Современные Интернет – технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2015 в 09:59, курсовая работа

Описание работы

Чтобы создать web-сайт необходимо решить следующие задачи:
– ознакомиться с современными Интернет- технологиями ;
– изучить программный инструментарий, применяемый для разработки и создания Web-сайтов;
– выявить и учесть методы и способы представления на Web-страницах различных видов информации, не препятствующие их доступности;
– ознакомиться с основными правилами и рекомендациями по разработке

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..2
1 Современные Интернет – технологии…………………………………..6
1.1 Web-дизайн и браузеры………………………………………………..6
1.2 Язык разметки гипертекстовых страниц HTML…………………….10
1.3 Обеспечение доступности Web-страницы……………………………16
1.4Ввод текста на Web-страницах………………………………………...21
1.5 Графика на Web-страницах…………………………………………...23
Web-серверы……………………………………………………………28
1.7 Выбор структуры Web-страницы…………………………………......36
1.8 Обзор и сравнительный анализ HTML-редакторов…………………43
2 Основные правила и этапы создания сайта…………………………….54
2.1 Создание сайта………………………………………………………….54
2.2 Структура сайта………………………………………………………...57
Заключение…………………………………………………………………..58
Литература…………………………………………………

Файлы: 1 файл

моя курсач.doc

— 2.17 Мб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………..2

1 Современные Интернет – технологии…………………………………..6

1.1 Web-дизайн и браузеры………………………………………………..6

1.2 Язык разметки гипертекстовых  страниц HTML…………………….10

1.3 Обеспечение доступности Web-страницы……………………………16

1.4Ввод текста на Web-страницах………………………………………...21

1.5 Графика на Web-страницах…………………………………………...23

    1. Web-серверы……………………………………………………………28

1.7 Выбор структуры Web-страницы…………………………………......36

1.8 Обзор и сравнительный анализ HTML-редакторов…………………43

2 Основные правила и этапы создания сайта…………………………….54

2.1 Создание сайта………………………………………………………….54

2.2 Структура сайта………………………………………………………...57

Заключение…………………………………………………………………..58

Литература…………………………………………………………………..60

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      Введение

 

Internet развивается очень  быстро. Стремительно растет количество изданий, посвященных Сети, что  широко  распространяется даже в других областях. Internet становится интересным  для интеллектуалов  как полноценный источник разнообразной полезной информации для любой категории пользователей.

Через определенное время, почти каждая семья будет пользоваться internetom . Так же останутся телевидения и радиоприемники и они будут иметь мощный процессор ,большую память и практически сами в некотором отношении станут компьютерами .

Это будут времена, когда с компьютеров любой человек сможет скачать, любую статью , видео- или аудио информацию по любой интересующей теме. И это он сможет сделать в любое время. Через какое-то время системы искусственного интеллекта – параллельный машинный перевод, а также идентификация и распознавание голоса сломают последние национальные и языковые барьеры и сделают возможным свободный транснациональный обмен информацией.

Любой человек в нынешнее время может внести свой вклад в развитие internet.  Для этого можно создать свой Web-сайт и разместить его в Сети.

Чтобы создать web-сайт необходимо решить следующие задачи:

– ознакомиться с современными Интернет- технологиями ;

– изучить программный инструментарий, применяемый для разработки и создания Web-сайтов;

– выявить и учесть методы и способы представления на Web-страницах различных видов информации, не препятствующие их доступности;

– ознакомиться с основными правилами и рекомендациями по разработке

 

 

 

 

 

 

и созданию Web-сайтов и неукоснительно следовать им в своей практике;

– определиться со структурой Web-страниц;

– выбрать стратегию разработки и создания Web-сайта.

World Wide Web –  большая компьютерная сеть, на сегодняшний в которой миллионы сайтов, где размещена многочисленная .Д ля того чтобы получить  информацию нужно использовать Internet технологии. Для навигации в WWW используются специальные программы – Web-браузеры, которые существенно облегчают путешествие по бескрайним просторам WWW. Вся информация в Web-браузере отображается в виде Web-страниц, которые являются основным элементом байтов WWW.

Web-страницы при поддержки   мультимедиа технологий , объединяют в себе различные виды информации: ввод текста, графику, звук, анимацию и видео. От того, как правильно и качественно сделана web-страница   зависит ее успех в сети.

