Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 22:28, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на некоторые вопросы по предмету "Социология".

Файлы: 1 файл

ксе.doc

— 49.00 Кб (Скачать файл)

1 билет

Гипотеза Канта-Лапласа

Это была первая серьезная попытка создать картину  происхождения Солнечной системы  с научной точки зрения. Она  связана с именами французского математика Пьера Лапласа и немецкого  философа Иммануила Канта, работавших в конце XVIII века. Они полагали, что прародительницей Солнечной системы является раскаленная газово-пылевая туманность, медленно вращавшаяся вокруг плотного ядра в центре. Под влиянием сил взаимного притяжения туманность начала сплющиваться у полюсов и превращаться в огромный диск. Плотность его не была равномерной, поэтому в диске произошло расслоение на отдельные газовые кольца. В дальнейшем каждое кольцо начало сгущаться и превращаться в единый газовый сгусток, вращающийся вокруг своей оси. Впоследствии сгустки остыли и превратились в планеты, а кольца вокруг них — в спутники. Основная часть туманности осталась в центре, до сих пор не остыла и стала Солнцем. Уже в XIX веке обнаружилась недостаточность этой гипотезы, так как она не всегда могла объяснить новые данные в науке, но ценность ее все еще велика. 

Билет 30

Хромосомная теория наследственности[1] — теория, согласно которой хромосомы, заключённые  в ядре клетки, являются носителями генов и представляют собой материальную основу наследственности, то есть преемственность свойств организмов в ряду поколений определяется преемственностью их хромосом. Хромосомная теория наследственности возникла в начале 20 в. на основе клеточной теории и использовалась для изучения наследственных свойств организмов гибридологического анализа. 

Билет 28

2.Биоэтика – это сложный культурный феномен, возникший как ответ на угрозы моральному и физическому благополучию человека, порождаемые бурным прогрессом биомедицинской науки и практики. Защита фундаментальных моральных ценностей, определяющих человеческое существование, является условием выживания человечества в современной ситуации.

Современная биоэтика включает ряд тесно связанных  форм деятельности.

Во-первых, - это  мультидисциплинарная область исследования условий и последствий научно-технического прогресса в биомедицине. Во-вторых, - это сфера академической, образовательной деятельности. Различные курсы биоэтики преподаются в детских садах, школах и лицеях, университетах. В-третьих, - это бурно развивающийся социальный институт. Он включает сложную систему международных (на уровне ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ, Совета Европы и т.д.), национальных (в системе государственных и профессиональных организаций), региональных и локальных (в структурах исследовательских и практических организаций) этических комитетов. К основным в биоэтике можно отнести следующие проблемы:

защиты прав пациентов 

справедливости  в здравоохранении;

взаимоотношения с живой природой

аборта, контрацепции и новых репродуктивных технологий

проведения экспериментов  на человеке и животных;

выработки критериев  диагностики смерти;

клонирования 

оказания помощи умирающим пациентам

самоубийства  и эвтаназии 

Билет 26

1.Вопрос о собственном происхождении постоянно привлекал к себе внимание людей, поскольку для человека познание самого себя не менее важно, чем познание окружающего мира. Попытки понять и объяснить свое происхождение предпринимались философами, теологами, учеными - представителями естественных (антропология, биология, физиология). В связи с этим существует довольно большое количество концепций, объясняющих природу и сущность человека:

1) креационистская  концепция - человек сотворен  Богом или мировым разумом; 

2) биологическая  концепция - человек произошел  от общих с обезьянами предков  путем накопления биологических  изменений;

3) трудовая концепция  - в появлении человека решающую  роль сыграл труд, превративший  обезьяноподобных предков в людей; 

4) мутационная  концепция - приматы превратились  в человека вследствие мутаций  и иных аномалий в природе; 

5) космическая  концепция - человек как потомок или творение инопланетян, в силу 

Билет 21

2. Звезды — это раскаленные газовые шары, похожие на Солнце, но расположенные так далеко от нас, что они выглядят как светящиеся точки даже при рассмотрении в самые мощные телескопы. Тем не менее, анализируя свет звезд, астрономы смогли сделать вывод, что размеры, температура, цвет и яркость звезд различны.

Самые большие  и яркие звезды, называемые гигантами  и сверхгигантами, по диаметру в  сотни раз превосходят Солнце; если их поместить на его место, они закрыли бы собой орбиту Земли. Такие огромные звезды находятся на более поздней стадии эволюции, чем Солнце, которое само превратится в красный гигант к концу

На другом конце  ряда находятся красные карлики, звезды, диаметр которых составляет примерно одну десятую диаметра Солнца; это звезды, масса которых при рождении была значительно меньше массы Солнца. Наиболее примечательными среди звезд являются сверхплотные белые карлики, масса которых равна массе Солнца, а размер близок к размеру Земли. Предполагают, что они представляют собой обнаженное ядро бывших красных гигантов, чей наружный слой из разреженных газов рассеялся в пространстве. 

По спектрам звезд астрономы изучают состав и строение звезд, физические процессы, протекающие в них, определяют расстояния до звезд и исследуют движение звезд в пространстве. В настоящее время применяется гарвардская классификация звездных спектров. Отдельные классы звезд обозначаются в ней буквами. Подклассы в каждом спектральном классе нумеруются цифрами от 0 до 9 после буквы, обозначающей класс. В классе О подклассы начинаются с О5. Последовательность спектральных классов отражает непрерывное падение температуры звезд по мере перехода к все более поздним спектральным классам. Она выглядит следующим образом:

O-B-A-F-G-K-M. 

Билет 18

2. О́бщая тео́рия относи́тельности (ОТО) — физическая теория пространства-времени и тяготения, основана на экспериментальном принципе эквивалентности гравитационной и инерционной масс и предположении о линейности связи между массой и вызываемыми ею гравитационными эффектами.

