Формирование имиджа и инвестиционной привлекательности курорта Горячий Ключ средствами PR через СМИ на примере газеты «КомсомольскаяПра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Августа 2015 в 11:32, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - на основе анализа в теоретического материала изучить как влияет газета «Комсомольская Правда» на формирование имиджа города-курорта Горячий Ключ.
Для достижения данной цели, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить пиар методы которые, использует пресса воздействие на сознание общественности.
2. Рассмотреть газету «Комсомольская Правда» с точки зрения воздействия на общественность. Проанализировать какие методы она применяет для осуществления данной цели.
3. Рассмотреть газету «Комсомольская Правда»: историю, структуру.

Содержание работы

Реферат…………………………………………………………………………….4
Нормативные ссылки……………………………………………………………..5
Введение……………………………..…………………………………………….6
1. Общая характеристика применения PR в СМИ. ……………………..….......8
1.1 Определение и общая характеристика СМИ……………………………..…8
1.2 Методы и технологии PR применяемые в СМИ …………...……………..11
1.3.Особенности формирования имиджа методами PR в СМИ……………..19 2.Формирование имиджа и инвестиционной привлекательности курорта Горячий Ключ средствами PR через СМИ на примере газеты «КомсомольскаяПравда»……………...…………………………….…………..24
2.1. Исследование проблемы формирования имиджа и инвестиционной привлекательности курорта Горячий Ключ социологическими, статистическими и иными методами…………………………………………..24
2.2 Общая характеристика газеты « Комсомольская Правда»………….….31
2.3 Методы и технологии СО применяемые в рамках данной темы газетой……………………………………………………………………………35
2.4 Оценка и анализ эффективности СО-работы организации в целом. Рекомендации и предложения по ее совершенствованию…………………..39
Заключение……………………………………………………………………….41
Список используемых источников……………………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 105.29 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ


Задание на курсовое проектирование……………………………………………3

Реферат…………………………………………………………………………….4

Нормативные ссылки……………………………………………………………..5

Введение……………………………..…………………………………………….6

1. Общая характеристика  применения PR в СМИ. ……………………..….......8

1.1 Определение  и общая характеристика СМИ……………………………..…8

1.2 Методы  и технологии PR применяемые в СМИ …………...……………..11

1.3.Особенности  формирования имиджа методами  PR в СМИ……………..19 2.Формирование имиджа и инвестиционной привлекательности курорта Горячий Ключ средствами  PR  через СМИ на примере газеты «КомсомольскаяПравда»……………...…………………………….…………..24

2.1. Исследование  проблемы формирования имиджа  и инвестиционной привлекательности  курорта Горячий Ключ социологическими, статистическими и иными методами…………………………………………..24

2.2 Общая  характеристика газеты « Комсомольская Правда»………….….31

2.3 Методы  и технологии СО применяемые в рамках данной темы газетой……………………………………………………………………………35

2.4 Оценка  и анализ эффективности СО-работы  организации в целом. Рекомендации  и предложения по ее совершенствованию…………………..39

Заключение……………………………………………………………………….41

Список используемых источников……………………………………………..42

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ


 

Курсовая работа: 42 с., 20 источников.

ГАЗЕТА, ВЛИЯНИЕ, МАНИПУЛЯЦИЯ, ОБЩЕСТВЕННОСТЬ, ИМИДЖ, СОЗДАНИЕ, КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА, ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ, ГОРОД-КУРОРТ.

 

В курсовой работе проведен анализ воздействия на общественность газеты «Комсомольская Правда» и применение в ней пиар методов для манипуляции общественным мнением.

Цель работы: Рассмотреть каким образом и при помощи каких средств газета «Комсомольская правда» влияет на общественное мнение, и создает благоприятный имидж для курортной территории города Горячий Ключ.

Основной метод исследования: анализ теоретического материала.

В результате работы выявлено: Газета «Комсомольская Правда» и в целом все печатные издания воздействует на общественное мнение путем применения специальных мероприятий, которые улучшают имидж курортной зоны города Горячий Ключ. На сегодняшний день данный продвижение города Горячий Ключ идет полным ходом.

Практическая значимость: Курортную зону Горячего Ключа можно и нужно продвигать. Для чего ехать лечиться за границу, когда можно спокойной отдохнуть в родных краях и по приемлемым ценам. Эта проблема требует исследования и является актуальной.

