Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 13:53, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Социология".

Файлы: 1 файл

Социология билеты=.doc

— 410.00 Кб (Скачать файл)

19.ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ

      Многие социологи 19 и 20вв как на западе, так и в России считали главным объектом исследований социальные институты. Они обосновывали приоритетность изучения социальных институтов тем, что фактически все многообразие взаимоотношений, складывающихся в обществе как между индивидуумами, так и между группами, реализуются через социальные институты. В обществе функционируют сотни соц. институтов, имеющие различные типологию, однако чаще всего соц. институты подразделяются на группы по сферам деятельности этих институтов. Выделяют: соц.-полит., соц.-экон., социально-культурные институты, а также институт семьи с примыкающими институтами брака, развода. К тому же каждое общество как в плане исторического развития (древнее, средневековое) так и разные современные общества составляющие человечества различаются характером и даже набором социальных институтов. В разные исторические времена на передний план выходили разные социальные институты: в первобытнообщинном обществе — семья играла особую роль, в феодальном обществе базовым институтом являлась религия, в советском обществе — полит. институты и прежде всего партия, в капиталистическом обществе ведущая роль принадлежит экон. институтам. Поэтому, изучая социальные институты, социология получает представление не только о характере взаимодействия людей, но и том как эти взаимодействия проистекают в разных обществах, а тем самым исследовать чем данное общество отличается от других. Под социальным институтом принято понимать исторически сложившиеся, устойчивые, получившие определенную формализацию взаимоотношения людей. Раскрывая это понятие мы фиксируем основные черты, присущие соц. институтам. Во-первых присуще более или менее длительные исторические процессы формирования, в частности, если мы рассматриваем наиболее типичные соц. институты играющие важную роль в любом современном обществе, то они подтверждают данную особенность. Соц. институты начали складываться еще при переходе от первобытного общества к первым цивилизациям. Первые цивилизации характеризовались именно наличием таких институтов — государства, городов. А само государство так или иначе форма власти — монархия, например. Разумеется государства проделали за это время длительный путь и современные отличаются от древних. Однако основные атрибуты государства — власть, законы, армия в измененном виде существуют и сейчас. Деньги как экон. институт существуют в измененном виде и сейчас, пройдя путь от черепков, золотых монет до современных форм, не утративших своих функций — быть основным платежным средством. Наконец один из самых древних соц. институтов, семья исторически пройдя путь развития, изменения и существует в настоящее время. Из этого вытекает вторая характерная черта соц. институтов — устойчивое соц. взаимодействие. Между людьми возникают самые разные отношения, но лишь те из них обретают статус соц. института, которые характеризуются устойчивостью.

      Обязательность, неизбежность определенных видов взаимоотношений их повторяемость на протяжении длительного промежутка времени приводит к тому, что эти отношения приобретают характер одинаковых, определенным образом оформленных отношений, т.е. они становятся организованными. Соц. институты любой формы лишь тогда сформируется, когда все общество или его часть имеет потребность в формировании данного института.

      Для того, чтобы соц. институты выполняли свои функции необходимо чтобы они обладали средствами, которые можно структурировать в 3 категории:

  1. правовые средства — необходимые законы, правила, полит. правы и обязанности, регламентирующие действия людей в рамках этого соц. института. Например, в любой стране существуют обязанность родителей обучать детей в системе институтов образования с какого возраста, в каких формах устанавливаются стандартами образования, обязательными для всех видов учебных заведений;
  2. материальные условия, средства, с помощью которых реализуются соц. институты. Например для вышеприведенного примера — это школы, институты и т.д.;
  3. моральные условия, складывающиеся в обществе, средства обеспечивающие общественную поддержку соц. институтам. Дети идут в школу, после окончания на подготовительные курсы, затем в университет не потому, что заставляют, а потому, что осознают необходимость образования для достижения успеха в жизни, и для материальной составляющей жизни, более высокого престижа.

      Наличие 3 или 2 видов средств присуще любому соц. институту.

