CМИ - Интернет как инструмент PR деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 09:58, отчет по практике

Описание работы

Актуальность исследования. Актуальность данной темы социологического исследования обусловлена тем, что средства массовой информации оказывают огромное влияние на общественность, что непосредственно на руку представителям различных PR организаций, в результате чего происходит взаимное плодотворное сотрудничество, которое приводит к развитию как самого СМИ, так и продвижению различных PR компаний и рекламных акций.

Содержание работы

Общие сведения 3
Дневник практики 3
Программа социологического исследования 3
Аналитическая записка по результатам исследования 10
Интерпретация полученных данных 11
Общие выводы по практике

Файлы: 1 файл

отчет Викос на завтра.docx

— 505.94 Кб (Скачать файл)

 

 Рисунок 2. Оценка Интернета как средства для общения

 

Оценка респодентов Интернету как средству для поиска Информации так же велика: 80%  респондентов оценили Интернет 5 баллами, остальные 20% - 4 баллами.  Это связано с тем, что Интернет в последнее время является наиболее популярным средсвом для поиска Информации, в силу своей удобности и практичности.

 

 

Рисунок 3. Оценка Интернета как средства для поиска информации

  

   Интернет как средство для работы был оценен респондентами немного ниже:

55 % оценили Интрнет в 5 баллов, 30 % - 4 баллами, и всего 15% -3 балла.

Это связано с тем, что эксперты предпочитают работать напрямую с клиентом,  Интернет препятствует работоспособной деятельности, но в то же время Интернет и помогает работе эксперта, как уже отмечалось выше, для налаживания рабочих контактов, поиска нужной информации и т.д

Рисунок 4. Оценка Интернета как средства для работы

 

Интернет как средсво для передачи данных оценен респондентами достаточно высоко: 75 % - 5 баллов,  20 % - 4 балла, и всего 5 % - 3 балла.

Это объясняется тем, что это очень удобно, элетронная почта, и другие инструменты для передачи данных вошли в повседневный обиход современного человека, и значительно облегчают его жизнь.

 

Рисунок 5. Оценка Интернета как средства для передачи данных

 

   Интернет как средство для получения свежей информации так же высоко оценен респондентами. Т.к. именно из Интернета современный человек и получает нужную ему информацию, это удобно. И всевозможные Интернет СМИ ему помогают в этом.

Рисунок 6. Оценка Интернета как средства для получения свежей информации (новости)

 

    Интернет как средство для получения удаленного образования в свою очередь низко оценен экспертами. Всего 20% оценили в 5 баллов, 25 % - 4 балла, 35% - 3 балла и  20% - 2 балла. Это связано с недоверием экспертов к удаленному образованию. Большинство придерживается традиционной формы обучения и считает ее единственно правильной.

Рисунок 7. Оценка Интернета как средства для получения удаленного образования

 

 

     Интернет как средство для ведения собственного бизнеса оценен респондентами так: 30% - 5 баллов, 30% - 4 балла,  35% - 3 балла и  5% - 2 балла.  Это связано с тем, что Интернет набирает свою популярность  не только как средства представленные выше, но и как средства для ведения собственного бизнеса. Все  большее колличество населения поглащено Интернетом и это удобно для ведения бизнеса. Больше потенциальных клиентов. Но это своего рода новое направление в бизнесе вызывает некоторое опасение  экспертов,  т.к. является новационным и только набирает обороты.

Рисунок 8. Оценка Интернета как средства для ведения собственного бизнеса

 

      Интернет играет важную роль в жизни каждого современного человека, является неотъемлемой частью нашей жизни. Эксперты довольно высоко оценили Интернет как различные средства. Т.к. они являются его активными пользователями и их рабочая деятельность зачастую не обходится без его применения.

     Следующим этапом была выяснена оценка  Степени развитости СМИ в городе Благовещенск. 55%   респондентов считают что СМИ развиты на среднем уровне ,  15%  считают что СМИ развиты на низком уровне и всего 30 % опрошенных считают, что СМИ развиты на высоком уровне.  Это связано с невысокой развитостью СМИ  в городе Благовещенск, СМИ находятся на этапе развития. Недостаток квалифицированных кадров, средств, техники сказывается на общей картине СМИ в городе.

Рисунок 9. Оценка степени развитости СМИ в городе Благовещенск

 

СМИ в городе Благовещенск, как было отмечено выше, находятся в стадии развития.  В ходе исследования было выяснено что для лучшего развития и повышения востребованности  СМИ необходио: Квалифицированные кадры, профессионалы , считают 32% опрошенных, технического оборудования – 18%, средств – 13%, грамотность профессионалов – 10%.

 

Рисунок 10. Чего не хватает СМИ для лучшего развития и повышения востребованности населением города Благовещенск?

