Экспериментальное исследование особенностей адаптации учащихся 5 классов к обучению в среднем звене школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2015 в 22:57, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: изучить особенности адаптации пятиклассников к обучению в среднем звене школы, разработать и выявить эффективность комплекса психолого-педагогических мероприятий, направленных на адаптацию пятиклассников к обучению в среднем звене школы.
Объект исследования: социально – психологическая адаптация личности.
Предмет исследования: особенности адаптации учащихся пятого класса к обучению в среднем звене колы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3-6
Глава 1. Теоретические основы исследования особенностей адаптации учащихся пятых классов к обучению в среднем звене школы
Понятие социально–психологической адаптации……………………....7-15
1.2 Психологические особенности пятиклассников……………………….16-24
1.3 Адаптация школьников к обучению в среднем звене школы…………25-29
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей адаптации учащихся 5 классов к обучению в среднем звене школы
2.1 Организация исследования и методики………………………………...30-33
2.2 Выявление особенностей адаптации пятиклассников к обучению в среднем звене школы ………………………………………………………..34-42
2.3 Проведение комплекса психолого-педагогических мероприятий, направленных на адаптацию учащихся 5 классов к обучению в среднем звене школы ………………………………………………………………………...43-47
2.4 Выявление эффективности проведенного комплекса психолого-педагогических мероприятий ……………………………………………….48-55
Заключение…………………………………………………………………..56-57
Литература…………………

Файлы: 1 файл

дипломная работа.doc

— 161.30 Кб (Скачать файл)

     Проведение исследований по методике Ф.Фидлера позволило выявить психологическую атмосферу в классе. Результаты диагностики отражены в таблице 7 – 5а класс, таблице  8 – 5б класс.

 Таблица 7

Результаты диагностики психологического климата по методике  Фидлера. 5а класс

Уровень благоприятности психологического климата

Низкий

средний

Высокий

44,5%

44,5%

11%


 

 

     Анализ результатов показал, что лишь два испытуемых (11%) 5а класса оценивают психологическую атмосферу в коллективе как благоприятную. Средний и низкий уровень благоприятности психологической атмосферы оценивается 44,5% испытуемых и в том и в другом случае. Таким образом, подавляющее большинство школьников (90%) не считают атмосферу в своем коллективе достаточно благоприятной. Причем почти половина из них оценивает ее как неблагоприятную. В 5б классе результаты незначительно отличаются. Высокий уровень благоприятности психологической атмосферы оценивается 13% испытуемых, средний уровень – 48% и низкий уровень – 39% учащихся 5б класса.

Таблица 8

Результаты диагностики психологического климата по методике  Фидлера. 5б класс

Уровень благоприятности психологического климата

Низкий

средний

Высокий

39%

48%

13%


 

Подводя общие итоги исследования можно сказать следующее:

  • большинство подростков показали высокий и повышенный уровень тревожности;
  • наибольшее количество пятиклассников испытывают страх самовыражения и страх ситуации проверки знаний.
  • по оценке психических состояний, видим, что по показателям тревожности, фрустрации, агрессивности, ригидности большинство пятиклассников показали очень высокий уровень по всем этим показателям;
  • на протяжении семи дней исследования большинство испытуемых оценивали свое состояние как грустное и тревожное;
  • большинство детей оценивают атмосферу в классе как неблагоприятную.

     Таким образом, после проведённого психодиагностического обследования детей было выявлено, что эмоциональный фон их настроения в большинстве случаев значительно снижен, также отчетливо видно тревожное состояние испытуемых, проявление агрессивности, ригидности. Выявленные особенности примерно одинаково проявились и в 5а классе, и в 5б классе. Мы разработали комплекс психолого-педагогических мероприятий, направленный на улучшение выявленных нами показателей и как следствие, адаптацию пятиклассников к обучению в среднем звене школы. В качестве экспериментальной группы в исследовании выступит 5а класс.

 

 

 

 

 

2.3  Проведение комплекса психолого-педагогических мероприятий, направленных на адаптацию пятиклассников к обучению в среднем звене школы

     Опираясь на  программу адаптации детей к средней школе: «Первый раз в пятый класс», разработанную Коблик Е. Г. и дополненную нами, мы разработали  комплекс психолого-педагогических мероприятий, включающий:

  • коррекционно-развивающие занятия для пятиклассников;
  • работу с родителями (беседы, анкетирование);
  • работу с учителями (беседы);
  • классные часы;
  • внеклассные мероприятия (поход в картинную галерею).     

     Важная роль отводится специально организованным коррекционно-развивающим занятиям, так как на них решались основные задачи коррекционной работы. Каждое занятие имело такую же структуру, как и стандартный урок в школе – вводная, основная и заключительная часть, продолжительность – 45 минут. В систему входило 8 занятий, каждое из которых было связано с предыдущим и последующим. Конспекты занятий представлены в приложениях №7-14.

