База данных «Учет заработной платы» с применением технологии InterBase

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 17:34, курсовая работа

Описание работы

Данная курсовая работа направлена на создание базы данных «Учет заработной платы» с помощью технологии InterBase и программы Delphi. Закладка InterBase в палитре компонентов представляет собой набор компонент под общим названием InterBase Express или IBX. Это компоненты для работы с базами данных InterBase, которые используют прямое InterBase API, т. е. обращаются к серверу непосредственно, без каких-то промежуточных средств. Компоненты IBX позволяют разрабатывать приложения, ориентированные на идеологию и архитектуру InterBase.

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 297.50 Кб (Скачать файл)
Министерство  образования и науки Российской Федерации
Министерство  образования Республики Башкортостан
Государственное образовательное учреждение

Среднее профессиональное образование

Нефтекамский  машиностроительный техникум

 
   
   
 
 
КУРСОВАЯ  РАБОТА
 
Специальность 230103 Автоматизированные  системы обработки информации  и управления
 
Студент
Хасипова  Лейсан Марсилевна
   
Группа  
А032д
  Форма обучения очная
Тема База  данных «Учет заработной платы»
  с применением технологии InterBase
 
Руководитель   Мугаллимов А.Р.
     
     
     
     
Дата  защиты      
Оценка      

Нефтекамск 2007

 

Лист  замечания

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

     Содержание  
 
 

 

      Введение 
 

     Данная  курсовая работа направлена на создание базы данных «Учет заработной платы» с помощью технологии InterBase и программы Delphi. Закладка InterBase в палитре компонентов представляет собой набор компонент под общим названием InterBase Express или IBX. Это компоненты для работы с базами данных InterBase, которые используют прямое InterBase API, т. е. обращаются к серверу непосредственно, без каких-то промежуточных средств. Компоненты IBX позволяют разрабатывать приложения, ориентированные на идеологию и архитектуру InterBase.

     Данная  курсовая работа является завершающим  этапом изучения дисциплины. В разрабатываемом  программном продукте использованы все те знания, умения и навыки разработки, настройки, обработки данных, создания баз данных с помощью Delphi.

     Специалисты должны уметь с помощью компьютеров и средств связи получать, накапливать, хранить и обрабатывать данные, представляя результат в виде наглядных документов удобных пользователям. Обычно программы разрабатываются в расчете на то, чтобы ими могли пользоваться люди, не участвующие в их разработке (их называют пользователями). Поэтому программы должны разрабатываться так чтобы они были понятны простым пользователям.

     В данной курсовой работе рассмотрим работу с базой данных «Учет заработной платы».

     Внедрение базы данных «Учет заработной платы» в работу предприятий и организаций различного уровня позволит автоматизировать процесс обработки, учета и обслуживания всего периферийного оборудования. При этом значительно сократится время на учет, обслуживание, поиск, внесение изменений.

     На  практике это означает выполнение автоматизированного учета заработной платы на предприятии; освобождение сотрудников от ряда рутинных работ по ведению документов; создание базы данных о выплате зарплаты. Благодаря автоматизации можно узнать всю необходимую информацию о нужном сотруднику, о его зарплате, окладе.

 

     1 Анализ предметной области

 
 

     Виды  аналогов программы «Учет заработной платы»

     Система "Кадры", разработанная компанией  «Электронные Офисные Системы», предназначена для автоматизации и оптимизации бизнес-процессов в области управления персоналом: ведение штатного расписания, личных карточек, командировок, отпусков, табельный учет рабочего времени, формирование и ведение приказов по личному составу и многое другое.

     Система реализована на базе новейших технологий, гибко настраивается, масштабируема  и успешно используется как в  небольших организациях на ограниченном количестве рабочих мест, так и  в крупных компаниях, численность персонала которых достигает тысяч и десятков тысяч сотрудников.

     Преимущества

     Для руководителя:

  • позволяет построить эффективную работу с кадровыми ресурсами организации;
  • обеспечивает оперативный доступ к информации, необходимой для принятия решений;
  • позволяет отслеживать и оптимизировать загрузку работников;
  • позволяет более эффективно управлять временными и материальными ресурсами.

     Для менеджера по персоналу:

  • обеспечивает ведение кадровой информации в соответствии с унифицированными формами и нормативными требованиями российского законодательства;
  • позволяет экспортировать данные в 1С;
  • обеспечивает необходимый уровень конфиденциальности личных данных сотрудников;
  • позволяет существенно снизить трудозатраты за счет автоматизации рутинных операций;
  • исключает возможность потери информации;
  • обеспечивает возможность быстрого поиска необходимых данных;
  • позволяет автоматически формировать разнообразные отчеты, справки и т.д.

     Система программ «1С:Предприятие» предназначена  для решения широкого спектра  задач автоматизации учета и управления, стоящих перед динамично развивающимися современными предприятиями.

     Технология  создания внешних компонент (дополнительных программных модулей) разработана  фирмой «1С» для решения специальных  задач, в которых требуется более тесная и эффективная интеграция системы «1С:Предприятие» с другими программами и оборудованием. Эта технология включает в себя все необходимые сведения и набор примеров по созданию внешних компонент и их взаимодействию с «1С:Предприятием». Внешние компоненты могут разрабатываться пользователями программ системы «1С:Предприятие» и независимыми фирмами на языках MS Visual С++, MS Visual Basic, Borland Delphi.