В рамках этой теории, являющейся дальнейшим развитием специальной  теории относительности, постулируется, что гравитационные эффекты вызываются не силовым взаимодействием тел  и полей, находящихся в пространстве-времени, а являются проявлениями деформаций самого пространства-времени, вызываемых локальным присутствием массы-энергии. Таким образом, в ОТО, как и в других метрических теориях, гравитация — не силовое взаимодействие. 

1. Основные принципы эволюционной теории Ч. Дарвина. Сущность дарвиновской концепции эволюции сводится к ряду логичных, проверяемых в эксперименте и подтвержденных огромным количеством фактических данных положений:

1.В пределах каждого вида живых организмов существует огромный размах индивидуальной наследственной изменчивости по морфологическим, физиологическим, поведенческим и любым другим признакам. Эта изменчивость может иметь непрерывный, количественный, или прерывистый качественный характер, но она существует всегда.

2.Все живые организмы размножаются в геометрической прогрессии.

3.Жизненные ресурсы для любого вида живых организмов ограничены, и поэтому должна возникать борьба за существование либо между особями одного вида, либо между особями разных видов, либо с природными условиями. В понятие «борьба за существование» Дарвин включил не только собственно борьбу особи за жизнь, но и борьбу за успех в размножении.

4. В условиях борьбы за существование выживают и дают потомство наиболее приспособленные особи, имеющие те отклонения, которые случайно оказались адаптивными к данным условиям среды. Это принципиально важный момент в аргументации Дарвина. Отклонения возникают не направленно — в ответ на действие среды, а случайно. Немногие из них оказываются полезными в конкретных условиях. Потомки выжившей особи, которые наследуют полезное отклонение, позволившее выжить их предку, оказываются более приспособленными к данной среде, чем другие представители популяции.

5. Выживание и преимущественное размножение приспособленных особей Дарвин назвал естественным отбором.

6. Естественный отбор отдельных изолированных разновидностей в разных условиях существования постепенно ведет к дивергенции (расхождению) признаков этих разновидностей и, в конечном счете, к видообразованию. 

На этих постулатах, безупречных с точки зрения логики и подкрепленных огромным количеством фактов, была создана современная теория эволюции.

Главная заслуга  Дарвина в том, что он установил  механизм эволюции, объясняющий как  многообразие живых существ, так  и их изумительную целесообразность, приспособленность к условиям существования. Этот механизм — постепенный естественный отбор случайных ненаправленных наследственных изменений. 

Билет 17

1. Атмосфера — это газовая оболочка, которая окружает .Землю. Наличие атмосферы — одно из самых важных условий жизни на планете. Без еды человек может обходитися месяц, без воды — неделю, а без воздуха не проживет и нескольких минут. 

Атмосфера, как  элемент глобальной экосистемы, выполняет  несколько основных функций:

•защищает живые  организмы от гиблого влияния  космических излучений и ударов метеоритов;

•регулирует сезонные и суточные колебания температуры (если бы на Земле не существовало атмосферы, то суточные колебания температури  достигали бы ± 200 °С);

•является носителем  тепла и влаги;

•есть депо газов, которые принимают участие в  фотосинтезе и обеспечивают дыхание;

•предопределяет ряд сложных экзогенных процессов (выветривание горных пород, деятельность естественных вод, мерзлоты, ледников и тому подобное).

Состав  атмосферы.                           

В настоящее  время состав атмосферы находится в состоянии динамического

равновесия, что  достигается деятельностью живых  организмов.

На высоте 100 – 120 км чаще всего встречаются азот и кислород; на высоте 400

км находится  кислород в атомарном состоянии (с одним свободным электроном);

на высоте 600 – 1600 км чаще всего встречают гелий; выше преобладает водород.

В нижних слоях  атмосферы (до 25 км) встречаются CO2, углеводороды C

xHy, диоксид серы SO2, оксиды азота NxOy и др. 

билет 15

1. Основные гипотезы 

Для перехода к  проблеме происхождения жизни на Земле сначала определим, что такое жизнь. Вспомним определения понятия «жизнь».

«Жизнь есть способ существования белковых тел, и этот способ существования состоит  по своему существу в постоянном самообновлении химических составных частей этих тел» - Ф. Энгельс.

Живые объекты  отличаются от неживых обменом веществ - непрерывным условием жизни, способностью к размножению, росту, активной регуляции  своего состава и функций, к различным  формам движения, раздражимостью, приспособляемостью к среде и т. д.  

Существуют следующие  пять основных групп теорий о происхождении  жизни.

Креационизм, утверждающий, что жизнь была создана сверхъестественным существом (Богом, космическим разумом и т.п.), к этому направлению примыкают теологи и философы-идеалисты. Этот процесс был произведен один раз, больше он не повторится и поэтому не доступен экспериментальной проверке. Поэтому эту теорию обычно выносят за рамки научного исследования. Остальные направления материалистичны.

Теория  самопроизвольного  зарождения - жизнь самозарождается при создании для этого подходящих условий, и это на протяжении всей истории Земли на ней происходило неоднократно, однако попытки создания жизни в искусственных лабораторных условиях (в «пробирке») химическим путем пока не удались.

Теория стационарного состояния. Жизнь существовала всегда, и только изменялись ее формы.

Теория  панспермии. Жизнь на Землю была занесена из космоса, поскольку в нем зародыши жизни и белковые элементы непрерывно переносятся с планеты на планету (основание – найденные на метеоритах органические соединения).

Теория  биохимической революции - жизнь произошла естественным путем в результате саморазвития химических и физических процессов (примыкает ко второй группе теорий).  

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"