Шпаргалка по "Общая психология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2016 в 20:31, шпаргалка

Описание работы

1.Мышление как феномен:
Мышление как феномен, обеспечивающий родовую особенность человека, в структуре психики человека относится к психическим познавательным процессам, которые обеспечивают первичное отражение и осознание людьми воздействий окружающей действительности.
Традиционные в психологической науке определения мышления обычно фиксируют два его существенных признака: обобщенность и опосредствованность.

Файлы: 1 файл

Otvety_po_OP (1).docx

— 255.72 Кб (Скачать файл)

Ответы по ОП

1.Мышление как  феномен:

Мышление  как  феномен,  обеспечивающий  родовую  особенность  человека,   в структуре  психики   человека   относится   к   психическим   познавательным процессам, которые  обеспечивают  первичное  отражение  и  осознание  людьми воздействий окружающей действительности.

Традиционные  в  психологической  науке  определения  мышления   обычно фиксируют два его существенных признака: обобщенность и опосредствованность.

Т.е.  мышление  есть  процесс  обобщенного  и  опосредствованного  отражения действительности  в  ее   существенных   связях   и   отношениях.   Мышление представляет собой процесс познавательной деятельности, при котором  субъект оперирует различными видами обобщений, включая образы, понятия и  категории.

Суть мышления - в выполнении некоторых когнитивных операций  с  образами  во

внутренней картине  мира.  Эти  операции  позволяют  строить  и  достраивать

меняющуюся модель мира.

     Специфичность мышления заключаются  в том, что:

  • мышление дает возможность  познать  глубинную  сущность  объективного  мира,

законы его существования;

  • лишь   в   мышлении   возможно   познание   становящегося,    изменяющегося,

развивающегося мира;

  • мышление  позволяет   предвидеть   будущее,   оперировать   с   потенциально

возможным, планировать практическую деятельность.

Виды мышления:

1.По форме: наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно логическое, абстрактно -логическое

Наглядно-действенное   мышление   -    вид    мышления,    опирающийся    на непосредственное восприятие  предметов  в  процессе  действий  с  ними.  Это мышление  есть   наиболее   элементарный   вид   мышления,   возникающий   в практической  деятельности  и  являющийся  основой  для  формирования  более сложных видов мышления.

 Наглядно-образное мышление - вид  мышления,  характеризующийся  опорой на  представления  и  образы.  При   наглядно-образном   мышлении   ситуация преобразуется в плане образа или представления.

Словесно-логическое мышление - вид мышления, осуществляемый при  помощи логических операций с понятиями. При словесно-логическом  мышлении  оперируя логическими понятиями, субъект может познавать  существенные  закономерности и ненаблюдаемые взаимосвязи исследуемой реальности.

Абстрактно-логическое   (отвлеченное)   мышление   -   вид    мышления, основанный на выделении существенных свойств и связей предмета и  отвлечении от других, несущественных.

2.По характеру решаемых задач: теоретическое(дискуссивное, интуиция), практическое(техническое, опперативное), творческое.

Теоретическое мышление - мышление  на  основе  теоретических  рассуждений  и умозаключений. 

-Дискурсивное (аналитическое) мышление  -  мышление,  опосредованное  логикой рассуждений, а не восприятия.

-Интуитивное  мышление  -  мышление  на  основе   непосредственных

чувственных восприятий и непосредственного отражения  воздействий  предметов

и явлений объективного мира.

 Практическое  мышление  -  мышление  на  основе  суждений  и умозаключений, основанных на решении практических задач.

Творческое-процесс чувствования трудностей, проблем, недостающих элементов, перекоса в чем-то; построения догадок и формулировки гипотез, касающихся этих недостатков, оценки и тестирования этих догадок и гипотез; возможности их пересмотра и проверки и, наконец, обобщения результатов»

Теоретическое мышление  -  это  познание  законов  и  правил.  Основная задача   практического   мышления   -   разработка   средств   практического преобразования действительности: постановка цели, создание  плана,  проекта,схемы.

