Взаимовлияние черт личности и мотивации достижения успеха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 23:38, научная работа

Описание работы

Проблема изучения мотивационной сферы человека становится особенно актуальной на факультете психологии, поскольку одной из важнейших задач обучения является развитие личности студентов в процессе формирования будущего специалиста-профессионала.

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 250.00 Кб (Скачать файл)

В ходе проведения методики "ГОЛ" была выявлена группа испытуемых, получившая наибольшее количество выборов при оценке выраженности мотива достижения. В эту группу вошли всего 27, 5% из числа всех испытуемых. Большинство испытуемых (45%) получили среднее количество выборов.27,5% испытуемых получили небольшое количество выборов (1, 2 выбора) или не получили выборов вовсе.  

 

Итак, в группу, члены которой получили наибольшее количество выборов вошли испытуемые, которые при самооценке своей личности определили наличие у себя как высокого, так и среднего мотива достижения.

Также в ходе исследования выделилась группа испытуемых, субъективно оценивших себя высоко на наличие мотива достижения, но получивших мало выборов у окружающих или не получивших их вовсе.

Затем мы сравнили результаты, полученные с помощью  методики Элерса и групповой оценки личности.

На основе данных, полученных по методикам Элерса и "ГОЛ", мы выделили группу с выраженным мотивом достижения успеха. В эту группу были включены испытуемые, набравшие большое количество выборов по "ГОЛ" и высоким мотивом достижения, а также, получившие большое количество выборов, но имеющие среднюю выраженность мотива достижения. Затем среди данных испытуемых был проведен 16-ти факторный опросник Кеттелла для выявления их личностных особенностей. Среднегрупповые показатели многофакторного личностного опросника Р. Кеттелла 16 PF представлены ниже.  

Как видно из графика, больше всего развиты такие качества как добросовестность, смелость и самоуверенность. Таким образом, для испытуемых наиболее характерны такие черты, как чувство ответственности и долга, стойкость моральных принципов, стрессовая устойчивость, невосприимчивость к угрозе, смелости, решительности, тяге к риску и острым ощущениям. Большинство испытуемых – это лица веселые, жизнерадостные, довольные жизнью, уверенные в своих успехах и своих возможностях. Они живо откликаются на все происходящие события. Находят интерес в повседневной жизни.  

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя данную исследовательскую работу, мы убедились в том, что существует связь между выраженным мотивом достижения успеха и личностными особенностями людей.

Информация о работе Взаимовлияние черт личности и мотивации достижения успеха