Взаимосвязь агрессии и интеллекта у девиантных подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 23:57, курсовая работа

Описание работы

Агрессивное поведение нередко находит проявление в образовательном процессе. У девиантных подростков можно наблюдать проявление негативизма при выполнении учебных заданий, выражение протеста, порче школьных принадлежностей. Для некоторых учащихся характерны мстительность, неуравновешенность, конфликтность, демонстративное неповиновение. Все это негативно сказывается на эффективности учебно-воспитательного процесса и интеллектуальном развитии учащихся.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1.Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию
взаимосвязи агрессивности и интеллекта у девиантных подростков……….5
1.1. Теоретические аспекты исследования агрессивности: понятие и
концептуальные подходы………………………………………………………5
1.2. Девиантное поведение подростков: понятие, виды, формы……………13
1.3. Агрессивность как форма девиантного поведения подростков………..23
1.4. Исследование интеллекта: теоретические и
экспериментальные подходы……….…………………………………………27
1.5. Проблема исследования взаимосвязи агрессивности и интеллекта у
девиантных подростков……………………………………………………….30
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи агрессивности и
интеллекта у девиантных подростков………………………………………..35
2.1. Программа эмпирического исследования взаимосвязи агрессивности
и интеллекта у девиантных подростков……………………………….……..35
2.2. Результаты эмпирического исследования взаимосвязи агрессивности и
интеллекта у девиантных подростков и их обсуждение.……………………37
Заключение……………………………………………………………………..45
Список использованной литературы……………………………………….…47

Файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 1.81 Мб (Скачать файл)
 

      Респондент  №8

  1. Человек, лежащий на земле, просит помочь ему встать у человека, который стоит. Это два незнакомых человека на улице. Человек, который лежит на земле думает о том, как бы ему побыстрее встать и чувствует неловкость, а человек, который стоит на земле думает, что хорошо, что он не попал в такую ситуацию и чувствует сочувствие. Виной падения был гололед а закончилась эта ситуация тем, что человеку, который лежит помогли встать и все продолжили свой путь дальше
  2. Представители какого-то Африканского народа танцуют какой-то ритуальный танец. Это представители какого-то Африканского народа. Они думают о том, что танцуют этот танец во благо своих богов и чувствуют радость. К этому привели их многовековые обычаи и традиции и по окончании своего танца они сядут у костра и начнут трапезу.
  3. В парке на лавочке девушка поссорилась со своим молодым человеком. Это два студента. Парень сидящий на лавочке думает, что в данном конфликте он прав и испытывает некую обиду из-за ссоры, а девушка думает, что права она и так же чувствует обиду. К данной ситуации привело недовольство девушки тем, что парень уезжает с друзьями на дачу на все выходные и не берет свою девушку с собой, а закончится это тем, что они помирятся через 5 минут, но на душе у каждого все равно останется неприятный осадок после ссоры
  4. Человек сидящий на стуле огорчен какай-то плохой новостью и после того, как он ее услышал, он стал себя неважно чувствовать, а человек, который от него отходит – это близкий ему человек, который вышел за стаканом воды. Сидящий на стуле человек-это мужчина, а уходящий человек-женщина. Человек сидящий на стуле не понимает что произошло т.к. чувствует душевную боль, а уходящий человек думает, чем он может ему помочь и чувствует сострадание. К данной ситуации привела смерть близкого человека и закончится тем, что через какое-то время человек отвлечется от этой темы и успокоится.
  5. Два старых друга беседуют на природе. Два старых друга. Они думают, что хорошо, что они смогли выбраться на природу и провести время вместе, а чувствуют они умиротворение из-за того, что сегодня выходной и нет никаких дел. К этой ситуации привел давний уговор договор о выезде на природу в выходной день, а закончится эта ситуация тем, что два друга пойдут к мангалу поджарить еще шашлыка
  6. Подходя к дому человек увидел лежащее на земле тело. Человек, который лежит – неизвестный пожилой гражданин, а человек, который стоит – школьник, который возвращался посте уроков домой. У человека который лежит стало плохо с сердцем и он потерял сознание, а закончится это тем, что приедет скорая и с ним все будет хорошо.
  7. Молодая пара танцует на вечеринке. Это два успешных сотрудника одной крупной фирмы. Оба думают о том, как им хорошо в этот момент и оба чувствуют симпатию и влечение друг к другу. Руководство фирмы решило, что стоит устроить корпоративную вечеринку по случаю заключения крупного контракта, а закончится это тем, что вечеринка закончится, а эта молода пара поедет домой т.к. друг другу они приходятся мужем и женой
  8. Дети играют в догонялки. Это дети: слева мальчик, а справа девочка.  Мальчик думает, как бы поскорее догнать девочку и чувствует усталость, потому что бегает он за ней уже долго, а девочка думает, о том, как хорошо она бегает, что мальчик ее еще не догнал, она чувствует радость и гордость за себя. Причина: девочка предложила поиграть в догонялки, конец: мальчик догонит девочку и картинка будет выглядеть уже наоборот (девочка будет гоняться за мальчиком)
 