 

 

 

 

 

 

 

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ


В курсовой работе использованы ссылки на следующие нормативные документы:

ГОСТ Р 1.5-2004 Стандарты. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению

ГОСТ Р 7.0.1-2003 СИБИД. Издания. Знак охраны авторского права. Общие требования и правила оформления

ГОСТ Р 7.0.5-2008 СИБИД. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления

ГОСТ 2.301-68. ЕСКД. Форматы

ГОСТ 7.12-93 СИБИД. Библиографическая запись. Сокращения слов на русском языке. Общие требования и правила

ГОСТ 7.60-2003 СИБИД. Издания. Основные виды. Термины и определения

ГОСТ 7.82-2001 СИБИД. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.9-95 СИБИД. Реферат и аннотация. Общие требования

Р-50-77-88 Рекомендации. ЕСКД. Правила выполнения диаграмм

ОК 015-94 Общероссийский классификатор единиц измерения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Впервые методы воздействия СМИ на человека начинают применяться в середине 20го века по всему миру, но тогда пресса воздействовала на человека лишь в интересах государственной власти. Лишь в начале 21 века СМИ стали управлять психикой человека в погоне за рейтингами. Эта проблема довольно молода и мало изучена, поскольку тенденция управлять человеком в погоне за рейтингами и заработком прибыли зародилась недавно. Все же она нуждается во всестороннем контроле.

Актуальность темы исследования заключается в том, что сегодня проблема воздействия прессы на мнение общественности стала слишком явной. Пресса  является не одним из основных поставщиком информации. Как выяснилось пресса влияет на человека очень сильно, так как в ней содержится текст, который запоминается лучше, нежели картинки. Влияние печатных средств массовой информации описана в научных трудах многих отечественных и зарубежных авторов. Сегодня исследователями Шабалин И. А., Панкрухин А.Пи др.  было разработано несколько методик в сфере влияния СМИ на формирования имиджа территории. Академик Гримак Л. П написал в своем труде «информациология  Гипноза» , каким образом СМИ влияют. Данным вопросом занимался Манойло.А.В., который изучил эту проблему намного глубже и раскрыл все нюансы воздействия.

Объект исследования: СМИ

Предмет исследования: Формирование имиджа города Горячий Ключ.

Цель работы - на основе анализа в теоретического материала изучить как влияет газета «Комсомольская Правда» на формирование имиджа города-курорта Горячий Ключ.

Для достижения данной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить пиар методы которые, использует пресса воздействие на сознание общественности.

2. Рассмотреть газету «Комсомольская Правда» с точки зрения воздействия на общественность. Проанализировать какие методы она применяет для осуществления данной цели.

3. Рассмотреть газету «Комсомольская  Правда»: историю, структуру.

Показать какие методы применяет газета, продвигая имидж города Горячий Ключ.

При написании работы были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретический метод был использован  нами для  анализа литературных  источников,  книг, статей, анализа  прессы в рамках изучаемой  нами темы.

2.  Метод сравнительного анализа. Этот метод был использован  при сопоставлении  и сравнении  фактического материала. Статистический  метод позволил обобщить  количественные  и качественные данные, в исследуемой  проблеме.

4. Аналитический метод позволил  провести теоретические обобщения, сделать вывод, как по каждой  главе, так и  по всей работе  в целом.

Курсовая работа состоит из:

- введения, которое содержит следующие  элементы: актуальность избранной  темы; хронологические и территориальные  рамки исследования; краткого изложения  истории изучения данного вопроса (историографии); объекта, предмета  исследования; обоснования целей  и задач работы; методов исследования;

- основной части, которая состоит  из трех глав: в первых двух  главах мы затронули теоретически  аспекты изучения выбранной нами  темы, и третьей главы, в которой  нами было проведено практическое  исследование;

- заключения, в котором сделаны  выводы и подведен итог;

- списка  использованных источников.

 

 

1. Общая характеристика применения PR в СМИ

1.1Определение  и общая характеристика СМИ

Средства массовой информации (СМИ) — это периодические печатные издания, радиопрограммы, телепрограммы и видеопрограммы, документальные программы, и другие формы распространения массовой информации. Под термином массовая информация мы понимаем следующее: «предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы».   

Средства массовой информации подразделяются на визуальные в которые входят: периодическая печать, радио, телевидение, документальное кино.          

Несмотря на все те различия  между ними, средства массовой информации создают  единое целое массовой коммуникации. СМИ формируются благодаря общности функций и особой структуре коммуникативного процесса.  Данная структура состоит из следующих аспектов: информационный (сообщение о положении дел, разного рода фактах и событиях которые происходят в мире и о том почему так происходит, комментарийно-оценочночный аспект (это те факты которые часто излагаются и сопровождаются комментарием к ним, их анализоми оценкой); познавательно-просветительный аспект (он предполагает передачу многообразной культурной, исторической, и научной информации. СМИ способствуют пополнению базы знаний своих читателей, слушателей, зрителей1.       