     Целью первого занятия «Здравствуй, пятый класс!» (приложение №7) стала возможность детям поближе познакомиться друг с другом, способствовать формированию групповой сплоченности; помочь детям прояснить свои цели на время обучения в пятом классе.   В начале занятия во время упражнения «Прошепчи имя» ученики вели себя достаточно скованно, дети не могли запомнить и принять все правила поведения, ошибки одного из них служили поводом для смеха. Удалось разрядить обстановку упражнением «Игра с мячом», которое способствовало прояснению личной мотивации обучения в средней школе, осознанию своих целей. Детям было предложено передавать мяч друг другу в произвольном порядке и продолжить фразу: «Я хочу, чтобы в пятом классе я...». Ответы были самыми разными:

- Я хочу, чтобы в пятом  классе я стал лучше учиться.

- Я хочу, чтобы в пятом  классе я не сдавал экзамен.

- Я хочу, чтобы в пятом  классе я узнала много нового.

- Я хочу, чтобы в пятом  классе я приобрел много друзей

- Я хочу, чтобы в пятом  классе я стал сильнее.

- Я хочу, чтобы в пятом  классе я стала активнее. И  т.д.

Так же на занятии были использованы такие упражнения как «Найди того, кто...», «Прощание с начальной школой». Эти упражнения были нацелены на приятные воспоминания пятиклассников, что позволило детям расслабиться и создать спокойную и приятную атмосферу в классе.

     Второе занятие «Находим друзей» (приложение №8) проходило более интересно, целью было способствовать формированию навыков взаимодействия в группе; помочь детям осознать, какие качества важны в дружбе; повысить самооценку детей. Дети  усвоили правила игр, хотя часто отвлекаются и ошибки других вызывают бурную реакцию. Есть зачатки попыток помочь и подсказать. Дети с помощью игр и упражнений  «Найди меня», «Настоящий друг», «Мой портрет в лучах солнца» подведены к осознанию того, что в группе требуется слаженность и четкость действий всех ее членов, что необходимо помогать отстающим или непонимающим для скорейшего достижения общей цели. С некоторыми детьми необходима работа над развитием уверенности в собственных силах и над развитием способности наиболее успешно реализовывать себя.

     С помощью 2 занятий около половины учащихся достигли частичного осознания своего места в группе, усвоили основные правила работы в группе, на занятиях складывается положительный эмоциональный фон.

     Занятие «Узнай свою школу» (приложение №9) помогло учащимся ознакомиться со школьными правилами и осознать особенности своего поведения в разных школьных ситуациях. Домашним заданием было выбрать название группы и ее девиз. Обсуждение по поводу названия группы и девиза было бурным. Все пришли к согласию, что название группы - «Солнце», а девиз – «Светло, тепло, всем отлично, хорошо!». Упражнение «Узнай свою школу» помогло учащимся ознакомиться с правилами школы и осознать особенности своего поведения в разных школьных ситуациях. Дети ведут себя еще достаточно скромно, стесняются отвечать, присутствует неуверенность. Необходимо продолжить работу по стимулированию развития и закрепления себя, как члена группы (класса), осознания значения коллектива и своей роли в нем.

     Помочь участникам группы осознать правила работы на уроке, способствовать формированию учебных навыков, самораскрытию детей и развитию эмпатии, помогло занятие «Что поможет мне учиться?» (приложение №10). Упражнение «Правила поведения на уроке» помогло осознать, что понятные и четкие правила класса помогут эффективнее учиться в школе, хотя некоторые дети еще плохо подставляют свои будущие нужды, занятия в школе представляют в красочном свете, надеясь на постоянное присутствие игр, нацеленность на получение новых знаний.

     Последующие занятия прошли достаточно гладко. Дети с удовольствием решают предложенные ситуации. Занятие «Легко ли быть учеником?» (приложение №11) очень понравилось детям и прошло довольно активно и ритмично. Упражнение «Кляксы» вызвало бурю положительных эмоций у учеников. Это упражнение способствует налаживанию взаимодействия между детьми. Спустя 5 занятий дети ведут себя достаточно свободно и раскрепощено, активные игры с мячом, где усвоены правила, нравятся. Новую игру или усложнение условий не всегда воспринимают сразу. Требуется повторить или сыграть пару пробных раз. 70% учащихся активно проявляют интерес к занятиям.

     Достаточно сложным занятием стало «Чего я боюсь?» (приложение №12). Цель - научить детей распознавать свои школьные страхи, помочь найти способы их преодоления; снизить школьную тревожность. Сложность заключалась в том, что многие дети переживали свои ситуации, которыми хотели поделиться. Не все дети проявили желание рассказать о своих страхах, но большая часть все-таки смогли поделиться.  С помощью упражнений «Чего я боюсь?»,  «На ошибках учатся», «Рисуем слово» учились извлекать из ошибок пользу, снизив, таким образом, страх перед ошибками. Говорили друг с другом о том, как каждый обычно реагирует на свои ошибки. Это необычные упражнения помогли ослабить негативные эмоции и тревогу детей, которое присутствовало на предыдущих занятиях.

