Харизма и лидерские черты личности Ленина В. И

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2015 в 13:50, реферат

Описание работы

Лидерство есть везде, где есть власть и организация. Харизматические лидеры были во все времена. Они появлялись в тот отрезок времени, когда остро вставала проблема политическая, экономическая или социальная в стране, или, когда наступал кризис или переворот, приведший к новой власти.

Содержание работы

1. Актуальность выбранной темы………………………………………………………….………3
2. Краткая биография Ленина В. И………………………………………………………………..4
3. Харизма и лидерские черты личности Ленина В. И…………………………………………...5
4. Список использованных источников………………………………………………………….10

Файлы: 1 файл

лидер Ленин.docx

— 26.53 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление:

1. Актуальность выбранной  темы………………………………………………………….………3

2. Краткая биография  Ленина  В. И………………………………………………………………..4

3. Харизма и лидерские черты личности Ленина В. И…………………………………………...5

4. Список использованных  источников………………………………………………………….10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Актуальность выбранной темы.

Лидерство есть везде, где есть власть и организация. Харизматические лидеры были во все времена. Они появлялись в тот отрезок времени, когда остро вставала проблема политическая, экономическая или социальная в стране, или, когда наступал кризис или переворот, приведший к новой власти.

Выбранная мною тема актуальна, так как многие ученые до сих пор спорят, как понимать значение термина «харизматический лидер». Кто-то считает, что его не должно быть в нашей истории, а кто-то – напротив, так как в России были переломные моменты, когда у власти должен был быть именно харизматический лидер, а не кто-либо другой.

Одним из таких харизматичных лидеров является Владимир Ильич Ленин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Краткая биография Ленина В. И.

                      ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ ЛЕНИН (УЛЬЯНОВ)

                                                1870-1924 гг.

Владимир Ильич родился в семье инспектора народных училищ Ильи Николаевича Ульянова, ставшего потомственным дворянином. Получил юридическое образование в 1891 г. В 1895 г. Ленин участвовал в создании Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», затем арестован и выслан в село Шушенское Енисейской губернии. В 1900 г. выехал за границу. На 2-м съезде РСДРП в 1903 г. Ленин возглавил партию большевиков. С 1905 г. в Санкт-Петербурге; с 1907 г. в эмиграции. В апреле 1917 г., приехав в Петроград, Ленин выдвинул курс на победу социалистической революции. Возглавил руководство Октябрьским восстанием в Петрограде. На 2-м Всероссийском съезде Советов избран председателем СНК. Ленин одобрил создание Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем, широко применявшей методы насилия и репрессий, ликвидацию оппозиционных партий и репрессий по отношению к духовенству и интеллигенции. Настаивал на скорейшем заключении мира с Германией на любых условиях. С начала 1918 г. правительство переехало в Москву. В мае 1918 г. по инициативе и при участии Ленина разработаны и приняты декреты по продовольственному вопросу. 30 августа 1918 г. Ленин был тяжело ранен эсерской-террористкой Ф. Е. Каплан. 2 марта 1919 г. в Москве открылся I конгресс Коммунистического интернационализма, на котором присутствовали делегаты из важнейших стран Европы и Америки. В марте 1919 г. Ленин в основном составил проект второй программы партии, определившей задачи строительства социализма, принятой 8-м съездом РКП(б). В центре внимания Ленина был тогда вопрос о переходном периоде от капитализма к социализму. После окончания Гражданской войны Ленин руководил политикой Советской республики за восстановление и дальнейшее развитие экономики, руководил культурным строительством. Острый кризис в стране привел Ленина к признанию ошибочности политики «военного коммунизма» и необходимости перехода к новой экономической политике . В марте 1922 г. Ленин руководил работой 11-го съезда РКП(б) —последнего партийного съезда, на котором он выступал. В 1922 г. Ленин тяжело заболел и с декабря не участвовал в политической деятельности. 21 января 1924 г. в 6 часов вечера начался тяжелый приступ болезни. В 6 часов 50 минут вечера Владимир Ильич Ленин умер от кровоизлияния в мозг [1].

 

3. Харизма и лидерские  черты личности Ленина В. И.

Вокруг имени Ленина в советский период российской истории возник обширный культ. Его имя и идеи прославлялись в СССР, также как и Октябрьская революция, а позже и И.В. Сталин (вплоть до XX съезда КПСС). 26 января 1924 после смерти Ленина 2-й Всесоюзный съезд Советов удовлетворил просьбу Петросовета о переименовании Петрограда в Ленинград. Делегация города (около 1 тыс. человек) участвовала в Москве в похоронах Ленина. Именем Ленина назывались города, посёлки и важнейшие улицы населённых пунктов. В каждом городе стоял памятник Ленину. Цитатами Ленина доказывались утверждения в публицистике и научных работах гуманитарных направлений. Для детей были написаны многочисленные рассказы о "дедушке Ленине", в том числе Михаилом Зощенко были написаны "Рассказы о Ленине", частично основанные на воспоминаниях его сестры Анны Ульяновой. Практически все дети 7-9 лет принимались в октябрята и носили на груди звёздочку с портретом Ленина.

