Взаимовлияние черт личности и мотивации достижения успеха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 23:38, научная работа

Описание работы

Проблема изучения мотивационной сферы человека становится особенно актуальной на факультете психологии, поскольку одной из важнейших задач обучения является развитие личности студентов в процессе формирования будущего специалиста-профессионала.

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 250.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации 
Федеральное агентство по образованию

 

 
 
 

 
 
Исследовательская работа по методологии и методам  психолого-педагогических исследований 
 

 
Тема: Взаимовлияние черт личности и мотивации достижения успеха 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
                                                                                                                          
Выполнил:  
 
                                                                                     Проверил:  
                                                                                                             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тема: Взаимовлияние черт личности и мотивации достижения успеха.

 
Актуальность
: Проблема изучения мотивационной сферы человека становится особенно актуальной на факультете психологии, поскольку одной из важнейших задач обучения является развитие личности студентов в процессе формирования будущего специалиста-профессионала. Факультет должен способствовать становлению студента как активного субъекта своей деятельности, способного преодолевать трудности, стремящегося к успеху, к высококачественному выполнению деятельности. Поскольку мотив достижения влияет на успешность обучения, выполнения профессиональной деятельности, определяет личностную активность студентов в учебном процессе и успешность в будущей профессиональной деятельности, постольку необходимо знать, с какими чертами личности соотносится данный мотив и на основе каких личностных качеств возможно его целенаправленное формирование.

 
Цель исследования
: Выявить взаимосвязь мотивации достижения и черт личности.

   
Объект исследования
: Мотивация достижения.

 
Предмет исследования
: Взаимосвязь мотивации достижения и черт личности.

 
Гипотеза
: Мотивация достижения успеха имеет позитивную связь с чертами личности, а именно, с настойчивостью, самоуверенностью, добросовестностью, самодостаточностью (независимостью), организованностью. Так как именно они оказывают наибольшее влияние на мотивацию достижения успеха.

 
Задачи исследования
: На основе изучения литературы по теме исследования выявить основные подходы к изучению мотивации достижения;  

  Сравнить личностные особенности людей с мотивом достижения и мотивом избегания неудач;  

  Изучить влияние личностных особенностей на мотивацию достижения успеха. 

  Изучить  влияние черт личности на достижение  успеха.

 
Методы исследования
:
Теоретический анализ литературы по проблематике мотивации достижения;

Психодиагностический  метод: методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, групповая оценка личности (ГОЛ), 16-факторный личностный опросник Р. Кэттелла;

Метод математической обработки данных: корреляционный анализ (коэффициент корреляции Пирсона).

  Процедура исследования

Составление двух групп испытуемых: в первую группу вошли испытуемые с выраженным мотивом достижения успеха, во вторую – с низкими показателями выраженности мотива достижения успеха.

Сначала для выявления у испытуемых мотива достижения успеха использовалась методика Т. Элерса. Но поскольку эта методика является методикой субъективной оценки, т.е. человек сам определяет, характерны ли для него те или иные способы поведения в ситуациях успеха, свою степень стремления к достижению цели, то для достоверности результатов при составлении групп было решено провести методику групповой оценки личности.

Таким образом, на основе результатов, полученных по методике Т. Элерса и методике групповой  оценки личности (ГОЛ), составляются две  группы испытуемых – с выраженным мотивом достижения и низкой выраженностью  данного мотива. В первую группу были включены испытуемые, набравшие от 17 и выше баллов по методике Элерса и получившие наибольшее число выборов по "ГОЛ". Во вторую – наоборот, получившие наименьшее число выборов по методике групповой оценки личности или не получившие выборов вообще и наименьший балл по методике Элерса. Испытуемые, получившие средние характеристики по данным тестам, исключаются из дальнейшего исследования.

Следующий этап исследования направлен на выявление личностных особенностей тех студентов факультета психологии, которые вошли в данные две группы. Данное исследование проводится при помощи многофакторного личностного опросника Р. Кеттелла 16 PF. Кеттелл выделяет 16 факторов или черт личности.

В данной работе будут использоваться следующие  факторы опросника: фактор E – зависимость / настойчивость; G - недобросовестность / добросовестность, H - робость (осторожность, сдержанность) /смелость, уверенность; O–самоуверенность /склонность к чувству вины; Q - социабельность (зависимый) / самодостаточный

Далее мы выявляем взаимосвязи мотивации достижения успеха и вышеназванных личностных особенностей с помощью корреляционного метода (критерий корреляции Пирсона). 
 

Методы и методики исследования 

В данном исследовании использовались следующие методы: эксперимент (констатирующий), тестирование, метод групповой оценки личности, метод экспертных оценок. Исследование включало в себя проведение следующих методик:

Методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса,

Групповая оценка личности (ГОЛ),

16-факторный  личностный опросник Р. Кэттелла

Методика Т. Элерса Мотивация к успеху.

Мотив достижения успеха  исследовался с помощью  методики Т. Элерса "Мотивация к  успеху". Трактовка мотивации  к успеху, данная Т. Элерсом, приравнивается к нашему пониманию мотива достижения успеха. Мотивация достижения по Элерсу - это, прежде всего стремление к успеху, к высоким результатам в своей деятельности. И если человек, стремится достичь успеха, высоких результатов в деятельности, то у него достаточно сильная мотивация достижения. Одни люди отводят достижению успехов слишком большую роль, для других - это менее важно.

