Взаимосвязь агрессии и интеллекта у девиантных подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 23:57, курсовая работа

Описание работы

Агрессивное поведение нередко находит проявление в образовательном процессе. У девиантных подростков можно наблюдать проявление негативизма при выполнении учебных заданий, выражение протеста, порче школьных принадлежностей. Для некоторых учащихся характерны мстительность, неуравновешенность, конфликтность, демонстративное неповиновение. Все это негативно сказывается на эффективности учебно-воспитательного процесса и интеллектуальном развитии учащихся.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1.Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию
взаимосвязи агрессивности и интеллекта у девиантных подростков……….5
1.1. Теоретические аспекты исследования агрессивности: понятие и
концептуальные подходы………………………………………………………5
1.2. Девиантное поведение подростков: понятие, виды, формы……………13
1.3. Агрессивность как форма девиантного поведения подростков………..23
1.4. Исследование интеллекта: теоретические и
экспериментальные подходы……….…………………………………………27
1.5. Проблема исследования взаимосвязи агрессивности и интеллекта у
девиантных подростков……………………………………………………….30
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи агрессивности и
интеллекта у девиантных подростков………………………………………..35
2.1. Программа эмпирического исследования взаимосвязи агрессивности
и интеллекта у девиантных подростков……………………………….……..35
2.2. Результаты эмпирического исследования взаимосвязи агрессивности и
интеллекта у девиантных подростков и их обсуждение.……………………37
Заключение……………………………………………………………………..45
Список использованной литературы……………………………………….…47

Файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 1.81 Мб (Скачать файл)

      Пониженное  самоуважение статистически связано  у юношей практически со всеми видами девиантного поведения — нечестностью, принадлежностью к преступным группам, совершением правонарушений, употреблением наркотиков, пьянством, агрессивным поведением, суицидальным поведением и различными психическими нарушениями. Чем объясняется эта связь?

      В научной литературе на сей счет существуют четыре главные гипотезы.       

      Девиантное  поведение способствует снижению самоуважения, потому что вовлеченный в него индивид невольно усваивает и  разделяет отрицательное отношение  общества к своим поступкам, а тем самым и к себе.       

      Низкое  самоуважение способствует росту антинормативного поведения: участвуя в антисоциальных группах и их действиях, подросток  пытается тем самым повысить свой психологический статус у сверстников, найти такие способы самоутверждения, которых у него не было в семье и школе.       

      При некоторых условиях, особенно при  низком начальном самоуважении, девиантное поведение способствует повышению  самоуважения.      

      Кроме делинквентности важное влияние на самоуважение оказывают другие формы поведения, значимость которых с возрастом меняется.       

      Стоит сказать, что современный подросток  живёт в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям социализации. Это связано, во-первых, с темпом и ритмом технико-технологических  преобразований, предъявляющих к растущим людям новые требования. Во-вторых, с насыщенным характером информации, которая создаёт массу "шумов", глубинно воздействующих на подростка, у которого ещё не выработано чёткой жизненной позиции. В-третьих, с экологическими и экономическими кризисами, поразившими наше общество, что вызывает у детей чувство безнадёжности и раздражения. При этом у молодых людей развивается чувство протеста, часто неосознанного, и вместе с тем растёт их индивидуализация, которая при потере общесоциальной заинтересованности ведёт к эгоизму. Подростки больше других возрастных групп страдают от нестабильности социальной, экономической и моральной обстановки в стране, потеряв сегодня необходимую ориентацию в ценностях и идеалах, – старые разрушены, новые не созданы.15      

      Личность  ребёнка и подростка формируется  не сама по себе, а в окружающей его среде. Особенно важна роль малых групп, в которых подросток взаимодействует с другими людьми. Прежде всего, это касается семьи. Семья – это самый главный фактор возможного формирования девиантного поведения и агрессии у подростков. Особенно если это неблагополучная семья.       

      Агрессивное поведение подростков нередко связано  с алкоголизацией. Поскольку подростки  алкоголизируются, как правило, в  группе, то подогретое алкоголем стремление “не отставать от других” и “жажда подвига” часто приводят к демонстративным асоциальным поступкам. Особенно усиливает подобные действия наличие в компании подростков женского пола. Нередко они же являются и организаторами противоправных действий. Причём, по сравнению с подростками мужского пола, у них отмечается более выраженное “огрубение” личности.16       

        Для некоторых подростков участие  в драках, утверждение себя с  помощью кулаков является устоявшейся линией поведения. Ситуация усугубляется нестабильностью общества, межличностными и межгрупповыми конфликтами. Снижается возраст проявления агрессивных действий. Всё чаще встречаются случаи агрессивного поведения у девочек.      

