Бизнес-план открытия птицефабрики в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 10:59, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы было изучение особенностей создания малого бизнеса в Республике Казахстан.
Исходя из цели работы ставятся следующие задачи:
рассмотреть мировое производство мяса птицы;
выявить тенденции международной торговли данным продуктом;
изучить рынок мяса птицы Республики Казахстан;
проанализировать конкуренцию по регионам;

Файлы: 1 файл

бизнес план Курицын.docx

— 212.40 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Уральский Государственный Экономический Университет

Департамент экономики

Кафедра внешнеэкономической деятельности

 

Специальность:

08.01.02 «Мировая экономика»

 

Курсовая работа

По дисциплине «Международный бизнес»

Бизнес план открытия птицефабрики в Республике Казахстан

                                            Исполнитель: Ситникова Д.Д.

                          Группа: МЭО-10-2

                                  Научный руководитель:

                   Майданик В.И.,

                                                           кандидат экономических наук, доцент                      

                              Дата защиты:_______

                   Оценка:_______

 

Екатеринбург 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Планирование является нормой любой предпринимательской деятельности. Бизнес-план выступает как объективная оценка собственной предпринимательской деятельности фирмы и в тоже время необходимый инструмент проектно – инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. В нем характеризуются основные аспекты коммерческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно столкнется, и определяются способы их решения. Следовательно, бизнес-план – одновременно поисковая, научно – исследовательская и проектная работа.

Планирование открытия предприятия за рубежом предполагает тщательное изучение мирового рынка товара, рынка выбранной страны, местного законодательства, культурных особенностей региона и так далее.

Данная работа исключительно актуальна, поскольку представляет собой реальный «полевой» пример создания бизнеса за рубежом, позволяет разобраться в аспектах и тонкостях данного вида деятельности.

Объектом работы является изучение возможностей для создания бизнеса в Республике Казахстан.

Предмет работы – составление бизнес-плана птицефабрики.

Целью данной работы было изучение особенностей создания малого бизнеса в Республике Казахстан.

Исходя из цели работы ставятся следующие задачи:

    1. рассмотреть мировое производство мяса птицы;
    2. выявить тенденции международной торговли данным продуктом;
    3. изучить рынок мяса птицы Республики Казахстан;
    4. проанализировать конкуренцию по регионам;
    5. исследовать налоговую систему Казахстана;
    6. составить бизнес-план птицефабрики.

 

 

Структура курсовой работы:

- В первой главе рассматривается упрощенная система налогообложения Республики Казахстан, анализируется конкурентная среда и внутренний рынок мяса птицы;

- Во второй части приводится  исследование конъюнктуры мирового  рынка мяса птицы;

- В третьей части приводится  бизнес-план создания птицефабрики по выращиванию куриц.

В работе были использованы печатные издания, статьи налогового кодекса РК, информационные бюллетени и средства интернет.

 

1 КОНЪЮНКТУРНЫЙ ОБЗОР МИРОВОГО РЫНКА МЯСА ПТИЦЫ

 

1.1 МИРОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО МЯСА ПТИЦЫ

 

Анализ производства мяса птицы в мире начнем в рассмотрения динамики производства этого товара в мире в целом, по странам с разным уровнем развития и по регионам. Для этого обратимся к таблице 1 (приложение А).

В производстве мяса птицы за весь период с 2008 по 2013 год лидировали развивающиеся страны. К тому же, их доля в общемировом производстве выросла с 57% в 2008 году до 59% в 2013, это видно на рисунке 1.

Рисунок 1 - Сравнение долей стран с разным уровнем развития в производстве мяса птицы в 2008 и 2013 годах, %

В Мексике в 2009-2010 годах производственный сектор пострадал от высокой стоимости импортных кормов, рост производства был отрицательным и составил -0,11%. Другая ситуация в Индонезии, где более благоприятные цены на корма для птицы, здесь соотношение цен способствовало ослаблению давления на птицеводческие хозяйства.

В  2010 году наблюдался рост производства птицы практически по всем странам. В США рост составил 1,8%. В Бразилии рост составил 3,6% и был связан с увеличением спроса на внутреннем и внешнем рынках. В Китае так же наблюдался рост внутреннего спроса.

В начале 2012 года было возрождение эпидемии птичьего гриппа, сочетаемые с засухами и, соответственно, ростом цен на сырье. Поэтому, ожидалось сокращение производства мяса птицы до 100 миллионов тонн, поскольку высокие затраты на корма и болезни ограничивают рентабельность сектора.  Тем не менее, рост производства птицы идет быстрее роста в других секторах производства мяса. Высокие цены на корма усложнили рост предложения в Бразилии, Китае, ЕС и США, которые вместе составляют почти 2/3 мирового производства. В Китае при увеличении выгоды от доступности племенного скота, наблюдались высокие цены на другие виды мяса и ограничения импорта, благодаря чему производство выросло лишь на 3% по сравнению с 2010 годом.

