Влияние личности педагога на воспитательный процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 00:04, курсовая работа

Описание работы

Педагогом (от греч. paidagogos – ведущий ребенка) изначально назывался специальный человек (чаще всего это был раб), который сопровождал ребенка в школу и обратно. Позже этим термином называли всех, кто обучал и воспитывал детей. Сегодня, педагогом называют тех, для кого рaбота в области образования cтaлa профессией. В наше время в наиболее развитых странaх педагоги составляют наиболее многочисленную профессиональную группу.

Содержание работы

Введение................................................................................................................... 3
Глава 1. Анализ литературы по проблеме влияния личности педагога на воспитательный процесс……………………………………………….…………5
1.1. Общая характеристика понятия «воспитательный процесс»........................5
1.2. Роль личности педагога в воспитательном процессе....................................8
1.3. Современные требования к личности педагога.......................................... 11
Глава 2. Влияние личных качеств педагога на эффективность педагогического процесса…………………………………………………………………….….…22
2.1 Методы обучения в работе педагога……………………………………….22
2.2 Влияние психологической установки на педагога…………………...……24
2.3 Рефлексивный уровень педагогических способностей………….…………26
Заключение............................................................................................................. 30
Список использованных источников …………....................................................32

Файлы: 1 файл

kursovaya_1 (1).doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.КАНТА»

ВЫСШАЯ  ШКОЛА  ПЕДАГОГИКИ

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ  И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

 

 

«Утверждаю»

Заведующий кафедрой

педагогики и образовательных технологий

 

______________________

д-р пед. наук, профессор Е.И. Мычко

«_____» _____________ 2014 г.

 

 

 

Влияние личности педагога на воспитательный процесс

 

Курсовая работа

 

 

 

Выполнила:

студентка второго курса

очной формы обучения,

направления подготовки 050100.62

«Педагогическое образование»,

профиль «Информатика и информационные

технологии в образовании»

Лобова Елизавета Андреевна

Научный руководитель:

ст. преп. кафедры педагогики и образовательных технологий

Высшей школы педагогики

Кваша Ирина Николаевна


 

 

 

 

 

 

 

 

Калининград

2014

Содержание.

Введение................................................................................................................... 3 

Глава 1. Анализ литературы по проблеме влияния личности педагога на воспитательный процесс……………………………………………….…………5

1.1.  Общая характеристика понятия «воспитательный процесс»........................5

1.2.  Роль личности педагога в воспитательном процессе....................................8

1.3.  Современные требования к личности педагога.......................................... 11 

Глава  2. Влияние личных качеств педагога на эффективность педагогического процесса…………………………………………………………………….….…22

2.1 Методы обучения в работе педагога……………………………………….22

2.2 Влияние психологической установки на педагога…………………...……24

2.3 Рефлексивный уровень педагогических способностей………….…………26

Заключение.............................................................................................................  30

Список использованных источников …………....................................................32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Педагогом (от греч. paidagogos – ведущий ребенка) изначально назывался специальный человек (чаще всего это был раб), который сопровождал ребенка в школу и обратно. Позже этим термином называли всех, кто обучал и воспитывал детей. Сегодня, педагогом называют тех, для кого рaбота в области образования cтaлa профессией. В наше время в наиболее развитых странaх педагоги составляют наиболее многочисленную профессиональную группу.

Педагогическая деятельность – это такой вид деятельности, на итог которой оказывает воздействие характер отношений между ее участниками. Успешное решение сложных и ответственных задач обучения и воспитания детей в решающей степени, в основном,  зависит от личности учителя, его нравственной позиции, профессионального мастерства и культуры.

К.Д.Ушинский отмечал, что личность учителя – это плодотворный луч солнца, который невозможно заменить, «… влияние личности воспитателя на молодую душу составляет ту воспитательную силу, которой нельзя заменить ни учебниками, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений».

В организации учебно-воспитательного процесса невозможно пройти мимо такого мощного педагогического фактора, как характер воспитателя, качества его личности. У одного педагога твердый характер и крепкая воля, большая общественная активность, н стремится все сделать сам, подавляет спонтанность детей, оставляет их непричастными и безразличными зрителями. У другого – мягкий, он совершенно не способен потребовать от учащихся элементарного порядка. Плохое знание педагогики и психологии, а также нежелание преодолеть себя, формировать свой характер в соответствии с педагогическими требованиями дают простор непосредственному проявлению натуры: вспыльчивости, жесткости или бесхарактерности, нетребовательности.