Выделяют факторы, определяющие наличие сильной мотивации  достижения:

Стремление достигнуть высоких результатов (успехов).

Стремление делать все как можно лучше, лучше всех.

Выбор сложных  заданий и желание их выполнить.

Стремление совершенствовать себя в своем мастерстве.

Таким образом, методика оценивает силу стремления к достижению цели, к успеху.

В ходе проведения исследования с помощью данной методики испытуемым предлагается ответить на 41 вопрос, выражая свое согласие или несогласие ответами "да" или "нет". Ответы суммируются по одному баллу при совпадении с ключом.

Таким образом, определяются уровни выраженности мотивации  достижения. Выделяют 4 уровня: от 1 до 10 баллов - низкая мотивация к достижению успеха; от 11 до 16 баллов - средний уровень мотивации к достижению успеха; от 17 до 20 баллов - умеренно высокий уровень мотивации к достижению успеха; свыше 21 балла - слишком высокий уровень мотивации к достижению успеха.

Метод групповой  оценки личности (ГОЛ)

В работе также  был использован один из вариантов  субъективной оценки - метод групповой  оценки личности (ГОЛ). В данной методике испытуемым предлагается оценить других испытуемых на наличие у них таких личностных особенностей, которые характерны для человека с выраженным мотивом достижения успеха. Например, определить, у кого из группы наблюдается настойчивость в достижении целей, сильное увлечение работой, склонность к изобретению новых эффективных приемов работы, стремление к получению уникальных результатов и т.д. В конечном счете, из группы необходимо выбрать от 2-х до 5 человек.

16-факторный  опросник Р. Кеттелла

Следующим этапом работы было выявление личностных особенностей. Для этого использовался метод, основанный на использовании черт личности, т.е. таких характеристик индивида, которые остаются постоянными во времени в разных ситуациях. Наиболее известный опросник для определения типов личности, который и использовался в данной работе, - 16-факторный опросник Р. Кеттелла. Многофакторная личностная методика Р. Кеттелла в настоящее время наиболее часто используется в исследованиях личности и получила достаточно высокую оценку у психологов-практиков. В результате диагностики личность описывается 16-ю фундаментально независимыми и психологически содержательными факторами или чертами личности, лежащими в основе наблюдаемых моделей поведения. Кеттелл полагает, что личностные черты составляют ядро структуры личности, и они ответственны за то, что будет делать человек в данной обстановке. То есть опросник отражает модель индивидуально-психологических свойств личности и позволяет прогнозировать ее реальное поведение.

Таким образом, опросник предназначен для измерения  шестнадцати личностных черт, характеризующих структуру личности:

A - замкнутость,  озабоченность / сердечность, доброжелательность

B - низкий интеллект  / высокий интеллект

C - эмоциональная  неустойчивость / эмоциональная устойчивость

E – конформность (зависимость) / доминантность (настойчивость)

F - озабоченность  (серьезный) / беспечность (легкомысленный)

G - недобросовестность / добросовестность

H - робость (осторожность, сдержанность) / смелость, уверенность

I - суровость,  жесткость / мягкосердечность

L - доверчивость / подозрительность

M - практичность / мечтательность

N - наивность  / проницательность

O - самоуверенность  / склонность к чувству вины

Q - социабельность (зависимый от группы) / самодостаточность (независимый)  

На основании  качественного и количественного анализа содержания личностных факторов выделяются следующие блоки факторов:

Интеллектуальные особенности: факторы B, M.

Эмоционально-волевые  особенности: факторы C, G, I, O.

Коммуникативные особенности и особенности межличностного взаимодействия: факторы A, H, F, Q2, N, L.

Тест-опросник состоит  из 105 вопросов. Испытуемым дается следующая  инструкция: "Для того чтобы Вы смогли определить свои личностные качества, постарайтесь отвечать на вопросы искренне и как можно точнее. На каждый вопрос Вы должны дать ответ, выбрав одну из трех альтернатив (а, b, с), которая в наибольшей степени соответствует Вашим взглядам, Вашему представлению о себе".

Результаты выражаются в шкале стенов, которые делятся  на уровни: 1-4 стена - низкий уровень; 5-6 стенов - средний уровень: 7-10 стенов - высокий уровень.

Как уже упоминалось  ранее, в данном исследовании будут  использоваться не все факторы опросника, а лишь некоторые: фактор E – конформность (зависимость) /доминантность (настойчивость); G - недобросовестность/ добросовестность, H - робость (осторожность, сдержанность) /смелость, уверенность; O–самоуверенность /склонность к чувству вины; Q - социабельность (зависимый от группы) / самодостаточность (независимый); Q - импульсивность (неуправляемый, низкий самоконтроль) / контроль желаний (организованный, контролирующий свое поведение).  

Результаты исследования 

 

Степень выраженности мотива достижения успеха  изучалась  с помощью методики "Мотивация к успеху" Т. Элерса. В ходе проведения исследования с помощью данной методики были получены следующие результаты. Большинство испытуемых, а именно 57,5% имеют средний уровень мотивации к достижению успеха, у 40% испытуемых выявлен высокий уровень мотивации к достижению успеха и у 2,5% - низкий.

Информация о работе Взаимовлияние черт личности и мотивации достижения успеха