Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 01:26, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Социология".

Файлы: 1 файл

Билеты по социологии.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

1. Предмет социологии. 

Социология - учение об обществе. Объект социологии - современное общество и информация о нем, полученная другими науками. Объект науки - избранный элемент реальности, который обладает очевидными границами и проявляет относительную автономность существования. Объектами социологии являются: глобальное мировое сообщество; традиционное (национальное) общество; микросообщество (социальная группа, семья и др.); отдельная личность. Предметом изучения социологии является закономерности функционирования развития общества и взаимодействие общностей разного типа. Социальные общности - это все разновидности социальных образований, которые связаны общими интересами. Социология - это наука, которая изучает современное общество через призму интересов и потребностей тех социальных групп, которые его составляют. Функции социологии: 1. Познавательная. 2. Прогностическая. 3. Управленческая. 4. Ценностно-ориентирующая человека. 5. Мировоззренческая. 6.Гуманистическая. 7.Планирования. 

2. Место социологии  в системе общественных наук. 

Социология  – это наука о законах функционирования и развития общества, как целостной  соц. системы, соц. структуре, связях и  отношениях, процессах институтов поведения  людей. Место социологии в системе  наук: а) в отличие от других общественных наук социология изучает общество в целом; б) социология выступает как методологическая и теоретическая основа для специальных общественных наук; в)она разрабатывает методы для изучения общества, используемые другими науками. Но социология не может развиваться без взаимодействия с общественными науками: философией, политологией, историей, психологией, правоведением, экономикой и математикой. Место социологии в других науках. * Социология и философия. Философия по отношению к социологии является обобщенной наукой и методологической, социология более конкретная, более узкая, более приземленная. Философия изучает общественное бытие, а социология только общество, социология не ищет смысла жизни. * Социология и история. История изучает общество в пространстве и во времени, изучает общество преимущественно здесь и теперь, старается понять общую логику соц. движения. * Социология и психология. Психология изучает индивидуальность личности (темперамент, характер и др.). А социология изучает личность в обществе. * Социология и политология. Политология одна из наук, которая специализируется на отдельных отраслях. Социология изучает общество целиком. 

3. Социологическая  наука в России. 

Только  во время хрущевской “оттепели”, в  конце 50-х годов начинается новый период в развитии социологии. В конце 50-х — начале 60-х годов происходит “второе рождение” социологии как науки в нашей стране. В начале 60-х годов, как и в 30-е годы, КПСС второй раз объявила социологию враждебной марксизму наукой. Встала задача “вернуть” социологию опять в марксизм, при этом постараться не нарушить существующих идеологических законов. Это привело к тому, что сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, социологические исследования получили законные права гражданства, а с другой стороны, социология как наука не признавалась. В связи с этим в указанный период в научном обиходе под социологией понималась наука, которая занимается проведением конкретных социологических исследований. К 1965 г. уже сложилось мнение, что социология — это наука о законах и движущих силах развития общества. Ее предметом выступало исследование исторически сменяющих друг друга общественных формаций, общественных закономерностей (закономерностей развития и становления социальных отношений людей, а также различных форм их взаимодействия). Была разработана трехуровневая концепция социологии: — общая социологическая теория как философская наука (исторический материализм), она являлась методологической основой всего обществознания; — частные социологические теории (они рассматривались как разделы научного коммунизма, также считающегося философской наукой); — конкретные социологические исследования выступали в качестве прикладного инструментария сбора эмпирической информации. Под социологом понимали человека, “бегающего с анкетами”. Данная трехуровневая концепция стала своеобразным компромиссом, получилось некое полуфилософское знание: социологическим исследованиям дали право гражданства, а социологии как самостоятельной науке — нет. Хотя эта концепция и способствовала утверждению статуса конкретных социологических исследований, в то же время она затруднила включение отечественной науки в мировой процесс развития социологии. Многие ученые (В.А. Ядов, А.Г. Здравомыслов, Б. А. Грушин, Ю.А. Левада, В.Э. Шляпентох и др.) стали понимать, что социология должна иметь свой собственный категориальный аппарат, так как для нее характерно рассмотрение общества в более специфических понятиях, чем философские абстракции. И только с помощью социологии можно решать проблему человека конкретно-исторически, а не абстрактно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Соотношение понятий  «индивид», «индивидуальность», «личность». 

