Технология реализации спортивной одежды и эффективность коммерческой деятельности торговых предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 19:21, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование технологии реализации спортивной одежды и эффективности коммерческой деятельности торгового предприятия.
Задачами курсовой работы являются:
- рассмотрение характеристик реализуемых товаров, в том числе розничных и маркетинговых характеристик;
- анализ организации торгово-технологического процесса на предприятии розничной торговли;
- рассмотрение организации охраны труда в магазине;
- анализ показателей эффективности коммерческой деятельности.

Содержание работы

Введение 3
Характеристика рассматриваемых товаров 5
Производитель, ассортимент товаров 5
Требования к качеству товаров 8
Розничные и маркетинговые характеристики товаров 10
Торгово-технологический процесс в предприятиях розничной
торговли 12
Охрана труда на торговом предприятии 22
Анализ показателей эффективности коммерческой деятельности 27
Заключение 31
Список литературы 33

Файлы: 1 файл

спортодежда курсовая.docx

— 93.67 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Технология реализации спортивной одежды и эффективность коммерческой деятельности торговых предприятий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение 3

  1. Характеристика рассматриваемых товаров                                                5
    1. Производитель, ассортимент товаров                                                        5
    2. Требования к качеству товаров                                                                   8
    3. Розничные и маркетинговые характеристики товаров                           10
  2. Торгово-технологический процесс в предприятиях розничной

торговли                                                                                                       12

  1. Охрана труда на торговом предприятии                                                   22
  2. Анализ показателей эффективности коммерческой деятельности        27

Заключение 31

Список литературы 33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Главной целью современного этапа экономических преобразований, проводимых в торговле, является создание благоприятных условий для эффективной деятельности торговых предприятий. Достижение этой цели, с одной стороны, предполагает совершенствование законодательной, финансовой налоговой среды, в которой работают торговые предприятия, а с другой требует кардинального улучшения работы самих предприятий в условиях рыночных отношений.

Важную роль в эффективной  деятельности торговых предприятий  играет торгово-технологический процесс. Актуальность данной темы не вызывает сомнений, так как от правильной организации торгово-технологического процесса в магазине в конечном счете зависит его прибыль.

Розничная торговля – это  завершающая форма продажи товаров  конечному потребителю в небольших объемах через магазины, павильоны, лотки, палатки и другие пункты сети розничной торговли. Коммерческая работа по продаже в розничных торговых предприятиях в отличие от оптовых предприятий имеет свои особенности. Розничные торговые предприятия реализуют товары непосредственно населению, то есть физическим лицам, применяя свои, специфические способы и методы розничной продажи, окончательно завершают обращение от изготовителя продукции. Предприятие розничной торговли - это предприятие, осуществляющее куплю-продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг покупателям для их личного, семейного, домашнего использования1

 Она представляет собой  совокупность большого числа  предприятий, различающихся по  ряду признаков (ассортименту  реализуемых товаров, размеру торговой площади, величине товарооборота и др.).

Коммерческими действиями можно  признать все покупки товаров, совершаемые или в целях их последующей продажи в том же виде или после их обработки и доведения до необходимых свойств, качества, или даже просто в целях сдави их в аренду, напрокат.

Главная цель коммерческой деятельности любой хозяйственной  структуры - получение прибыли от этой деятельности. А для того, чтобы эта деятельность была эффективной, предприятия должны уметь выявлять все недостатки торгово-технологического процесса и устранять их. Фирмы не могут вечно полагаться на существующее состояние этого процесса, т.е. он должен постоянно совершенствоваться.

Торгово-технологический  процесс в магазине представляет собой комплекс взаимосвязанных торговых (коммерческих) и технологических операций и является завершающей стадией всего торгово-технологического процесса товародвижения.

Целью курсовой работы является исследование технологии реализации спортивной одежды и эффективности коммерческой деятельности торгового предприятия.

Задачами курсовой работы являются:

- рассмотрение характеристик  реализуемых товаров, в том  числе розничных и маркетинговых характеристик;

- анализ организации торгово-технологического  процесса на предприятии розничной торговли;

- рассмотрение организации  охраны труда в магазине;

- анализ показателей эффективности  коммерческой деятельности.

Объектом исследования выбран магазин распродаж SPRANDI расположенный по адресу: г. Москва, ТЦ "Бенефис" (Строгино), ул. Маршала Катукова, 18.

