Влияние личности педагога на воспитательный процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 00:04, курсовая работа

Описание работы

Педагогом (от греч. paidagogos – ведущий ребенка) изначально назывался специальный человек (чаще всего это был раб), который сопровождал ребенка в школу и обратно. Позже этим термином называли всех, кто обучал и воспитывал детей. Сегодня, педагогом называют тех, для кого рaбота в области образования cтaлa профессией. В наше время в наиболее развитых странaх педагоги составляют наиболее многочисленную профессиональную группу.

Содержание работы

Введение................................................................................................................... 3
Глава 1. Анализ литературы по проблеме влияния личности педагога на воспитательный процесс……………………………………………….…………5
1.1. Общая характеристика понятия «воспитательный процесс»........................5
1.2. Роль личности педагога в воспитательном процессе....................................8
1.3. Современные требования к личности педагога.......................................... 11
Глава 2. Влияние личных качеств педагога на эффективность педагогического процесса…………………………………………………………………….….…22
2.1 Методы обучения в работе педагога……………………………………….22
2.2 Влияние психологической установки на педагога…………………...……24
2.3 Рефлексивный уровень педагогических способностей………….…………26
Заключение............................................................................................................. 30
Список использованных источников …………....................................................32

Файлы: 1 файл

kursovaya_1 (1).doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

Одним из важных факторов успешности педагогической деятельности являются личностные качества педагога. Личность учителя в воспитательном процессе занимает первое место, те или другие свойства его будут повышать или понижать воспитательное влияние.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава  2. Влияние личных качеств педагога на эффективность педагогического процесса

2.1 Индивидуальные качества и  их воздействие на работу педагога.

Недооценка личностных качеств педагога негативно отражается на результатах его труда. Более того, выпадает один из основных компонентов, эффективно взаимодействующий в психологической структуре деятельности педагога, в системе межличностных отношений между педагогом и учеником.

В самом деле, в педагогике значительное внимание уделяется усовершенствованию методов обучения, воспитания и развития обучаемых, а также формированию их знаний, умений и навыков. Разумеется, важность тех и других недооценивать нельзя. Всё же, один и тот же метод в деятельности разных педагогов рождает совершенно различный результат.14

Методы обучения взаимодействуют в тесной связи с личностными качествами педагога.

На занятиях эти качества проявляются в следующих его умениях:

  • видеть и утверждать возможности обучаемого, видеть в нем личность, придавать веру в успех;
  • сжимать, концентрировать информацию, но так, чтобы она была доступной и для более слабого звена обучаемых и достаточной для сильного;
  • быть гибким и уметь адаптироваться на занятиях в зависимости от складывающихся ситуаций;
  • быть строгим, но в то же время дружелюбным;
  • мобилизовывать внимание и поддерживать интерес обучаемых в процессе обучения;
  • предугадывать затруднения в учебе, нацеливать на преодоление этих затруднений;
  • видеть недостатки в собственной работе и способы их устранения.

Чувствительность педагога при формировании умений обучаемых выражается в том, что он ищет (находит) в каждом его ответе что-то хорошее, положительное, особенное или примечательное. Педагог понимает, что каждый обучаемый – это всегда неповторимая индивидуальность.

Навык педагога ставить обучаемого в ответственное положение осуществляется не с помощью замечания, приказа или морализации, а с помощью веры в его успех.

Во взаимодействующей системе педагогической деятельности позволительно выделить группы этих качеств (так называемые «опорные составляющие»).

К первой относятся его индивидуальные качества, трудно формулируемые или которые совершенно невозможно сформировать.

Вторая группа личностных качеств педагога базируется на психологических механизмах, взаимодействующих с обучаемыми, а третья – на рефлексивном уровне педагогических способностей. В сложной структуре процесса общения обозначенные опорные составляющие группы рассматриваются нами как условные. 

В структуре индивидуальных личностных качеств педагога выделяют следующие (первая группа):

  • душевную чуткость;
  • чувство деликатности;
  • чувство юмора;
  • проявление интуиции.

Тем не менее, каждое из выделенных личностных качеств педагога имеет свою сложную структуру. Душевная чуткость предполагает доброту, гуманность, умение проникать в настроение обучаемого, в его перцептивные способности, видеть его трудности в учении, а также вовремя подоспеть к нему на помощь.

Душевная чуткость педагога проявляется и в его умении поддерживать эмоциональный фон в процессе общения с обучаемыми, в умении сопереживать и с этой целью предугадывать соответствующие ситуации.

Чувство деликатности педагога выражается как в его доброжелательном отношении к обучаемым, так и в его требовательности.

