Бизнес-план открытия мебельного магазина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 13:06, курсовая работа

Описание работы

Мебельными фирмами уже освоены многие районы города. Открывается много торговых центров, где предоставляется широкий выбор мебели. И перед производителями мебели, решившими самостоятельно реализовывать свой товар и открыть свою торговую точку, встает острый вопрос о выборе правильной маркетинговой стратегии.
Целью данной курсовой работы была попытка самостоятельно провести анализ рынка мебели, разработать стратегию предприятия и составить бизнес-план открытия мебельного магазина.

Содержание работы

Введение 4
1.Методические основы разработки бизнес - плана 5
2. Обзор отрасли, конкурентов, продукции, рынка и потребителей 14
2.1.Резюме 14
2.2.Цели фирмы 15
2.3.Описание предприятия и отрасли 15
2.4.Стоимость товара 16
2.5. Качество продукции 17
2.6. Основные потребители продукции 17
2.7. География рынка сбыта 18
2.8. Конкурентные фирмы 18
3. Планирование маркетинга и производства 20
3.1. Маркетинговая стратегия 20
3.2. Ценовая политика 20
3.3. Стратегия маркетинга 21
3.4. Реклама 22
3.5. Информация о производственном плане 23
3.6. Производственное оборудование 23
3.7. Производственные мощности 24
4. Планируемые итоги нововведения 25
4.1. Организационно-правовая форма предприятия и его структура 25
4.2. План риска 28
4.3. Календарный план 29
4.4. Финансовый план 30
Заключение 32
Список литературы 33

Файлы: 1 файл

БП Драп.docx

— 132.01 Кб (Скачать файл)

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И МЕНЕДЖМЕНТА ТЕХНОЛОГИЙ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

 

 

Заочное отделение Факультет бизнеса

 

 

 

 

Курсовая работа

 

 

по дисциплине: «Модели и методы принятия решений»

 

на тему: «Бизнес-план открытия мебельного магазина»

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил: студент группы №2012z

Специальности бизнес-администрирование

Драпаков Виталий Игоревич

 
Работу проверил: к.т.н., доц. Астрахан Б.М.

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2012

 

РЕФЕРАТ

 

Курсовой проект содержит: 33 с., 4 рис.,5 таблиц 16 источников.

 

Объект исследования — мебельный магазин.

Предмет исследования — экономические и  социальные факторы, необходимые для открытия мебельного магазина.

Цель работы: открытие и организация эффективной  рентабельной работы мебельного магазина.

Методы исследования: сравнительного анализа, методы оценка рисков.

Исследования и разработки: для достижения поставленной цели необходимо последовательное выполнение плана работ, учет факторов, которые могут повлиять на «движение» проекта, результатом будет являться создание готового бизнес-плана открытия мебельного магазина, способного конкурировать, удовлетворять потребности населения и приносить прибыль. Рассчитана окупаемость проекта. Обоснована маркетинговая политика для получения наибольшей прибыли.

 

 

 

Оглавление

Введение 4

1.Методические основы разработки бизнес - плана 5

2. Обзор отрасли, конкурентов, продукции, рынка и потребителей 14

2.1.Резюме 14

2.2.Цели фирмы 15

2.3.Описание предприятия и отрасли 15

2.4.Стоимость товара 16

2.5. Качество продукции 17

2.6. Основные потребители продукции 17

2.7. География рынка сбыта 18

2.8. Конкурентные фирмы 18

3. Планирование маркетинга и производства 20

3.1. Маркетинговая стратегия 20

3.2. Ценовая политика 20

3.3. Стратегия маркетинга 21

3.4. Реклама 22

3.5. Информация о производственном плане 23

3.6. Производственное оборудование 23

3.7. Производственные мощности 24

4. Планируемые итоги нововведения 25

4.1. Организационно-правовая форма предприятия и его структура 25

4.2. План риска 28

4.3. Календарный план 29

4.4. Финансовый план 30

Заключение 32

Список литературы 33

 

 

Введение

Производство мебели на сегодняшний момент является перспективным и, в отличие от других производств, доходным делом. Важное место занимает услуга производства мебели на заказ. Перспективность и доходность производства мягкой мебели объясняется большим количеством потенциальных покупателей.

С 2000 года количество фирм значительно увеличилось, увеличилась и конкуренция среди них. Завоевание новых секторов рынка становится все более сложным занятием даже для истинных профессионалов. Низкие доходы населения не способствуют развитию отрасли.

 Мебельными фирмами уже освоены многие районы города. Открывается много торговых центров, где предоставляется широкий выбор мебели. И перед производителями мебели, решившими самостоятельно реализовывать свой товар и открыть свою торговую точку, встает острый вопрос о выборе правильной маркетинговой стратегии.

Целью данной курсовой работы была попытка самостоятельно провести анализ рынка мебели, разработать стратегию предприятия и составить бизнес-план открытия мебельного магазина.

