Имидж и формирование личной привлекательности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2015 в 22:27, контрольная работа

Описание работы

Конечно же, в разных социальных ситуациях человек хочет произвести разные впечатления. Нельзя даже безоговорочно сказать, что в большинстве случаев люди стремятся произвести благоприятное впечатление на других. Они хотят понравиться одним, отдалить от себя других, запугать третьих, подчинить себе четвертых, кому-то войти (втереться) в доверие. Во всех этих эпизодах в механизм создания имиджа включаются разные стороны личности и принимаются во внимание свойства других людей – потенциальных субъектов имиджа.

Таким образом, имидж – это символ, за которым стоит сложнейшая и непривычная проблема человеческих отношений в экономике, политике и повседневной жизни. Теоретическое и практическое разрешение этой проблемы существенно повысило бы уровень деловой, политической и бытовой нравственности.

Содержание работы

Введение .
1.Понятие имидж и этапы его формирования.
2. Виды имиджа.
3.Формирование личной привлекательности.
Заключение.
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

Имидж и формирование личной привлекательности..doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)

Институт экономики и антикризисного управления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине: «.»

 

На тему: «Имидж и формирование личной привлекательности».

 

 

 

 

 

 

Выполнила  студентка:

Группы

Проверил преподаватель:

 

 

 

 

 

Москва 2015

 

 

Содержание.

Введение .

1.Понятие имидж и этапы  его формирования.

2. Виды имиджа.

3.Формирование личной  привлекательности.

Заключение.

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Имидж — это «управление впечатлением». В идеале нужно, чтобы люди воспринимали объект (политика, вещь, идею, организацию) адекватно. На этот счет сформулировано немало общих правил и конкретных ограничений. «Реклама стимулирует сбыт хорошего товара и ускоряет провал плохого». «Талантливый товар могущественнее талантливого пера».

В странах, где прижились высокие нравственные устои, установлены жесткие правила. Одно из них гласит: «Любое утверждение должно быть подкреплено доказательством». Другое – «Продавцы не должны создавать неверное общее впечатление». Существуют и более детальные указания. «Например, слова легкая пища могут использоваться только в том случае, если описываемый продукт содержит по крайней мере на треть меньше калорий, чем предусмотрено стандартом; а низкокалорийный означает – содержащий не более 40 калорий в расчете на стандартную порцию».

Но здесь есть немало методологических трудностей. Дело в том, что никто не знает, каким человек (организация, товар) является «на самом деле». И теория отражения здесь мало помогает практически, потому, что образ (отражение) нельзя сопоставить с предметом. Более функциональным будет прагматический принцип – принцип полезности. В имиджевой практике стремятся показать, чем будет полезен товар людям с соответствующими потребностями или проблемами, интересы каких слоев населения выражает данный политик, в чем роль данного менеджера для организации и ее персонала. Медицинское правило «не навреди!» полностью применимо и в практической психологии имиджа.

Каждому хочется, чтобы люди думали о нем хорошо. Для этого есть два пути: стараться «быть хорошим» и не пускать на самотек процесс формирования мнения о себе. Нужна обратная связь о том, как воспринимают люди в каждый данный момент, в данном деле внешний вид, речь, манеры, идеи, решения, действия и поступки.

Конечно же, в разных социальных ситуациях человек хочет произвести разные впечатления. Нельзя даже безоговорочно сказать, что в большинстве случаев люди стремятся произвести благоприятное впечатление на других. Они хотят понравиться одним, отдалить от себя других, запугать третьих, подчинить себе четвертых, кому-то войти (втереться) в доверие. Во всех этих эпизодах в механизм создания имиджа включаются разные стороны личности и принимаются во внимание свойства других людей – потенциальных субъектов имиджа.

 

Таким образом, имидж – это символ, за которым стоит сложнейшая и непривычная проблема человеческих отношений в экономике, политике и повседневной жизни. Теоретическое и практическое разрешение этой проблемы существенно повысило бы уровень деловой, политической и бытовой нравственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие имидж и этапы его  формирования.

Взаимодействуя с окружающими, каждый человек видит большое количество реакций людей на него самого. Эти реакции неоднозначны. И все же особенности конкретного человека предопределяют некоторые особенности реагирования на него окружающих. В целом, каждый имеет представление о том, как в основном относятся к нему окружающие люди, на основании чего и складывается часть образа «социального Я». Субъект может вполне отчетливо осознавать, какие именно его особенности и личностные проявления являются наиболее привлекательными или отталкивающими для людей. Он также может использовать это знание в определенных целях, корректируя или меняя свой образ в глазах других людей.