Педагогика устанавливает наилучшую форму проявления и развития дисциплины и демократии в воспитании, которые реализуются специально подготовленной и обладающей педагогическим авторитетом личностью. Дети добровольно следуют за тем воспитателем, которого они наиболее уважают. В любом ином случае педагогические отношения держатся на сугубо формальных основаниях, внешних требованиях, теряют свой позитивный воспитательный смысл и даже оказывают негативное влияние.

Личность педагога как определяющий фактор эффективности учебно-воспитательного процесса всегда вызывала большой интерес и проявление заботы у представителей психологической и педагогической науки.

Различным исследованиям личность педагога подвергалась в трудах таких известных отечественных ученых, как Б.Г.Ананьев, Б.М.Теплов, В.С.Мерлинг, В.Д.Небылицын, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.Я.Никонова, Н.А.Аминова, С.К.Кондратьев, Л.М.Митина, И.А.Зимняя и многих других.

Актуальность проблемы исследования проявляется в повышении интереса к личности педагога, к его индивидуально-психологическим особенностям педагога, педагогическому мастерству и профессионализму. В постоянно меняющемся мире профессий, общее количество которых несколько десятков тысяч, профессия учителя (педагога) остается неизменной, хотя ее содержание, условия труда, количественный и качественный состав постоянно меняются.

Объект исследования: личность педагога в воспитательном процессе.

Предмет исследования: особенности влияния личности педагога на воспитательный процесс.

Цель исследования: изучить особенности влияния личности педагога на воспитательный процесс.

Для реализации данной цели работы поставлены следующие задачи:

  • На основе теоретического анализа литературы раскрыть современное содержание понятия «воспитательный процесс» и выявить роль педагога в этом процессе;
  • Определить актуальные качества личности педагога, влияющие  на воспитательный процесс;

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по исследуемой проблеме, анализ, синтез, обобщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Анализ литературы по проблеме влияния личности педагога на воспитательный процесс

1.1 Общая характеристика понятия «воспитательный процесс»

 

В современной социально-экономической и культурной ситуации педагогическое сообщество не может отодвинуть в сторону проблемы воспитания. Воспитание, являясь важнейшей и неотъемлемой составляющей образования, требует к себе самого пристального внимания, особенно в наше время, когда в социуме растет детская преступность, агрессия, беспризорность. Бесспорна в наше время необходимость обновления содержания воспитательной работы с учащимися. Но предварять поиск нового содержания, форм и методов должно осмысление самого понятия «воспитание».

Что же такое воспитание? Рассматривая различные подходы к определению понятия «воспитание», можно указать общие признаки, которые выделяются большинством исследователей:

• целенаправленность воздействий на воспитанника;

• социальная направленность этих воздействий;

• создание условий для усвоения ребенком определенных норм отношений;

• освоение человеком комплекса социальных ролей.

Общая социальная функция воспитания состоит в том, чтобы осваивать из поколения в поколение знания, умения, идеи, социальный опыт, способы поведения. Конкретная же социальная функция воспитания, конкретные его содержание и сущность изменяются в ходе истории и определяются соответствующими материальными условиями жизни общества, социальными отношениями, борьбой идеологий.

В узком смысле слова под воспитанием понимается целенаправленная деятельность педагогов, которые призваны вырабатывать у человека систему качеств или какое-нибудь конкретное качество (например, воспитание творческой активности). С этой стороны можно рассматривать воспитание как педагогический компонент процесса социализации (усвоение человеком ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе и воспроизводства им социальных связей и опыта), который предполагает определенный комплекс действий по созданию условий для развития человека. Создание данных условий осуществляется через включение ребенка в разнообразные виды социальных отношений в учебе, общении, практической и игровой деятельности.

Сам процесс воспитания не охватывает все возможные влияния на личность и, стало быть, может лишь оказывать содействие социализации ребенка. 1

Воспитательный процесс может рассматриваться как целостная динамическая система, системообразующим фактором которой является цель развития личности воспитуемого, реализуемая во взаимодействии педагога и ученика. Воспитательный процесс – неотъемлемая часть педагогической деятельности образовательного учреждения, где педагогическая деятельность – это деятельность взрослых членов общества, профессиональной целью которых является воспитание будущего поколения.

В то самое время организация воспитательного процесса не стоит на месте и предполагает учет влияния всех факторов социальной среды.