Чувство юмора педагога основывается на его способности поддерживать эмоциональное состояние личности, на умении вдохновлять личность на самосовершенствование. Но юмор может включать и отрицательный аспект. Нездоровый юмор (своего рода насмешка) унижает, оскорбляет, а иногда и «убивает» человека.

Наконец, чувство интуиции (запас нереализованных ранее или неосознанных впечатлений) проявляется в умении педагога экстраполировать поведение обучаемого не только в сложившейся либо прогнозируемой ситуации, но и в абсолютно непредвиденной.

 

2.2 Влияние психологической установки  на деятельность педагога

 Ко второй группе личностных качеств педагога, основанных на психологических механизмах межличностного понимания, мы относим следующие:

  • рефлексию;
  • идентификацию;
  • эмпатию;
  • децентрацию.
  • толлерантность

Основой этих качеств является психологическая установка – предрасположенность педагога к оценке поведения обучаемых. Обычно установки не осознаются педагогом, однако статус автономных и зависимых, интернальных и экстернальных обучаемых им оценивается абсолютно по-разному.15

В связи с этим преподаватели обычно разделяют обучаемых на перспективных и неперспективных и пытаются оправдать свои установки. В поведении таких педагогов обучаемые выделяют следующие качества: грубость, хамство, неуважение, необъективность, раздражительность и т. п. 

Негативная установка педагога (т. е. бессознательно плохое отношение к обучаемым) определяется по следующим признакам:

  • «плохому» обучаемому дается на обдумывание ответа гораздо меньше времени, чем «хорошему»;
  • если дан неверный ответ, он не поможет на него ответить, не подскажет, а тут же спрашивает другого обучаемого или сам отвечает на заданный вопрос;
  • за неверный ответ «плохого» обучаемого критикует чаще;
  • реже хвалит «плохого» обучаемого за правильный ответ;
  • делает вид, что не замечает поднятой руки, стремится не реагировать на ответ «плохого»;
  • меньше смотрит в глаза «плохому», чем «хорошему», мало улыбается;
  • реже обращает внимание, иногда вообще не работает с ним на занятии.

Вместе с тем каждое из выделенных личностных качеств педагога характерно своими особенностями, такими как:

Рефлексия (удвоенное понимание) – способность видеть себя глазами обучаемого. В процессе диагностики этого качества мы убедились в том, что обучаемые видят в педагоге не только хорошее (эрудиция, интеллигентность, культура, такт и т. п.), но выделяют и то, что ему непременно в себе надо изменить (диктаторский тон, умеет дать отпор, расплывчатый, «движение» без отдачи и т. д.).

Идентификация – это способность педагога мысленно поставить себя на место обучаемого и на основе понимания его проблем попытаться прояснить его поведение. На самом деле, многие обучаемые не могут учиться лучше потому, что педагоги не умеют концентрировать учебную информацию для каждого из них. Иными словами, мешает перегрузка. Другие запустили материал. Третьи не верят в поддержку преподавателей: о них сложилось негативное мнение

Эмпатия – это сопереживание  эмоциональному состоянию каждого обучаемого. Ведь его физиологическое состояние проявляется непредсказуемо (вялость, отключение памяти, раздражительность, возбудимость). Влияет и социум (семья, среда, коллектив, друзья). Сказывается на поведении обучаемого и структура характера (система отношений в целом).

Без учета всего этого общение «педагог – обучаемый» фактически невозможно.

Децентрация – это умение педагога отказаться от своих эгоцентрических оценок обучаемого и умение смотреть его же глазами. При этом педагог, как правило, проявляет тончайшую чувствительность: готов временно «загрязниться» поведением обучаемого, чтобы затем, достигнув доверия, вместе с ним отмываться.

Педагогическая толерантность – эта характеристика имеет первостепенное значение в работе педагога, и именно здесь, к сожалению, ощущается весьма существенный дефицит уважения и терпимости. В повседневной педагогической практике нередко можно встретить проявления педагогической интолерантности разной степени – от безразличия к «собственному мнению» ребенка до откровенного и жесткого его обесценивания и унижения самого ученика за «неправильные взгляды». В поликультурной среде школьный учитель должен стать носителем и выразителем общечеловеческих культурных ценностей. Период подготовки должен обеспечить будущему педагогу возможность не только глубокого освоения предметной области на том уровне, который соответствует задачам модернизации образования, но и выстроить ценностно-смысловые ориентиры.

Рефлексия, идентификация, эмпатия, децентрация, толлерантность – прижизненные психологические образования. Требовательный и ответственный в работе педагог, если к тому же он и организованный человек, вполне сможет развивать в себе характеризуемые качества.