 

2.Мышление как  процесс:

Мышление определяют в психологии обычно как опосредованное и обобщенное отражение человеком действительности в ее существенных связях и отношениях. Необходимо рассмотреть мышление как процесс, а мысль как результат этого процесса.

Процесс мышления характеризуется следующими особенностями:

носит опосредствованный характер; всегда протекает с опорой на имеющиеся знания; исходит из живого созерцания, но не сводится к нему; в нем происходит отражение связей и отношений в словесной форме; связано с практической деятельностью человека.

Мыслительный процесс осуществляется в двух основных формах:

– формирование и усвоение понятий;

– решение проблем.

В процессе решения проблемы выделяют обычно 4 основных этапа:

1. «Понимание непонятности» – видение и формулирование вопроса, проблемы, задачи. Ситуация «изначальной понятности», выраженная отсутствием вопросов, – индикатор отсутствия работы мысли.

2. Перебор вариантов решения. Опыт субъекта определяет оценку вероятности вариантов.

3. Выдвижение и перебор гипотез. Проверка гипотез и выбор какой-то одной (если первоначально их несколько). Проверка гипотез иногда выделяется в отдельный этап.

4. Решение задачи (ответ на вопрос, выработка суждения по данному вопросу).

Указанные этапы мыслительного процесса весьма сходны с этапами творческого мыслительного процесса: подготовка; созревание; вдохновение; проверка истинности.

Мыслительные операции:

– сравнение — установление отношений сходства и различия;

– анализ – мысленное расчленение целостной структуры объекта отражения на составляющие элементы;

– синтез – воссоединение элементов в целостную структуру;

– абстракция и обобщение — выделение общих признаков;

– конкретизация и дифференциация – возврат к полноте индивидуальной специфичности осмысливаемого объекта.

Все эти операции являются различными сторонами основной операции мышления – опосредования (то есть раскрытия все более существенных связей и отношений).

Важнейшей характеристикой мыслительного процесса является обратимость мыслительных операций . Мышление как процесс представляет собой непрерывный обратимый перевод информации с языка образов на язык символов.

Отдельной структурной единицей мысли является суждение . Речевым эквивалентом мысли служит трехчленное предложение , состоящее из подлежащего, сказуемого и связки.

 

3. Теории мышления  в истории развития психологической  науки.

Теории мышления можно разделить на две большие группы: те, которые исходят из гипотезы о наличии у человека природных, не изменяющихся под влиянием жизненного опыта интеллектуальных способностей, и те, в основу которых положено представление о том, что умственные способности человека в основном формируются и развиваются прижизненно.

Своеобразные концепции мышления представлены в следующих направлениях психологических исследований: в эмпирической субъективной психологии, ассоциативной по характеру и интроспективной по основному методу; в гештальтпсихологии, которая отличалась от предыдущей только признанием доминирования  целостности психических процессов над составом этих элементов, в том числе и в мышлении; в бихевиоризме, сторонники которого пытались заменить процесс мышления как субъективный феномен на поведение (открытое или скрытое, умственное); в психоанализе, который мышление, как и все другие процессы, подчинил мотивации.

Мышление в ассоциативной эмпирической психологии во всех его проявлениях сводилось к ассоциациям, связям следов прошлого и впечатлений, полученных от настоящего опыта. Активность мышления, его творческий характер были основной проблемой, которую (как и избирательность восприятия и памяти) не смогла решить данная теория. Поэтому ее сторонникам не оставалось ничего другого, как объявить умственные творческие способности априорными, не зависящими от ассоциаций с врожденными способностями разума.

В бихевиоризме мышление рассматривалось как процесс формирования сложных связей между стимулами и реакциями, становления практических умений и навыков, связанных с решением задач. В гештальтпсихологии оно понималось как интуитивное усмотрение искомого решения за счет обнаружения нужной для него связи или структуры.

