Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 13:53, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Социология".

Файлы: 1 файл

Социология билеты=.doc

— 410.00 Кб (Скачать файл)

      Социальное время тесно связанное и обусловленное событиями, происходящими в тот или иной период обладает целым рядом особенностей (событийность, цикличность, неравномерность, субъективность восприятия, возможность копить, расходовать и определять стоимость, наличие 3-х измерений) что позволят выявлять тенденции и составлять прогнозы на будущее. 

15.ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЦИАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ:

  1. Событийность выступает первой характеристикой социального времени. Это означает, что общество воспринимает время в связи с теми или иными событиями, представляющими важное значение для общества. Такими событиями являются: смены государственного управления, войны, перевороты, кризисы, эпидемии и т.д. события выступают первыми ориентирами, отметками времени тогда, когда еще не было хронометров.
  2. Второй характеристикой социального времени выступает мифологичность. Как правило в общественном сознании время ушедшее мифологизируется, чаще всего позитивно, приукрашивается. Но иногда наоборот, оценка бывает чрезмерно негативной. Также мифологизируется будущее время, преимущественно наделением положительных качеств, т.к. связано с ожиданием людей, ожиданиями улучшения своего сегодняшнего положения.
  3. Социальное время обладает свойством социальной и индивидуальной неравноценности, неравнозначности. Что касается общественной неравнозначности, то оно проявляется в 2-х вариантах. Во-первых в том, что для общества различные этапы, периоды времени даже равные по протяженности имеют не одинаковое значение. Есть периоды бурных изменений в общественной жизни, периоды реформ, где один день или месяц или год играют судьбоносную роль для данного общества и человечества в целом. Второй вариант общественной мировозначности выражается в рамках микросоциологии и связан с тем, что время в приложении к конкретным личностям социально неравнозначно. День, неделя в деятельности уборщицы или те же периоды хирурга, или шофера социально неравнозначны. С этим связано понимание всеми людьми неодинакового престижа разных видов деятельности. Это — то, что касается общей неравномерности социального времени. Индивидуальная неравнозначность социального времени заключается в том, что мы все и каждый из нас в отдельности ощущаем разные периоды своей жизни неодинаково с точки зрения его реальной продолжительности. Когда мы торопимся, нам кажется что время течет очень быстро и наоборот. В детстве восприятие времени более протяженное, чем в старости. Это связано с тем, что время, насыщенное событиями, впечатлениями, эмоциями, переживаниями ощущается как более протяженное.
  4. Следующая характеристика социального времени связана с неодинаковым восприятием протяженности времени, но несколько с иных позиций, называемых линейным и циклическим восприятием времени. Считается, что раньше этапы общественного развития, ранние цивилизации воспринимали время преимущественно циклически, в виде циклов, когда последовательные события пройдя определенный круг затем повторяется точно так же или с некоторым изменением еще и еще раз и так до бесконечности. Это было связано с тем, что отсчет времени был привязан к природным циклам (суточным и особенно годовым), которые сами по себе цикличны. В науке, в теории циклический взгляд или циклическая парадигма (точка зрения) выражается в том, что существуют теории цивилизационного, а по сути циклического развития истории, а также открытие несколько разной протяженности циклов. В частности открытие К. Марксом циклов экон. развития. От одного кризиса перепроизводства через падение производства, затем бурный рост производства и новый кризис перепроизводства. В 20-е гг. нынешнего века русский экономист и социолог Николай Кондратьев открыл еще один цикл — названный теорией длинных волн Кондратьева, равный 60-65 годам, когда какое-нибудь значительное научно-техническое открытие внедряемое в производство на протяжении более полувека подталкивает или провоцирует более мелкие открытия, связанные с его производственной реализацией. Второй угол зрения на время — линейное восприятие времени совпадает с ощущением восприятия времени как прогресса. Человечество, отдельное общество идут по пути прогресса, нарабатывая жизненный опыт и улучшая условия жизнедеятельности, и в целом будущее лучше настоящего и тем более лучше прошлого. Гораздо реже эта оценка получает противоположную окраску, это называется синдром апокалипсиса. Т.е. ожидания будущего как катастрофы, всеобщей или частичной. Одним из вариантов линейного восприятия времени является теория стабильного или формационного развития человечества.

      Социальное время в обществе, а в современном особенно, выполняет ряд очень важных функций:

  • синхронизация одновременных действий. Мы постоянно синхронизируем свое время со временем других людей. Это касается согласования времени деловых встреч, начала лекций и т.д.;
  • последовательность и координация социальных действий (писать открытку ко дню рождения нужно до дня рождения). Координация социального времени имеет важное значение в условиях современного разделения труда. Сборка машин и тому подобное может состояться, если только будет изготовлено к определенному сроку соответствующее количество деталей, а они в свою очередь могут быть изготовлены только, если будет завезено определенное сырье. При обратном порядке действий сборка не может осуществиться;
  • способность к измерению и связанная с этим стоимость времени, что можно выразить фразой — время деньги. Измеряется время проживания в гостинице, в квартире, время работы и оплачивается. С учетом общественной значимости труда рабочее время разных профессий и категорий оплачивается неодинаково.