Пользователям интересно посещать те web-страницы, которые красиво оформлены , быстро загружаются и правильно отображаются в окне Web-браузера.

Создать Web-страницу непросто, но наверно каждый человек хотел бы попробовать себя в роли дизайнера.

В  данной работе были рассмотрены основы языка программирования Web-страниц – HTML, который является общепринятым стандартом WWW. Это даст возможность ознакомиться со структурой Web-страницы и приемами ее правильного оформления.

Так что же такое World Wide Web, или, как говорят в просторечии, WWW, the Web, или еще более простое - 3W? WWW - это распределенная информационная система мультимедиа, основанная на гипертексте. Давайте разберем это определение по порядку.

Распределенная информационная система: информация сохраняющейся на огромном множестве так называемых WWW-серверов (servers). То есть компьютеров, на которые установленное специальное программное обеспечение и которое объединенные в сеть Internet.

 Пользователи, имеющие доступность к сети, получают эту информацию с помощью программ-клиентов, программ просмотра WWW-документов. При этом программа просмотра посылает по компьютерной сети запрос серверу, который сохраняет файл с необходимым документом. В ответ на запрос сервер высылает программе просмотра этот необходимый файл или сообщение об отказе, если файл по тем или иным причинам недоступен. Взаимодействие клиент-сервер происходит по определенным правилам, или, как говорят иначе, протоколам. Протокол, принятый в WWW, называется HyperText Transfer Protocol, сокращенно - HTTP.

Мультимедиа: информация включает в себя не только текст, но и двух- и трехмерную графику, видео и звук.

Гипертекст: информация в WWW представляется в виде документов, любой из которых может содержать как внутренние перекрестные ссылки, так и ссылку на другие документы, которые сохраняются на том же самом или на любом другом сервере.

Такие ссылки называют гиперссылками или гиперсвязями. На экране компьютера в окне программы просмотра ссылки выглядят как выделенные каким-нибудь образом (например, другим цветом и/или подчеркиванием) участка текста или графики. Выбирая гиперссылки, пользователь программы просмотра может быстро перемещаться от одной части документа к другой, или же от одного документа к другому. При необходимости программа просмотра автоматически связывается с соответствующим сервером в сети и запрашивает документ, на который сделана ссылка. Кстати, идея гипертекстового представления информации должна уже быть хорошо знакома пользователям разных версий системы Microsoft Windows. Именно по этому принципу построена в Windows система подсказок (Help), с той лишь разницей, что гипертекстовая система подсказок Windows не является распределенной.

Итак, Web-страница может содержать стилизованный и форматированный текст, графику и гиперсвязи с разными ресурсами Internet.

 

 

 

 

 

Чтобы реализовать все эти возможности, был разработанный специальный язык, названная HyperText Markup Language (HTML), то есть, Язык Разметки Гипертекста.

 

 

 Документ, написанный на HTML, представляет  собой текстовый файл, который  содержит собственно текст, несущий  информацию читателю, и флаги  разметки. Последние представляют собой определенные последовательности символов, которые являются инструкциями для программы просмотра; в соответствии с этими инструкциями программа располагает текст на экране, включает в него рисунки, которые сохраняются в отдельных графических файлах, и формирует гиперсвязи с другими документами или ресурсами Internet. Таким образом, файл на языке HTML приобретает вид WWW-документа только тогда, когда он интерпретируется программой просмотра.

 

 

 

  1. ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

 

    1. Понятие электронного учебно-методического комплекса

Электронный учебно-методический комплекс - это обучающая программа, осуществляющая дидактический цикл процесса обучения, обеспечивающая интерактивную учебную деятельность и  контроль уровня знаний. Обычно электронный УМК представляет собой комплект обучающих, контролирующих, моделирующих и других программ, размещаемых на магнитных носителях (твердом или гибком дисках) персональной электронной вычислительной машины, в которых отражено основное научное содержание учебной дисциплины.

Электронный учебно-методический комплекс часто дополняет обычный, а особенно эффективен в тех случаях, когда он:

- обеспечивает практически мгновенную обратную связь;

- помогает быстро найти необходимую  информацию (в том числе, контекстный  поиск), поиск которой в обычном учебнике затруднен;

- существенно экономит время  при многократных обращениях  к гипертекстовым объяснениям; наряду с кратким текстом - показывает, рассказывает, моделирует и т.д. (именно здесь проявляются возможности и преимущества мультимедиа-технологий) позволяет быстро, но в темпе наиболее подходящем для конкретного индивидуума,   проверить знания по определенному разделу.

