Влияние экранного насилия на агрессивное поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 21:43, курсовая работа

Описание работы

понятие агрессии, способы популяризации агрессии, виды агрессии

Файлы: 1 файл

курсовая 4 курс кризисы.doc

— 197.50 Кб (Скачать файл)

3. Соединить  насилие с жанром триллера, саспенса  и ужаса (нагнетание напряжения  и страха). Замысел такого фильма  рассчитан на получение эскапистского  удовольствия (зритель переживает  приступы страха, оставаясь в безопасности, и, как в первом случае, зная, что такое насилие ему в жизни не грозит),

4. Наконец,  можно сделать насилие употребительным,  поместив его в виртуальное  пространство спецэффекта, о чем  уже говорилось выше.

Все эти  формы насилия можно потреблять: насилие ради смеха, насилие ради виртуального или эскапистского удовольствия, насилие ради острых ощущений и т.д. В то же время они не ставят вопрос об отношении к насилию, не заставляют думать о проблеме и не вызывают потребности ему противостоять.

Однако  проблема не сводится только к тому, что из десяти «фильмов насилия» - девять - это потребительский продукт  и только один - глубокое осмысление. Опасность в другом. Фальсификация  действительности, неверное восприятие мира и неадекватное отношение к насилию возникают по причине «всеядности» СМИ.

Любой взрослый имеет свой собственный  виктимный опыт ( опыт насилия). Но у  ребенка этого опыта нет. А  значит, когда ребенок смотрит  на видео очередной боевик, в котором  убивают через каждые две минуты и это очень забавно, у него невольно создается представление о насилии, как о чем-то совершенно нестрашном, ведь своего опыта насилия у него нет. Постоянное присутствие насилия в телесериалах, в игровом и документальном кино и телевидении соседствует с рекламой памперсов и чая «Липтон», развлекательное шоу и музыкальный клип находятся на том же уровне реальности, что и сюжет в новостях или криминальная хроника. Все фрагменты СМИ - абсолютно равноправны и, что более важно, - недостаточно реальны («как в кино»), поэтому кажется, что насилие можно легко применять с минимальными (не страшными) последствиями. Насилие делается невинным.

Кто-то очень хорошо заметил: жизнь очень  легко начинает подражать искусству, когда искусство начинает заигрывать со злом. Современный «фильм насилия», пригодный к употреблению, строится по принципу Лайотона - блокировки сопереживания. В жизни такая модель означает вполне очевидную вещь: снижение барьеров в отношении к жестокости (а прогрессирующая подростковая жестокость сегодня многими исследователями признается как факт) [18;75].

Вывод по первой главе: подводя итоги теоретического анализа литературы по теме влияние экранного насилия на агрессивное поведения можно сделать следующие выводы:

- ребенок научается агрессивным сценариям, наблюдая сцены насилия по телевидению или видео, а его агрессивное поведение провоцирует средовые и когнитивные реакции, которые приводят к большей вероятности увлечения его сценами насилия, демонстрируемыми средствами массовой коммуникации;

- более агрессивные дети чаще смотрят передачи, содержащие сцены насилия (вне зависимости от социального класса, пола, возраста, IQ или культурных факторов);

- фантазии на темы насилия могут увеличивать вероятность того, что ребенок закрепит и сохранит сценарий агрессивного поведения;

- фантазии на темы насилия характерны, в основном, для детей с высоким уровнем агрессивности, которые увлекаются теленасилием;

- уровень агрессивности имеет тенденцию передаваться от одного поколения к другому: дети более агрессивных родителей имеют большую склонность усваивать сценарии агрессивного поведения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава2 АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ЭКРАННОГО НАСИЛИЯ НА АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

2.1.1 Опросник Басса-  Дарки

   Басса-Дарки опросник (Buss-Durkey Inventory) — опросник личностный, разработан А. Басс и А. Дарки в 1957г. и предназначен для диагностики агрессивных и враждебных реакций. Для исследования уровня проявления, и основных видов агрессии и враждебности в межличностном взаимодействии дома, в процессе обучения или работы. Деструктивные тенденции, субъектно-объектные отношения, негативные чувства и оценки. Позволяет качественно и количественно охарактеризовать проявления агрессии и враждебности. Под агрессивностью понимается свойство личности, характеризующееся наличием деструктивных тенденций, в основном в области субъектно-объектных отношений. Враждебность понимается как реакция, развивающая негативные чувства и негативные оценки людей и событий. Опросник предназначен для исследования агрессивности лиц подросткового, юношеского возраста и взрослых.