Социальное время тесно связанное и обусловленное событиями, происходящими в тот или иной период обладает целым рядом особенностей (событийность, цикличность, неравномерность, субъективность восприятия, возможность копить, расходовать и определять стоимость, наличие 3-х измерений) что позволят выявлять тенденции и составлять прогнозы на будущее. 

16.ЦЕНА ВРЕМЕНИ, БЮДЖЕТ ВРЕМЕНИ

      Измерение времени делает возможным применение к нему термина «расход времени», «экономия времени», «бюджет времени» В эти понятия преимущественно вкладывают представление о том, что владея, имея 24 часа в сутках человек расходует их неравнозначно, неодинаково. Эту неодинаковость можно оценить и точно измерить. Измерение бюджета времени в социологии были начаты в 19в, а в 20в и особенно во второй половине приобрели регулярный характер. Богатые традиции изучения бюджета времени накоплены в России. Бюджет времени принято делить на рабочее и внерабочее время. До 70-х гг. внерабочее время называли свободным временем. Более глубокое изучение внерабочего времени привело к выделению собственно свободно времени, как времени которое человек волен использовать по своему усмотрению, и введен термин внерабочее время, куда входит и время сна, время приготовления и потребления пищи, соблюдения гигиенических процедур. Это делает внерабочее и свободное время бесспорно не одинаковым. Исследование бюджета времени разных социальных категорий показало, что во-первых, если протяженность рабочего времени у работающих людей более или менее одинаково, но не совсем одинаково, то внерабочее время резко различается, в частности мужчин и женщин (женщина имеет во внерабочем времени по сути второй рабочий день в домашнем хозяйстве). В структуре свободного времени определенное место занимает развлечения, спокойный отдых, общение. По исследованиям начала 90-х гг. общение с собственными детьми занимает у родителей в среднем 15мин в сутки.

      Изменение соотношения бюджетов рабочего и внерабочего времени в общей структуре затрат времени имеет непосредственное отношение к социализации личности. Но социализация личности в данном случае зависит не от увеличения внерабочего времени вообще, а от того на что, на удовлетворении каких человеческих нужд оно расходуется. В соц. исследованиях культурной деятельности на досуге используют в основном количественные показатели. В ходе этих исследований фиксируются показатели, касающиеся запросов различных соц. групп в культурных занятиях на досуге, их ориентацией, денежных расходов на культурные нужды, и др. данные свидетельствуют, что по частоте основных форм культурных занятий специалисты с высшим образованием значительно более творчески организуют свой культурный досуг, чем рабочие. Они больше читают, чаще посещают учреждения культуры (музеи, консерватории, театры) и спортивные. Рабочие в свою очередь больше проводят время вперед телевизором, в художественной самодеятельности. Таким образом, досуг рабочих в большей степени проходит на массовых, общедоступных культурных мероприятиях, не требующих специальной эстетической подготовки.

      Итак, внерабочее время тоже имеет свою стоимость. Соц. время можно копить и расходовать как деньги. Причем бюджетом времени можно манипулировать. 

17.ПОНЯТИЕ ТЕНДЕНЦИИ

      В соц. времени нужно еще упомянуть 1 черту: в отличие от астрономического, соц. Время имеет 3 измерения — прошлое, настоящее и будущее. Наше прошлое время наполненное событиями, делами влияет на настоящее, и в какой-то степени его определяет. В экономике мы можем использовать тот потенциал, что создано раньше. А настоящее время влияет на будущее. И это называется историческим детерминизмом (обусловленностью). Из взаимосвязи этих 3 измерений можно выделить какую-то повторяющуюся связь, систему повторяющихся явлений, то, что мы называем тенденцией. Она выводится только из взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего. Т.е. тенденция — направление в котором совершается развитие какого-либо социального явления, процесса.

      Например, в полит. сфере российского общества за последнее десятилетие говорят о положительных и отрицательных тенденциях. К позитивным тенденциям относят — либерализация общественной жизни, демократизация полит. отношений и всех полит. институтов. Негативные тенденции — обострение соц.-полит. противоречий, развитие и углубление всеобщего кризиса (политического, экономического, финансового).

      На основе выявления тенденций в разных сферах жизни становиться возможным прогнозирование. Прогноз на основании тенденций возможен только в условиях стабильного развития. Социальное время тесно связанное и обусловленное событиями, происходящими в тот или иной период обладает целым рядом особенностей (событийность, цикличность, неравномерность, субъективность восприятия, возможность копить, расходовать и определять стоимость, наличие 3-х измерений) что позволят выявлять тенденции и составлять прогнозы на будущее. 

