CМИ - Интернет как инструмент PR деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 09:58, отчет по практике

Описание работы

Актуальность исследования. Актуальность данной темы социологического исследования обусловлена тем, что средства массовой информации оказывают огромное влияние на общественность, что непосредственно на руку представителям различных PR организаций, в результате чего происходит взаимное плодотворное сотрудничество, которое приводит к развитию как самого СМИ, так и продвижению различных PR компаний и рекламных акций.

Содержание работы

Общие сведения 3
Дневник практики 3
Программа социологического исследования 3
Аналитическая записка по результатам исследования 10
Интерпретация полученных данных 11
Общие выводы по практике

Файлы: 1 файл

отчет Викос на завтра.docx

— 505.94 Кб (Скачать файл)

Рисунок 19. Наиболее приемлемый вид PR в городе Благовещенск.

 

После того, как было выяснено какой вид PR наиболее приемлем для нашего города, встает вопрос о сферах применения PR. Эксперты проранжировали сферы применения PR, результаты средних значений ответов приведены ниже в Таблице 2. На 1 место эксперты ставили сферы, наиболее важные по их мнению. Наиболее важной по мненю экспертов является Реклама, тк

 

именно с рекамой мы сталкиваемся каждый день в своей повседневной жизни. Рекламу мы можем наблюдать на страницах журналов, газет, Интернете, на улице и тд. На втором месте по степнеи важноси эксперты поставили  Маркетинг, тк именно он занимается торговлей, продвижением товаров на рыке, создание бренда, благодаря ему товар узнаваем, следовательно продажи товара растут.   Следующими по степени важности респонденты считают Продвижение и Связи с местным обществом. Продвижение является важной сферой применения PR, тк именно благодаря  PR, организации, не известные ранее обретают популярность, что  свою очередь ведет к раскрутке бренда, наращиванию  клиентской базы, прибыли. Связи с местным обществом в свою очередь помогают налаживанию контактов, которые в последствии приведут к выгодному союзу, который в свою очередь принесет успешность организации а так же прибыль.  Следующим по степени важности эксперты расположили Торговлю,  она так же направлена на получение прибыли, продвиение товара на рынке. Наименее важными респонденты считают Пресс- посредничество, Лоббирование и Паблисити.  Тк PR в городе Благовещенск развит слабо, эти сферы применения PR мало практикуются экспертами и организациями в силу неопытности  в этой области  специалистов.

 
 

Пресс - поссредничество

Продвижение (промоушен)

Связи с местным обществом

Лоббирование

Паблисити

Реклама

Маркетинг

Торговля

5,5000

3,7500

3,7500

5,8000

5,3000

3,0000

3,6500

5,2500





Таблица 2. Сферы применения PR

 

 

 

 

  Многие путают понятие PR и Реклама, и следующим вопросом, на который ответили эксперты является: Чем на Ваш взгляд  отличается PR от Рекламы? Эксперты считают понятие PR шире понятия Реклама. PR –это целая наука, а реклама является лишь одной из сфер применения PR, направленная на донесение информации общественности.  Реклама – открытый способ формирования общественного мнения о продукте, организации, продвижение товара, услуги, направленная  на получение выгоды, PR в свою очередь  занимается непосредственным формированием имиджа компании,  ее положительного образа. PR – это комплекс мероприятий включающий в себя и рекламу. Как уже говорилось ранее, PR должен быть незаметен, а реклама в свою очередь   «кричит» , прямое упомянание о продукте, товаре, услуге, организации. «Реклама говорит что ты хороший, PR – другие говорят что ты хороший».

     Следующим этапом опроса было выяснение: Какие инструменты PR деятельности наиболее распространены в городе Благовещенск? Результаты представлены ниже на Рисунке 20. 40% экспертов считают, что Публикации,  35% - Новости,  25% - Мероприятия.

Рисунок 20. Наиболее распространенные интструменты PR деятельности в городе Благовещенск

 

После того, как были выяснено, что наиболее распространенными инструментами PR деятельности в городе Благовещенск считаются новости и публикации, которые чаще всего используются печатными или же Интернет СМИ, и зачастую  являются PR текстами, возникает  вопрос  Какими функциями должны обладать PR в городе Благовещенск для наиболее продуктивой работы? 39.3% считают что PR тексты в первую очередь должны быть направлены на читателя, 32.1% считают что тексты должны быть просты, 14.3%  считают что тексты должны быть понятны, 7.1% считают что PR тексты должны быть достоверны и неординарны, чтобы заинтересовать  читателя.