В отечественной психологической науке, основанной на учении о деятельностной природе. психики человека, мышление получило новую трактовку. Его стали понимать как особый вид познавательной деятельности. Через введение в психологию мышления категории деятельности было преодолено противопоставление теоретического и практического интеллекта, субъекта и объекта познания. Тем самым для конкретного исследования открылась новая; ранее невидимая связь, существующая между деятельностью и мышлением, а также между различными видами самого мышления. Впервые появилась возможность ставить и решать вопросы о генезисе мышления, о его формировании и развитии у детей в результате целенаправленного обучения. Мышление в теории деятельности стали понимать как прижизненно формирующуюся способность к решению разнообразных задач и целесообразному преобразованию действительности, направленному на то, чтобы открывать скрытые от непосредственного наблюдения ее стороны.

А.Н. Леонтьев, подчеркивая произвольный характер высших форм человеческого мышления, их произвольность от культуры и возможность развития под влиянием социального опыта, писал, что мышление человека не существует вне общества, вне языка, вне накопленных человечеством знаний и выработанных им способов мыслительной деятельности: логических, математических и других действий и операций... Отдельный человек становится субъектом мышления, лишь овладев языком, понятиями, логикой. Им была предложена концепция мышления, согласно которой между структурами внешней, составляющей поведение, и внутренней, составляющей мышление, деятельности существуют отношения, аналогии. Внутренняя, мыслительная деятельность не только является производной от внешней, практической, но имеет принципиально то же самое строение. В ней, как и в практической деятельности, могут быть выделены отдельные действия, операции. При этом внешние и внутренние элементы деятельности являются взаимозаменяемыми. В состав мыслительной, теоретической деятельности могут входить внешние, практические действия, и наоборот, в структуру практической деятельности могут включаться внутренние, мыслительные операции и действия.

Деятельностная теория мышления способствовала решению многих практических задач, связанных с обучением и умственным развитием детей. На базе ее были построены такие теории обучения (их же можно рассматривать и как теории развития.

 

4. Мышление как особая деятельность(это 2 вопрос)

5. Мышление, субъект, самосознание

Мышление- это психический процесс,обеспечивающий познание сущности предметов и явлении и  самого субьекта. В самосознании обычно различают образный и понятийный компоненты, говорят о «Я-образе» и «Я-концепции»: образ себя и знания о себе. В философской литературе их объединяют в единый «образ-Я». Однако, как мы уже знаем, необходимо различать мышление и знание, поэтому наряду с традиционным термином «Я-концепция» мы вводим менее привычный термин «Я-мышление», имея в виду процесс выработки, человеком знаний о самом себе, которые образуют (или преобразуют) его «Я-концепцию», процесс осознавания, в котором человек как личность, индивид, индивидуальность является не только субъектом, но и объектом мышления. В настоящее время доказано, что формирование тех или иных психических явлений происходит раньше, чем они осознаются человеком. Так, Л.С. Выготский отмечал, что «наличие понятия и сознание этого понятия не совпадают ни в смысле момента своего появления, ни в смысле своего «функционирования. Образ-Я» - это сложное, многокомпонентное явление, включающее знание о себе в данный период жизни, знание о том, каким человек хочет стать, знание о том, каким он должен быть, знание о том, каким он может стать, знание о том, каким изображать себя, знание о том, как он выступает для окружающих. «Образ-Я» характеризуется также числом осознаваемых качеств личности, сложностью и обобщенностью этих качеств, их содержательными характеристиками. Важным параметром «образа-Я» является противоречивость знаний, входящих в состав образа. Проблематика «психологии мышления» и «психологии самосознания» разрабатывается обычно без явного сопоставления между собой. Между тем это необходимо делать как для «гуманизации» психологии мышления, так и для «психологизаций» учения о самосознании, где доминирует констатация результатов самосознания, уже сложившихся «образов-Я».  
В этом плане можно выделить два подраздела 
а) мышление как процесс формирования любого знания о себе (например, знаия своих физических возможностей, своего внешнего облика), 
б) мышление как процесс формирования знаний о собственном мышлении, качествах ума и т.д.

 

 Источником мыслительной деятельности при формировании или изменением самосознания являются несовпадения, противоречивость знаний о себе: 
1.)получаемых от других людей, 
2.) добываемых самостоятельно, но применительно к разным сферам жизнедеятельности.

Информация о работе Шпаргалка по "Общая психология"