Таким образом, можно сформулировать характерные черты соц. институтов:

  • историчность. Они возникают исторически, как ответ на потребность общества, в качестве которой-то функции, устойчивой связи;
  • устойчивость. Даже если тот или иной институт со временем отмирает, но он существует достаточно долго (веками, эпохами) удовлетворяя какую-либо потребность или выполняя функцию;
  • функциональность. Т.е. он выполняет важную общественную функцию
  • наличие средств, необходимых для выполнения функций, для которых он создан.
 

20.ИНСТИТУТ СЕМЬИ

      Семья — самый древний, самый первый соц. институт и возник еще в условиях формирования общества. На первых этапах развития общества отношения между женщиной и мужчиной, старшими и младшими поколениями регулировались племенными и родовыми традициями и обычаями, которые базировались на религиозных и нравственных представлениях. С возникновением государства регулирование семейных отношений приобрело правовой характер. Юридическое оформление брака налагало определенные обязанности не только на супругов, но и на государство, санкционировавшего их союз. Отныне социальный контроль осуществлялся не только со стороны общественного мнения, но и государства. Семья имеет несколько определений с т. зр разных наук и подходов. Ее типичными и важнейшими чертами являются:

  • малая группа людей,
  • объединяет этих людей — отношения брака или кровное родство (родители, дети, братья, сестры),
  • семья, как соц. институт выполняет определенные общественные функции (основные— репродуктивная, социализация детей, содержание детей) и общество поэтому наделяет семью средствами, позволяющие выполнять эти функции. Такое средство, например, — институт брака, возникший позже и институт развода.

Структуру семьи составляет совокупность отношений между  ее членами, которая включает: структуру родства, структуру власти и лидерства, структуру ролей, структуру коммуникаций.

      С точки зрения функционирования семьи как системы в социологии рассматриваются проблемы:

  • несоответствие функционирования семьи общественным потребностям (низкая рождаемость, высокое число разводов, низкий воспитательный потенциал и т.д.);
  • противоречия между мужскими и женскими ролями, между ролями семейными и профессиональными. Низкая сплоченность группы;
  • падение престижа традиционного брака.

Сейчас соц. исследования идут в направлениях:

  • изучения мотивации вступления в брак, возраст вступления в брак, прекращение брака;
  • изучение структуры семьи, ее численности, распределения ролей на основании этих исследований создание несколько типологий семей;
  • отношения, складывающиеся в семье, как между супругами, так и между поколениями;
  • качество жизни, материального уровня жизни семьи и влияние этих факторов на семейные отношения;
  • функции семьи, их изменение, трансформация и влияние этих изменений на размеры семьи, деторождение.

      Для понимания семьи как социального института большое значение имеет анализ ролевых отношений в семье. Семейная роль — один из видов социальных ролей человека в обществе. Семейные роли определяются местом и функциями индивида в семейной группе и подразделяются на супружеские (жена, муж), родительские мать, отец), детские (сын, дочь, брат, сестра), межпоколенные и внутрипоколенные (дед, бабка, старший, младший) и т.д. Ролевые отношения в семье могут характеризоваться ролевым согласием или ролевым конфликтом. В современной семье наблюдается процесс ослабления семьи как социального института, изменение ее социальных функций. Семья утрачивает свои позиции в социализации индивидов, в организации досуга и других функциях. Традиционные роли, при которых женщина рожала и воспитывала детей, вела хозяйство, а муж был хозяином, собственником имущества, экономически обеспечивал семью, заменились ролевыми, при которых женщина стала играть равную или выше роль с мужчиной. Это изменило характер функционирования семьи и повлекло за собой позитивные и негативные последствия. С одной стороны это способствовало утверждению равенства женщин и мужчин, с другой стороны усугубило конфликтные ситуации, снизило рождаемость. 

21.ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ

      Институт образования имеет длительную историю от первичных форм передачи знания от родителей к детям. Через возникновение первых школ до современных институтов. Институт образования представляют собой многоуровневую структуру (дошкольное, школьное среднее, среднее специальное, высшее образование, различные виды подготовки и переподготовки кадров).

      Главная функция системы образования — накопление и передача теоретических знаний, практических навыков и опыта, соц. ценностей новым поколениям. Но система образования имеет и др. функции. Сорокин отмечает, что образование (особенно высшее) является своеобразным каналом (лифтом), с помощью которого люди повышают свой соц. статус. Еще один момент — образование осуществляет соц. контроль поведения и мировоззрения детей, подростков.