Воспринимаемый и передаваемый образ человека принято называть имиджем.

Итак, имидж личности – это её воспринимаемый и передаваемый образ.

Имидж – сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо.

Имидж возникает тогда, когда наблюдатель получает относительно устойчивое впечатление о другом человеке, его наблюдаемом поведении, внешнем виде, высказываниях и т.д. Имидж имеет две стороны: субъективную, т.е. передаваемый образ того человека, которого воспринимают, чей образ создается и объективную, т.е. воспринимаемую тем, кто наблюдает.

Передаваемый и воспринимаемый образы могут не совпадать. Кроме того, передаваемый образ не всегда отражает сущность личности. Существует так называемый разрыв достоверности образа, когда есть вышеназванное несовпадение.

Имидж может быть принимаемым или не принимаемым, вызывая к себе соответствующее положительное или отрицательное отношение.

Выделяют основные условия принимаемого имиджа: ориентация на социально одобряемые формы поведения, которые соответствуют социальному контролю, и ориентация на средний класс (как на наиболее многочисленный) по социальной стратификации. Иными словами, человек в своем самопроявлении должен быть одобряем большинством, не являясь при этом лишь типичным представителем этого большинства, но стараясь превосходить его по какому-то критерию.

 

Если же человек делает то, что осуждается требованиями большинства, то даже при положительном отношении окружающих, его имидж не будет принимаемым. Если образ человека не воспринимается окружающими или носит отрицательные характеристики с их точки зрения, то можно делать следующие выводы относительно его социального самопроявления: либо он пренебрегает общественными обычаями, либо утверждает собственное «я», пренебрегая социальными нормами.

( Не случайно деятели, для которых общественная популярность  важна, имеют так называемых имиджмейкеров  – специалистов, занимающихся проблемами  становления и развития популярного  имиджа).

Выделяют три уровня воспринимаемого образа: биологический, психологический, социальный.

· Биологический уровень предполагает восприятие пола, возраста, состояния здоровья, физических данных, конституции, темперамента.

· Психологический уровень предполагает анализ таких факторов как характер, воля, интеллект, эмоциональное состояние и т.д.

· Социальный – включает в себя слухи, сплетни, какую-то информацию, которая стала известна о данном человеке по различным социальным источникам.

Разумеется, в процессе восприятия возможны искажения воспринимаемого образа, которые обусловлены не только субъективизмом интерпретации, но также и некоторыми социально-психологическими эффектами восприятия.

Искажения носят объективный характер и требуют определенных усилий личности воспринимающего для их преодоления.

Наиболее значимой информацией о человеке является первая и последняя (эффект первичности и эффект недавности). При этом, если мы знаем человека достаточно долго, то наиболее значимой будет последняя информация о нем. Если же человек нам незнаком или мы знаем его очень плохо, то наиболее значимой оказывается первая поступившая информация.

Большое значение производит эффект положительного или отрицательного ореола. Обычно этот эффект возникает по отношению к человеку, о котором складывается общее оценочное представление из-за недостатка информации.

 

Говоря о многообразных искажениях восприятия, невозможно игнорировать одно из самых распространенных – стереотипы. В широком смысле, стереотип – это чрезмерное обобщение какого-либо явления, переходящее вы устойчивое убеждение и влияющее на систему отношений человека, способы поведения, мыслительные процессы, суждения и т.д.

Стереотипизация несет в себе не только негативные явления. Она необходима любому человеку, поскольку включает в себя известное упрощение образа в шаблонных социальных ситуациях и при взаимодействии со знакомыми людьми. Стереотипы определяют привычки и, таким образом, входят в социальный контроль, заранее предопределяя поведение человека в тех или иных случаях. Стереотипы помогают нам принимать решения в типичной, повторяющейся ситуации и сохраняют, таким образом, психическую энергию, сокращая время реагирования и ускоряя процесс познания. В то же время стереотипное поведение препятствует принятию новых решений.

Причины, по которым нам нравятся люди:

- Люди предпочитают соглашаться с теми индивидами, которые им знакомы и симпатичны.

- Одной из характеристик  человека, влияющих на отношение  к нему окружающих, является его  физическая привлекательность. Роль  физической привлекательности в  установлении социальных контактов  гораздо значительнее, чем предполагалось. Похоже, физическая привлекательность способствует завышению оценки других человеческих качеств, таких как талантливость, доброта, ум. Поэтому привлекательные люди кажутся более убедительными, и им требуется меньше сил для того, чтобы изменить мнение других людей и получать желаемый результат.

