Технология реализации спортивной одежды и эффективность коммерческой деятельности торговых предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 19:21, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование технологии реализации спортивной одежды и эффективности коммерческой деятельности торгового предприятия.
Задачами курсовой работы являются:
- рассмотрение характеристик реализуемых товаров, в том числе розничных и маркетинговых характеристик;
- анализ организации торгово-технологического процесса на предприятии розничной торговли;
- рассмотрение организации охраны труда в магазине;
- анализ показателей эффективности коммерческой деятельности.

Содержание работы

Введение 3
Характеристика рассматриваемых товаров 5
Производитель, ассортимент товаров 5
Требования к качеству товаров 8
Розничные и маркетинговые характеристики товаров 10
Торгово-технологический процесс в предприятиях розничной
торговли 12
Охрана труда на торговом предприятии 22
Анализ показателей эффективности коммерческой деятельности 27
Заключение 31
Список литературы 33

Файлы: 1 файл

спортодежда курсовая.docx

— 93.67 Кб (Скачать файл)

Приемка товаров по качеству. Приемка товаров по качеству должна быть проведена в установленные сроки. Если поставщик находится в том же населенном пункте, где расположен магазин, то поступившие от него товары принимают в течение 10 дней с момента их получения. При иногородней поставке срок приемки товаров составляет 20 дней с момента их поступления, . В эти же сроки следует составить акты о результатах проверки качества поступивших товаров.

Если при приемке будут  обнаружены недоброкачественные или  некомплектные товары, то приемку приостанавливают и составляют односторонний акт. В нем указывают количество осмотренных товаров и характер выявленных дефектов. Одновременно надо создать необходимые условия для сохранности поступивших товаров.

Акт о ненадлежащем качестве (некомплектности) товаров составляют с участием представителя поставщика, а при его неявке – с участием представителя общественности, назначенного в установленном порядке.

Технологическая карта –  это форма документации, которая  отражает пооперационную разработку выполнения того или иного процесса с указанием технических средств, затрат времени и труда на его выполнение Технологические карты приемки товаров должны содержать графики поступления товаров в течение дня, последовательность выполнения операций, количество работников, занятых разгрузкой и приемкой товара.

После приемки товары доставляют в помещения для хранения. Процесс хранения товаров в магазине предусматривает их правильное размещение и укладку, создание оптимального режима, наблюдение и текущий уход за товарами. Сохранность количества и качества товаров в процессе их хранения должны обеспечить материально ответственные лица.

Размещаемые на хранение товары группируют по признаку однородности режимов хранения. При этом учитывают их физико-химические и биологические свойства, правила товарного соседства и санитарно-гигиенические требования.

Непродовольственные товары хранят при температуре 10…18 °С и относительной влажности воздуха 60…70 %.

За каждой группой товаров  закрепляют постоянные места хранения. Товары хранят в упакованном или  распакованном виде, используя стеллажный способ укладки. На стеллажах размещают товары в распакованном виде. Укладывают их стопками, рядами, маркировкой наружу. Для облегчения подсчета товаров рекомендуется укладывать их в округленных количествах (десятками и т.д.).

Трикотажные изделия хранят в сложенном виде на полке в  шкафу, не вешая на вешалку. Тяжелые  и плотные вещи следует класть вниз, а легкие и пушистые - наверх. Трикотаж на плечики не вешают, чтобы не вытянулась. Ее складывают и хранят в полиэтиленовых мешочках. Трикотажные свитера и кофточки можно оставить "подышать" в расправленном виде, а потом сложить в шкаф.

Хранить одежду необходимо в сухих, проветриваемых помещения, будь то шкаф или комната-гардероб. Нежелательно хранить рядом с  одеждой вещества, обладающие специфическим  запахом. Разве что специальные  ароматизаторы, призванные отпугнуть вредителей (например, моль) и создать приятную атмосферу в помещении.

Контроль за режимом хранения несет материально-ответственное  лицо.

В помещениях для хранения товаров строго соблюдают санитарный режим. Хранящиеся в магазине товары следует периодически просматривать, перекладывать, очищать от пыли. Необходимо регулярно проводить дератизацию и дезинсекцию.