Виды  реакций:

Дифференцируя проявления агрессии и враждебности, авторы выделяют следующие 8 видов реакций:

1. Физическая агрессия — использование физической силы против другого лица.

2. Косвенная — агрессия, окольным путем направленная на другое лицо или не на кого не направленная.

3. Раздражение — готовность к проявлению негативных чувств, при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость).

4.Негативизм — оппозиционная манера поведения от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов.

5. Обида — зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные действия.

6. Подозрительность — в диапазоне от недоверия и осторожности по отношению к людям до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред.

7. Вербальная агрессия — выражение негативных чувств как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы).

8. Чувство вины — выражает возможное убеждение субъекта в том, что он является плохим человеком, что поступает зло, а также ощущаемые им угрызения совести.

Опросник  состоит из 75 утверждений. Ответы оцениваются  по 8 шкалам.

Индексы различных  форм агрессивных и враждебных реакций  определяются суммированием полученных ответов:  
1. Физическая агрессия: «да» - № 1, 25, 33, 48, 55, 62, 68;  
«нет» - № 9,17,41.  
2. Косвенная агрессия: «да» - № 2,18,34,42, 56, 63;  
«нет» - № 10, 26, 49.  
3. Раздражение: «да» - № 3,19, 27, 43, 50, 57, 64, 72;  
«нет» - № 11, 35, 69.  
4. Негативизм: «да» - № 4, 12, 20, 23, 36.  
5. Обида: «да» -№ 5, 13, 21, 29, 37, 51, 58;  
«нет» -№ 44.  
6. Подозрительность: «да» - № 6, 14, 22, 30, 38, 45, 52, 59;  
«нет» - № 65,70.  
7. Вербальная агрессия: «да» - № 7, 15, 23, 31, 46, 53, 60. 71, 73;  
«нет» - № 39, 74, 75.  
8. Угрызения совести, чувство вины: «да» - № 8.16, 24, 32, 40, 47, 54,61,67.  
 
Индекс враждебности включает в себя 5 и 6 шкалу, а индекс агрессивности — 1, 3, 7 шкалы. Нормой агрессивности является величина ее индекса, равная 21±4, а враждебности — 7±3. Вопросы к опроснику (приложение 1).
 

2.1.2. Фрейбургский личностный опросник. 

   Личностный опросник создан преимущественно для прикладных исследований с учетом опыта построения и применения таких широко известных опросников, как 16PF, MMPI, ЕРI и др. Шкалы опросника сформированы на основе результатов факторного анализа и отражают совокупность взаимосвязанных факторов. Опросник предназначен для диагностики психических состояний и свойств личности, которые имеют первостепенное значение для процесса социальной, профессиональной адаптации и регуляции поведения.

Опросник FPI содержит 12 шкал. Общее количество вопросов в опроснике – 114. Один (первый) вопрос ни в одну из шкал не входит, так как имеет проверочный  характер. Шкалы опросника I–IX являются основными, или базовыми, a X-XII – производными, интегрирующими. Производные шкалы составлены из вопросов основных шкал и обозначаются иногда не цифрами, а буквами Е, N и М соответственно.

Шкала I (невротичность) характеризует уровень  невротизации личности. Высокие оценки соответствуют выраженному невротическому синдрому астенического типа со значительными психосоматическими нарушениями.

Шкала II (спонтанная агрессивность) позволяет  выявить и оценить психопатизацию интротенсивного типа. Высокие оценки свидетельствуют о повышенном уровне психопатизации, создающем предпосылки для импульсивного поведения.