Рисунок 21. Фунции PR текстов

 

 После того, как были  выяснены основные функции PR текстов, для наиболее продуктивной работы, перед экспертами встает вопрос о том Какой способ распространения PR текствов является наиболее эффективным?  75% экспертов считают, что наиболее эффективно распространять PR тексты через СМИ, СМИ имеют собственную аудиторию, направленную на определенного читателя, что в свою очередь удобно для распространения PR текстов.  15% считают, что так же эффективно можно распространять PR тексты и путем прямой рассылки, причем информацию в СМИ так же доставляют этим же путем. Всего 10% считают что тексты эффективно распространять путем личной доставки, это может быть связано с тем, что сейчас, в эпоху современных технологий, личная доставка теряет свою популярность в силу своей неактуальности, ведь намного проще доставить информацию по электронной почте или через СМИ.

 

Рисунок 22. Наиболее эффективные способы распространения PR текстов.

 

Следующим этапом опроса было выяснение у экспертов Примеров успешных PR акций в городе Благовещенск. 60% экспертов считают, что успешными PR акциями в нашем городе можно считать предвыборные компании кандидатов на пост мера города Благовещенск. Чаще всего упоминается фамилия Козлова, набравшего большее колличество голосов на выборах мера города Благовещенск. Так же упомянались такие фамилии как Абрамов, Ракутина, кандидатов на пост мера, Кожемяко, ныне действующий губернатор Амурской области.  10 %  считают успешной акцией  ежегодное мероприятие в городе – « Юмор и эротика в рекламе» в силу ее популярности среди населения Благовещенска.  5 % считают успешной еще одну ежегодную акцию от интернет портала «Amur.net»  - Мисс Амурнет, этот интернет конкурс так же привлекает большое колличество людей в Интернете.  5% считают успешной презентацию телеканала «Свой». Телеканал «Свой»  - это новый телеканал города Благовещенск, который начал свое вещение осенью 2013 года, но не смотря на то, что он появился относительно недавно, уже довольно популярен среди населения города и области. 5% считают успешным еще одну акцию, связанную с конкурсом красоты  - Мисс Русское радио.

 

Рисунок 23. Успешные PR акции в городе Благовещенск

 

Следующим вопросом  было:  Каким предприятиям в городе Благовещенск помог PR? Больше половины респондентов, 55% считают, что «Острова» являются ярким примером предприятия,которому помог PR.

Острова – это крупный торговый центр города Благовещенск, который является одним из наиболее популярных торговых центров в нашем  городе. В этом торговом центре проводятся всевозможные акции, конкурсы, показы, выставки, которые привлекают потенциальных клиентов.  20% экспертов затрудняются ответить, тк считают, что в нашем городе PR не настолько сильно развит, и нет ярких примеров организаций, которым он помог.  Так же среди ответов респондентов присутствовали такие ответы как  «Телеканал СТС», фелиал данного телеканала функционирует в нашем городе уже около 10 лет, в начале своего существования он был довольно популярен, но на протяжении десятилетия,  в силу растущей конкуренции в лице других телеканалов он  терял свою популярность. В настоящее время Телеканал СТС вновь набирает обороты, за счет правильного использования PR. Сотрудничество с различными компаниями, реклама, новые программы новостного и развлекательного характера поднимают  рейтинг данного СМИ.

10% считают что  PR  помог организации «Планета – Медиа» Относительно новое рекламное агенство «Матрешка» занимается PR данной организации. Планета – Медиа сотрудничает с различными СМИ города Благовещеск, осуществляет организацию выступлений звезд местного и всероссийского масштаба, что в свою очередь повышает престижность организации.  Так же среди ответов экспертов была названа такая организация как «Ювелирная Империя», которая проводит всевозможные акции по привлечению потенциальных клиентов.

 

Рисунок 24.Предприятия, которым помог PR в городе Благовещенск

 

Следущим вопросом, на который ответили респонденты является Какие известные Интернет – СМИ участвут в PR акциях.  Наиболее популярными были ответы «Амур Инфо» и  «Порт Амур»  - по 33.3%  эти Интернет СМИ являются наиболее популярными Интернет СМИ города Благовещенск, как это уже отмечалось ранее. 22.7%  считают что «Портал 2х2» является Интернет СМИ, которое участвует в PR акциях, ярким примером которой является мероприятие «Велогонка 2х2»  о которой было осведомлено на портале.  Еще одно относительно новое Интернет СМИ – «Инфинитилайф»  является СМИ, которое  участвует во всевозможных PR акциях города. Это сайт направлен на осведомление обо всех событиях города, пользователями которого зачастую является молодое поколение города.

