Взаимосвязь агрессии и интеллекта у девиантных подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 23:57, курсовая работа

Описание работы

Агрессивное поведение нередко находит проявление в образовательном процессе. У девиантных подростков можно наблюдать проявление негативизма при выполнении учебных заданий, выражение протеста, порче школьных принадлежностей. Для некоторых учащихся характерны мстительность, неуравновешенность, конфликтность, демонстративное неповиновение. Все это негативно сказывается на эффективности учебно-воспитательного процесса и интеллектуальном развитии учащихся.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1.Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию
взаимосвязи агрессивности и интеллекта у девиантных подростков……….5
1.1. Теоретические аспекты исследования агрессивности: понятие и
концептуальные подходы………………………………………………………5
1.2. Девиантное поведение подростков: понятие, виды, формы……………13
1.3. Агрессивность как форма девиантного поведения подростков………..23
1.4. Исследование интеллекта: теоретические и
экспериментальные подходы……….…………………………………………27
1.5. Проблема исследования взаимосвязи агрессивности и интеллекта у
девиантных подростков……………………………………………………….30
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи агрессивности и
интеллекта у девиантных подростков………………………………………..35
2.1. Программа эмпирического исследования взаимосвязи агрессивности
и интеллекта у девиантных подростков……………………………….……..35
2.2. Результаты эмпирического исследования взаимосвязи агрессивности и
интеллекта у девиантных подростков и их обсуждение.……………………37
Заключение……………………………………………………………………..45
Список использованной литературы……………………………………….…47

Файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 1.81 Мб (Скачать файл)

      Ведущие признаки агрессивного поведения: выраженное стремление к доминированию над людьми и использованию их в своих целях, тенденция к разрушению, направленность на причинение вреда окружающим людям и склонность к насилию (причинению боли).

      Обобщая все перечисленные признаки, можно  говорить о том, что агрессивное  поведение личности подразумевает любые действия с выраженным мотивом доминирования.

      Агрессивно-асоциальное  поведение непременно включает насилие — вербальные или физические действия, причиняющие боль. Оно, как правило, протекает на фоне негативных эмоций агрессора (злость, ярость, садистическое удовольствие, безразличие) и в свою очередь вызывает негативные переживания жертвы (страх, унижение). Это поведение направляется агрессивными мотивами — разрушить, устранить, использовать, навредить. На когнитивном уровне оно поддерживается установками, подтверждающими правильность такого поведения (предрассудки, мифы, убеждения).

      Очевидно, что насилие (физическое, сексуальное, эмоциональное) является самым серьезным  проявлением и нежелательным  следствием агрессивного поведения. Человеческое насилие принципиально отличается от такового среди животных. Оно практически лишено биологической целесообразности, оно активно эксплуатирует человеческие чувства, оно паразитирует на человеческом интеллекте, наконец, оно многократно усиливается использованием оружия.

      2. Делинквентное поведение

      лат. delinquens — «проступок, провинность».

      Делинквентное (противоправное, антиобщественное) поведение — действия конкретной личности, отклоняющиеся от установленных в данном обществе и в данное время законов, угрожающие благополучию других людей или социальному порядку и уголовно наказуемые в крайних своих проявлениях.13

      Делинквентная личность (делинквент) - личность, проявляющая противозаконное поведение.

      Деликты - противозаконные действия.

      Криминальное  поведение является утрированной формой делинквентного поведения. В целом делинквентное поведение непосредственно направленно против существующих норм государственной жизни, четко выраженных в правилах (законах) общества.

      Особенности делинквентного поведения:

      1) Это один из наименее определенных  видов отклоняющегося поведения  личности.

      Например, круг деяний, признаваемых преступными, различен для разных государств, в  разное время. Сами законы неоднозначны, и в силу их несовершенства большая  часть взрослого населения может быть подведена под категорию «преступников», например по таким статьям, как уклонение от уплаты налогов или причинение кому-либо физической боли. Аналогично этому, все знают, что лгать нельзя. Но человек, говорящий правду всегда и везде, невзирая на обстоятельства, будет выглядеть более неадекватным, чем тот, кто лжет уместно.

