Влияние личности педагога на воспитательный процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 00:04, курсовая работа

Описание работы

Педагогом (от греч. paidagogos – ведущий ребенка) изначально назывался специальный человек (чаще всего это был раб), который сопровождал ребенка в школу и обратно. Позже этим термином называли всех, кто обучал и воспитывал детей. Сегодня, педагогом называют тех, для кого рaбота в области образования cтaлa профессией. В наше время в наиболее развитых странaх педагоги составляют наиболее многочисленную профессиональную группу.

Содержание работы

Введение................................................................................................................... 3
Глава 1. Анализ литературы по проблеме влияния личности педагога на воспитательный процесс……………………………………………….…………5
1.1. Общая характеристика понятия «воспитательный процесс»........................5
1.2. Роль личности педагога в воспитательном процессе....................................8
1.3. Современные требования к личности педагога.......................................... 11
Глава 2. Влияние личных качеств педагога на эффективность педагогического процесса…………………………………………………………………….….…22
2.1 Методы обучения в работе педагога……………………………………….22
2.2 Влияние психологической установки на педагога…………………...……24
2.3 Рефлексивный уровень педагогических способностей………….…………26
Заключение............................................................................................................. 30
Список использованных источников …………....................................................32

Файлы: 1 файл

kursovaya_1 (1).doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

3. Субъект  ситуативного индивидуально-специфического  влияния, обусловившего фиксируемые  в эксперименте изменения личностных характеристик испытуемых, одновременно является и причиной появления у испытуемых предпосылок перехода на новый уровень сформированности исследуемых личностных характеристик.

Эти выводы находят свое подтверждение в педагогической деятельности.

В широком значении слова педагог является мыслителем, общественным деятелем, наставником, который формирует взгляды и убеждения людей, помогает им находить свои пути в жизни. Очень часто педагоги являются основоположниками новых общественных идей. В педагогическом, а, как следствие, более узком и непосредственном значении педагог-учитель – это специалист, ведущий учебно-воспитательную работу с учащимися.

«Любая воспитательная работа, - как утверждает Н.М.Таланчук, - должна начинаться с того, что педагог усваивает, постигает воспитательные функции, т.е. обязанности, виды деятельности, выполняемые в процессе формирования личности и ученического коллектива».4 В воспитательной работе следует выделять три основные группы функций:

Первая группа функций связана с непосредственным воздействием педагога на ученика: изучение индивидуальных особенностей его развития, его окружения, его интересов; программирование воспитательных воздействий; реализация комплекса методов и форм индивидуальной работы; анализ эффективности воспитательных воздействий.

Вторая группа функций связана с организацией воспитывающей среды: сплочение коллектива; формирование подходящей эмоциональной атмосферы; включение в различные виды социальной деятельности; развитие детского самоуправления.

Третья группа функций направлена на коррекцию влияния различных субъектов социальных отношений ребенка: социальная помощь семье; взаимодействие с педагогическим коллективом; нейтрализация негативных воздействий социума.

Эти функции осуществляются в сложной и целенаправленной работе учителя. Возможность выполнения их определяется субъективными свойствами педагога. Личность учителя в обстановке обучения по праву занимает первое место, те или другие его свойства будут повышать либо понижать воспитательное влияние обучения.

Роль личности педагога, его влияние на успешность воспитательного процесса отмечают Р.К.Янкелевич и Р.Ф.Юровский. 5  По их мнению, педагог любого уровня, являясь основным генератором духовности между поколениями, не обладает монополией на воспитательное воздействие. Многоплановость, нередко полярность воспитательных импульсов порождает проблему эффективности, актуальность которой возрастает по мере взросления воспитуемого, рационально-критическое отношение которого к окружающему, в том числе и к воспринимаемой учебно-педагогической информации возрастает. Сила воспитательного воздействия определяется чаще всего не его направленностью (идеи патриотизма, гуманизма, добропорядочности), а тем, кто и как его проводит. Именно поэтому основополагающим фактором эффективности воспитательного процесса является личность преподавателя.

 

1.3 Современные требования к  личности педагога

В работах Е.А.Климова все многообразие профессий представлено схемами отношения человека к окружающему его миру природы, людей, техники и т.д.6 Предложенный им метод анализа профессий позволяет классифицировать их по предмету труда, его целям, характеру действий, орудиям труда и его условиям. Автор определяет пять схем профессиональной деятельности: «Человек – Природа», «Человек – Техника», «Человек – Знак», «Человек – Образ», «Человек – Человек».

Педагогическая профессия относится к типу «Человек – Человек». Этот тип профессий определяется следующими качествами человека: неизменно хорошим самочувствием в ходе работы с людьми, постоянной потребностью в общении, способностью ставить себя на место другого человека, быстро понимать намерения, помыслы, настроение других людей, быстро разбираться во взаимоотношениях людей, хорошо помнить и держать в уме знание о личных качествах многих и разных людей и т.д.