18.СОЦАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ КАК ФОРМЫ СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ

      Общество как целостная система представляет собой сложное сочетание различных видов связей, которые в свою очередь распадаются на экономические (производственные финансовые, торговые, потребительские, и т.д.), политические, правовые, культурные и т.д. Так Конт пытался представить социальную структуру (статику в его терминологии) как сложный организм, в котором устанавливаются особые связи от семьи до системы религии и государства. Многие социологи 19 и 20вв как на западе, так и в России считали главным объектом исследований социальные институты. Они обосновывали приоритетность изучения социальных институтов тем, что фактически все многообразие взаимоотношений и социальных связей, складывающихся в обществе как между индивидуумами, так и между группами, реализуются через социальные институты. Под социальным институтом принято понимать исторически сложившиеся, устойчивые, получившие определенную формализацию взаимоотношения людей.

      В обществе функционируют сотни соц. институтов, имеющие различные типологию, однако чаще всего соц. институты подразделяются на группы по сферам деятельности этих институтов. Выделяют: соц.-полит., соц.-экон., социально-культурные институты, а также институт семьи с примыкающими институтами брака, развода.

      Для поддержания общественного порядка и обеспечения стабильности социальных связей и взаимодействия социальных групп и общества в целом существует система социального контроля, важной частью которого являются социальные институты. Социальными институтами являются: государство, полит. партии, армия, суд, семья, право, мораль, религия, образование и т.д. Чаще всего понятие социального института употребляется для обозначения всякого рода упорядочения, формализации и стандартизации социальных связей и отношений. А сам процесс стандартизации и формализации социальных связей называется — институционализация. Возникновение социальных институтов в обществе было связано прежде всего с объективной потребностью общества в специальном регулировании в сфере социальных отношений и связей. Социальный институт образуется на основе социальных связей, взаимодействия и отношений конкретных индивидов, социальных групп и иных общностей и призваны организовать их совместную деятельность с целью удовлетворение тех или иных социальных потребностей. Так, институт семьи удовлетворяет потребность в воспроизводстве человеческого рода и воспитании детей, реализует отношения и связи между полами, поколениями и конкретными индивидами.

      Социальные институты могут быть рассмотрены как организованные социальные системы, характеризующиеся своей структурой, интегрированностью их элементов. С точки зрения социальных связей основными элементами социальных институтов выступают системы ценностей, норм, идеалов и образцов деятельности и поведения людей. Эта система гарантирует сходное поведение людей, согласовывает и направляет в определенное русло стремления, устанавливает способы достижения целей и удовлетворения потребностей, разрешает конфликты, возникающие в повседневной жизни — т.е. упорядочивает социальные связи. Тем самым обеспечивая состояние равновесия и стабильности в рамках того или иного общества. Между людьми возникают самые разные отношения и связи, но лишь те из них обретают статус соц. института, которые характеризуются устойчивостью. Обязательность, неизбежность определенных видов взаимоотношений и связей, их повторяемость на протяжении длительного промежутка времени приводит к тому, что эти отношения приобретают характер одинаковых, определенным образом оформленных отношений, т.е. они становятся организованными. Соц. институты любой формы лишь тогда сформируется, когда все общество или его часть имеет потребность в формировании данного института.

      С точки зрения организации различаются формальные и неформальные институты. Деятельность формальных институтов и все социальные связи внутри этих институтов основаны на строго установленных предписаниях ( к ним относятся право, устав, инструкции). Такими институтами являются государство, суд, армия). Формальные институты играют огромную роль в современном обществе с точки зрения социальных связей. Не менее важную роль, особенно в сфере межличностного общения в малых группах, играют неформальные институты. Например, если отношения в армии регламентируются уставом и правилами, то отношения в группе ровесников собравшихся провести досуг устанавливаются специфическими «правилами игры», т.е. нормами, позволяющими разрешать возникающие конфликты. Но правила во втором случае нигде не зафиксированы в виде правил и устава. В неформальных институтах социальный контроль осуществляется с помощью норм, зафиксированных в общественном сознании, традициях, обычаях. Именно этим определяются связи между индивидами и группами в неформальных институтах, и часто это более эффективные средства, чем нормы права или другие формальные правила.

      В разные исторические времена на передний план выходили разные социальные институты: в первобытнообщинном обществе — семья играла особую роль, в феодальном обществе базовым институтом являлась религия, в советском обществе — полит. институты и прежде всего партия, в капиталистическом обществе ведущая роль принадлежит экон. институтам. Гармоничная и сбалансированная система социальных институт, обеспечивающих основные потребности общества и прежде всего в обеспечении необходимых связей и регулировании поведения людей — это важнейшее условие сохранения и развития общества. Во время революционных или быстрых социальных изменений многие традиционные институты либо прекращают свою деятельность либо адаптируются к новым условиям и задачам. Но формирование новых институтов требует времени, в итоге люди сталкиваются с трудностями неурегулированности новых социальных отношений и связей, поддержания общественного порядка в каких-то областях жизни. Такие переходные периоды когда общество сталкивается с дезорганизацией традиционных социальных институтов Дюркгейм назвал аномией. 

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"