Индивид -- это единичный представитель человеческого рода, частное от общего, отдельно взятый человек -- безотносительно к его реальным антропологическим и социальным особенностям. Родившийся ребенок -- индивид, но он не есть еще человеческая индивидуальность. Индивид становится индивидуальностью по мере того, как он перестает быть только «единицей» человеческого рода и приобретает относительную самостоятельность своего бытия в обществе, становится личностью. Личность -- это человеческий индивид, взятый в аспекте его социальных качеств (взгляды, способности, потребности, интересы, моральные убеждения и т. д.). Она представляет собой динамичную, относительно устойчивую целостную систему интеллектуальных, социально-культурных и морально-волевых качеств человека, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности. Социальные качества личности проявляются в ее действиях, поступках, в ее отношении к другим людям. Понятие личности характеризует человека как активного субъекта социальных отношений. Вместе с тем каждый человек -- это не только субъект, но и объект деятельности, совокупность функций (ролей), которые он выполняет в силу сложившегося разделения труда, принадлежности к тому или иному классу или социальной группе с их идеологией и психологией. Характер мировоззрения личности, формируемого социальным окружением, воспитанием и самовоспитанием, является одним из важнейших ее качеств, ее «стержнем». Если по своей сущности личность социальна, то по способу своего существования она индивидуальна. Индивидуальность -- это неповторимый, самобытный способ бытия конкретной личности в качестве субъекта самостоятельной деятельности, индивидуальная форма общественной жизни человека. Она выражает собственный мир индивида, его особый жизненный путь, который по своему содержанию определяется социальными условиями, а по происхождению, структуре и форме носит индивидуальный характер. Сущность индивидуальности раскрывается в самобытности конкретного индивида, его способности быть самим собой. Важная роль природных задатков, врожденных особенностей в ее развитии опосредствована социальными факторами. Индивидуальность -- это единство уникальных и универсальных свойств человека, целостная система, формирующаяся в процессе диалектического взаимодействия его качеств -- общих, типических (общечеловеческих природно-антропологических и социальных признаков), особенных (конкретно-исторических, формационных) и единичных (неповторимых телесных и духовно-психических характеристик).  

5. Социальный статус  и роль в обществе. 