      Непременным условием делинквентного поведения  является избыток свободного времени, отсутствие положительно формирующих личность увлечений. У многих подростков отмечается неполная семья с нарушенными функциональными связями. С другой стороны, гиперопёка, также как и безнадзорность, нередко способствуют делинквентному поведению. Реакции, вызванные чрезмерным контролем и нудными поучениями и наставлениями, находят своё выражение в виде уходов из дома и бродяжничества, агрессивности.

      В частности хочется отметить причины агрессивного поведения у детей. Основными причинами проявлений детской агрессивности являются:

    • стремление привлечь к себе внимание сверстников;
    • стремление получить желанный  результат;
    • стремление быть главным;
    • защита и месть;
    • желание ущемить достоинство  другого с целью подчеркнуть свое превосходство.

      У детей, как и у взрослых, существует две формы проявления агрессии: недеструктивная агрессивность и враждебная деструктивность. Первая - механизм удовлетворения желания, достижения цели и способности к адаптации. Она побуждает ребенка к конкуренции в окружающем мире, защите своих прав и интересов и служит для развития познания и способности положиться на себя.17  

      Вторая - не просто злобное и враждебное поведение, но и желание причинить боль, получить удовольствие от этого. Результатом такого поведения обычно бывают конфликты, становление агрессивности как черты личности и снижение адаптивных возможностей ребенка. Деструктивность агрессии дети начинают чувствовать уже в раннем возрасте и стараются управлять ею. Однако у некоторых детей она, вероятно, запрограммирована биологически и проявляется с первых дней жизни: ее простейшим выражением являются реакции ярости и гнева.

      Можно сделать вывод, что и детская  агрессивность вполне может стать  фактором формирования агрессивного поведения подростков.

      1.4 Исследование интеллекта: теоретические и  экспериментальные  подходы 

      Интеллект (от лат. intellectus - познание, понимание, рассудок) - способность мышления, рационального познания. Это латинский перевод древнегреческого понятия нус («ум») и по своему смыслу он тождествен ему.

      Изучением интеллекта и интеллектуальных возможностей человека давно занимаются ученые различных  специализаций. Один из основных вопросов, стоящих перед психологией - это вопрос является ли интеллект врожденным или формируется в зависимости от окружающей среды. Этот вопрос, пожалуй, касается не только интеллекта, но здесь он особенно актуален, т.к. интеллект и креативность (нестандартность решений) приобретают особую ценность в наш век всеобщей скоростной компьютеризации.

      Сейчас  особенно нужны люди, способные нестандартно и быстро мыслить, имеющие высокий  интеллект, чтобы решать сложнейшие научно-технические задачи, и мало того, что обслуживать суперсложные машины и автоматы, но и создавать их.

      Определений интеллекту было дано много, здесь постарались  и философы, и биологи и психологи. Чтобы определить интеллект следует  указать на степень сложности  всех взаимодействий когнитивных структур.

      С точки зрения когнитивной психологии развитие интеллекта - это изменение  когнитивных структур, процессов  и способностей в течение всей жизни. Можно определить интеллект  тем направлением, на которое ориентировано  его развитие, и не думать при этом о границах интеллекта.

      Если  сравним с ЭВМ то, скажем, чем  больше данных находится в памяти компьютера, тем быстрее она должна выдавать результат задачи. Тем не менее, как хорошо известно разработчикам  программ, при увеличении объема данных, наибольшее значение в эффективности всей системы приобретает вопрос о правильной организации данных и процессов, участвующих в их обработке. Но к искусственному интеллекту мы обратимся позже в отдельной статье.

      Основной  теорией развития интеллекта в когнитивной психологии можно назвать теорию стадий Пиаже, который сделал свои выводы, наблюдая за детьми разного возраста. Ребенок появился на свет, и ему ничего не остается делать, как адаптироваться к этому миру. Ассимиляция (истолкование события в разрезе существующих знаний) и аккомодация (приспособление к новой информации) - два процесса адаптации.