Человеку этой профессиональной группы свойственны следующие умения: руководить, воспитывать, учить, «осуществлять полезные действия по обслуживанию разных потребностей людей»; слушать и выслушивать; широкий кругозор; коммуникативная культура; «душеведческая» направленность ума, наблюдательность к проявлениям чувств, ума и характера человека, к его поведению, умение или способность мысленно представлять, смоделировать именно его внутренний мир, а не приписывать ему свой собственный или иной, знакомый по опыту»; «проектировочный подход к человеку, основанный на уверенности, что человек всегда может стать лучше»; способность сопереживания; логическое мышление; педагогический артистизм; профессиональная компетентность; наблюдательность; «глубокая убежденность в правильности идеи служения народу в целом»; решение нестандартных ситуаций; высокая степень саморегуляции.7

При этом если учесть, что схема «Человек – Человек» характеризуется определенным набором типических предпочтений, интересов, личностных особенностей человека, то его профессиональная характеристика оказывается глубоко индивидуально типизированной.

Еще в начале ХХ века П.Ф.Каптерев отметил, что «личность учителя в процессе обучения занимает первое место, те или другие свойства его будут повышать или понижать воспитательное влияние обучения..8

Какие же свойства педагога, учителя были определены им как основные? Прежде всего, были отмечены «специальные учительские свойства», к которым отнесены «научная подготовка учителя» и «личный учительский талант».

Второе включает педагогический такт, педагогическую самостоятельность и педагогическое искусство. Учитель должен быть самостоятельным, свободным творцом, который сам всегда в движении, в поиске, в развитии.

Наряду со «специальными» учительскими свойствами, которые были отнесены к «умственным», П.Ф.Каптерев отметил и необходимые личностные «нравственно-волевые свойства» учителя: беспристрастность (объективность), внимательность, чуткость (особенно к слабым ученикам), добросовестность, стойкость, выдержка, справедливость, подлинная любовь к детям. Причем, субъективные свойства педагога выступают именно определяющими. При этом «...любовь к детям и юношеству нужно отличать от любви к учительской профессии: можно очень любить детей, глубоко симпатизировать юношеству и в то же время быть не расположенным к учительской деятельности; можно, наоборот, ничего не иметь собственно против учительской деятельности, предпочитать ее даже другим, но не питать ни малейшего расположения ни к детям, ни к юношеству».

Вероятно, лишь объединение истинной любви к учащимся и к педагогической профессии обеспечивает профессионализм учителя.

Все современные исследователи отмечают, что именно любовь и внимание к детям следует считать наиболее важной личностной и профессиональной чертой учителя, без нее невозможна эффективная педагогическая деятельность. В.А.Крутецкий добавляет к этому склонность человека работать и общаться с детьми. 9

Важность для учителя побуждения, стремления к самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации,  самообразованию отметил в 19 веке  К.Д.Ушинский: «учитель живет до тех пор, пока он учится, как только он перестает учиться, в нем умирает учитель». Эта важнейшая мысль подчеркивалась В.А.Сухомлинским, П.Ф.Каптеревым, П.П.Блонским, А.С.Макаренко и другими выдающимися людьми.

Личностное развитие и профессиональный рост педагога как органичное единство возможны тогда, когда в процессе «врастания» в профессию (выбор профессии, профессиональное обучение, осуществление педагогической деятельности) осуществляется целенаправленное разрешение ряда противоречий. Прежде всего, это противоречие, возникающее в индивидуальном сознании между эталоном личности профессионала и образом своего внутреннего, уже существующего «Я».

Сама жизнь поставила на повестку дня проблему непрерывного педагогического образования и самосовершенствования. Способность «творить себя» в соответствии с социально-нравственными идеалами, в которых профессиональная компетентность, богатая духовная жизнь стали бы естественными условиями человеческой жизни, острейшей потребностью дня.

Большинство исследователей в развитии профессионализма педагога определяют три периода: молодые педагоги; педагоги, умеющие многое в исполнении своей работы, стремящиеся овладеть искусством труда; педагоги–мастера педагогического труда.

И.Ф.Харламов выделяет два основных периода в становлении педагога – это период приобретения и совершенствования, как он его называет период «профессиональной умелости» (начиная со времени обучения в педВУЗе) и период выработки педагогического мастерства, овладение всеми видами педагогической деятельности учителя.

Итак, с начала ХХ века начинает формироваться самостоятельная проблема свойств, качеств учителя, педагога, обеспечивающих эффективность и результат его деятельности. Приведенную выше характеристику этих свойств по П.Ф.Каптереву можно считать одной из первых попыток структурного представления.