 

 

 

 

 

  1. Характеристика рассматриваемых товаров
    1. Производитель, ассортимент товаров

 

Среди причин роста рынка спортивной одежды (кроме увеличения предложения  и роста доходов населения) основными  являются:

  • стремление населения к здоровому образу жизни;
  • популяризация активного образа жизни, вследствие чего значительная часть спортивной одежды приобретается не для занятия спортом, а для свободного времяпрепровождения (это привело к расширению ассортимента лидирующих брэндов в сегменте lifestyle).

Именно иностранные производители  являются лидерами на российском рынке спортивной одежды: на их долю приходится около 80% рынка в денежном выражении. Значительная часть товаров, представленных в России под зарубежными брэндами, имеет азиатское происхождение, поскольку многие крупнейшие мировые фирмы предпочитают выносить свое производство в страны Юго-Восточной Азии. На долю товаров европейского происхождения приходится порядка 10%. Еще около 10% составляют изделия отечественного производства: долгое время они занимали незначительную долю и лишь несколько лет назад ситуация стала меняться. Активно развиваются российские производители, такие как Baltic Bridge, BASK, Bosco Sport, Grishko, RedFox, Stayer, Stels, ЭФСИ и некоторые другие.

Сегментирование рынка  спортивной одежды по цене.

Этот рынок можно сегментировать по цене. Принадлежность к тому или  иному сегменту определяет, как правило, и место реализации спортивной одежды. Одежда верхнего ценового сегмента продается  в специализированных бутиках; среднего – в монобрэндовых бутиках и мультибрэндовых сетях; низшего ценового сегмента – на рынках и в небольших не входящих в сети магазинах.

В качестве объекта анализа курсовой работы нами был выбран магазин компании SPRANDI International Limited.

Sprandi International Limited - динамично развивающаяся международная компания-производитель одежды, обуви и аксессуаров для спорта, активного отдыха в городе и на природе. Международные подразделения группы SPRANDI разрабатывают дизайн продукции, совершенствуют, создают и тестируют свои товары в ведущих лабораториях мира. Компания применяет последние разработки в области технологий, материалов и производства для создания товаров, обеспечивающих комфорт в самых разнообразных условиях.

Sprandi - это успешная компания. Основа этого успеха заключается  в том, что команда Sprandi стремиться создавать продукт, который в полной мере отвечает ценностям и ожиданиям потребителей.

Сеть торговых каналов Sprandi включает оптовые продажи, франшизные и концептуальных магазины. Концептуальные магазины оформлены в соответствии с концепцией Sprandi Worlds для лучшей навигации.

Международные подразделения Sprandi расположены в России, Гонконге, Китае, Украине, Румынии, Польше, Объединенных Арабских Эмиратах, Литве, Республике Чехия и Индии.

Юридически в России компания зарегистрирована в Москве по адресу ул. Верейская, дом 29, стр. 154, Бизнес-центр «Верейская Плаза», 6 этаж.

Магазин распродаж SPRANDI расположен по адресу: г. Москва, ТЦ "Бенефис" (Строгино), ул. Маршала Катукова, 18.

Часы работы: 10:00 - 22:00

Компания Sprandi производит и реализует оптом и в розницу одежду, обувь и аксессуары для спорта, города и отдыха.

Продукция компании представлена двумя торговыми марками: брендом Sprandi, предлагающим товары для спорта и отдыха; брендом Earth Gear, предлагающим товары для туризма, активного отдыха на природе и в экстремальных погодных условиях.

Отдельной группе потребителей присущ ряд характеристик, которые в  свою очередь определяют, как в  итоге будет выглядеть продукт. Эти характеристики зависят от той среды/ сферы деятельности, в которой наш продукт будет использоваться.

Продуктовая Концепция Sprandi Worlds (Миры Sprandi) сегментирует весь товарный ассортимент на три группы-мира: Sport Performance World - Мир Спорта, Earth Gear Outdoor World - Мир Активного Отдыха, Lifestyle and Urban World - Мир Стильных Товаров для Города. Каждый мир представлен товарами, дизайн, материалы и технологии которых отвечают требованиям потребителей.