      Чем больше усложнялось общество в процессе развития и более значительным становился объем знаний, тем более усложнялся процесс образования:

  • стали готовить учителей специально;
  • подготовка учителей становилась специальный, дифференцированный характер;
  • сама система образования становилась многоуровневой и разветвленной (начальное образование, полное и неполное среднее, высшее и разветвленная система дополнительного образования и повышения квалификации);
  • школы специализируются (лицеи, гимназии, ПТУ, техникумы, колледжи).

      Институт образования включает в себя определенную сферу деятельности, группы лиц уполномоченных для выполнения тех или иных управленческих и других функций на основе установленных прав и обязанностей, организационные нормы и принципы отношений между официальными лицами (ректор, проректор, директор, завуч,  преподаватель, студент, школьник и т.д.), материальные средства (общественные здания, оборудование и т.д.) Например, структура высшей школы включает в себя работников Министерства образования, преподавательский состав, администрацию, общественные организации вузов, студентов и органы студенческого самоуправления, располагает необходимыми материальными средствами (финансовое обеспечение, учебные здания, научно-лабораторные здания, библиотеки, оборудование и т.д.) Основная цель (функция) высшей школы — удовлетворение общественной потребности в подготовке специалистов высшей категории.

      Для современного общества проблемой является качество обучения. Институт образования нуждается в изменении самой концепции образования, ином выборе предметов, должна произойти переориентация на потребности современного рынка труда. В настоящее время идет медленное переосмысление основных целей образования, смена идеалов от «человека образованного» к «человеку культуры».

      Образовательная система России предусмотрена российским Законом «Об образовании», устанавливающим, что образовательные стандарты для школы должны приниматься парламентом страны. Эксперты Всемирного банка указали на слабые стороны нашей образовательной системы в сравнении с зарубежной по такому показателю, как способность применять полученные в школе знания в реальной жизни и при решении учебных задач в смежных образовательных областях.

      Гармоничная и сбалансированная система образования, обеспечивающая удовлетворение современных потребностей общества является важнейшим условием сохранения и развития общества. 

22.ИНСТИТУТ ЦЕРКВИ

      Один из важнейших социокультурных институтов. Церковь представляет собой организацию, использующую разнообразные средства в том числе религиозную мораль, обряды и ритуалы, с помощью которых обязывает, заставляет людей поступать соответствующим образом. У церкви имеются колоссальные материальные средства, возможности влиять на сознание, поведение людей. Церковь нужна обществу, т.к. является духовной опорой миллионам людей, в том числе ищущих справедливость, различая между добром и злом, дает им ориентиры в виде норм морали, поведения и ценностей. Величайшие достижение церкви — идея отпущения грехов после покаяния.

      Церковь — один из социальных институтов, обладающих рядом характерных признаков. Прежде всего это наличие профессионального духовенства, которое формируется по иерархической системе. Кроме всего этого, церковь выступает и как юридическое лицо, владеющее определенной собственностью, которая составляет экон. основу ее существования. Для церкви типично также наличие четко разработанной догматики и детализированного культа.

      Внутренняя структура такого института представляет собой организационно оформленное взаимодействие различных систем, функционирование каждой из которых связано с формированием социальных организаций и учреждений, также имеющих статус социальных институтов. В частности, на уровне церкви уже четко разделяются управляющая и управляемая системы. Первая система включает в себя группу занимающихся выработкой, сохранением и переработкой религиозной информации, координацией собственно религиозной деятельности и отношений, контролем за поведением включающим в себя разработку и применение санкций. Вторая, управляемая подсистема, включает в себя массу верующих. Между этими подсистемами существует система нормативно оформленных, иерархически выдержанных отношений, позволяющих осуществлять управление религиозной деятельностью. Регулирование этих отношений осуществляется при помощи так называемых организационно-институциональных норм. Эти нормы содержатся в различного рода уставах и положениях о конфессиональных организациях. Они определяют структуру этих организаций, характер отношения между верующими, священнослужителями различных рангов, между руководящими органами организаций и их структурными подразделениями, регламентируют их деятельность, права и обязанности.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"