 

Вопрос о том, является ли Интернет СМИ на самом деле спорный.  65% опрошенных считают, что является, 15% - что не является, 20 % затрудняются ответить, это связано с тем, что не всякое Интернет издание  можно полноправно считать СМИ.  СМИ присущи определенные признаки, благодаря которым издание  может считаться  средством массовой информации.

 

 

Рисунок 11. Является ли Интернет СМИ.

 

 

Как уже было отмечено ранее, для того чтобы Интернет издание полноправно могло носить звание средства массовой информации ему должны принадлежать определенные признаки, которые делают его таковым. Эксперты города Благовещенск выделили наиболее  важные признаки для Интернет СМИ: cамыми частыми ответами были «читатели» и «лиценция СМИ» - по 24 %,  чуть менее реже –  «периодичность» и «проверенная информация» - по 12% . Так же среди ответов респондентов присутсвовали  такие ответы как «новостной раздел» - 9%,  «живая информация»,  «обновления», «собственный стиль» -  по 5%, «актуальность» и «обсуждения» по 2 %.

Рисунок 12. Признаки, которое должно иметь Интернет СМИ

 

После того, когда было выяснено, какими признаками должно обладать Интернет издание, возникает вопрос есть ли в городе Благовещенск Интернет издания, которые ими обладают, которые полноправно можно называть СМИ. Выяснить, какие из них наиболее популярны в городе. По результатам опроса видно что наиболее популярны в городе такие сайты как «Амур –Инфо» и «Порт – Амур» - по 38.9%   наименее популярны «Амурская правда» - 5.6% и «Портал 2х2» - 2.8%. Сайт «Амурнет» - 13.9% но большинство экспертов считают, что он не является Интернет СМИ, тк не имеет соответсвующей лицензии.

Рисунок 13. Наибольные популярные Интернет СМИ города Благовещенск

 

   Следующим этапом опроса было выяснение определения PR. Эксперты объяснили свое видение этого определения, как они его понимают и для чего PR предназначен.  Большинство респондентов считают, что PR – это своего рода связи с общественностью, управление общественным мнением, его отношением к определенным событиям или личности. Как правило PR направлет на то, чтобы представить личность или событие в наиболее выгодном свете, скрыть негативные стороны. PR служит для управления потоками информации между организациями и общественностью для налаживания эффективного взаимодействия, решения определенных проблем. PR направлен  на «раскрутку» предприятия или личности, продвижение товаров и услуг. Самым важным критерием PR является то, что он должен быть не заметен.

    Сейчас состояние PR в России оценивается как постепенно развивающееся. Однако ситуация в разных городах складывается по – разному.  И следущим этапом было выяснение мнения экспертов по поводу состояния PR деятельности в городе Благовещенск.  70%  экспертов считают что состояние PR деятельности в городе Благовещенск удовлитворительное,  15% считают что плохое,  5% что хорошее, 5% затрудняютя ответить и 5% считают что   состояние PR деятельности развивающееся (другое).  Это можно объяснить тем, что PR это относительно новая сфера услуг в городе Благовещенск, которая находится на стадии развития, своего рода зарождения.  Очень  мало квалифицированных кадров,которые занимаются непосдедственно PR, нехватка средсв, техники, как уже отмечалось выше.  Все это вляет на состояние PR в городе.

Рисунок 14. Оценка состояния PR – деятельности в городе Благовещенск

 

    Следующим этапом было выяснение у экспертов, какие организации заниматся PR в городе Благощенск.  Были получены такие результы:

Наиболее часто респонденты называли такие организации как Планета – Медиа – 33.3%,  Игра – 25%, Платинум – 16.7%, Капсула – Pro – 16.7%,  реже всего называли организацию Матрешка – 8.3% в силу ее неизвестности, тк эта организация относительно недавно создана.


 

 

Рисунок 15. Организации, занимающиеся PR в городе Благовещенск.

 

 

 

 

 

 

После того, как были выяснены наиболее популярные  организации, занимающиеся PR в городе Благовещенск,  встает вопрос об оценке предоставления услуг в области PR этими организациями. 65% респондентов считают, что скорее положительно, 20% - скорее отрицательно, 5% - положительно, и 10% затрудняются ответить, т.к. считают что в городе Благовещенск  нет организаций, которые специализируются только на PR, как правило в различных организациях есть лищь один человек или отдел, которые занимаются PR.

    

Рисунок 15. Оценка предоставления услуг PR организациями города Благовещенск

 

    После того, как была выяснена оценка предоставления услуг PR организациями  в городе Благовещенск  эксперты ответили на вопрос Как по их мнению наиболее продуктивно использовать PR в городе Благовещенск. Наиболее частыми ответами были «Социальные проекты, благотворительность, спонсорство» - 70%. Т.к. именно для Благовещенска это наиболее подходящий вариант, это связано с тем, что PR в нашем городе находится в стадии развития, а социальные проекты, благотворительность и спонсорство помогают в формировании  именно положительного образа компании и PR в целом.В городе Благовещенск эти инструменты используютя наиболее часто, тк они направлены на создание положительного имиджа, на что и нацелен PR.  Остальные 30% экспертов выбрали «Свой вариант», а именно комплекс всех мероприятий: публикация контента, проведение семинаров, круглых столов, конференций, социальные проекты, акции, благотворительность, спонсорство.

