Влияние среды на развитие личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 18:14, контрольная работа

Описание работы

Человек становится личностью только в процессе социализации, т. е. общения, взаимодействия с другими людьми. Вне человеческого общества духовное, социальное, психическое развитие происходить не может.
Социализация личности есть объективное явление, она многоаспектна, и поэтому изучается во многих науках. В педагогике, как науке об образовании, учитываются и используются все аспекты социализации для познания и оптимальной организации передачи социального опыта и духовных ценностей от поколения к поколению.

Содержание работы

1. Влияние среды на развитие личности ___________________________ 3
2. Развивающее обучение ______________________________________ 10
3. План урока по дисциплине "Основы экономики". ________________ 16
Список источников ___________________________________________ 24

Файлы: 1 файл

кр по пед.doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Новокузнецкий филиал-институт

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»

 

 

 

 

Студент группы ЭБУЗС-11

Кокшарова Д.В.

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по курсу «Основы преподавания экономических дисциплин»

 

 

 

 

 

                         Руководитель:

  ст. преп. Миронова Т.Н.                     

                   

 

Контрольная работа

«защищена/не защищена»

 

______________________

   подпись руководителя

 

                                                                                 «___» _______________ 2013

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк, 2013

Содержание:

 

1. Влияние среды на развитие  личности  ___________________________  3

2. Развивающее обучение  ______________________________________  10

3. План урока по дисциплине "Основы  экономики".  ________________  16

Список источников  ___________________________________________  24

 

 

1. Влияние среды на  развитие личности.

 

Человек становится личностью только в процессе социализации, т. е. общения, взаимодействия с другими людьми. Вне человеческого общества духовное, социальное, психическое развитие происходить не может.

Социализация личности есть объективное явление, она многоаспектна, и поэтому изучается во многих науках. В педагогике, как науке об образовании, учитываются и используются все аспекты социализации для познания и оптимальной организации передачи социального опыта и духовных ценностей от поколения к поколению.

В процессе социального развития во внутреннем мире личности появляются новообразования – высшие психические функции, в составе которых знания об общественных явлениях, отношениях и нормах, стереотипы, социальные установки, убеждения, принятые в обществе формы поведения и общения, социальная активность.

В социализации различают культурную и социальную подсистемы. Информация о них расположена в зонах потенциального и ближайшего развития, поэтому успешность социализации существенно зависит от социального окружения школьника от тех людей, которые объяснят ему сущность общественной активности и отношений, нормы поведения.

Реальная действительность, в условиях которой происходит развитие человека, называется средой. На формирование личности влияют разнообразные внешние условия, в том числе географические, социальные, школьные, семейные. По интенсивности контактов выделяется ближняя (домашняя) и дальняя (социальная) среда.

Характеристики социальной среды: общественный строй, система производственных отношений, материальные условия жизни, характер протекания производственных и социальных процессов и др.

Макросреда. Имеется в виду окружающее нас космическое пространство. Многочисленными наблюдениями, фактами, экспериментами подтверждено влияние еще на уровне внутриутробного развития, не говоря о родившемся человеке, космоса, особого расположения звезд, комет, действия магнитных бурь на Солнце, смены фаз Луны, лунных и солнечных затмений, магнитного и гравитационного полей Земли (по некоторым утверждениям — информационного поля), а, возможно, и влияния параллельных миров…

Среда географическая — это определенный территориальный ландшафт со своей географической широтой и долготой, климатом, разнообразием рельефа, растительного и животного мира, природными ресурсами, источниками тепла, целебных вод, зон геомагнитной и геопатогенной активности и т.д., экологическими условиями. История существования древнейших цивилизаций Египта, Междуречья, Индии, Греции, Рима выявляет тот факт, что их центрами были географически и биологически исключительно благоприятные территории (обилие тепла и света, воды, растительного и животного мира), способствовавшие своими условиями социализации биологических свойств человека. Но даже в период технического прогресса многие географические территории являются крайне трудными с точки зрения их влияния на развитие человека (зоны геологических разломов и землетрясений, районы пустынь и гор, вечной мерзлоты и избыточной влажности). Тем, кто живет в таких районах, естественно, ограничивается доступ к интеллектуальным источникам и социализация личности задерживается.