 

2.3 Рефлексивный уровень педагогических  способностей

В психологии способностями называют индивидуальные психические свойства личности, которые являются условиями успешного выполнения какого-либо вида деятельности. Педагогические способности определяют так же, как индивидуальные, психические свойства личности, но при этом выделяют в них существенные признаки: особую чувствительность к объекту, средствам, условиям педагогической деятельности и способам овладения ею.  

В педагогических способностях выделяются два уровня: рефлексивный и проективный. Рефлексивный уровень педагогических способностей связан с особой чувствительностью к объекту педагогического воздействия, т. е. к ученику.16

Проективный – к способам воздействия на них. Вполне понятно, оба выделенные уровнЯ педагогических способностей у педагогов-мастеров проявляются в неделимом единстве.

В рефлексивном уровне педагогических способностей выделяются следующие личностные качества:

  • чувство объекта;
  • чувство такта;
  • чувство меры;
  • чувство причастности;
  • чувство ориентира.

Чувство объекта проявляется в умении педагога отбирать такую информацию (к примеру, на урок), которая вызывает у обучаемых наибольший эмоциональный отклик, интерес. При этом, подчеркиваем, вовсе не обязательно перенасыщать занятия лишь такой информацией. Бывает, достаточно и 5–10 минут для создания катарсиса (очищения через сострадание) на занятии, о котором помнят обучаемые всю жизнь.

Чувство такта проявляется в следующих личностных качествах (умениях) педагога:

  1. быть требовательным, но при этом не вызывать у обучаемых отчужденность;
  2. уметь поощрять (хвалить) обучаемых, но при этом не быть слишком добрым;
  3. быть добрым, но без слабости (не добреньким);
  4. быть строгим, но не придираться;
  5. владеть чувством причастности, но не подменять обязанности обучаемого;
  6. уметь прогнозировать эмоциональный отклик у обучаемых, но не игнорировать при этом нацеленность их на преодоление трудностей;
  7. быть внимательным к обучаемому, но при этом соблюдать чувство меры.

Чувство такта, как правило, проявляется в тесной связи с чувством деликатности.

Чувство меры помогает педагогу видеть изменения, которые происходят в личности под влиянием различных воздействий. Педагог способен предвидеть и диагностировать интеллектуальное развитие обучаемого и формируемые ценностные (моральные) ориентации.

Чувство причастности проявляется в том, что педагог предполагает реакцию обучаемых на свои действия. Это чувство органически связано с чувством эмпатии.

Чувство ориентира позволяет педагогу постоянно опираться на возможности обучаемых, учитывать их умения и навыки и владеть способами перевода их на более высокий уровень развития.

Невозможно также упустить необходимость наличия у современного педагога навыков Ассертивного поведения, ведь в коммуникативном педагогическом процессе оно является оптимальным вариантом общения учителя с учениками и родителей с детьми, приводящий к формированию самостоятельной и ответственной личности, способной успешно решать проблемы - психологические, образовательные, производственные и др. А это и есть цель современного гуманистического образования.

Умелое и успешное применение этих принципов предполагает использование коммуникативных приемов, которым легко обучить как студентов педагогического вуза - будущих учителей, так и родителей учеников. В основе всех приемов - взаимное уважение, доброжелательная настойчивость, вежливая требовательность. Оба собеседника должны вести себя достойно, не унижая ни себя, ни другого. И если один из них намного старше, то правила остаются теми же, но старший (учитель, родитель) неизбежно должен взять на себя большую ответственность, так как его поведение носит и обучающий характер. Разрешая педагогический конфликт, мы одновременно показываем ученику варианты поведения в подобной ситуации, следовательно, закладываем основы его поведения в будущем.

Наконец, все эти качества должны быть подчеркнуты наличием у педагога высокой психологической устойчивости, стрессоустойчивости.  Исследования А.А.Баранова, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, О.А.Прохорова, А.А.Реана  и других показывают, что многие педагоги обладают недостаточной сформированностью адекватных способов эмоционального реагирования на трудности непрогнозируемых сложных ситуаций, обнаруживают низкий показатель степени социальной адаптации. В связи с этим возникает вопрос о необходимости и возможности развития эмоциональной устойчивости  педагога еще на стадии профессионального становления с целью формирования готовности к деятельности в условиях эмоциогенных воздействий. Следует отметить, что  целенаправленная подготовка в данном направлении в педагогических ВУЗах не ведется. Начинающие педагоги оказываются не подготовленными к преодолению трудных ситуаций, возникающих в процессе реализации профессиональных обязанностей. Формирование их эмоциональной устойчивости осуществляется стихийно, что нередко приводит к серьезным проблемам в ходе их профессионального становления, вплоть до прекращения работы по специальности. 17

Информация о работе Влияние личности педагога на воспитательный процесс