Перед подачей в торговый зал товары надо полностью подготовить  к продаже. Подготовка товаров к  продаже заключается в их распаковке, сортировке, утюжке, маркировке и т.д. Все эти операции проводятся в специальных помещениях с соответствующим образом оборудованными рабочими местами.

Распаковка товаров, при  этом соблюдаются меры предосторожности, чтобы не повредить товар. Сортировка товаров заключается в группировке  по ассортиментным признакам, видам и разновидностям, а также ценам. При сортировке проверяют соответствие цен, указанных в сопроводительных документах. После сортировки товару придается товарный вид. На каждый товар устанавливается продажная цена. Выписывается ценник с надписью "Наименование товара", "Производитель", "Состав", "Цена". Ответственность за качество товаров несет продавец.

Продажа товаров – завершающая  стадия торгово-технологического процесса в магазине. Операции, выполняемые  на этой стадии, являются наиболее ответственными, так как они связаны с непосредственным обслуживанием покупателей.

Характер и структура  операций по продаже товаров зависят  в первую очередь от ассортимента реализуемых товаров и методов  их продажи. Под методами продажи  понимают совокупность приемов и  способов реализации товаров покупателям.

В розничной торговле применяют  следующие методы продажи товаров:

  • индивидуальное обслуживание покупателей (через прилавок обслуживания);
  • самообслуживание;
  • по образцам;
  • с открытой выкладкой;
  • по предварительным заказам.

В магазине Sprandi применяется метод продажи товаров на основе самообслуживания как один из самых удобных для покупателей методов продажи товаров. Самообслуживание позволяет ускорить операции по продаже товаров, увеличить пропускную способность магазинов, расширить объем реализации товаров. Этот метод предусматривает свободный доступ покупателей к выложенным в торговом зале товарам, возможность самостоятельно осматривать и отбирать их без помощи продавца. Оплата за отобранные товары осуществляется в контрольно-кассовом узле расчета магазина. При самообслуживании изменяются технологическая планировка торгового зала и других помещений магазина, организация материальной ответственности, товароснабжение, а также функции работников магазина.

В магазинах Sprandi функции работников торгового зала сводятся в основном к консультированию покупателей, выкладке товаров и контролю за их сохранностью, выполнению расчетных операций.

Торговый персонал должен обеспечивать строгое соблюдение установленных правил торговли. Так, не разрешается требовать от покупателей, входящих в торговый зал магазина самообслуживания, предъявления приобретенных ими в других магазинах товаров, ставить на них штампы или какие-либо отметки, а также обязывать оставлять личные вещи. При желании покупатель может оставить у входа в торговый зал хозяйственную сумку, портфель и т.д., при этом магазин обязан обеспечить их сохранность.

Отобранные товары продавец-консультант, либо сам покупатель доставляет в контрольно-кассовый узел. Здесь происходит расчет за товары.

Запрещено устраивать двойной  контроль при расчетах с покупателями. Администрация магазина имеет право  проводить лишь выборочную проверку правильности оплаты и контролировать работу кассира.

 

3.Охрана труда  на торговом предприятии

 

Условия труда — это совокупность факторов, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье человека в процессе труда.

Создание  благоприятных условий труда в магазине или на складе способствует экономическому и социальному эффекту.

Экономический эффект заключается в уменьшении потерь рабочего времени, повышении  производительности труда, снижении расходов и повышении рентабельности работы магазина или склада.

Социальный  эффект — это снижение текучести  кадров, заболеваемости, улучшение настроения и работоспособности .

Условия труда на торговых объектах определяются рядом факторов.

К санитарно-гигиеническим  факторам относятся микроклимат, состояние воздушной среды, освещения, санитарно-бытовых помещений и уровень шума. Строительные нормы предусматривают конкретные расчетные показатели по этим факторам в торговом зале, подсобных и административных помещениях. Например, температура в торговом зале магазина должна быть не ниже + 17—+22 °С, относительная влажность воздуха 55-75 %, наименьшая освещенность 300—400 лк — при люминесцентных лампах и 100—200 лк — при лампах накаливания, нормальный уровень шума до 55 дБ и т.д.

Эстетические  факторы непосредственно влияют как на работника торговли, так и на покупателей (оформление магазина, его интерьер, специальная одежда, функциональная музыка и т.д.).