Социальная среда — совокупность общественных отношений, складывающихся в обществе (уклад жизни, традиции, «окружающие человека социально-бытовые условия, обстановка, а также совокупность людей, связанных общностью этих условий»), доминирующие общественные идеи и ценности. Благоприятной социальной средой является та, где доминирующие идеи и ценности направлены на развитие творческой, инициативной личности.

Ближняя (домашняя) среда – семья, родственники, друзья. Эта среда оказывает огромное влияние на развитие человека, особенно в детском возрасте. Как правило, именно в семье проходят первые, решающие для становления, развития и формирования годы жизни человека. Семья во многом определяет круг интересов ребенка и его потребностей, взглядов и ценностных ориентаций. Семья предоставляет и условия, в том числе материальные, для развития природных задатков. В семье закладываются нравственные и социальные качества.

Кризис семьи на современном этапе, по мнению специалистов, стал причиной многих негативных общественных явлений, и прежде всего первопричиной роста преступности среди несовершеннолетних.

В семье и школе в условиях, ограниченных бытовыми отношениями и познавательной деятельностью, осуществляется частичная социализация. Основные социальные новообразования появляются в трудовой и общественной деятельности.

Эффективно осваиваются социальные нормы поведения и культурные ценности под влиянием авторитетного взрослого. Социальное взаимодействие с ним ведет к интернационализации (присвоению) социального опыта путем актуализации (воспроизведения) культурных потребностей, желаний, сопровождаемых соображениями престижа, выгоды, необходимости повиновения.

Культура авторитета является донорской, культура подростка реципиентная (воспринимающая). Отношения подростка с авторитетным взрослым являются межличностной аккультурацией – взаимодействием двух индивидуальных культур, одна из которых более развита и авторитетна.

Понятие о социализации как процесс полной интеграции личности в социальную систему, в ходе, которого осуществляется ее приспособление, сформировалось в американской социологии (Парсонс, Мертон) В традициях этой школы социализация раскрывается с помощью понятия адаптация.

Понятие адаптация, будучи ведущим понятием биологии, означает приспособление живого организма к условиям среды. Оно было экстраполировано в обществоведение и стало означать процесс приспособления человека к условиям социальной среды. Так возникли понятия социальной и психической адаптации, результатом которой является адаптированность личности к различным социальным ситуациям микро и макро групп.

 С помощью понятия адаптация  социализация трактуется как  процесс вхождения человека в  социальную среду и ее приспособления  к культурным, психическим и социальным факторам. Несколько иначе осмысливается сущность социализации в гуманистической психологии, представителями которой являются Олпорт, Маслоу, Роджерс и др. В ней социализация - это процесс самоактуализации, само реализации личностью своих потенциальных творческих способностей, перебарывать негативные воздействия среды, мешающие ее саморазвитию и самоутверждению.

 Общество с целью воспроизводства  социальной системы, сохранения  своих структур стремится сформировать  социальные стереотипы и стандарты (групповые, классовые, этнические, профессиональные и др.), образцы поведения Чтобы не быть в оппозиции по отношению к обществу, личность усваивает этот социальный опыт путем вхождения в социальную среду, систему существующих социальных связей Однако, в связи со своей природной активностью личность сохраняет и развивает тенденцию к автономии, независимости, свободы, формирования собственной позиции, не повторной индивидуальности.

 Таким образом, сущностное содержание  социализации раскрывается в  совокупности таких ее процессов, как адаптация, интеграция, саморазвитие и саморегуляция, их диалектическое единство обеспечивает оптимальное развитие на протяжении всей жизни человека во взаимодействии с окружающей средой.

 Так как социализация - это непрерывный процесс, который продолжается в течение всей жизни. Он состоит из этапов, каждый из которых специализируется на решении определенных задач, без решения которых следующий этап может не наступить, быть искаженным или заторможенным. В отечественной науке при определении стадий (этапов) социализации считают, что она осуществляется более плодотворно в трудовой деятельности - в зависимости от отношения к трудовой деятельности выделяют следующие ее стадии:

    • трудовая, содержащая весь период жизни человека до начала трудовой деятельности. Эта стадия разделяется на два более или менее самостоятельные периода: ранняя социализация, охватывающая время от рождения ребенка до его вступления в школу; юношеская социализация - обучение в школе, техникуме, вузе;
    • пислятрудова стадия, наступающая в пожилом возрасте в связи с прекращением активной трудовой деятельности.

