Взаимосвязь агрессии и интеллекта у девиантных подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 23:57, курсовая работа

Описание работы

Агрессивное поведение нередко находит проявление в образовательном процессе. У девиантных подростков можно наблюдать проявление негативизма при выполнении учебных заданий, выражение протеста, порче школьных принадлежностей. Для некоторых учащихся характерны мстительность, неуравновешенность, конфликтность, демонстративное неповиновение. Все это негативно сказывается на эффективности учебно-воспитательного процесса и интеллектуальном развитии учащихся.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1.Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию
взаимосвязи агрессивности и интеллекта у девиантных подростков……….5
1.1. Теоретические аспекты исследования агрессивности: понятие и
концептуальные подходы………………………………………………………5
1.2. Девиантное поведение подростков: понятие, виды, формы……………13
1.3. Агрессивность как форма девиантного поведения подростков………..23
1.4. Исследование интеллекта: теоретические и
экспериментальные подходы……….…………………………………………27
1.5. Проблема исследования взаимосвязи агрессивности и интеллекта у
девиантных подростков……………………………………………………….30
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи агрессивности и
интеллекта у девиантных подростков………………………………………..35
2.1. Программа эмпирического исследования взаимосвязи агрессивности
и интеллекта у девиантных подростков……………………………….……..35
2.2. Результаты эмпирического исследования взаимосвязи агрессивности и
интеллекта у девиантных подростков и их обсуждение.……………………37
Заключение……………………………………………………………………..45
Список использованной литературы……………………………………….…47

Файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 1.81 Мб (Скачать файл)

      • лобные доли коры головного мозга  отвечают за когнитивные процессы, в частности, за опознание той или иной ситуации, как содержащей угрозу, и за выбор реакции на нее.

      • симпатическая нервная система  обеспечивает готовность «драться или  удирать»; именно эта нейроструктура, по достижении организмом определенного уровня физиологического возбуждения, производит запуск механизма агрессивного реагирования.18

      Прямой  зависимости между интеллектом и агрессивностью пока еще не установлено. Всем известно, что встречаются агрессивные люди как с пониженным уровнем интеллекта, так и с очень высоким. Однако существуют гипотезы, что интеллект и агрессивность взаимосвзяаны через через социальный статус. Если наличие ума позволяет человеку занять определенное положение в обществе, то от этого положения зависит, насколько агрессивным будет человек.

      Наиболее  высокий уровень агрессивности  наблюдается у лидеров и «отверженных». У лидеров агрессивность поведения  вызывается желанием защитить или укрепить свое лидерство, а у «отверженных» - неудовлетворенностью своим положением.

      Что же касается «умной» и «тупой»  агрессии, то здесь важно, насколько у человека развита волевая сфера. Немецкий ученый Клагес очень интересно объясняет поведение человека, сравнивая его с движением точки в многомерном характерологическом пространстве. Оси в этом пространстве представляют собой качества характера, каждое из которых биполярно. Например: гуманизм – агрессивность, ум – глупость, смелость – трусость, щедрость – скупость, способность к сопереживанию – черствость, общительность – замкнутость и т.д. Точка в этом пространстве движется под воздействием темперамента, витального настроения и воли. Образно можно провести аналогию с кораблем, который движется в зависимости от своей осадки (темперамента), силы ветра (витального настроения) и силы двигателя (воли).

      Человек действует под влиянием инстинктов и разумной воли, выбирая оптимальное  соотношение того и другого. Именно в инстинктивном, бессознательном  поведении возможна «тупая» агрессия. А когда включается разум, человек  управляет своим поведением усилием воли, и такая агрессия уже будет считаться «разумной», то есть, сознательной. 
«Умная» агрессия будет иметь именно такую силу, насколько человек хочет (сила инстинктов) и насколько может (сила воли) себе позволить.

