Взаимосвязь агрессии и интеллекта у девиантных подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 23:57, курсовая работа

Описание работы

Агрессивное поведение нередко находит проявление в образовательном процессе. У девиантных подростков можно наблюдать проявление негативизма при выполнении учебных заданий, выражение протеста, порче школьных принадлежностей. Для некоторых учащихся характерны мстительность, неуравновешенность, конфликтность, демонстративное неповиновение. Все это негативно сказывается на эффективности учебно-воспитательного процесса и интеллектуальном развитии учащихся.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1.Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию
взаимосвязи агрессивности и интеллекта у девиантных подростков……….5
1.1. Теоретические аспекты исследования агрессивности: понятие и
концептуальные подходы………………………………………………………5
1.2. Девиантное поведение подростков: понятие, виды, формы……………13
1.3. Агрессивность как форма девиантного поведения подростков………..23
1.4. Исследование интеллекта: теоретические и
экспериментальные подходы……….…………………………………………27
1.5. Проблема исследования взаимосвязи агрессивности и интеллекта у
девиантных подростков……………………………………………………….30
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи агрессивности и
интеллекта у девиантных подростков………………………………………..35
2.1. Программа эмпирического исследования взаимосвязи агрессивности
и интеллекта у девиантных подростков……………………………….……..35
2.2. Результаты эмпирического исследования взаимосвязи агрессивности и
интеллекта у девиантных подростков и их обсуждение.……………………37
Заключение……………………………………………………………………..45
Список использованной литературы……………………………………….…47

Файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 1.81 Мб (Скачать файл)

      Серия D – построена по принципу перегруппировки  фигур в матрице. Обследуемый  должен найти эту перегруппировку, происходящую в горизонтальном и вертикальном положениях.

      Серия Е основана на принципе разложения фигур основного изображения  на элементы. Недостающие фигуры можно  найти, поняв принцип анализа  и синтеза фигур.

      Правильное  решение каждого задания оценивается в один балл, затем подсчитывается общее число баллов по всем таблицам и по отдельным сериям. Полученный общий показатель рассматривается как индекс интеллектуальной силы, умственной производительности респондента.

      В соответствии с суммой полученных баллов степень развития интеллекта испытуемого можно определить двумя способами:

  • на основании процентной шкалы; (см. Приложение 3)
  • перевода полученных баллов в IQ с учетом возраста испытуемого и оценки уровня интеллекта по шкале перевода баллов в IQ(см. Приложение 4).

      По  итогам проведения методики «Прогрессивные матрицы Равена», мы получили следующие  результаты, которые представлены в  таблице 1.  

    Таблица 1. Интеллектуальный уровень испытуемых

Номер испытуемого 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Интеллектуальный  уровень 65% 75% 58% 60% 85% 70% 43% 55% 45% 58%
Коэффициент интеллиекта IQ 94 99 83 90 114 97 76 86 75 83
 

      Пользуясь процентной шкалой интерпретации результатов (см. Приложение 3) и таблицей перевода баллов в IQ (см. приложение 4), можно сделать заключение по проведению данной методики, которое представлено в таблице 2.

    Таблица 2. Степень и уровень развития интеллекта

    Номер испытуемого Степень развития интеллекта Уровень развития интеллекта IQ
    1 средний уровень развития интеллекта средний интеллект
    2 незаурядный уровень  развития интеллекта интеллект средний интеллект
    3 средний уровень развития интеллекта слабый, ниже среднего интеллект
    4 средний уровень развития интеллекта средний интеллект
    5 незаурядный уровень  развития интеллекта интеллект нормальный выше среднего интеллект
    6 средний уровень развития интеллекта средний интеллект
    7 средний уровень развития интеллекта небольшая степень  слабоумия
    8 средний уровень развития интеллекта слабый, ниже среднего интеллект
    9 средний уровень развития интеллекта небольшая степень  слабоумия
    10 средний уровень развития интеллекта слабый, ниже среднего интеллект
 

      Для более доступного восприятия результатов, данные представлены графически (см. рис. 1) 
 

    Рисунок 1. Распределение уровня интеллекта респондентов

    

      Анализируя  полученные результаты, можно сказать, что основным по выборке является средний уровень развития интеллекта, лишь у респондента под номером 2 отмечен незаурядный уровень развития. Уровень немного ниже среднего замечен у респондентов под номерами 7 и 9.