Рисунок 17. Как наиболее продуктивно использовать PR, по мнению экспертов города Благовещенск

 

Следующая задача  экспертов заключалась в том, чтобы  проранжировать по степени значимости цели проведения  PR акций в Интернете. Результаты приведены ниже в таблице 1. Эксперты должны были поставить на 1 место цель, которую считают наиболее важной,   присвоить каждой цели определенное место. В Таблице 1 приведены результаты  средних  значений ответов респондентов. Наиболее часто на 1 место респонденты ставили

«Привлечение внимания потенциальных клиентов к деятельности фирмы», это может быть связано с тем, что PR в городе Благовещенск находится в стадии развития, очень слабо развит, соответственно PR организации  малоизвестны в нашем городе, фирмы города и общественность мало осведомлены о том, что в Благовещенске есть организации, которые могут предоставить услуги PR. На 2 место – «Повышение доверия к вашей компании, товарам и услугам»  это может связано с тем,что клиенты мало осведомлены о компаниях, занимающихся PR и специалисты стремятся повысить доверие именно к своей компании сцелью налаживания контактов. На 3 место респонденты поместили «Формирование благотворительного имиджа органицации»  это так же связано с тем, чтобы привлечь клиентов к своей организации,  ведь  клиенты обращаются к компании с благотворительным имиджем, с безупречной репутацией, именно такие компании вызывают доверие клиентов. На последнее место респонденты поместили «Возможность живого диалога с потребителями и улучшение продуктов сервиса в соответствии с их пожеланиями» . Респонденты считают эту цель важной, тк она помогает повышению доверия к компании, удовлетворение индивидуальных  потребностей клиентов позволяет наращивать клиентскую базу, ведь если клиент останется доволен услугами  организации,он обраится к этой организации и в следующий раз. Но не считают ее первостепенной.

 

 
 

Формирование благотворительного имиджа организации

Повышение доверия к вашей компании, товарам и услугам

Привлечение внимания потенциальных клиентов к деятельности фирмы

Возможность живого диалога с потребителями и улучшение продуктов и сервиса  в соответствии с их пожеланиями

Среднее

2,9500

2,2000

1,8500

3,0000

         
         
         

Таблица 1. Проранжируйте по степени значимости цели проведения PR акций в Интернете. (от 1 до 4, где 1-наиболее важная цель)

 

 

Следующим этапом опроса было выяснение мнения экспертов о том, Какие площадки в Интернете наиболее эффективны для проведения PR акций. Были получены следующие результаты:  41.7% экспертов считают что социальные сети, тк именно в социальных сетях сосредоточено большое колличество людей, развлекательный формат социальных сетей привлекает общественность, в большей степени потенциальными пользователями социальных сетей является молодежь. 29.2% считают Интернет СМИ наиболее эффективной площадкой для проведения PR акций, тк Интернет СМИ постепенно набирают популярность у общественности, Интернет СМИ вытесняют печатные СМИ в силу своей удобности и практичности.  16.7 % экспертов считают что Блоги могут служить площадкой для проведения PR акций, тк многие, подписанные на блоги различных людей, считают  мнение блогеров авторитетным, что на руку для специалистов в области PR. 12.5%  считают что Форумы удобны для проведения PR акций, тк форумы предназначены  для общения людей, обсуждения проблем, что может существенно помочь в проведении акции.Обсуждение какого – либо события привлекает внимание к этому событию. Но в последнее время форумы теряют свою популярность, вытесняются социальными сетями.

Рисунок 18. Наиболее эффективные площадки для проведения PR акций в Интернете

 

Следующим вопросом, на который ответили эксперты является: Какой вид PR Вы считаете наиболее приемлемым в городе Благовещенск? Мнения экспертов разделились: 60% считают что Белый PR наиболее приемлем для нашего города, тк именно в нашем городе PR развит слабо, находится на стадии развития, и совершенно не нужно на начальных этапах шокировать общественность к примеру Черным PR, который возможно в некоторых своих проявлениях наиболее эффективней чем белый. Но тем не менее 5% экспертов считают что и Черный PR приемлем для нашего города, тк явяется эффективным, он более кричащий и в следствие этому привлекает внимание. 5% респондентов считают приемлемым Серый PR, они считают что для начального этапа он более подходящий, тк включает в себя элементы белого и черного PR. 30% респондентов считают, что наиболее эффективен PR в социальных сетях, тк именно там сосредоточенно большое колличество людей, как уже было отмечено ранее.

Информация о работе CМИ - Интернет как инструмент PR деятельности