     1С:Зарплата  и Кадры. Программа «1С:Зарплата  и Кадры» предназначена для  автоматизации расчета заработной платы и ведения кадрового учета на предприятиях различных типов финансирования и форм собственности.

     Программа позволяет:

  • автоматизировать расчет заработной платы по любым видам начислений и удержаний;
  • вести налоговый учет доходов сотрудников и прочих физлиц по НДФЛ и ЕСН;
  • организовать кадровый учет сотрудников;
  • регистрировать служебные перемещения;
  • формировать отчеты для представления в различные контролирующие органы.
  • Типовая конфигурация, поставляемая с программой, может быть использована как для простейшего расчета зарплаты на небольшом предприятии, так и для автоматизации предприятий со сложной системой оплаты персонала.

     «1С:Зарплата и Кадры» представляет собой «1С:Предприятие» с компонентой «Расчет» и типовой  конфигурацией «Зарплата + Кадры», реализующей расчет заработной платы и учет персонала. Компонента «Расчет» может быть также использована для автоматизации учета квартплаты, учета акций, расчета дивидендов и других сложных периодических расчетов.

     Программа «Радость кадровика».

     Программа «Радость кадровика» предназначена для учета кадров средних и больших предприятий, с использованием передовых информационных технологий, находящих все более широкое применение в процессе организации современного бизнеса.

     Программа предназначена для облегчения трудовой деятельности работников отдела кадров, ускорения процесса поиска необходимой информации, упорядочивания хранения данных и получения необходимых выходных форм.

     Возможности программы:

     Хранение  в базе личных данных о каждом сотруднике;

     Формирование стандартных отчётов (список сотрудников, список сотрудников по отделам, список вакантных мест, список детей сотрудников, список военообязанных, список уволенных, список женщин, список мужчин);

  • Расчёт общего, непрерывного стажа, а также стажа работы на данном предприятии;
  • Учёт командировок, отпусков и поощрений;
  • Ведение статистики по предприятию (количество сотрудников, количество вакантных мест, средний оклад, средний возраст);
  • Автоматическое напоминание о днях рождения сотрудников;
  • Хранение в базе фотографий сотрудников;
  • Удобный поиск в базе;
  • Хранение в базе данных вакантных должностей предприятия;
  • Хранение в архиве базы данных информации об уволенных сотрудниках.
  • Расчёт даты окончания отпуска по заданной дате начала и общей продолжительности.
  • Формирование отчёта по движению численности сотрудников за любой период.

     Комплексная поставка «Бухгалтерия; Зарплата и  кадры; Производство и услуги; торговый и складской учет».

     В поставку входят три компоненты «1С:Предприятия», объединенные в одну программу и  работающие с единой конфигурацией. Сохраняя все возможности программ системы, эта конфигурация обеспечивает интегрированное ведение учета: единую систему нормативно-справочной информации, автоматическое отражение торгово-складских операций и расчета зарплаты в бухгалтерском учете, финансовый учет по нескольким юридическим лицам, консолидированный управленческий учет.

     В программный продукт также входят отдельные конфигурации, реализующие  автоматизацию бухгалтерского и  налогового учета (конфигурация "Бухгалтерский  учет"), оперативного учета в торговле (конфигурация "Торговля+Склад"), учета в производстве (конфигурация "Производство+Услуги+Бухгалтерия"), расчета заработной платы и кадрового учета (конфигурация "Зарплата+Кадры"), а также составления финансовых планов (бюджетов) предприятия (конфигурация "Финансовое планирование").

     В комплект входит диск информационно-технологического сопровождения (ИТС) текущего выпуска. В течение 12 месяцев со дня покупки  комплекта пользователям обеспечивается гарантийное обслуживание по линии ИТС: ежемесячное получение диска ИТС, услуги линии консультаций по телефону и электронной почте; получение форм отчетности, новых релизов программ и конфигураций, интернет-поддержка.

 

     2 Исходные данные

 
 

     База  данных «Учет заработной платы» предназначена для автоматизации учета персонала с целью повышения эффективности работы предприятий и организаций. База данных предназначена для хранения данных о сотрудниках предприятий (оклад, оплата, персонал и т.п.), информации о стажи, Ф.И.О, адреса, образование, и т.п.

     Для ведения учета, организации поиска информации требуемого оборудования в  базе данных должны храниться сведения.  
 

     Если  запись не найдена выходит сообщение  «Запись не найдена».

 

     3 Информационная  модель приложения

 
 

     Для разработки базы данных «Учет заработной платы» нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на Databases и выбрать из контекстного меню Create Table. Необходимо указать название базы данных (alias), место хранения базы данных (Filenames). Для разработки программы в Delphi предварительно были созданы с помощью InterBase Express следующие таблицы: dolgnosti, oklad, mesyaci, oplata.

Информация о работе База данных «Учет заработной платы» с применением технологии InterBase