немцы, в Грецию — греки. В США поток смешанный, в основном русские. Причиной этнических миграций было неудовлетворенность своим положением на государственном и бытовом уровнях, стремление воссоединиться с родственниками, надежду на более полную реализацию способностей и образовательного уровня и др. причины. Особой разновидностью миграций являются миграции город-село, и маятниковая миграция (регулярная с определенной длительностью перемещения, в частности это перемещение из спальных районов города к месту работы и по окончанию работы — назад. К маятниковой миграции можно отнести и «вахтовиков».

      Особенностью современной России является проблемный, неудовлетворительный характер миграции. Во-первых эмиграция и иммиграция характеризуются не только тем, что выехало на млн. больше, чем въехало, но прежде всего тем, что выехавшие практически все представители европейской расы с высоким образовательным уровнем и способностями. Значительное число въехавших — это представители афро-азиатских рас, большинство из которых — китайцы, с низким образовательным уровнем, занимающихся мелкой торговлей. Что касается миграции из села в город, то она тоже не удовлетворительна с социальной точки зрения, т.к. большой слой населения в репродуктивном возрасте, что снижает общую рождаемость в стране. 

14.СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «СОЦИАЛЬНОЕ ВРЕМЯ»

      Для современного общества время представляет собой необходимое условие, важнейшую форму существования этого общества и особенно всех изменений происходящих в нем. Время хронометрируется, измеряется. И без учета фактора времени, без возможности сверять его, осуществлять ранних процессов общество не могло бы существовать. Но так было не всегда. И до сих пор существуют народы, (есть племя в Судане) не знающие время исчисление. Потребность в учете времени возникло вместе с формированием первых цивилизаций. В Древнем Египте и Вавилоне были изобретены солнечные и водяные часы. Лишь в 14в появляются механические часы, по началу редкие и дорогостоящие, и только в середине 19в в Европе и Америке, а потом и по всему миру распространились дешевые часы, массового изготовления. Время приобрело четко выраженное социальное звучание, стало социальной потребностью. Различные хронометры, т.е. измерители времени построены на учете одинаковых единиц времени: секунд, минут. Их называют астрономическим временем. Социальное время использует массу временных единиц: секунд, минут, час, сутки, неделя, год, век, эпоха, эра, из которых лишь сутки и год связаны и обусловлены естественными природными процессами. Остальные единицы имеют договорной характер, как бы люди договорились и в разных обществах различаются. Например, неделя у разных народов равна и пяти и шести суткам, 7 — в христианско-иудейских системах исчисления, 10 — в Китае, 8 — в Древнем Риме. Термин «век» в одних случаях равен 100 годам, когда речь идет о процессах человеческого общества. Но применяют этот термин в контексте «человеческий век» он равен 70-80 лет.

      Впервые понятие «социальное время» рассмотрено В.Г. Афанасьевым выявлена специфика соц. времени в проявлении общих свойств времени — однонаправленность, необратимость, связность.

      В.П. Яковлев подробно рассмотрел неодинаковость соц. времени, важность субъективных факторов, выделил 3 уровня соц. времени: время индивида, время поколения, время человеческого общества.

      Соц. время — это время существования, функционирования и развития общества как совокупности соц. системы, от человека до общественно-экономической формации, и человеческого общества в целом. Это время общественного бытия людей, т.е. их материальной деятельности. Соц. время есть единство длительности, последовательности, сосуществования, единства объема деятельности и ее результатов, выступающих в виде событий, процессов, предметов. Соц. время есть время связанное с человеческой деятельностью. Соц. время представляет собой совокупность времени существования и деятельности всех членов общества, вступающих в процесс деятельности в различные отношения и образующие различные группы (от семьи или малых групп до классов). /В.А. Артемов «Социальное время»

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"