Рост производства мяса птицы ослабел в 2013 году в условиях роста цен на корма и снижения рентабельности и составил 0,23%. Две трети от общего увеличения производства  пришлось на страны Азии, здесь прирост составил 4,25%. В то время как цены на курицу остаются конкурентоспособными и предпочтительными у чувствительных к цене клиентов, повышение  затрат на корма привели к отрицательной рентабельности в секторе в США и Бразилии, падение, как следствие составило 0,7% в США и 0,9% в Бразилии. В ЕС и России ситуация была более положительной – 1,9% и 6,87% прироста соответственно, что связанно с расширением предложения для удовлетворения внутреннего спроса. В Основу расширения производства в Китае легли увеличение инвестиций в сектор и потребительский переход от свинины к птице (3,65%). [12]

Итак, крупнейшими мировыми производителями мяса птицы являются США и Бразилия. Казахстан, к сожалению, в список мировых лидеров не входит, но, тем не менее, климатические условия страны не сильно отличаются от таковых в США, поэтому стране необходимо наращивать объемы производства мяса.

1.2  МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ МЯСОМ ПТИЦЫ

 

Сейчас проведем анализ международной торговли мясом птицы. И начнем с анализа экспорта мяса птицы. Для этого обратимся к таблице 2 (приложение Б).

В 2009 году сокращение торговли Бразилии и Соединенных штатов, крупнейших в мире поставщиков птицы, которые вместе обеспечивают около 70% мировой торговли. В Бразилии за счет введений ограничений на экспорт, снижения спроса на ключевых экспортных рынках и недоступности кредитов для экспортеров поставки на внешний рынок сократились. Единственным местом, где спрос на поставки из Бразилии был Ближний Восток, отчасти из-за снижения импортных тарифов Саудовской Аравии. В США экспорт мяса птицы в 2009 году сократился на 22,6% по сравнению с 2008 годом, в связи с низким уровнем мировых цен и снижением внутренних поставок. Экспорт так же снижался в ЕС, а в Таиланде он практически не изменился, даже немного вырос.

Снижение экспортных поставок из США было компенсировано ростом экспорта у других поставщиков. Падение экспорта в Америке связывали с запретом в РФ импорта обработанного хлором мяса, начавшегося в январе 2010 года. Китайский экспорт в 2010 году значительно вырос, не смотря на введение антидемпинговых пошлин. Бразилия увеличила экспорт на рынок Европы и Азии на 30%.

В 2012 году в США экспорт сократился из-за усложнения доступа на традиционные рынки. В Бразилии и ЕС ситуация другая, здесь прирост экспорта заключался в росте спроса на птичье мяса на рынках Саудовской Аравии и стран Африки. Европейский Союз наращивал объемы экспорта за счет реструктуризации отрасли, повышения качества птицы и поддержания квот на импорт.

Низкие прибыли и снижение производства привели в 2013 году лишь к скромному расширению экспорта из США и Бразилии, поставки из которых вкупе составляют две трети мирового экспорта (таблица 5, приложение В).

Поставки из Таиланда в ЕС в 2013 году выросли благодаря конкурентоспособной цене и снятию ЕС восьмилетнего запрета на поставки замороженных продуктов. Рост экспорта из Турции вырос более чем на 20%. Государственные  инвестиции поддерживали стабильность аргентинского экспорта, особенно на региональных рынках – в Венесуэле и Чили.

Теперь посмотрим как изменилась ситуация с экспортом мяса птицы с 2008 года по 2013 в целом. Обратимся к рисунку 2: самый большой прирост экспорта наблюдался в России, страна начала экспортировать мясо, в то время как в 2008 году она была в числе крупнейших импортеров.

Рисунок 2 – Прирост экспорта птичьего мяса по странам мира в 2013 году по сравнению с 2008

Так же экспортные поставки значительно возросли на Украине, в Мексике и Турции.  Не смотря на то, что США и Бразилия являются крупнейшими экспортерами мяса птицы, прирост экспорта в этих странах был незначительным.

Теперь поговорим об импорте. В 2009 году мировой импорт несколько снизился по сравнению с 2008. Огромное сокращение закупок произошло в России – 64%, что отразило сильный рост производства и снижение импортных квот. Поставки в некоторые крупные страны-импортеры так же снижались, в частности в Китае, Японии, Украине и Венесуэле. Однако импортные поставки увеличились в Мексике, для разбавления других видов мяса на внутреннем рынке (таблица 3, приложение В).

В 2010 году, как результат снижения преференциальных тарифных квот и введения запрета на импорт, по причине безопасности пищевых продуктов. В результате стагнации мировых цен, Япония увеличила закупки на 8% в 2010 году.

В 2012 году сильный спрос на импорт мяса птицы наблюдался в Анголе и других странах Африки, а особенно в ЮАР, где рост курса национальной валюты стимулировал закупки, не смотря на введение антидемпинговых пошлин на мясо из США. Россия значительно сократила свой импорт в 2012 году - на 25%. Борьба Китая и США по поводу введения антидемпинговых пошлин продолжилась, что не затормозило рост Китайского импорта.

