Влияние экранного насилия на агрессивное поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 21:43, курсовая работа

Описание работы

понятие агрессии, способы популяризации агрессии, виды агрессии

Файлы: 1 файл

курсовая 4 курс кризисы.doc

— 197.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

  Актуальность: Подросток, устроивший стрельбу в школе, был поклонником компьютерной игры «стрелялки», «Ассоциация обеспокоенных родителей обвиняет телевидение в приучении детей к жестокости», «Губернатор Калифорнии подписал закон, запрещающий продажу несовершеннолетним видеоигр со сценами насилия»... 
Почти все публикации на подобные темы единодушны в причине детской и подростковой жестокости. Картина, которую они рисуют, выглядит прямо-таки катастрофической: индустрия зрелищ и видеоигр обрушивает на наших отпрысков нескончаемый поток жестокости, заглушая в них все человеческое
. Рост агрессивных и преступных тенденций в подростковой среде - печальная примета времени, отражающая одну из острейших социальных проблем, болевых точек современности. За два последних десятилетия молодежная преступность возросла в полтора, а подростковая – почти в 2 раза. Обращает на себя внимание и тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, влекущих тяжкие телесные повреждения. Психологов, социологов, юристов, педагогов не могут не беспокоить участившиеся случаи групповых мальчишеских драк, ставших чересчур ожесточенными. В этих условиях ни у кого не вызывает сомнения

актуальность  проблемы анализа психологических  механизмов агрессивного

поведения детей и подростков.

Проблема заключается в следующем: Что понимать под агрессивным поведением? Что подразумевается под понятием экранное насилие? Каково воздействие СМИ на психику людей?

Объект исследования: агрессивное поведение как психологическая реакция

Предмет исследования: влияние экранного насилия на уровень агрессии

Цель курсовой работы – выявить влияние экранного насилия на агрессивное поведение людей. 

Задачи исследования:

  1) провести теоретический анализ сущности и типологии детской и подростковой агрессивности;

2) рассмотреть  способы влияния телеинформации  на психику детей и подростков;

3) подобрать диагностический инструментарий;

4) провести экспериментальное исследование по теме исследования;

5)проанализировать взаимосвязи проявления уровня агрессивности подростков в зависимости от телеинформации;

Гипотеза заключается в том, что агрессия является одним из типов поведения, научение которому может происходить через моделирование.  База исследования: 30 человек в возрасте 12-13 лет, учащиеся МОУ СОШ №22. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ АГРЕССИИ 

1.1.Феноменология агрессии и агрессивности 

   При характеристике агрессии, чаще всего, используют два основных понятия - агрессивное поведение (агрессивные формы поведения) и агрессивность. Кажущаяся близость этих терминов нередко затрудняет правильное понимание природы самой агрессии.

В жизни  бывает так, что, характеризуя того или  иного человека, мы говорим: это агрессивная  личность. Тем самым мы стараемся  подчеркнуть наличие вполне определенного качества, присущего ему - агрессивности. В то же время мы с удивлением должны констатировать факт агрессивного поведения человека, которого было невозможно заподозрить в агрессивности. Таким образом, сама жизнь подсказывает нам наличие двух разных феноменов - агрессивности как качества личности и агрессивного поведения как целенаправленного действия. Действительно, многозначность понятия «агрессия» достаточно очевидна.

О самой  агрессии мы говорим тогда, когда  она очевидна, т.е. проявляется в поведении или действиях человека.

В личностном опроснике, разработанном А.Бассом и А.Дарки в 1957 г. и предназначенному для диагностики агрессивных  и враждебных реакций, выделяется:

Физическая  агрессия (нападение) - использование  физической силы против другого лица.

Косвенная агрессия - агрессия, которая окольным путем направлена на другое лицо (злобные  сплетни, шутки), и агрессия без направленности (взрыв ярости, проявляющийся в  крике, битье кулаками по столу и  т.п.).

Вербальная  агрессия - выражение негативных чувств через форму (ссора, крик и т.п.) и содержание словесных угроз (проклятия и т.п.) [4; 248].

Агрессивное поведение - «это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или  причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного  обращения», пишут Р.Бэрон и Д.Ричардсон, подчеркивая при этом не эмоциональный или мотивационный аспект, а именно поведенческий аспект проявления агрессии [3; 336].

На первый взгляд, это определение кажется  простым и откровенным, а также  тесно связанным с пониманием агрессии с позиции обыденного сознания. Однако при более внимательном изучении оказывается, что оно включает в себя некоторые особенности, требующие более глубокого анализа.

Однако  любое поведение - это поведение  конкретного человека. И оно определяется не только ситуацией, в которой он находится, людьми, с которыми он взаимодействует, но и его индивидуальными особенностями. Именно они характеризуют его со стороны психологических качеств, зная которые можно спрогнозировать возможное поведение. И нередко ошибаемся в этом прогнозе, поскольку сами по себе качества - это только возможности, предпосылки того или иного действия или поступка. Они могут проявиться в поведении, а могут и не проявиться. В конце концов, решение, как поступить, всегда остается за человеком, а не за качеством. С этой точки зрения, взгляд на агрессивность как устойчивое качество личности - это всего лишь понимание того, что агрессивность есть предпосылка, возможность агрессивного поведения. Поэтому прав А.А.Реан, когда говорит, что не за всяким агрессивным поведением стоит агрессивная личность равно как не каждая агрессивная личность должна обязательно демонстрировать агрессивное поведение [21; 364].