      Респондент  №9

  1. Стоящий человек помогает подняться пожилому человек на улице. Они не знакомы.Лежащий человек чувствует боль и недомогание. Второй хлопочет, и чувствует свою необходимость первому. Левый человек поднимется и уйдет, поблагодарив.
  2. Нарисованы друзья. Хвастают друг перед другом, рассказывают друг другу истории, а третий наблюдает за ними со стороны. Двоим весело, а третьему очень интересно. Все разойдутся.
  3. Ссора. Молодая пара выясняет отношения между собой. Девушка чувствует себя растерянно, она явно оправдывается перед своим молодым человеком, который ей не верит. Они уйдут вместе.
  4. Два человека. Знакомые. Один расстроил другого какой то плохой новостью и уходит. Оба чувствуют себя неприятно и переживают. Один останется сидеть, второй уйдет.
  5. Два человека, которые ссорятся, и третий, который посчитал нужным не вмешиваться в данный конфликт.
  6. Два сверстника, молодые люди после драки. Оба уставшие, у лежащего даже нет сил встать, ему больно. Стоящий напряженно думает, кто еще может на него напасть. Оба разойдутся.
  7. Данная картинка напоминает какой-то танцевальный кружок, где все должны танцевать парами, и третий человек на этой картинке является лишним. Возможно, этот человек искал себе партнера, но попытка оказалось неудачной.
  8. Игра. Мальчик и девочка. Все расслабленные, наслаждаются хорошим днем и игрой. Они будут еще долго бегать друг за другом.
 
 

      Респондент  №10

  1. Разбирательство. Знакомые. Один ругает другого и второй просит прощения. Один сказал неправду. Закончиться серьезной ссорой.
  2. Вечеринка. Друзья или знакомые. Позитивная атмосфера, всем весело. У всех отличное настроение. Продолжатся танцы.
  3. Спор. Случайные собеседники. Активно что-то обсуждают. У одного интерес, у второго предвзятость. Общие интересы. Один уйдет, второй останется
  4. Последствие разговора. Знакомые. Человек слева огорчен дурным известием, человек справа – уходит, довольный от того, что он раздосадовал собеседника. Человек слева ощущает горе, человек справа – радость от содеянного. Закончится уходом того, что справа.
  5. Разговор. Одноклассники. Заинтересованность обсуждаемым. Привело – возникновение интересной темы для разговора, закончится тем, что оба пойдут на урок.
  6. Последствия драки. Нападающий и жертва. Боль и радость победы. закончится тем, что один останется лежать, а второй уйдет.
  7. Танец. Пара влюбленных и сторонний наблюдатель. Любовь друг к другу, наблюдатель чувствует зависть. Пара продолжит танец, третий персонаж останется ни с чем.
  8. Игра. Друзья, товарищи. О том, как бы догнать друг друга и победить. Веселье, радость. Победой одного из них.

Информация о работе Взаимосвязь агрессии и интеллекта у девиантных подростков