Вместе с тем сам Ленин к славословиям в свой адрес относился негативно. Восленский М.С. считает, что для этого он был слишком занят, американский историк Нина Тумаркин полагает, что Ленин опасался собственного превращения в "безвредную икону", и требовал от своих последователей исполнительности, не доверяя ритуальным славословиям. Как отмечает Восленский в своей работе "Номенклатура", если бы Ленин услышал "бесстыдные панегирики", раздававшиеся в его честь после Хрущёва, "он почувствовал бы острое омерзение".

По мнению Ричарда Пайпса: "В Ленине-юноше удивляет как раз то, что, в отличие от большинства своих современников, он не выказывал никакого интереса к общественной жизни. В воспоминаниях, вышедших из-под пера одной из его сестер до того, как железная лапа цензуры легла на все, что писалось о Ленине, он предстает мальчиком чрезвычайно старательным, аккуратным и педантичным, - в современной психологии это называется компульсивным типом. Он был идеальным гимназистом, получал отличные оценки практически по всем предметам, включая поведение, и это год за годом приносило ему золотые медали. Его имя было в начале списка окончивших курс гимназии. Ничто в скудных сведениях, которыми мы располагаем, не говорит о бунте - ни против семьи, ни против режима. Федор Керенский, отец будущего политического соперника Ленина, бывший директором гимназии в Симбирске, которую посещал Ленин, рекомендовал его для поступления в Казанский университет как "замкнутого" и "необщительного" молодого человека. "Ни в гимназии, ни вне её, - писал Керенский, - не было замечено за Ульяновым ни одного случая, когда бы он словом или делом вызвал в начальствующих и преподавателях гимназии непохвальное о себе мнение". Ко времени окончания гимназии в 1887 году у Ленина не было "определенных" политических убеждений. Ничто в начале его биографии не изобличало в нём будущего революционера; напротив - многое свидетельствовало о том, что Ленин пойдет по стопам отца и сделает заметную служебную карьеру" [2].

Ленин В.И. как политический лидер.

В.И. Ленин был крупнейшим революционером двадцатого века, человеком с сильным прагматическим умом, огромной целеустремленностью и волей, яркой индивидуальностью, был личностью харизматической - в период глубоких структурных трансформаций самим фактом своего существования способен был сплотить нацию, вселить веру в успех преобразований.

По масштабам лидерства – общенациональный.

По отношению руководителя к подчиненным - авторитарный.

По функциональной классификации В.И. Ленина можно отнести к лидеру-знаменосцу.

По способу и методам достижения поставленных целей - политик-революционер.

По типу деятельности политик-идеолог.

Громадный авторитет Ленина основывался в первую очередь на его могучем интеллекте. Но Ленин был не только лидером, интеллектуальным, «мозговым центром» ЦК, но он также умело обеспечивал коммуникабельность, снимавшая напряженность внутри ЦК. Это великий организатор, который выпестовал, сплотил сильную, дисциплинированную, массовую партию и привел ее к власти.

В некоторых политических сферах он смог добиться результатов, имевших судьбоносное значение для всей истории столетия: образование российской марксисткой партии, формирование международного коммунистического движения, создание первого в мире социалистического государства. Вождь советской страны был лидером тоталитарного общества - общества, все сферы жизни которого жестко контролировались партией и государством. Исповедовал идеи диктатуры пролетариата, монополии на власть одной партии, железной дисциплины и строжайшей централизации внутри партии, запрещения в ней фракционности. Был противником политического и идейного плюрализма. Базировал свою деятельность на строжайшей централизации, на харизматизации, канонизации идей, на господствующих в советском обществе архаичных формах сознания.

Одним из первых шагов ленинского правительства стал запрет свободы печати (оппозиционные газеты были запрещены). Выполнить обещания, связанные с хлебом и миром, оказалось невозможно. Ленин, как опытный тактик, вынужден был считаться с требованиями революционных низов и согласиться на социальные преобразования значительно более радикальные, чем его предреволюционные планы. СНК признал крестьянскую «социализацию земли», издал декрет о введении рабочего контроля на производстве, признал проведенную работниками экспроприацию предприятий у предпринимателей. Но уже в первые месяцы революции Ленин предпринял шаги по подчинению большевистской власти массового рабочего и крестьянского движения.

Система рабочего контроля была подчинена государственной структуре Высшего совета народного хозяйства, а рабочие фабрично-заводские комитеты – подконтрольным большевикам профсоюзам. Зимой и весной 1918 Ленин предпринял решающие шаги по закреплению власти большевистской партии, поводом стало военное положение страны. Ленин настоял на заключении мира с Германией (Брестский мир) и Австро-Венгрией, несмотря на тяжелейшие условия, выдвинутые германским командованием. Против выступила не только правая оппозиция, настроенная в поддержку Антанты, но и левые силы – левые эсеры, максималисты, анархисты и даже значительная часть самих большевиков. Однако Ленин использовал все свои организационные способности и влияние, чтобы добиться принятия непопулярного решения. Под предлогом же укрепления новой власти Ленин потребовал введения единоначалия в управлении, жесточайшей дисциплины на производстве, отказа от всяких элементов самоуправления, введения жестких наказаний за нарушение трудовой дисциплины [5].