Итак, если агрессивное поведение и агрессивность - это разные, хотя и связанные  между собой понятия, то и природа их должна быть различной:

– природа  агрессии заключается в рамках единой и цельной системы человека;

– истоки агрессивности находятся на уровне нейродинамических и психодинамических  качеств, темперамента и некоторых  видов акцентуаций характера. 
 

1.2. Анализ определения понятия агрессии

   Термин "агрессия" издавна бытует в европейских языках, однако, значение ему придавалось не всегда одинаковое. До начала XIX века агрессивным считалось любое активное поведение, как доброжелательное, так и враждебное. Позднее, значение этого слова изменилось, стало более узким. Под агрессией стали понимать враждебное поведение в отношении окружающих людей. В настоящее время ближайшими по смыслу словами к термину "агрессия" являются следующие: нападение, захват, переход границ, насилие, проявление враждебности, угроза и реализация воинственности.

Берковиц обратил  внимание на то, что одна из главных  проблем в

определении агрессии в том, что в английском языке этот термин подразумевает большое разнообразие действий. Когда люди характеризуют кого-то, как агрессивного, они могут сказать, что он обычно оскорбляет других, или что он часто недружелюбен  или же что он, будучи достаточно сильным, пытается делать всё по-своему, или, может быть, что он твердо отстаивает свои убеждения, или, возможно, без страха бросается в омут неразрешенных проблем. [2; 356]

Басс предложил  определение агрессии – это любое  поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим. Берковиц считал, чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя намерения обиды или оскорбления, а не просто приводить к таким последствиям. Зильманнего точка зрения, ограничивает употребление термина агрессия попыткой нанесения другим телесных или  физических повреждений. [3; 345]

В настоящее  время принимается следующее  определение:

     Агрессия – это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или

причинение вреда  другому живому существу, не желающему  подобного обращения.

Под агрессией, по Э.Фромму, следует понимать любые действия, которые

причиняют, или  имеют намерение причинить ущерб  другому человеку, группе людей или животному,  а также причинение ущерба вообще всякому неживому объекту.

Агрессивность, по Р.С.Немову, понимается как враждебность - поведение

человека в  отношении других людей, которое  отличается стремлением причинить им неприятности, нанести вред. [7; 576]

«Психологический  словарь» под редакцией Зинченко предлагает следующее

определение: агрессия - мотивированное деструктивное поведение,

противоречащее  нормам и правилам сосуществования  людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности). Проявление агрессии весьма разнообразно. Различают два основных типа агрессивных проявлений:

- целевая агрессия;

- инструментальная  агрессия.

Целевая агрессия  выступает как осуществление  агрессии в качестве заранее

спланированного акта, цель которого - нанесение вреда  или ущерба объекту.

Инструментальная  агрессия совершается как средство достижения некоторого результата, который сам по себе не является агрессивным актом.

Агрессивные проявления различаются по своей структуре:

1. По направленности:

- Агрессия, направленная  вовне;

- Аутоагрессия - направленная на себя.

2. По цели:

- Интеллектуальная  агрессия;

- Враждебная  агрессия.

3. По методу  выражения:

- Физическая  агрессия;

- Вербальная  агрессия.

4. По степени  выраженности:

- Прямая агрессия;

- Косвенная агрессия.

5. По наличию  инициативы:

-Инициативная  агрессия;

-Оборонительная  агрессия. 
 

1.3. Теория социального научения (бихевиоральная модель) 

   Существует несколько теоретических подходов к   пониманию природы агрессивного поведения человека: психоаналитический подход (агрессивное поведение  по своей природе  инстинктивное  и неизбежно),

этологический подход(агрессивная энергия, имеющая

своим источником инстинкт борьбы за выживание, генерируется в организме

спонтанно, непрерывно, в постоянном темпе, регулярно накапливаясь с течением времени), фрустрационная теория (агрессивное поведение рассматривается как  ситуативный, а не эволюционный процесс), когнитивный подход (агрессия часто является результатом холодного без эмоционального расчета, и тогда ее лучше всего называть целенаправленной или же инструментальной, но никак не эмоциональной), теория социального научения(агрессия представляет собой усвоенное поведение в процессе социализации через наблюдение соответствующего образа действий и социальное подкрепление).

Наиболее подробно мы рассмотрим теорию социального научения.

В отличие от других, эта теория гласит, что агрессия представляет собой

усвоенное поведение  в процессе социализации через наблюдение соответствующего образа действий и социальное подкрепление. Т.е. идет изучение человеческого поведения, ориентированного на образец.

Эта теория была предложена Бандурой (1973) [9; 608].  С его точки зрения, анализ агрессивного поведения требует учета трех моментов:

1.способов усвоения подобных действий;

2.факторов, провоцирующих  их появление;

3.условий, при  которых они закрепляются.

Поэтому, существенное значение здесь уделяется  обучению, влиянию первичных посредников социализации, а именно родителей, на обучение детей агрессивному поведению. В частности, было доказано, что поведение родителей может выступать в качестве модели агрессии и, что у агрессивных родителей обычно бывают агрессивные дети. Также эта теория утверждает, что усвоение человеком широкого диапазона агрессивных реакций -  прямое поощрение такого поведения, т.е. получение подкрепления за агрессивные действия повышает вероятность того, что подобные действия будут повторяться и в дальнейшем. Вместе с тем, существенное значение имеет результативная агрессия, т.е. достижение успеха при использовании агрессивных действий. Сюда же относится и викарный опыт, т.е. наблюдение поощрения агрессии у других. Социальное поощрение и наказание относятся к побуждению агрессии. Само поощрение и само

Информация о работе Влияние экранного насилия на агрессивное поведение