Поставки в Россию в 2013 году несколько увеличились за счет заключения договора с Белоруссией и Украиной. В Японии, Корее и Филиппинах расширение производства ограничило импорт в регионе, не смотря на рост поставок в Сингапур и Вьетнам. Рост импорта в Африке был устойчивым, составил около 12% в 2013 году по сравнению с 2012. Даже в ЮАР импорт растет, не смотря на введение антидемпинговых пошлин на поставки из Бразилии. [12]

Объемы мировой торговли мясом птицы растут год от года, что говорит о большом спросе на данный товар. Поскольку данный товар является продовольственным, то рынок будет всегда заинтересован в его приобретении. Соответственно у производственного предприятия в этой сфере всегда существует возможность для развития.

 

1.3 ДИНАМИКА МИРОВЫХ ЦЕН НА МЯСО ПТИЦЫ

 

Мировая цена на мясо курицы в мире диктуется двумя государствами – главными экспортерами данного продукта – США и Бразилией. В таблице 7 приведена динамика мировых цен на мясо курицы за период с 2006 по 2013 годы.

Таблица 4 – Динамика мировых цен на мясо курицы1

Год

Цены на мясо птицы, доллары за тонну

Индекс ФАО

(2002-2004=100)

США

Прирост, % к предыдущему году

Бразилия

Прирост, % к предыдущему году

2006

847

-

1233

-

132

2007

734

-13,34

1181

-4,22

122

2008

935

27,38

1447

22,52

151

2009

997

6,63

1906

31,72

184

2010

989

-0,80

1552

-18,57

162

2011

1032

4,35

1781

14,76

177

2012

1147

11,14

2083

16,96

206

2013

1207

5,23

1845

-11,43

194


Международная цена в США в 2010 году несколько снизилась, в соответствии со снижением производства. В Бразилии она снизилась намного сильнее – 18% ,что было связанно с уменьшением спроса в странах Ближнего Востока.

Удивительно, каким небольшим было увеличение цен в 2011 году, с учетом того, что остальные виды мяса стоили значительно дороже. Плохая работа рынка частично обусловлена избытком предложения мяса США, после сокращения импорта мяса Россией.

В 2012 году наблюдался рост цен на все виды мяса, включая птицу. Причина заключалась в сокращении поставок мяса в страны Африки и Ближнего Востока. А персонально для птицы – в повышении интереса к баранине и свинине.

В 2013 году экспорт птичьего мяса США снизился из-за трудностей выхода на рынки, мировая цена, как следствие, несколько выросла. Для Бразилии год был положительным, спрос на поставки мяса вырос, и цена упала (-11,43%).

Рисунок 3 – Динамика мировых цен на мясо птицы за период с 2006 по 2013 годы, % к предыдущему году

Предполагается, что номинальные мировые рыночные цены до 2018 года значительно повысятся, причем эксперты говорят о повышении котировок на свинину и говядину приблизительно на 30% по сравнению с периодом 1999-2007 гг. В то же время цены на мясо птицы, вследствие роста спроса, вырастут еще больше. [15]

 

 

 

 

2 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СТРАНЫ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ БИЗНЕСА

 

2.1 КОНЪЮНКТУРНЫЙ ОБЗОР РЫНКА МЯСА ПТИЦЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

По  птицефабрикам  в  2013  году  мяса  птицы  в  натуральном  выражении  произведено  34,4  млн.голов, прирост объемов производства относительно показателя 2005 года составил 31%.

Рисунок  4 – Динамика производства мяса птицы в Республике Казахстан с 2005 по 2013 гг.

Наибольшие  объемы  мяса  кур  в  2013  г.  производились  в  Алматинской  (46,2  %  от  всего  объема),  Восточно-Казахстанской  (27,8  %)  и  Карагандинской  (10,4  %)  областях.  В  Атырауской  и  Мангистауской  областях  —  производство  мяса  птиц  отсутствует.  Основной  объем  мяса  птицы  используется  для  индивидуального  потребления  населением  Республики.  Глубокая  переработка  мяса  птиц  в  Казахстане  практически  не развита,  на  внутреннем  рынке  широко  реализуется  мясо  птиц,  прошедшее  процесс  глубокой  заморозки  97—98  %.  Оставшиеся  3—2  %  приходится  на  продукцию,  прошедшую  глубокую  переработку  —  полуфабрикаты,  консервы  мясные,  колбасы  куриные  и  т.  д. [16]

По данным Агентства РК по статистике, в Казахстане объем внутреннего потребления мяса птицы и пищевых субпродуктов в 2013 году составил 314 тыс. тонн, увеличившись с 2007 года на 50%. 
Производство мяса птицы в РК удовлетворяет внутреннюю потребность лишь 40%, что свидетельствует о высокой импортозависимости страны по данному виду продукта. [17]

Информация о работе Бизнес-план открытия птицефабрики в Республике Казахстан