«Трудно ли быть настоящим учителем?» (приложение №13) – занятие, которое помогло расширить и обогатить навыки общения с учителями. Первые занятия показали, что детям трудно дается ролевая игра, они не могут перевоплощаться, перестраиваться. Необходима была помощь ученикам от педагога, с помощью этого занятия детям удалось расслабиться, раскрыть себя. Дети на себя приняли роль журналистов в упражнении «Интервью с учителем». Это упражнение вызывает огромный интерес и разные ощущения у преподавателей. Пятиклассники открыто и смело задавали прямые вопросы и ждут таких же ответов. Приведем высказывания учителей, которые давали интервью детям:

- «Дети знают нас лучше, чем мы сами себя, вернее, лучше, чем мы можем искренне признаться перед самими собой».

- «Ребята ищут идеального учителя и относятся к нему, как к сверхчеловеку. Им очень важно, чтобы их мнение учитывалось, они стремятся к доброжелательным и доверительным отношениям».

- «Детей чаще всего и больше, чем предмет, интересует личность учителя».

     Заключительным занятием стало «Работа с негативными переживаниями» (приложение №14), целью которого было повышение эмоциональной устойчивости детей; формирование навыков принятия собственных негативных эмоций; формирование умения адекватно воспринимать обидные замечания. На занятии с детьми обсуждалось, что такое обида, обидное замечание, что они могут сказать или сделать в ответ на обидное замечание. Порадовало большее количество участие детей, каждый старался активно работать и отвечать на поставленные вопросы. Было предложено упражнение «Рисуем обиду», где каждый мог выплеснуть в свой рисунок все свои  негативные эмоции, а после упражнения была проведена релаксация, в которой нуждались дети после негативных воспоминаний.

     Так же работа проводилась не только с детьми, но и с их родителями, учителями. Беседа с родителями и учителями пятиклассников «Трудности адаптационного периода в пятом классе» (приложение №6) преследовала цель – просветить родителей по данной теме, помочь преодолеть этот период, определить, какую реальную помощь  можно оказать ребятам. Родители ответственно подошли к данному вопросу. Порадовало   присутствие всех родителей. Была видна заинтересованность со стороны родителей в помощи по преодолению успешной адаптации детей. Все рекомендации были восприняты положительно. Учителям также была предложена лекция на тему «Психологические особенности младшего подросткового возраста».

     Заключительным этапом нашей работы стал поход в картинную галерею, которая является структурным подразделением муниципального учреждения «Рыбницкий дворец культуры». Целью похода стало сплочение, объединение всего коллектива – педагогов, учеников 5 классов и их родителей.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4  Выявление эффективности комплекса психолого-педагогических мероприятий

     Для выявления эффективности проведенного нами  комплекса психолого-педагогических мероприятий, мы провели повторную психологическую диагностику учащихся пятых классов с применением тех же методик, что и на первом этапе нашего исследования. Полученные нами результаты по методике «Самооценка психических состояний» представлены в табл. 9 и 10 и показывают уровни самооценки психических состояний в 5а и 5б классах до проведенного комплекса психолого-педагогических мероприятий и после него в сравнительном аспекте.

     Таблица № 9

Сравнительный анализ уровня самооценки психических состояний по методике Айзенка до и после занятий. 5а класс

Шкалы

обозначение в %

высокий

средний

низкий

Шкала тревожности

до занятий

50%

28%

22%

после занятий

22%

28%

50%

Шкала фрустрации

до занятий

39%

33%

28%

после занятий

17%

28%

55%

Шкала агрессивности

до занятий

44%

39%

17%

после занятий

22%

17%

61%

Шкала ригидности

до занятий

50%

28%

22%

после занятий

17%

22%

61%


 

    

Анализируя данные, представленные в табл. 9, видно, что у учащихся 5а класса после проведённых психолого-педагогических мероприятий уровень тревожности значительно спал. Снижения уровня фрустрации говорит о том, что у детей появилась готовность сталкиваться с возможными трудностями, уровень агрессивности значительно снизился. Это выражается в том, что они стали более терпимыми в общении, более сдержанными и менее раздражительными. Данные полученные при исследовании ригидности говорят о том, что ее уровень снизился. Это выражается в том, что дети стали более спокойно относится к переменам, происходящим в их жизни, воспринимать их адекватно, а также намного легче переключаться с одного вида деятельности на другой.

Информация о работе Экспериментальное исследование особенностей адаптации учащихся 5 классов к обучению в среднем звене школы