СМИ как функцию воздействия не просто так  называют четвертой властью. Их влияние на мнение и поведение людей очень очевидно, особенно во время так называемых инверсионных изменений общества или во время проведения массовых социально-политических акций, например в ходе всеобщих выборов главы государства, региона. Гедонистическая информация: здесь имеется ввиду не просто развлекательная информация, но и та,  любая информация, которая воспринимается с большим положительным эффектом, когда сам способ ее передачи вызывает чувство удовлетворенности и которая отвечает эстетическим потребностям адресата. Кроме того, в некоторых работах, которые посвящены  массовой коммуникации, ввели понятие так называемой генеральной функции, задача которой является процесс создания и сохранения единства некоторой человеческой общности, связанной чем-то общим»2.    Средства массовой информации объединяются и как особый тип коммуникации (дискурса), который можно охарактеризовать как дистантный: (передача сообщений неизвестным и не определенным получателям информации), с индивидуально-коллективным субъектом (под этим подразумевается не только соавторство, но и, например, общая позиция газеты, телеканала или радиоканала) и массовым рассредоточенным адресатом. Нужно выделить такую особенность коммуникации в СМИ, как ее обусловленность социокультурной ситуацией с одной стороны, и способность (в определенных пределах) вызывать изменение этой ситуации с другой3.      

Различия между средствами массовой информации основаны прежде всего на различии используемых в них кодов, знаковых комплексов. В периодической печати представлена двоичная или знаковая система: естественный язык в его письменной форме плюс иконические знаки которые играют определенную роль (фотографии, рисунки, карикатуры), а также разного рода виды шрифта, способ верстки и т. д. Что касается радио, то можно говорить о неком трио: устная речь плюс естественные звуки и также музыка. В аудиовизуальных СМИ (телевидение, документальное кино) это трио преобразуется в тетраду в результате появления такого важного для этих СМИ способа передачи информации и влияния на общественность, как «живое» изображение. Именно благодаря использованию слова в сочетании с изображением повышается роль телевидения как СМИ. Слово и изображение две главные знаковые системы, история которых уходит в древнее время. У каждой системы есть свои преимущества и свои недостатки, которые выявляют их роль и место в межличностном общении. Плюсы изобразительных знаков заключаются в том, что они очень доступны, так как они сохраняют в себе сходство с обозначенным объектом. Преимущества слова в его способности отвлечение от чего то конкретного. Но не следует забывать, что телепередачи в первую очередь зрелище, и неспроста  тот, кто смотрит телепрограмму, называется телезрителем, а не телеслушателем. Ясное дело, что  в одном случае наибольшую роль в передаче информации играет слово, а в других изображение. Отсюда вероятно, только объединение  устного слова и картинки как основных языков, которые  могут предоставить телевидению наилучшие коммуникативные возможности. Особенно важно чтобы изображение не было немым, как это зачастую бывает, и конечно важно чтобы использовались все знаковые системы: и слово, и изображение, и музыка». 4     

Периодическая печать, наиболее традиционная и старая разновидность СМИ, которая лишена различных возможностей который доступны телевидению (иллюзии «живого» общения, наличие «картинки», использование паралингвистических средств, широкие возможности для формирования «журналистского имиджа» вплоть до манеры держаться и внеш­него вида), остается тем не менее и сегодня важнейшим средством массовой информации, обладающим значительным потенциалом воздействия не только на читателя, но и на разные стороны жизни социума.

 

 

 

 

1.2. Методы и технологии PR применяемые  в СМИ    На сегодняшний день средства массовой информации активно используют приемы воздействия на подсознание, то есть воздействуют на сознание общества и формируют его отношение к тем или иным ситуациям, явлениям которые их окружают. Формируют при помощи стереотипных представлений, которые внедряются в поток новостей, и тем самым вызывают у общества либо отрицательную, либо положительную реакцию на конкретное событие.        

В свою очередь задачей прессы в процессе убеждения это создать непоколебимое, устойчивое отношение к данной ситуации. Во многом благодаря своей биологической природе, человек как это не печально подвержен внушению. Само внушение считают воздействие на личность, которое приводит в свою очередь к появлению у индивида помимо его воли и сознания определенных чувств и/или заставляющее человека к предпринятию определенных шагов.      

Люди, которые находятся под воздействием внушения не могут должным образом контролировать направленное на него воздействие. Наиболее проще всего внушить человеку те аспекты, к которым он наиболее предрасположен5.        

Конечно, что-то можно внушить и вопреки его воле, вызывать у него определенные чувства и состояния, которые в свою очередь толкают его к совершению того или иного поступка, который возможно, совершенно не следует из принимаемых им норм и принципов поведения. 6  

Сама по себе деятельность СМИ, которая ставит задачу внушить что-либо обществу, является негуманной и преступной, так как индивиды не в состоянии осуществлять контроль направленное на них воздействие и тем самым являются бессильными перед подобными внушениями.   Задача журналиста может заключаться в большей степени в достижении собственных целей и целей той организации, на которую он работает. Для направленного воздействия на общество ему необходимы держать поток информации в курсе и манипулировать им. Пропаганда за долгое время своего существования отработала большое количество приемов для управления общественным сознанием, которые  в свою очередь действительно эффективны и помогают влиять на массы определенным образом7.         

Информация о работе Формирование имиджа и инвестиционной привлекательности курорта Горячий Ключ средствами PR через СМИ на примере газеты «КомсомольскаяПра