      2) Делинквентное поведение регулируется  преимущественно правовыми нормами  — законами, нормативными актами, дисциплинарными правилами. 

      3) Противоправное поведение признается одной из наиболее опасных форм девиаций, поскольку угрожает самим основам социального устройства — общественному порядку.

      4) Поведение личности активно осуждается  и наказывается в любом обществе.

      Основной  функцией любого государства является создание законов и осуществление контроля за их исполнением, поэтому в отличие от иных видов девиаций, делинквентное поведение регулируется специальными социальными институтами: судами, следственными органами, местами лишения свободы.

      5) Противоправное поведение по своей сути означает наличие конфликта между личностью и обществом — между индивидуальными стремлениями и общественными интересами.

      3. Зависимое (аддиктивное) поведение

      Зависимость (аддикция) - чрезмерная привязанность к чему-либо.

      англ. addiction — склонность, пагубная привычка.

      Если  обратиться к историческим корням данного  понятия, то лат. addictus — тот, кто связан долгами (приговорен к рабству за долги). Иначе говоря, это человек, который находится в глубокой рабской зависимости от некоей непреодолимой власти. Некоторое преимущество термина «аддиктивное поведение» заключается в его интернациональной транскрипции, а также в возможности идентифицировать личность с подобными привычками как «аддикта» или «аддиктивную личность».

      В широком смысле под зависимостью понимают «стремление полагаться на кого-то или что-то в целях получения удовлетворения или адаптации».

      Негативные последствия зависимого поведения личности: утрата работоспособности, какие – либо конфликты с окружающими и совершение преступлений.

      Зависимое поведение - это наиболее распространенный вид девиации, так или иначе затрагивающий любую семью.

      Условно можно говорить о нормальной и  чрезмерной зависимости. Все люди испытывают «нормальную» зависимость от таких  жизненно важных объектов, как воздух, вода, еда.

      Склонность  к чрезмерной зависимости порождает  проблемные симбиотические отношения  или зависимое поведение.  
Зависимое поведение тесно связано как со злоупотреблением со стороны личности чем-то или кем-то, так и с нарушениями ее потребностей.

      Объекты зависимости: 
- психоактивные вещества (легальные и нелегальные наркотики); 
- алкоголь (в большинстве классификаций относится к первой подгруппе); 
- пища;  
- игры;  
- секс;  
- религия и религиозные культы.

      Формы зависимого поведения: 
— химическая зависимость (курение, токсикомания, наркозависимость, лекарственная зависимость, алкогольная зависимость);  
— нарушения пищевого поведения (переедание, голодание, отказ от еды);  
— гэмблинг — игровая зависимость (компьютерная зависимость, азартные игры);  
— сексуальные аддикции (зоофилия, фетишизм, пигмалионизм, трансвестизм, эксбиционизм, вуайеризм, некрофилия, садомазохизм);  
— религиозное деструктивное поведение (религиозный фанатизм, вовлеченность в секту).

      4. Суицидальное поведение 

      Самоубийство, суицид (лат. «себя убивать») — это умышленное лишение себя жизни. Ситуации, когда смерть причиняется лицом, которое не может отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими, а также в результате неосторожности субъекта, относят не к самоубийствам, а к несчастным случаям.

      В наши дни суицидальное поведение  не рассматривается как однозначно патологическое. В большинстве случаев  это поведение психически нормального  человека. В то же время распространена точка зрения на суицид как на крайнюю  точку в ряду взаимопереходящих форм саморазрушительного поведения.

      Суицидальное поведение — осознанные действия, направляемые представлениями о лишении себя жизни. В структуре рассматриваемого поведения выделяют:

  • собственно суицидальные действия;
  • суицидальные проявления (мысли, намерения, чувства, высказывания, намеки). Таким образом, суицидальное поведение реализуется одновременно во внутреннем и внешнем планах.

      Суицидальная попытка — это целенаправленное оперирование средствами лишения себя жизни, не закончившееся смертью. Попытка может быть обратимой и необратимой, направленной на лишение себя жизни или на другие цели.

      Завершенный суицид действия, завершенные летальным исходом.