      Касательно  агрессии подростков, хочется отметить возрастные кризисы, которые нередко сопровождаются демонстрацией неадекватных стилей поведения, противоречащих общепринятым социо-культурным нормам.19

      В этой связи подростковый возраст  является особой группой риска возникновения стойких форм агрессивного поведения.20 Особый интерес к заявленной проблеме обусловлен широкой распространенностью отклоняющихся форм поведения среди старших школьников с нарушением интеллекта.21 Слабая дифференцированность эмоций, недостаток волевого контроля при легкой степени умственной отсталости способствуют усилению агрессивной направленности поведения. Расстройства эмоционально-волевой сферы при умственной отсталости находят свое отражение в расстройствах поведения. Склонность к агрессивному поведению, аффектам гнева вторично осложняют процесс социальной адаптации школьников с нарушениями интеллекта. В то же время задержанное психическое развитие или недоразвитие (определение «умственной отсталости» в Международной классификации болезней 10-го пересмотра) не могут рассматриваться как первопричина склонности старших школьников к агрессивному поведению.

      Онтогенез познавательной и эмоционально волевой сферы, по мнению Л. С. Выготского, предполагает изменения не столько интеллекта или самого аффекта, сколько изменение отношений между этими сферами психической

      жизни. Современные исследования в данной области подтверждают, что степень эмоционального недоразвития не всегда соответствует глубине интеллектуальных нарушений22. В то же время усиление агрессивного поведения старших школьников с нарушением интеллекта может рассматриваться и как разновидность патологии личности.

      Анализ  пограничных состояний, таких как акцентуации характера, в этой связи является превентивной мерой аномалий личности. Необходимо выявить, какие типы акцентуаций характера наиболее часто встречаются в старшем школьном возрасте при умственной отсталости; существует ли взаимосвязь между акцентуированными чертами характера и расстройствами поведения.

      Бытует  мнение, что полиморфизм расстройств поведения школьников с нарушением интеллекта связан с определенными типами акцентуаций характера. Различный характер взаимосвязей между акцентуированными чертами характера при умственной отсталости и при сохранном интеллекте обусловливает разницу в расстройствах поведения.

      Агрессивное поведение старших школьников с  нарушением интеллекта обусловлено тем, что подростковый возраст, в целом, является группой риска заострения черт характера как в норме, так и при различных видах дизоногенеза.23  
 
 

      Выводы  по главе:

      Теоретическое рассмотрение интеллектуальной сферы девиантных подростков, склонных к проявлению агрессии показало, что большинство действий обусловлено сочетанием биологических и социальных факторов. Но наличие отклонений в интеллектуальной сфере не означает неизбежности формирования агрессивных действий. Особую же роль в формировании агрессивных действий играют особые микросоциальные условия, неблагоприятный образ жизни, употребление алкоголя одним или двумя родителями, привлечение их к уголовной ответственности и безнадзорность. В этих условиях формируются негативные агрессивных тенденции. Поскольку проблема взаимосвязи агрессивности и интеллекта еще не до конца разработана, то возникает необходимость  проведения более направленного эмпирического исследования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи агрессивности  и интеллекта у  девиантных подростков.

      2.1. Программа эмпирического  исследования взаимосвязи  агрессивности и  интеллекта у девиантных  подростков.

         Для изучения взаимосвязи агрессивности и интеллекта у девиантных подростков было проведено исследование, которое проводилось на базе МС «К» ОУ школа – интернат 5 вида №1, города Саратова в 10 классе.

      Цель  исследования: провести анализ агрессивности и интеллекта у девиантных подростков.

      Общая гипотеза исследования: у девиантных подростков существует взаимосвязь между уровнем интеллекта и проявлением агрессии.

      Рабочая гипотеза исследования: у девиантных подростков со средним и пониженным уровнем интеллекта чаще отмечается проявление агрессии в среде сверстников.

      Задачи:

            1. Выявить уровень интеллекта и уровень агрессивности у девиантых подростков.

            2. Проанализировать особенности  взаимосвязи агрессивности и интеллекта.

      Итак, мы поставили перед собой цель провести исследование, в

      результате  которого  можно будет узнать, соответствует ли агрессивность подростков какому либо уровню интеллекта. Как уже говорилось в первой части данной работы, существует возможность взаимосвязи низкого уровня интеллекта с проявлением агрессивности у девиантных подростков. Однако это подлежит проверке.

      Исследование  проводилось посредством использования двух методик, таких как: «Рисованный аппецептивный тест» и «Методика «Прогрессивные матрицы Равена».