Электронный учебно-методический комплекс необходим для самостоятельной работы учащихся при очном и, особенно, дистанционном обучении потому, что он:

- облегчает понимание изучаемого  материала за счет иных, нежели  в

 

 

 

 

 

 

печатной учебной литературе, способов подачи материала: индуктивный подход, воздействие на слуховую и эмоциональную память;

- допускает адаптацию в соответствии  с потребностями учащегося, уровнем  его подготовки, интеллектуальными  возможностями и амбициями;

- освобождает от громоздких  вычислений и преобразований, позволяя  сосредоточиться на сути предмета, рассмотреть большее количество примеров и решить больше задач;

- предоставляет широчайшие возможности  для самопроверки на всех этапах работы;

- дает возможность красиво и аккуратно оформить работу и сдать ее преподавателю в виде файла или распечатки;

- выполняет роль, бесконечно терпеливого  наставника, предоставляя практически  неограниченное количество разъяснений, повторений, подсказок и прочее.

ЭУМК  - это не только комплексная, но и целостная дидактическая, методическая и интерактивная программная система, которая позволяет изложить сложные моменты учебного материала с использованием богатого арсенала различных форм представления информации, а также давать представление о методах научного исследования с помощью имитации последнего средствами мультимедиа. При этом повышается доступность обучения за счет более понятного, яркого и наглядного представления материала. Процесс обучения проходит более успешно, так как он основан на непосредственном наблюдении объектов и явлений. Дидактические аспекты, касающиеся наиболее общих закономерностей обучения, и методические аспекты, определяемые спецификой преподавания тех или иных конкретных дисциплин или групп дисциплин, тесно взаимосвязаны между собой и с вопросами программной реализации электронного учебника.

ЭУМК полезен на практических занятиях в специализированных аудиториях потому, что он:

- позволяет использовать компьютерную  поддержку для решения большего

 

 

 

количества задач, освобождает время для анализа полученных решений и их графической интерпретации;

- позволяет преподавателю проводить  занятие в форме самостоятельной  работы за компьютерами, оставляя  за собой роль руководителя  и консультанта;

- позволяет преподавателю с помощью компьютера быстро и эффективно контролировать знания учащихся, задавать содержание и уровень сложности контрольного мероприятия.

ЭУМК  удобен для преподавателя потому, что он:

- позволяет выносить на лекции  и практические занятия материл по собственному усмотрению, возможно, меньший по объему, но наиболее существенный по содержанию, оставляя для самостоятельной работы с электронным учебником то, что оказалось вне рамок аудиторных занятий;

- освобождает от утомительной  проверки домашних заданий, типовых расчетов и контрольных работ, передоверяя эту работу компьютеру;

- позволяет оптимизировать соотношение  количества и содержания примеров и задач, рассматриваемых в аудитории и задаваемых на дом;

- позволяет индивидуализировать  работу со студентами, особенно в части, касающейся домашних заданий и контрольных мероприятий.

Ключевую роль в создании ЭУМК играет методическое обеспечение разработок. ЭУМК призваны автоматизировать все основные этапы обучения - от изложения учебного материала до контроля знаний и выставления итоговых оценок. ЭУМК должен содержать только минимум текстовой информации, в связи с тем, что длительное чтение текста с экрана приводит к значительному утомлению и как следствие к снижению восприятия и усвоения знаний. Существенное значение имеет размер и начертание шрифта. В отношении печатных учебных пособий исследования показывают, что наклонные шрифты (курсив) могут использоваться для акцента или в исключительных случаях для дополнительного текста. ЭУМК позволяет выделить отдельные слова или фразы цветом и фоном, что с одной стороны улучшает наглядность, позволяет акцентировать внимание на главном, но с

 

 

 

другой стороны, излишняя "пестрота" или недостаточная контрастность могут рассеивать внимание или затруднить чтение.

Такие учебные комплексы  должны содержать большое количество иллюстративного материала. Для ограничения объема учебника (размеры файлов) и соответственно возможности его использования на более широком спектре компьютеров, целесообразно использование упакованных форматов графических файлов (GIF, JPEG и др.), использование ограниченной палитры цветов или векторных графических файлов.

Информация о работе Современные Интернет – технологии