      Суицидальные проявления включают в себя суицидальные мысли, представления, переживания, а также суицидальные тенденции, среди которых можно выделить замыслы и намерения. Пассивные суицидальные мысли характеризуются представлениями, фантазиями на тему своей смерти (но не на тему лишения себя жизни как самопроизвольного действия), например: «хорошо бы умереть», «заснуть и не проснуться».

      Суицидальные замыслы — это более активная форма проявления суицидальности. Тенденция к самоубийству нарастает в форме разработки плана: продумываются способы, время и место самоубийства. Суицидальные намерения появляются тогда, когда к замыслу присоединяется волевой компонент — решение, готовность к непосредственному переходу во внешнее поведение.

      Период  от возникновения суицидальных мыслей до попыток их реализации называется пресуицидом. Длительность его может исчисляться минутами (острый пресуицид) или месяцами (хронический пресуицид). В случаях продолжительного пресуицида процесс развития внутренних форм суицидального поведения отчетливо проходит описанные выше этапы. При острых пресуицидах последовательность не обнаруживается и можно наблюдать появление суицидальных замыслов и намерений сразу же.

      Суициды делятся на три основные группы:

      1. Истинный суицид

      Направляется  желанием умереть, не бывает спонтанным, хотя иногда и выглядит довольно неожиданным. Такому суициду всегда предшествуют угнетенное настроение, депрессивное состояние или просто мысли об уходе из жизни. Причем окружающие такого состояния человека могут не замечать.

      Другой  особенностью истинного суицида  являются размышления и переживания по поводу смысла жизни.

      2. Демонстративный суицид

      Демонстративный суицид не связан с желанием умереть, а является способом обратить внимание на свои проблемы, позвать на помощь, вести диалог. Это может быть и  попытка своеобразного шантажа. Смертельный исход в данном случае является следствием роковой случайности.

      3. Скрытый суицид (косвенное самоубийство)

      Вид суицидального поведения, не отвечающий его признакам в строгом смысле, но имеющий ту же направленность и  результат. Это действия, сопровождающиеся высокой вероятностью летального исхода. В большей степени это поведение нацелено на риск, на игру со смертью, чем на уход из жизни. Такие люди выбирают не открытый уход из жизни «по собственному желанию», а так называемое суицидально обусловленное поведение. Это и рискованная езда на автомобиле, и занятия экстремальными видами спорта или опасным бизнесом, и добровольные поездки в горячие точки, и употребление сильных наркотиков, и самоизоляция.

      Таким образом можно сказать, что для раскрытия природы и причины девиантного поведения необходимо исходить из того, что они, как и социальные нормы, есть выражение отношений людей, складывающийся в обществе. Социальная норма и социальное отклонение – два полюса на одной и той же оси социально значимого поведения индивидов, социальных групп и других социальных общностей.

     Многие  поступки не подпадают под нормы  и в месте с тем не являются отклонениями от них просто потому, что они лежат в сфере отношений, не регулируемых конкретными нормами. 

      
    1.   Агрессивность как форма девиантного поведения подростков.

      Наиболее  серьезной попыткой установить между  этими факторами не просто статистические корреляции, а причинную связь является теория девиантного поведения американского психолога Говарда Кэплана, проверенная на изучении употребления наркотиков, делинквентного поведения и ряда психических расстройств, в том числе лонгитюдным методом.       

      Кэплан  начинал с изучения взаимосвязи между девиантным поведением и пониженным самоуважением. Поскольку каждый человек стремится к положительному образу «Я», низкое самоуважение переживается как неприятное состояние, а принятие себя ассоциируется с освобождением от травмирующих переживаний. Это побуждает людей поступать так, чтобы уменьшать субъективную вероятность самоуничижения и повышать субъективную вероятность принятия себя. Люди, сильнее других страдающие от самоуничижения, испытывают большую потребность в том, чтобы своим поведением изменить это состояние. Поэтому людей, в целом принимающих себя, всегда значительно больше, чем отвергающих себя, склонных к самоуничижению.14       

Информация о работе Взаимосвязь агрессии и интеллекта у девиантных подростков