Заключение мира с Германией (3 марта 1918 г.), продолжение тайных с ней отношений, предательство интересов крестьянства привели к разрыву с левыми эсерами. 6 июля 1918 года в Москве вспыхнул Левоэсеровский мятеж, который был подавлен, в результате чего политическая система становится однопартийной, приобретая явно тоталитарные черты, а Ленин становится безоговорочным лидером партии большевиков, главой государства - Председатель Совнаркома, глава Совета труда и обороны.

В годы войны Ленин сделал прямую ставку на правительственный террор, полагая, что без него он не сможет победить политических противников большевизма.

Арестовывались не только «классовые враги», но и трудящиеся, которые не проявляли достаточного рвения в работе или не подчинялись распоряжениям властей.

В деревнях специальные «продотряды» конфисковали продовольствие и зерно в таких размерах, что сельские жители с трудом могли прокормить себя, а некоторые просто голодали. Ценой этих непопулярных мер правительство Ленина сумело одержать победу над белыми армиями, но в 1921 столкнулось с гигантской волной крестьянского недовольства и восстанием матросов Кронштадта. Участники этой «третьей революции» выступали за Советскую власть без большевиков. Ленину удалось подавить восстание, но он вынужден был изменить политический курс. Он отказался от «военного коммунизма» и ввел «новую экономическую политику», при этом стратегическая цель большевистского лидера осталась прежней: превратить Россию в мощную индустриальную державу. Без этого, по его мысли, нельзя было думать о создании социализма в России. Но теперь он предполагал опираться не на государственную диктатуру в экономике, а на широкое привлечение иностранного и частного капитала при сохранении за государством ключевых позиций. В политической области, полагал Ленин, следовало, напротив, усилить всевластие большевистской партии и ее руководства. Из области политики Ленин исключал какие-либо человеческие чувства: верность, благодарность, уважение к прежним заслугам. К своим идейным противникам был беспощаден и безжалостен, в полемике часто прибегал к недопустимой грубости даже по отношению к близким и сподвижникам. В одном из главных своих философских сочинений «Материализм и эмпириокритицизм» Ленин заклеймил своих оппонентов, обрушив на их головы площадную брань [3].

Ленин допускал во имя победы социализма возможность немалых жертв в самом российском народе и считал необходимым подавление инакомыслия интеллигенции. Факты свидетельствовали, что Ленин часто поступал жестоко. Как отмечал А.М. Горький, он понимал, что в репрессиях по отношению к интеллигенции большевики «разбивают слишком много горшков», но считал, что вина в этом самой интеллигенции, которая, настроена враждебно к советской власти. Слова Горького о том, что рабочие допускают излишнюю и бессмысленную жестокость, Ленин парировал фразой: «Какою мерой измеряете вы количество необходимых и лишних ударов в драке?»

О патриотизме Ленина ярко свидетельствует его работа «О национальной гордости великороссов». Он пишет в ней о любви к своей прекрасной Родине и ее языку, о боли за нее, подвергаемую насилию, гнету и издевательствам, о желании поднять девять десятых ее населения до сознательной жизни демократов и социалистов.

В ленинском понимании патриотизма необходимо учитывать его искреннее стремление сделать Россию великой, могучей, обильной. В великорусском патриотизме Ленина не было и тени неуважительного, пренебрежительного отношения к другим народам, к их правам. Он горячо ненавидел шовинизм вообще и великорусский шовинизм в частности, глубоко сочувствовал страданиям и бесправию угнетенных народов, гневно обличал произвол сильного, наступающего на горло слабому. Сейчас мы видим, что в ленинском учении много неверного, немало просто утопического, такого, что не выдержало проверку временем. Но также бесспорно, что Ленин, особенно на последнем этапе своей политической деятельности, умел учиться у жизни, у практики и кардинально менять свои подходы.

Именно благодаря тому, что Ленин в 1921 г. исходил не из искусственных теоретических построений, а из анализа сложнейшей, противоречивой российской действительности, он сумел совершить, наверное, самое крупное, самое реалистическое, самое перспективное в своей политической деятельности открытие - новую экономическую политику, в результате которой удалось в кратчайшие сроки ввести устойчивую, конвертируемую, пользующуюся доверием во всем мире валюту - червонец, ликвидировать галопирующую инфляцию и колоссальный бюджетный дефицит, возродить сельское хозяйство и промышленность, накормить и одеть страну и даже начать вывозить хлеб за границу. Выдающаяся роль Ленина как политика, организатора и теоретика признается не только в странах бывшего социалистического лагеря, но и на Западе. Являясь политиком, безусловно, мирового масштаба, Ленин во многом определил вектор развития всемирной истории 20 века [4].

 

 

                                   

Информация о работе Харизма и лидерские черты личности Ленина В. И