      Первая  стадия - сенсомоторная стадия. Появляются первые рефлексы и первые навыки. Затем  ребенок, старше 12 месяцев, начинает озираться  в поисках исчезнувшего из его поля зрения предмета, до этого он таких попыток не делал. Он эгоцентрист и судит о мире со своей «колокольни», но теперь уже он начинает понимать, что предметы вокруг него существуют на самом деле, и они не исчезают, когда он их не видит. Таким образом, у ребенка возникает постоянство объекта, появляются первые представления о внешнем мире. У него появляется цель, которой он старается достигнуть, это ли не первые признаки интеллекта.

      Вторая  стадия - предшествующая операциям. До 7 лет у детей развивается интуитивное символическое мышление, но они остаются эгоцентричными. Они уже могут конструировать решения каких-то проблем, не воплощая их в жизнь. Мир вокруг них расширяется, включая пока простые понятие о внешней среде.

      Третья  стадия - конкретных операций. В возрасте 7-12 лет дети могут оперировать своими внутренними репрезентациями каких-то объектов, у них формируются, конкретные операции, т.е. операциональные группировки мышления, относящиеся к объектам, которыми можно манипулировать или которые можно схватывать в интуиции.

      Четвертая стадия - формальных операций. После 12 лет у детей появляется абстрактное  мышление, и в течение всего  юношеского периода вырабатывается формальное мышление, группировки которого характеризуют зрелый рефлексивный интеллект, формируется внутренняя модель внешнего мира, происходит обогащение информацией. Важно, только чтобы не произошло обнищание души при обогащении информацией, как говорил А.Н. Леонтьев.

      Пиаже отмечал, что поскольку человек  с рождения окружен социальной средой, то естественно, что она на него воздействует так же, как и среда физическая. Общество не только воздействует на человека, но и преображает его структуру, изменяет его мышление, навязывает другие ценности и обязанности. Социальная сфера преобразует интеллект с помощью языка (знаки), содержания взаимодействий (интеллектуальные ценности) и правил мышления.

      Теория  Пиаже, безусловно, интересна, хотя и  не совсем безукоризненна, т.к. встречается  и у взрослых людей отсутствие абстрактного мышления к какому-то виду деятельности, причем в остальном эти люди нисколько не отличаются от других. В теории Пиаже развитие интеллекта идет как бы скачками-стадиями, но существует подход, основанный на непрерывных изменениях - это подход обработки информации.

      Информация, попадающая через специальные анализаторы в мозг человека, перерабатывается, сохраняется и преобразуется в знания. При этом если на взрослого человека льются реки информации, то на ребенка обрушиваются целые водопады, причем дети не подготовлены к этим водопадам, как же им удается выплыть из-под бушующего потока, сохранить что-то в памяти и получить при этом знания.

      Очевидно, маленького ребенка спасает невозможность  отвлечения от того, чем они занимаются в данный момент, т.е. высокой концентрации внимания на текущей деятельности.

      Ребенок не может выполнять сразу несколько  дел, например, как Юлий Цезарь, или  просто большинство взрослых людей, что говорит о том, что переключаемость  внимания развивается на более поздних  стадиях онтогенеза. И чем старше ребенок, тем доступнее для него выполнение абстрактных заданий наряду с выполнением сложных сенсомоторных действий.

      При развитии у ребенка происходит утонченность когнитивных стратегий, так, если маленький  ребенок заучивает стихи, часто  не понимая даже смысла многих слов, используя механическое повторение, то подросток может уже использовать специальные технологии заучивания.

      Старшие дети уже могут регулировать свое мышление и могут ощущать, что  они получают знания. Этого ощущения знания у маленьких детей еще  нет. Когда человек начинает осознавать, как он решает когнитивные задачи, у него происходит такая обработка информации, которую называют метапознанием (мышление о мышлении). 

      1.5 Проблема исследования взаимосвязи агрессивности и интеллекта у девиантных подростков.

      Интеллект - индивидуально-психологическая характеристика способности человека к мышлению и пониманию. Агрессивность – тоже личностная характеристика человека. Агрессивность – сложный показатель, который имеет следующие составляющие: раздражительность, подозрительность, негативизм, гипертрофированное чувство вины (аутоагрессия), обидчивость и другие. Человек с низкой потребностью в одобрении со стороны окружающих является более конфликтным и агрессивным.

      Человек может вести себя агрессивно сознательно или бессознательно. 
На человеческое поведение оказывают влияние различные структуры нервной системы:

      • лимбическая нервная система (особенно гипоталамус и миндалевидное  тело) регулирует эмоциональные переживания;

Информация о работе Взаимосвязь агрессии и интеллекта у девиантных подростков