К социально-психологическим  факторам относится микроклимат в коллективе магазина (взаимоотношения работников и покупателей, интенсивность труда и т. д.); 

К психофизиологическим   факторам относятся нервно-психологическое напряжение, нагрузки на нервно-двигательный аппарат, темп и ритм работы, режим труда  и отдыха.

Степень влияния всех факторов трудового процесса на человека называется тяжестью физического труда.

Напряженность труда - это степень влияния на человека умственного и физического труда .

У торговых работников присутствуют оба  фактора, что приводит к физическому, умственному и эмоциональному утомлению. В связи с этим большое значение имеет правильное научно обоснованное установление режима труда и отдыха работников, под которым понимается порядок чередования работы и отдыха, который зависит от режима работы предприятия.

Режим работы торгового объекта  магазина Sprandi отвечает ряду требований:

  • соответствовать интенсивности покупательского потока;
  • гарантировать эффективное использование рабочего времени;
  • обеспечивать максимальное улучшение режима труда и отдыха с учетом запросов работников.

 

     При определении режима работы магазина учитываются:

  • контингент обслуживаемых покупателей;
  • режим работы близлежащих торговых и иных предприятий и учреждений;
  • обеспеченность данного района торговой сетью;
  • коэффициент использования рабочего времени работников и др.

 

     Во  внешнем режиме работы магазина определено:

  • время начала и окончания работы;
  • продолжительность рабочего дня и обеденного перерыва;
  • выходные и санитарные дни.

Время работы магазина и выходные дни согласовываются  с местными органами власти и указываются в лицензии на право деятельности.

Режим работы магазина полуторасменный.

Внутренний  режим работы магазина или режим работы персонала определяется правилами внутреннего трудового распорядка и общим режимом работы магазина, в связи, с чем могут применяться различные графики работы персонала.

Графики выхода на работу разрабатываются исходя из годового фонда рабочего времени, как правило, на каждый месяц и доводятся до работника за две недели до их введения. В них указывается:

  • время начала и окончания работы;
  • время перерыва на обед и отдых;
  • выходные дни.

 

     Охрана  труда в торговле должна осуществляться в соответствии с Конституцией РФ, Трудовым кодексом и другой нормативной и правовой документацией.

При заключении трудового договора работник и наниматель берут на себя обязательства  по охране труда (работник — подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, наниматель — обеспечивать условия труда в соответствии с законодательством, его оплату и т.д.).

Важнейшими  документами, регулирующими охрану труда в торговле, являются коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, инструкции и положения по охране труда.

Коллективный договор - это внутренний нормативный акт, соглашение между администрацией и профсоюзом по вопросам социально-трудовых отношений. В нем содержатся конкретные обязательства администрации по улучшению условий труда и техники безопасности.

Стороны периодически контролируют выполнение договора и принимают оперативные меры по его реализации.

Правила внутреннего трудового распорядка — документ, содержащий порядок приема и увольнения, права и обязанности работников, ответственность за нарушения дисциплины труда, меры поощрения.

Соблюдение  установленных на предприятии правил определяется общим понятием — дисциплина труда.

Трудовая  дисциплина предполагает четкое выполнение работником установленных правил внутреннего трудового распорядка (своевременное начало и окончание работ, перерывы, нормы поведения и т.п.).

Производственная  дисциплина подразумевает своевременное выполнение заданий, бережное отношение к товарно-материальным ценностям, соблюдение правил охраны труда, техники безопасности, санитарии и пожарной охраны.

Работники, имея право на безопасные условия  труда, обязаны строго соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и дисциплину труда.

Инструкции  по охране труда разрабатываются администрацией торговой организации с участием профсоюза и содержат требования по охране труда и технике безопасности.

Работники магазина, не соблюдающие требований инструкции но охране труда, являются нарушителями трудовой дисциплины и могут быть привлечены к административной (замечание, выговор, увольнение), материальной и уголовной ответственности.

Кроме перечисленных на предприятиях торговли должен быть еще целый ряд обязательных документов но охране труда и технике  безопасности. Это зависит от размера  предприятия, его профиля работы, принадлежности и т.д.

Информация о работе Технология реализации спортивной одежды и эффективность коммерческой деятельности торговых предприятий