Шкала III (депрессивность) дает возможность  диагностировать признаки, характерные  для психопатологического депрессивного  синдрома. Высокие оценки по шкале  соответствуют наличию этих признаков в эмоциональном состоянии, в поведении, в отношениях к себе и к социальной среде.

Шкала IV (раздражительность) позволяет судить об эмоциональной устойчивости. Высокие  оценки свидетельствуют о неустойчивом эмоциональном состоянии со склонностью  к аффективному реагированию.

Шкала V (общительность) характеризует как  потенциальные возможности, так  и реальные проявления социальной активности. Высокие оценки позволяют говорить о наличии выраженной потребности  в общении и постоянной готовности к удовлетворению этой потребности.

Шкала VI (уравновешенность) отражает устойчивость к стрессу. Высокие оценки свидетельствуют  о хорошей защищенности к воздействию  стресс-факторов обычных жизненных  ситуаций, базирующейся на уверенности  в себе, оптимистичности и активности.

Шкала VII (реактивная агрессивность) имеет  целью выявить наличие признаков  психопатизации экстратенсивного типа. Высокие оценки свидетельствуют  о высоком уровне психопатизации, характеризующемся агрессивным  отношением к социальному окружению  и выраженным стремлением к доминированию.

Шкала VIII (застенчивость) отражает предрасположенность  к стрессовому реагированию на обычные  жизненные ситуации, протекающему по пассивно-оборонительному типу. Высокие  оценки по шкале отражают наличие  тревожности, скованности, неуверенности, следствием чего являются трудности в социальных контактах.

Шкала IX (открытость) позволяет характеризовать  отношение к социальному окружению  и уровень самокритичности. Высокие  оценки свидетельствуют о стремлении к доверительно-откровенному взаимодействию с окружающими людьми при высоком уровне самокритичности. Оценки по данной шкале могут в той или иной мере способствовать анализу искренности ответов обследуемого при работе с данным опросником, что соответствует шкалам лжи других опросников.

Шкала Х (экстраверсия – интроверсия). Высокие  оценки по шкале соответствуют выраженной экстравертированности личности, низкие – выраженной интровертированности.

Шкала XI (эмоциональная лабильность). Высокие  оценки указывают на неустойчивость эмоционального состояния, проявляющуюся в частых колебаниях настроения, повышенной возбудимости, раздражительности, недостаточной саморегуляции. Низкие оценки могут характеризовать не только высокую стабильность эмоционального состояния как такового, но и хорошее умение владеть собой.

Шкала XII (маскулинизм – феминизм). Высокие  оценки свидетельствуют о протекании психической деятельности преимущественно  по мужскому типу, низкие – по женскому.

Анализ  результатов следует начинать с  просмотра всех ответных листов, заполненных исследуемыми, уточняя, какой ответ дан на первый вопрос. При отрицательном ответе, означающем нежелание испытуемого отвечать откровенно на поставленные вопросы, следует считать исследование несостоявшимся. При положительном ответе на первый вопрос, после обработки результатов исследования, внимательно изучается графическое изображение профиля личности, выделяются все высокие и низкие оценки. К низким относятся оценки в диапазоне 1–3 балла, к средним – 4-6 баллов, к высоким – 7-9 баллов. Следует обратить особое внимание на оценку по шкале IX, имеющую значение для общей характеристики достоверности ответов.

Интерпретация полученных результатов, психологическое  заключение и рекомендации должны быть даны на основе понимания сути вопросов в каждой шкале, глубинных связей исследуемых факторов между собой и с другими психологическими и психофизиологическими характеристиками и их роли в поведении и деятельности человека. Вопросы к опроснику (приложение 2).

Реактивная  агрессия- возникает как реакции субъекта на фрустрацию и сопровождается эмоциональными состояниями гнева, враждебности, ненависти и пр.

Здесь выделяются:

Информация о работе Влияние экранного насилия на агрессивное поведение