      Второй  этап исследований включал в себя проведение методики «Рисованный апперцептивный тест». В процессе исследования респондентам представляются 8 контурных рисунков (см. Приложение 5), на которых изображены 2, реже 3 человечка. Каждый персонаж изображен в условной манере: не ясен ни его пол, ни возраст, ни социальный статус. В то же время позы, экспрессия жестов, особенности расположения фигурок позволяют судить о том, что на каждой из картинок либо изображена конфликтная ситуация, либо два персонажа задействованы в сложных межличностных отношениях. Там же, где имеется третий участник или наблюдатель событий, его позиция может быть истолкована как индифферентная, активная или страдательная. Испытуемым давалось задание последовательно, согласно нумерации, рассматривать каждую картинку, при этом постараться дать волю фантазии и сочинить по каждой из них небольшой рассказ, в котором будут отражены следующие аспекты:

1) Что происходит  в данный момент? 
2) Кто эти люди? 
3) О чем они думают и что чувствуют? 
4) Что привело к этой ситуации и чем она закончится?

      Подчеркивалось, что объектом внимания экспериментатора является воображение испытуемого, умение выдумывать, богатство фантазии.

      Каждому ребенку давался двойной тетрадный лист, на котором чаще всего свободно размещалось восемь коротеньких рассказов, содержащих ответы на все поставленные вопросы. Время проведения не ограничивалось, однако следовало поторапливать ребят, что бы получить наиболее непосредственные ответы.

      Помимо  анализа сюжетов, их содержательной стороны, нам представилась возможность проанализировать почерк ребенка, стиль письма, манеру изложения, культуру языка, словарный запас, что также имеет большое значение для оценки личности в целом.

      Защитные  тенденции в нашем случае проявлялись в виде несколько однообразных сюжетов, где отсутствует конфликт: речь может идти о танцах или гимнастических упражнениях, занятиях йогой.

      Анализируя  полученные рассказы, составленные учащимися (см. Приложение 6) в рамках изучения проявления и направленности агрессии в различных ситуациях предложенных на картинках, можно сказать, что результаты получились очень интересными. Нельзя однозначно сказать, что все учащиеся, склонны к агрессивному поведению, но у многих прослеживаются агрессивные тенденции в рамках семейных отношений, а так же в отношениях со сверстниками. Безусловно, составляя рассказ по представленному стимульному материалу, подросток «примеряет» увиденный сюжет на себя, и уже на основе личных впечатлений отвечает на поставленные вопросы, но отдельное внимание стоит уделить тому, что при последующей беседе с учащимися, отвечая на вопрос: «На какой картинке вы видите себя?», школьники чаще всего идентифицировали себя с картинками №1 и 5. Картинка №1 провоцирует создание сюжетов, в которых выявляется отношение ребенка к проблеме власти и унижения. Здесь можно напрямую провести параллель с проявлением агрессивного поведения в семье. Мы можем сделать смелый вывод, и посчитать, что если ребенок усвоит данную модель поведения, она может повториться в его собственной будущей семье. Картинка №5 в большей степени связана с конфликтными ситуациями, где существуют сложные отношения между двумя людьми.

       Респонденты чаще других указывали на то, что на ней изображен спор между двумя товарищами или знакомыми, иногда указывали на разрешение спора через драку, или конфликт. Так же выделилась группа ребят, в количестве двух человек, которые не проявили агрессивных тенденций в своих рассказах. Для более доступного восприятия интерпретации результатов методики представлен рис.3, на котором в процентном соотношение показано количество детей, у которых замечены тенденции агрессивного поведения в семье – 30%, агрессивного поведения в среде сверстников – 50%, и неагрессивных подростков – 20%.  

     Рисунок 3. Процентное соотношение типов агрессии.     

    Проводя анализ результатов каждого респондента  по обоим методикам( графическое представление сопоставления результатов можно увидеть на рис.4), мы получили интересные результаты.