 

Рисунок 25. Интернет CМИ, участвующие в PR акциях

 

 В данном экспертном  опросе участвовало  20 респондентов. 13 из которых женщины, 7 – мужчины.  10 женщин, 2 мужчины  в возрасте от  20 до 25,  2 женщины в возрасте от 26 до 30 лет, 4 мужчины, 1 женщина в возрасте от 31 до 35 лет и один мужчина в возрасте от 36 до 40 лет.

 

Эксерты в области PR занимали такие должности как Маркетолог, Начальник отдела, Преподаватель,Редактор и студенты последних курсов по направлению «Реклама и PR».  Преимущественно образование экспертов – Высшее, либо незаконченное высшее, у студентов.

 

 

    1. Общие выводы по практике

В процессе проведения данного исследования были достигнуты поставленные  задачи:

             1. Были становлены факторы, обуславливающие мнения о деятельности СМИ в PR.

              2. Выявлена  оценка деятельности PR организаций в СМИ     

             3.Определена  оценку качества деятельности CМИ как канала выхода на аудиторию PR  деятельности

              4. Выявлена  оценка эффективности PR деятельности в СМИ.   

Так же в процессе исследования, а именно проведения экспертного опроса на предприятии «Планета Медиа»  были подтверждены гипотезы исследования.

  1. PR деятельность в городе Благовещенск развита слабо. PR в нашем городе как уже отмечалось ранее находится на стадии развития, это связано с недостатком квалифицированных кадров, профессионалов высшего уровня. Для проведения масштабных PR акций, таких как предвыборная компания в меры, к примеру, были приглашены специалисты из центральных областей страны. Это говорит о том, что нашему городу не хватает своих  специалистов, которые бы могли заняться этим вопросом.
  2. PR играет важную роль в СМИ – Интернет.  СМИ – Интернет набирает свою популярность среди населения, в силу своей удобности и практичности.  Оно постепенно вытесняет печатные СМИ, тк читателям намного удобнее зайти в Интернет и узнать нужную информацию. Для PR это удобно, с помощью PR текстов специалисты могут донести нужную информацию до читателя.
  3. СМИ – Интернет помогают развитию PR  в городе Благовещенск.  В нашем городе есть Интернет – СМИ, участвующие в PR акциях, такие как Амур Инфо, Порт Амур, Портал 2х2, Инфинитилайф, они участвуют в общественной жизни города, осведомляют общественнось о всевозможных мероприятиях, проводят обзор событий. Именно благодаря Интернет – СМИ жители города могут узнать нужную им информацию, а PR организация в свою очередь именно через СМИ Интерет может ее передать. И  как уже было отмечено мной ранее Интернет СМИ, постепенно заменяющие печатные СМИ, являются превосходным средсвом для передачи информации  до читателей, на которых и ориентирован PR, с целью повышения имиджа престижности определенной организации, личности или товара.

 

 

 

 

 

Приложение А

Анкета

Здравствуйте!

Просим Вас принять участие в социологическом опросе, который посвящен выявлению особенностей средств массовой информации – Интернет,  как инструмента деятельности PR 

организаций.

Целью данного исследования является определение того, как эксперты города Благовещенска оценивают качество  предоставляемых услуг  PR организациями в СМИ – Интернет, оценке роли СМИ как инструмента PR организаций.

Ваше мнение очень важно, гарантируем полную анонимность Ваших ответов. Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов и выберите вариант ответа, соответствующий Вашему мнению.

Заранее благодарим Вас за участие вопросе !

1. ) Как часто вы пользуетесь Интернетом

1.Каждый день

2.Несколько раз в неделю

3.Пару раз в месяц

4.Не пользуюсь интернетом вообще

 

2. Оцените степень  важности Интернета ( по 5ти бальной  шкале, где 5 баллов – наиболее  важно, 1 балл – наименее важно)

Критерии

 

      1. Средство для общения

5 баллов

4 балла

3  балла

2 балла

1балл

      1. Средство для поиска информации
         
      1. Средство для работы
         
      1. Средство для передачи данных
         
      1. Средство для получения свежей информации (новости)
         
      1. Для получения удаленного образования
         
      1.  
         

 

 

3.  Оцените степень  развитости СМИ в городе Благовещенск?

1. СМИ развиты на очень  высоком уровне

2. СМИ развиты на высоком  уровне

3. СМИ развиты на среднем  уровне

4. СМИ развиты на низком  уровне

5. СМИ не развиваются  вообще 

 

4.  Как вы  думаете, чего не хватает СМИ  для лучшего развития и повышения  востребованности населением города  Благовещенск?

Информация о работе CМИ - Интернет как инструмент PR деятельности