В настоящее время в отечественной педагогической психологии в исследованиях Н.В.Кузьминой и ее школы, А.К.Марковой, С.В.Кондратьевой, В.А.Кан-Калика, Л.М.Митиной и других авторов проблема субъектных свойств педагога, определяющих эффективность (продуктивность) педагогической деятельности, их структуры, стала предметом специального теоретического и экспериментального изучения.10

Н.В.Кузьмина в структуру субъективных факторов эффективности педагогической деятельности включает: тип направленности, уровень способностей, компетентность педагога. А.К.Маркова структуру субъективных свойств педагога представляет следующими блоками характеристик: объективные характеристики - профессиональные умения, психологические, педагогические знания; субъективные характеристики – профессиональные личностные особенности, психологические особенности, позиции, установки.  Большое внимание А.К.Маркова уделяет профессиональной компетентности учителя.11

По мнению Логвинова И.Н к личности педагога предъявляется ряд самых серьезных требований.12 Среди них есть главные и второстепенные. И среди главных, и среди дополнительных психологических свойств, необходимых для квалифицированного педагога, есть устойчивые, постоянно присущие учителю и воспитателю всех эпох, времен и народов, и изменчивые, обусловленные особенностями этапа социально-экономического развития общества, где живет и работает педагог.

Основным и постоянным требованием, предъявляемым к педагогу, является любовь к детям, к педагогической деятельности, наличие специальных знаний в той области, которой он обучает детей; широкая эрудиция, педагогическая интуиция, высокоразвитый интеллект, высокий уровень общей культуры и нравственности, профессиональное владение разнообразными методами обучения и воспитания детей, эмоциональная стабильность, умение донести материал до слушателей. Все эти свойства не являются врожденными. Они приобретаются систематическим и упорным трудом, огромной работой педагога над собой.

Дополнительными, но относительно стабильными требованиями, предъявляемыми к педагогу, является общительность, артистичность, веселый нрав, опрятность,  хороший внешний вид и другие. Эти качества важны, но без каждого из них в отдельности учитель вполне может обойтись.

Главные и второстепенные педагогические качества в совокупности составляют индивидуальность педагога, в силу которой каждый хороший учитель представляет собой уникальную и своеобразную личность. Для того, чтобы сделать учащегося личностью – а сейчас нам как никогда нужны именно личности, соответствующие требованиям времени, - сам педагог должен обладать независимостью, индивидуальностью, самостоятельностью и многими другими качествами, систематически развивать их у себя.

В.М.Галузяк и Н.И.Сметанский отмечают, что для того чтобы успешно справляться со своей работой, педагог должен иметь незаурядные педагогические способности – определенные психологические особенности личности, которые являются условием достижения его в роли учителя высоких результатов в обучении и воспитании детей13:

дидактические способности, позволяющие учителю успешно осуществлять отбор содержания и методов обучения, доступно излагать учебный материал, вызывая познавательную активность у самих учащихся;

экспрессивные способности, позволяющие учителю найти наилучшую эмоционально-выразительную форму изложения программного материала;

перцептивные способности – выражаются в психологической наблюдательности педагога по отношению к учащимся, проникновении в их внутреннее духовное состояние, глубоком понимании возрастных и индивидуальных особенностей воспитуемых;

организаторские способности, обеспечивающие дисциплину и порядок в классе; продуманное использование каждой минуты на уроке, создание дружного и сплоченного коллектива учащихся;

суггестивные или авторитарные способности – способности к внушению, сильному эмоционально-волевому влиянию учителя на учащихся и умение на этой основе завоевать авторитет в их глазах; академические способности, связаны с усвоением знаний, навыков и умений в соответствующей области науки.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что учитель – не только профессия, суть которой давать знания, а высокая миссия сотворения личности, утверждения человека в человеке. В этой связи цель педагогического образования и воспитания может быть представлена как непрерывное общее и профессиональное развитие учителя нового типа, которого характеризуют:

  • высокая гражданская ответственность и социальная активность;
  • любовь к детям, потребность и способность отдать им свое сердце;
  • подлинная интеллигентность, духовная культура, желание и умение работать вместе с другими;
  • высокий профессионализм, инновационный стиль научно-педагогического мышления, готовность к созданию новых ценностей и принятию творческих решений;
  • потребность в постоянном самообразовании и готовность к нему;
  • физическое и психическое здоровье, профессиональная работоспособность.

Эта емкая и лаконичная характеристика учителя может быть конкретизирована до уровня личностных характеристик.

Итак, педагогическая деятельность как органическая, сознательная и целенаправленная часть воспитательного процесса – одна из важнейших функций общества.

Для того чтобы эффективно воздействовать на детей, вступать с ними в воспитательные взаимодействия, стимулировать их самодеятельность, необходимо глубокое знание законов, по которым происходит процесс усвоения знаний, умений и навыков, формирования отношений к людям и явлениям мира. Педагогу необходимо научиться применять эти знания на практике, овладеть опытом, мастерством, искусством их умелого применения. Педагогическая практика нередко требует оценки сложившейся ситуации и срочного педагогического реагирования. На помощь учителю приходит интуиция, представляющая собой сплав опыта и высоких личностных качеств. В воспитательском опыте вырабатывается умение выбрать из арсенала педагогических качеств именно то, которое отвечает требованиям данного момента.

Информация о работе Влияние личности педагога на воспитательный процесс