Основополагающей силой воспитательного процесса является разрешение противоречия между различными (часто разнонаправленными) воздействиями на ученика и целостным формированием его личности. Это противоречие становится источником развития, если выдвигаемые педагогами цели воспитания находятся в зоне ближайшего развития возможности учеников и соответствуют их оценкам значимости воспринимаемого. И, напротив, такое противоречие не будет содействовать наилучшему развитию системы, если ребенок не готов к восприятию позитивных влияний, в том числе и со стороны педагога. В связи с этим нужно хорошо изучать учеников, умело проектировать близкие, средние и далекие перспективы развития и превращать их в конкретные воспитательные задачи.

Стоит отметить, что все действия участников воспитательного процесса направлены на упорядочение разнообразных влияний на ребенка. В результате воспитания должно происходить как изменение уровня воспитанности каждого ученика, так и изменение характера отношений между участниками воспитательного процесса. В этой ситуации важно рассмотреть соотношение понятий воспитательный процесс и воспитательная система.

Воспитание состоит из отдельных взаимосвязанных процессов: из процессов воспитательных воздействий, процесса принятия их личностью и возникающего при этом процесса самовоспитания.

Управляемые, формирующиеся взаимодействия субъектов и объектов отражают только одну, хотя и существенную, сторону воспитательного процесса, которую условно можно назвать «внешней». Исследователи воспитательного процесса отмечают, что в его состав входят как внешние воспитательные взаимодействия и собственные реакции воспитуемого, так и сами процессы роста, накопления, усовершенствования различных качеств человека. В воспитательном процессе проявляется единство внешних воздействий и влияние на объекты и внутреннего отражения, преломления их, возникновение противоположного действия, а также самостоятельного влияния объекта на себя, влияния, которое выражается в самовоспитании. Это взаимодействие осуществляется не стихийно, а определенным образом управляется и самоуправляется. В воспитательном процессе объективное социальное переходит в субъективное, индивидуально-психическое состояние человека. В этом определении подчеркивается именно «внутренняя» сторона воспитательного процесса.

В состав динамической системы, называемой «воспитательный процесс», входят субъекты и объекты воспитания в широком смысле, различные связи, проявляющиеся между ними, а также условия, при которых протекает процесс их взаимодействия.

 

1.2 Роль личности педагога в  воспитательном процессе

 

В начале 80-х гг. А.В.Петровским и В.А.Петровским был сформулирован своеобразный подход, предлагающий трактовать личность как способность индивида «обусловливать изменения значимых аспектов индивидуальности других людей, быть субъектом преобразования поведения и сознания окружающих через свою представленность в них»2.

В основу разработанной авторами концепции персонализации был положен принцип отраженной субъектности, исходящей из презумпции активной идеальной представленности одного человека в жизненной ситуации другого.3

Вся суть данного принципа сводилась к предположению, что динамика переживаний индивида в условиях воздействия на него личности значимого другого характеризует не столько воздействие, оказываемое на индивида, сколько саму личность этого другого в восприятии данного индивида.

В данной связи было выделено и описано характерное личностное влияние, которое реализуется в межличностном взаимодействии благодаря наличию у его субъекта уникальных личностных характеристик и приводящее к персонализации одного индивида в другом.

Было показано, что такое влияние, названное индивидуально-специфическим, осуществляется посредством трансляции индивидом окружающим его людям, не освоенных еще ими образцов активности, в которых и объективируются указанные личностные характеристики.

Предлагая намеренно или же ненамеренно образцы своей активности, личность неким образом продолжает себя в других и таким образом осуществляет преобразование их личностных смыслов, поведения, мотивов. Представляясь одной из форм процесса непреднамеренного подражания, индивидуально-специфическое влияние выходит далеко за рамки традиционного понимания данной психологической категории. Гипотетически изменение структуры личности объекта индивидуального влияния должно приводить к изменению его поведения в любых ситуациях, в том числе и в тех, где субъект влияния свою активность не демонстрировал.

По результатам экспериментов, осуществленных В.А.Петровским и И.Г.Дубовым, были сделаны следующие выводы:

1. В присутствии  индивида с высокой степенью  сформированности определенных  личностных качеств у давно  взаимодействующих с ним испытуемых  меняются критерии самооценки, а  также оценки ими других людей  по аналогичным показателям.

2. Данные изменения обозначают тенденции развития смысловых образований испытуемых, являющиеся, в свою очередь, составной частью их общего личностного развития.

Информация о работе Влияние личности педагога на воспитательный процесс