Товары категории Sprandi Sports разработаны для командных и индивидуальных видов спорта, предназначенных для поддержания физической формы, фитнеса, а также различного рода соревнований на любительском уровне. Этими видами спорта можно заниматься с друзьями или в кругу семьи, что не подразумевает большие расходы; только подходящие кроссовки, одежду и место.

В данной категории товаров представлены модели для бега, футбола, тенниса, зальных  видов спорта, фитнеса и плавания.

Sprandi Active Life - это мир, где большинство из нас живет, работает и отдыхает... Нашему времени соответствует быстрый темп жизни. Интернет, сверхскоростные технологии и неограниченная свобода делают нашу жизнь более захватывающей и интересной, чем когда-либо прежде!

Актуальным становиться вопрос максимизации времени, доступного для  отдыха и развлечений. Современные тенденции заключаются в том, что больше стало производиться обуви и одежды, обеспечивающей комфорт в течение всего дня.

Диапазон товаров в категории Sprandi Active Life сочетает в себе проверенные спортивные технологии, современный дизайн, более свободный стиль и супермодные материалы. Товары динамичные, и в то же время комфортные, легкие и долговечные, идеально подходят запросам современной молодежи; для тех, кто любит быть активным, кто старается успеть за быстрым темпом жизни, любит путешествия, любит свою работу, постоянно повышает уровень своих знаний - пытается воспользоваться всем, что предлагает жизнь.

Прежде чем были созданы города, мы были намного ближе к Матушке Природе, в большей зависимости находились от ее власти и ее влияния на нашу жизнь. Со временем многое изменилось, наша жизнь переместилась в городские джунгли. Кирпич, бетон, сверхскоростные технологии и машины доминируют в нашей жизни, и у нас возникает желание исчезнуть из города, вернуться к нашим корням и стать сильней…даже всего лишь на короткое время.

Мы заново постигаем все то, что  знали наши предки, и осмысление этого помогает нам наслаждаться более здоровым образом жизни, вне  города на природе. Категория Earth Gear Outdoor - это товары, сочетающие в себе высокие технологии, стиль, комфорт и свободу движений. Наши товары были созданы с целью защиты потребителей от различных погодных условий и природных ландшафтов, с которыми они могут столкнуться в процессе потребления.

В данной категории товаров представлены модели для туризма и путешествий, зимних видов спорта, отдыха у воды, а также для суровых погодных условий. Дополнительно, в линии представлена категория обуви и одежды для города - EG URBAN.

 

    1. Требования к качеству товаров

 

Компания Sprandi предъявляет жесткие требования к качеству товаров. Товары - это основа деятельности Компании.

Важнейшей задачей компании Sprandi является улучшение технических характеристик своих товаров для удовлетворения потребностей потребителей, как профессионалов, так и любителей.

Процесс разработки новой товарной категории в ней начинается с глубокого осмысления того, для чего будет предназначаться, кем и как будет использоваться каждая отдельная позиция.

На следующей стадии, после создания четкой картины потребителя и  его привычек потребления, решается какой уровень исполнения будет нужен, какие материалы оптимально подойдут для этого, и как все детали будут сочетаться. Как правило, создается несколько разновидностей новой модели, до того момента, когда можно приступать к следующему этапу - тестированию.

Тестирование для компании Sprandi имеет принципиальное значение - если что-то в наших моделях не совершенно, они не будут предлагаться покупателям. Только после тестирования и учета всех тонкостей отдельно взятой модели, товары запускаются в производство.

На решение этой задачи направлена программа Sprandi Test, разработанная специалистами компании. В рамках программы новые модели проходят тестирование в биомеханических лабораториях в Гонконге.

Программа Sprandi Test предусматривает проведение комплекса мероприятий, среди которых сотрудничество со спортсменами на стадии разработки новой обуви для бега, спонсирование крупных марафонов России, спорт маркетинг. Спортсмены наиболее требовательные потребители. Они никогда не прекращают тренироваться…улучшая свои результаты…и мы то же делаем с нашей обувью. Компания сотрудничает со спортсменами и спортивными командами с целью тестирования продукции, чтобы быть уверенными в ее качественном исполнении. Программа тестирования Sprandi Test - жизненно необходимая часть обеспечения функциональности, долговечности и качества обуви и одежды. Реализация программы позволит существенно повысить уровень эксплутационных характеристик продукции и улучшить ассортимент

Информация о работе Технология реализации спортивной одежды и эффективность коммерческой деятельности торговых предприятий