- Фактор сходства. Нам  нравятся люди, похожие на нас, и мы более охотно соглашаемся  с требованиями именно таких  людей, часто неосознанно. Также  замечено, что наше благорасположение  вызывают люди, расточающие нам похвалы.

- Еще один фактор, который, как правило, влияет на наше  отношение к какому-либо человеку  или предмету, - это близкое знакомство  с ним. Это влияние оказывается  реальным в первую очередь  тогда, когда контакт имеет место  при вызывающих положительные эмоции обстоятельствах.

- Наличие ассоциаций –  еще один фактор, влияющий на  отношение людей друг к другу. Рекламодатели, политики, торговцы  стремятся связать в сознании  людей себя или свою продукцию  с какими-либо положительными  моментами.

Люди склонны автоматически реагировать на символы авторитета, а не на авторитет как таковой. Основными символами авторитета являются титулы, одежда и марка марка автомобиля. Как показали исследования, к индивидам, обладающим тем или иным символом авторитета, окружающие относятся с большим почтением. Более того, практически все индивиды, которые уважительно относятся к символам авторитета, недооценивают степень влияния этих символов на их поведение.

Этапы формирования имиджа.

• Формулировка имиджевых целей. Необходимо четко сформулировать послание, которое содержится в желаемом имидже.

• Анализ имиджевой аудитории. На этом этапе проводятся количественные и качественные исследования имиджевой аудитории.

• Прорисовка имиджевых характеристик. Составляется список качеств, которые необходимо транслировать имиджевой аудитории.

• Соотнесение наличных и желаемых характеристик. В результате такого анализа формируются три списка характеристик:

• характеристики, работающие на создаваемый имидж: их необходимо усиливать и демонстрировать;

• характеристики, снижающие или разрушающие создаваемый имидж: от них необходимо избавляться или не афишировать;

• характеристики, необходимые для создания требуемого имиджа, но отсутствующие у человека: их необходимо нарабатывать.

• Выбор средств самопрезентации личности или организации. Здесь подбираются конкретные техники, направленные на достижение имиджевых целей.

• Вхождение в образ - собственно воплощение имиджа в реальной жизни.

 

 

2. Виды имиджа

. Виды имиджа

Поскольку имидж одновременно определяется тремя своими составляющими — носителем, потребителем и особенностями их взаимодействия — то выделяют множество видов имиджа.

По субъекту различают три формы имиджа:

  • личный (имидж конкретного человека);
  • товарный (имидж товара, услуги);
  • групповой (организационный, корпоративный, национальный имидж).

По характеру взаимодействия различают два вида имиджа:

    • непосредственный (формирующийся в процессе прямого взаимодействия человека с окружающими людьми, например, имидж руководителя);
    • опосредованный (формирующийся заочно, без личного контакта прототипа с имиджевой аудиторией, например, имидж политика).

По направленности и цели выделяют имиджи: публичный, профессионально-деловой, коммерческий, артистический, политический и т. д.

По характеру эмоционального воздействия на аудиторию говорят о позитивном (привлекательном) и негативном (отталкивающем) имидже.

По степени достижения цели субъекта различают эффективный и неэффективный имидж.

По охвату имиджевой аудитории — прицельно-точечный и массовый.

По соотношению индивидуальных особенностей и социальных требований выделяют:

  • конъюнктурный (подчиняющийся требованиям окружающей среды и ожиданиям имиджевой аудитории);
  • органичный (ориентированный на самоощущение и самовыражение);
  • сбалансированный (сочетающий обе ориентации).

Наконец, по степени самоконтроля имидж бывает спонтанным или управляемым.

Очевидно, что каждый из нас в различных ситуациях и разных аудиториях может иметь одновременно несколько разных, подчас взаимоисключающих имиджей. Например, человек может слыть в своей семье — «тираном», на работе — «ценным сотрудником», а в кругу друзей — «надежным парнем».

Мы поставили вопросы: «Что такое имидж?» и «Каким он бывает?», но не менее важно понимать, для чего используется имидж? Очевидно, что при конструировании своего имиджа люди преследуют различные цели.

По назначению имиджи можно поделить на три основные группы:

  • самовозвышающий — имидж, ориентированный на улучшение самоощущения;
  • самоутверждающий — имидж, ориентированный на повышение социального статуса и утверждение в социальной среде;
  • целевой — имидж, ориентированный на достижение конкретных коммерческих и профессиональных целей.

Информация о работе Имидж и формирование личной привлекательности