      Использование методики «Рисованный апперцептивный тест» обусловлено тем, что это компактный модифицированный вариант Тематического апперцептивного теста Г. Мюррея, отнимающий немного времени на обследование и приспособленный к условиям работы практического психолога. Это один из наиболее глубинных личностных тестов. Отсутствие жестко структурированного стимульного материала создает почву для вольной трактовки сюжета испытуемым, которому предлагается по каждой картинке сочинить рассказ, используя собственный жизненный опыт и субъективные представления. Проекция личных переживаний и идентификация с кем-либо из героев сочиненного рассказа позволяет определить сферу конфликта (внутреннего или внешнего), соотношение эмоциональных реакций и рационального отношения к ситуации, фон настроения, позицию личности (активную, агрессивную, пассивную или страдательную), последовательность суждений, умение планировать свою деятельность, уровень невротизации, наличие отклонений от нормы, трудности социальной адаптации, суицидальные тенденции, патологические проявления и многое другое. Так же методика РАТ поможет нам объективно судить о направленности агрессии(семейная агрессия, проявление агрессии в среде сверстников и.т.д.). Большим достоинством методики является невербальный характер предъявляемого материала. Таким образом увеличивается количество степеней выбора для испытуемого при создании сюжетов. Он удобен для изучения личностных проблем подростка. С помощью механизмов идентификации и проекции выявляются глубинные, не всегда поддающиеся контролю сознания переживания, а также те стороны внутреннего конфликта и те сферы нарушенных межличностных отношений, которые могут в значительной степени влиять на поведение подростка и учебный процесс.

      Выбор методики Равена «Прогрессивные матрицы» обусловлен тем, что она измеряют интеллектуальные функции, используя задания, включающие изображения или абстрактные узоры. Это особенно важно, потому что многие тесты интеллекта культурно предвзяты, при их использовании преимущество у людей, имеющих более высокий уровень культурного развития. Тестирование при помощи прогрессивных матриц Равена позволяет оценить не столько сам интеллект, как дает возможность составить суждение о способности испытуемого к систематизированной, планомерной, методичной интеллектуальной деятельности.

      Эти методы позволяют дать наиболее объективную оценку агрессивности и интеллекта девиантных подростков. По результатам проведенных исследования можно будет уже судить о том, какая взаимосвязь существует между двумя такими понятиями, как агрессивность и интеллект. После обработки полученных данных, скорее всего, будет видна направленность агрессивного поведения, и ее соответствие интеллектуальному развитию респондента. Следует разобраться, почему у испытуемых оказался тот или иной результат.  

      2.2. Результаты эмпирического исследования взаимосвязи агрессивности и интеллекта у девиантных подростков и их обсуждение.

      Все две используемые нами методики проводились  на выборке, состоящей из 10 человек, в возрасте 15 лет, 6 юношей и 4 девушек.

      В процессе проведения методики, – «Прогрессивные матрицы Равена», в контексте строго регламентированного времени, а именно 20 минут, группе обследуемых лиц были представлены 60 таблиц, разделенных на 5 серий(см. Приложение 1), связанных между собой определенной зависимостью. В каждой таблице представлен рисунок и недостающая фигура. Задача испытуемого – установить закономерность, связывающую между собой фигуры на рисунке, и на опросном листе (см. Приложение 2) указать номер искомой фигуры из предлагаемых вариантов.  В каждой серии таблиц содержатся задания нарастающей трудности. В то же время характерно и усложнение типа заданий от серии к серии. 

      В серии А – использован принцип  установления взаимосвязи в структуре  матриц. Здесь задание заключается  в дополнении недостающей части основного изображения одним из приведенных в каждой таблице фрагментов. Выполнение задания требует от обследуемого тщательного анализа структуры основного изображения и обнаружения этих же особенностей в одном из нескольких фрагментов. Затем происходит слияние фрагмента, его сравнение с окружением основной части таблицы.

      Серия В – построена по принципу аналогии между парами фигур. Обследуемый  должен найти принцип, соответственно которому построена в каждом отдельном  случае фигура и, исходя из этого, подобрать недостающий фрагмент. При этом важно определить ось симметрии, соответственно которой расположены фигуры в основном образце.

      Серия С – построена по принципу прогрессивных  изменений в фигурах матриц. Эти  фигуры в пределах одной матрицы  все больше усложняются, происходит как бы непрерывное их развитие. Обогащение фигур новыми элементами подчиняется четкому принципу, обнаружив который, можно подобрать недостающую фигуру.

Информация о работе Взаимосвязь агрессии и интеллекта у девиантных подростков