    Рисунок 4. Уровень интеллекта и направленность агрессивного поведения

                
 

      Подростки в количестве 5 человек, чей уровень интеллекта, установленный по методике «проективные матрицы Равена», колеблется на нижнем пределе среднего уровня развития или спускается на уровень ниже среднего, в своих ответах на методику «рисованный апперцептивный тест» чаще давали повод наблюдать тенденции агрессивного поведения в среде сверстников. Так же мы видим, что выделилась группа подростков из 3 человек со средним уровнем интеллекта, которые давали возможность наблюдать агрессивные модели поведения в семье. И двое респондентов с незаурядным уровнем интеллекта и со средним не показали в результате проведения второй методики тенденций и стремлений к проявлению агрессивного поведения. Для простоты восприятия материала результаты исследования представлены на рисунке 4. 
 

      Выводы  по главе:

      Таким образом, можно сделать несколько  основных выводов:

  • Подавляющее число девиантных подростков в нашем исследовании склонно к проявлению агрессивного поведения.
  • В основном агрессия респондентов проявляется в общении со сверстниками
  • девиантные подростки, чей интеллект является высоким или средним, но приближающемся к высокому, менее склонны к агрессивному поведению, чем девиантные подростки с пониженным интеллектом или со средним на низших пределах этого уровня.

      В общем можно сказать, что рабочая гипотеза подтвердилась, и соответственно подтвердилась и общая гипотеза всего исследования. Исходя из этого, мы можем с уверенностью судить, что существует взаимосвязь между уровнем интеллекта и агрессией у девиантных подростков. Цель работы можно считать достигнутой.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

    Исследование  опыта теоретического и экспериментального изучения агрессии девиантных подростков в отечественной и зарубежной психологии показало актуальность и недостаточную изученность данной проблемы в психологической науке.

    Изучение  феномена агрессии показало наличие  множества концептуальных подходов к пониманию сущности понятия  «агрессия». Изучение этих подходов позволило  заключить, что в настоящее время в психологии утверждается представление об агрессии как мотивированных внешних действий, нарушающих нормы и правила существования человека в обществе, наносящих физический и психологический вред людям.

    Эмпирическое  исследование проблемы направленности и взаимосвязи агрессии с интеллектом у девиантных подростков  позволило установить, что направленность агрессии основана на различных критериях: его цели, мотивации агрессивного поведения и используемых средствах агрессии. Нами было установлено существование данной взаимосвязи, что может говорить о том, что осуществление агрессивных действий основана на определенной организации мыслительных процессов. Агрессивный человек специфическим образом воспринимает и интерпретирует существующую действительность. Стимулы являющиеся нейтральными для других людей, могут интерпретироваться агрессивным человеком как вызывающие агрессию. Интеллектуальный компонент агрессивного поведения подразумевает восприятие и оценку ситуации, прогнозирование последствий агрессивных действий, осознание причин и результатов собственной агрессии.

    Следует отметить, что наиболее уязвимым для  проявления агрессии является подростковый возраст в связи с определенной скачкообразностью развития. Как  показало наше исследование агрессивное поведение свойственно девиантным подросткам со средним или низким уровнем интеллекта, оно характерно как юношам, так и девушкам. В нашем исследовании агрессия у подростков может выступать как средство самоутверждения, как следование авторитетам, как средство психологической защиты.

    В данной работе мы не можем охватить весь спектр возможных  подходов и исследований взаимосвязи агрессивности и интеллекта. Эту тему можно с уверенностью назвать настолько обширной и актуальной, что по ее проблематике еще будет написан не один научный труд. Мы попытались изучить интеллект, направленность агрессии, их взаимосвязь у девиантных подростков, и получить эмпирическое подтверждение этого феномена. Для более полного изучения темы данной работы стоит провести намного больше исследований, и на более широкой выборке, которая включала бы в себя разные возраста.

    В заключении хотелось бы отметить, что  исследование интеллекта и проявления агрессии у девиантных подростков имеет особое значение, так как свойственные им пассивность, недостаточная дифференциированность и осмысленность восприятия, нецеленаправленность, недостаточная обобщенность мышления и низкий уровень мыслительных операций могут обусловить недостаточное или искаженной восприятие и понимание ситуации, вызвавшей агрессию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Взаимосвязь агрессии и интеллекта у девиантных подростков