Петровский выделил три макрофазы социального развития личности на трудовой стадии:

    • детство - адаптация индивида, овладение нормами социальной жизни;
    • отрочество - индивидуальная, выражающаяся в необходимости индивида в максимальной персонализации, в потребности - быть личностью;
    • юность - интеграционная, что выражается в приобретении черт и свойств личности, отвечают необходимости и потребностям группового и личностного развития.

Факторами социализации называют такие обстоятельства, при которых создаются условия для осуществления процесса социализации. Мудрик выделил основные факторы специализации, объединив их в четыре группы:

    • мегафакторы (мега - очень большой, общий) - космос, планета, мир, которые в той или иной степени через другие группы факторов влияют на социализацию всех жителей планеты или очень больших труп людей, проживающих в отдельных странах;
    • макрофакторы (макро - большой) - страна, этнос общество, государство, которые влияют на социализацию всех жителей, проживающих в определенных странах (это влияние опосредованное другими группами факторов);
    • мезофакторы (мезо - средний, промежуточный - условия социализации больших групп людей, выделяемых: по месту и типу поселения, в котором они живут (регион, село, поселок, город), по принадлежности к аудитории тех или других сетей массовой коммуникации (радио, телевидение, кино и др.), по принадлежности к тем или иным субкульту субкультур;
    • микрофакторы - это те, которые непосредственно влияют на конкретного человека - семья и домашний очаг, группа сверстников, микросоциум, организации, в которых осуществляется социальное воспитание - учебные, профессиональные;
    • микрофакторы оказывают влияние на развитие личности через так называемых агентов социализации, т.е. лиц, в непосредственном взаимодействии с которыми происходит ее жизнь. На разных возрастных этапах состав агентов разный. Так, в отношении детей и подростков таковы родители, братья и сестры, родственники, ровесники, соседи, учителя. В юности или в молодости агентами выступают супруг, коллеги по работе. В зрелом возрасте добавляются собственные дети.

 Переоценка роли среды (Гельвеций, Дидро, Оуэн) позволила сделать вывод: чтобы изменить человека, нужно  изменить среду. Но среда - это в первую очередь люди, поэтому получается замкнутый круг. Чтобы изменить среду, нужно изменить людей. Однако, человек не пассивный продукт среды, он тоже влияет на среду при этом ее, изменяя, человек тем самым изменяет себя.

 Признание деятельности личности  ведущим фактором ее становления выдвигает вопрос о целенаправленной активности, саморазвития личности. Т.е. вопрос о непрерывной работе над собой, над собственным духовным развитием. Саморазвитие обеспечивает возможность последовательного усложнения задач и содержания образования, реализации возрастного и индивидуального подхода, формирования творческой индивидуальности школьника, осуществления коллективного воспитания и стимулирования личностью своего дальнейшего развития.

 Характер развития личности, широта, глубина этого развития при одинаковых условиях обучения и воспитания зависит в основном от ее собственных усилий, от той энергии и работоспособности, которые она проявляет в различных видах деятельности, разумеется, с соответствующей поправкой на природные задатки. Именно этим во многих случаях объясняются те различия в развитии людей, в том числе и школьников, которые живут и воспитываются в одних и тех же условиях и испытывают на себе примерно одинаковые воспитательные влияния.

 Отечественная педагогика руководствуется положением о том, что свободное и гармоничное развитие личности возможно в условиях коллективной деятельности. Конечно, при определенных условиях коллектив убивает личность. Однако и индивидуальность может развиваться и найти свое выражение в коллективе. Организация различных форм коллективной деятельности (учебно-познавательная, трудовая, художественно-эстетическая и др.) способствует выявлению творческие ого потенциала личности. Коллектив с его общественным мнением, традициями, обычаями незаменим, как фактор формирования общественного положительного опыта, а также социально значимых умений и навыков в общественном поведении.

 Как в теоретическом, так и в практическом плане интересное такой вопрос: что имеет большее влияние на развитие человека - среда или наследственность? Психолог Шаттлеворт пришел к такому выводу по поводу влияния основных факторов на умственное развитие: 64% из факторов умственного развития приходится на наследственные влияния, 16% - на отлично ости в уровне семейной среды, 3% - на различия в воспитании детей в семье, 17% - на совокупные факторы (взаимодействия наследственности со средой).

 Развивается каждый человек  индивидуально и судьба влияния  наследственности и среды у каждого своя.

Информация о работе Влияние среды на развитие личности