Социальные  статусы. В повседневных разговорах слово “статус” используется для обозначения позиции индивидуума, определяемой его экономическим положением, влиянием и престижем. Однако социологи под статусом понимают социальную позицию человека в рамках группы или общества, связанную с определенными его правами и обязанностями. Именно с помощью статусов мы идентифицируем друг друга в различных социальных структурах. Мать, мэр, священник, приятель, начальник, мужчина, капитан, ребенок, якут, заказчик, профессор и осужденный – все это статусы. Общества обычно лимитируют конкурентную борьбу за статус в зависимости от пола и возраста человека, его социальной принадлежности. Приписываемые и достигнутые статусы. Не все статусы находятся в нашей власти. Некоторые статусы придаются нам группой или обществом. Статус, унаследованный от рождения, прирожденный называется приписываемым (аскриптивным). Общепринятыми критериями приписываемого статуса являются возраст и пол. Например, по закону нельзя получить водительские права, вступить в брак, участвовать в выборах или получать пенсию, не достигнув необходимого для этого возраста. Другие статусы мы получаем посредством индивидуального выбора и конкуренции. Статус, приобретаемый индивидом в обществе благодаря его собственным усилиям, называется достигнутым. Ни одно общество не может игнорировать различие индивидуальностей, поэтому успех или неудача отдельного человека отражается в придании ему определенного статуса на основе конкретного достижения. Профессор, дирижер хора, врач, актер, студент университета, священник, милиционер, карманный вор, президент компании, тренер и аквалангист – все это примеры достигнутого статуса. Основной статус. Некоторые из наших статусов превалируют над другими статусами как в нашем сознании, так и в сознании других людей. Основной статус – это ключевой статус, определяющий социальное положение и значение человека, связанное с определенными его правами и обязанностями. Для детей основным статусом является возраст; аналогичным образом во многих обществах основным статусом является пол. Основной статус образует каркас, внутри которого формулируются наши цели и проходит наше обучение. Социальные роли. Статус предполагает наличие определенных социальной культурой прав и обязанностей, формирующих модель поведения – то, что социологи называют ролью. Эти ожидаемые от человека действия определяют поведение, которое люди рассматривают как соответствующее или несоответствующее обладателю статуса. Роли позволяют мысленно формулировать поведение с тем, чтобы поступать должным образом. При этом мы анализируем подробности разворачивающейся ситуации и определяем для себя, кто что делает, когда он это делает и где. Роли дают возможность предполагать, что в некоторых отношениях мы можем игнорировать отдельные различия и говорить, что практически люди взаимозаменяемы. Итак, роль – это ожидаемое поведение, которое мы ассоциируем с определенным статусом. Исполнение роли является фактическим поведением лица, обладающим каким-либо статусом. Ролевой набор. Один статус может иметь некоторое число связанных с ним ролей, образуя ролевой набор. Рассмотрим статус студента. Он включает в себя роль ученика, роль сокурсника других студентов, роль верного болельщика спортивных команд вашего университета, роль читателя библиотеки и роль “хорошего товарища” в студенческой среде. Ролевой конфликт возникает в том случае, когда индивиды сталкиваются с противоречивыми требованиями, которые обусловлены одновременным обладанием двумя или более статусами. Так, тренер футбольной команды, сын которого является членом команды, может попасть в ролевой конфликт, принимая решения о том, кого поставить в защиту – своего сына или более талантливого игрока. Ролевая напряженность – это ситуация, при которой одна роль предъявляет человеку противоречивые требования и ему становится трудно исполнять эту роль. Для примера рассмотрим отношения между врачами и пациентами. Считается, что врачи должны быть мягкими, человечными, жертвенными спасителями больных, и в то же время от них ожидают поведения мелких предпринимателей, торгующих в розницу знаниями, которые они приобрели ценой больших затрат и усилий.  

6. Социальная стратификация.  Страты и классы. 

Социальная  стратификация (от лат. stratum — слой и facio — делаю), одно из основных понятий  современной социологии, обозначающее систему признаков и критериев  социального расслоения, неравенства  в обществе; социальную структуру  общества. Современное общество характеризуется наличием групп, обладающих значительно большими ресурсами богатства и власти, чем другие группы. В ходе общественного развития каждое общество устанавливает жесткую иерархию групп общества. Группы, различающиеся между собой по ранговым параметрам, называют статусными группами общества. Различают два основных вида статусных групп — страты и социальные классы.

Различие  групп по принципу неравенства выражается в формировании социальных страт. Слово  «страта» латинского происхождения, в переводе означает слой. Социальная стратификация в этом смысле означает иерархически организованную систему социального неравенства. Согласно теории стратификации, современное общество является слоистым, многоуровневым, внешне напоминающим геологические наслоения. Стратификация имеет два существенных момента, отличающих ее от простого расслоения: Во-первых, верхние слои в таком обществе находятся в более привилегированном положении (в отношении обладания ресурсами или возможностями получения вознаграждения) по отношению к нижним слоям. Во-вторых, верхние слои значительно меньше нижних по количеству входящих в них членов общества. Существуют одномерная и многомерная стратификации. Одномерная стратификация описывает отношения неравенства в рамках одного рангового параметра. Например, можно стратифицировать общество отдельно по доходам, престижу или власти. Принято рассматривать три вида одномерной стратификации общества экономическую, политическую (по показателю власти), профессиональную (профессия в данном случае связывается с доходом и престижем). Более сложной задачей является построение многомерной стратификации общества, требующее определения обобщенного статуса индивида в обществе. Обобщенный статус устанавливается с помощью построения статусного профиля индивида, включающего наиболее значимые ранговых параметры отдельного индивида или группы. Характер стратификации в каждом обществе связан с действием многих факторов, влияющих на процесс стратификации. В частности, необходимо учитывать общее количество ресурсов общества, уровень культуры, уровень развития производительных сил и многие другие факторы. 

7. Социальное равенство  и социальная справедливость. 

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"