Курсовая работа выполнена на 33 страницах, включает введение, 4 раздела, заключение, список использованных источников 

1.Методические основы разработки бизнес - плана

В условиях рынка каждое предприятие стремится завоевать свое экономическое пространство и не только удержаться в нем, но и благополучно развиваться. Многочисленные исследования экономистов показывают, что самым трудным периодом для фирмы являются первые 3-5 лет ее существования, в течение которого рынок признает или отвергает вновь созданное предприятие. Следует признать, что бизнес-план в условиях нормального развития является самым сильным фактором получения новой прибыли, а в условиях усиления конкуренции, спада производства и кризиса бизнес-план превращается в единственный спасательный круг выживания предприятия. Особенно бизнес-планирование необходимо для предприятий малого и среднего бизнеса. Эта повышенная необходимость объясняется тем, что малые предприятия обладают меньшими финансовыми, трудовыми и другими ресурсами, которые они (для выживания среди крупных конкурентов) должны использовать более эффективно. Постоянная работа фирмы по плановым проектировкам способна открыть путь к процветанию фирмы, а недооценка бизнес-плана может привести к плохим результатам.

 Основными принципиальными положениями планирования являются следующие: 
1) Единство и противоречивость развития предприятия в целом и его структурных подразделений, разных социальных групп, их производственно-технических, социально-экономических и финансовых аспектов.

 2) Единство и противоречивость развития рыночной системы предприятия, управляемых и неуправляемых факторов и резервов планирования.

 3) Комплексность, делимость и структурированность бизнес-плана.

 4) Эмерджентность развития предприятия, когда предприятие в целом, как сложная система, состоящая из структурных подразделений, характеризуется новым качеством, не являющимся простым сложением качеств отдельных подразделений.

 5) Непрерывные изменения рыночной конъюнктуры как основного фактора, изменяющего плановые решения.

 6) Устойчивость бизнес-плана к лишним помехам, которые возникают вне и внутри предприятия.

 7) Бизнес-план всегда носит многоцелевой характер.

 8) Способность бизнес-плана создать согласованные процессы, которые могут установить экономический резонанс в развитии рынка и предприятия и между его подразделениями, в результате чего достигается максимальное значение прибыли и экономических показателей.

 9) Максимизация акционерной собственности, сбалансированность всех входящих локальных бюджетов, обоснованность и экономичность рабочих операций предприятия.

 10) Выделение слабых рыночных сигналов, которые могут существенно повлиять на работу предприятия.

 В целом планирование направлено на оптимальное использование возможностей фирмы, в том числе наилучшее использование всех видов ресурсов и предотвращение ошибочных действий. В зависимости от направленности и характера решаемых задач различают три вида планирования: стратегическое (перспективное), среднесрочное (бизнес-план), текущее (тактическое). Текущее планирование заключается в основном в определении промежуточных целей на пути достижения стратегических целей и задач. При этом детально разрабатываются средства и способы решения задач, использование ресурсов, внедрение новой технологии. Стратегическое планирование состоит в определении главных целей деятельности фирмы, охватывает период 10-15 лет, основывается на глобальных ресурсах. Стратегическое планирование ставит целью дать комплексное научное обоснование проблем, с которыми может столкнуться фирма в предстоящем периоде, и на этой основе разработать показатели развития фирмы на плановый период.

 В условиях становления рыночных отношений достаточно популярной формой планирования стало среднесрочное планирование. В основе бизнес-планирования лежит разработка бизнес- плана. Бизнес-план - документ, содержащий описание будущего бизнеса.

 Это подробный, четко структурированный и тщательно подготовленный документ, описывающий цели предприятия, пути достижения поставленных целей и их последствия для предприятия. Общая структура бизнес-плана представлена на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Общая структура бизнес-плана

Бизнес-план является итоговым документом, составлению которого должны предшествовать определение целей и миссии бизнеса, анализ внешней среды, собственных возможностей предприятия или бизнес-единицы. Качество бизнес-плана существенно зависит от того, кто его разрабатывает

 Конкретный путь составления бизнес-плана зависит от поставленных целей, периода планирования, личности руководителя, компетентности сотрудников, их опыта и знаний. В целом распространение в хозяйственной практике бизнес-плана как формы обоснования предпринимательских проектов или стратегий развития бизнес-единиц объясняется гибким сочетанием в нем:

  1. производственного и рыночного;
  2. финансового и технического;
  3. внутреннего и внешнего аспектов деятельности предприятия.

Рис. 1.2. Технология разработки бизнес-плана

 В связи с ростом потенциальных отечественных и зарубежных инвесторов в сфере производства и услуг возникает потребность в разработке и использовании методов делового планирования и инвестиционного анализа, отвечающих современным требованиям и важнейшим тенденциям международного бизнеса.

 Проработанный бизнес-план представляет собой рабочий инструмент, с помощью которого осуществляется управление предприятием и контроль за его деятельностью. Сам процесс составления бизнес-плана, его детальный анализ, который предшествует его написанию, заставляют тщательно проанализировать свои идеи, проверить целесообразность и возможность их реализации. Выделяют основные признаки бизнес-проекта:

 - изменение как основное содержание проекта;

 - ограничение во времени;

 - бюджет, относящийся к проекту;

 - ограниченность требуемых ресурсов;

 - неповторимость;

 - новизна;

 - комплексность;

 - правовое и организационное обеспечение;

 - информационная и консалтинговая поддержка.

 Многообразие бизнес-проектов, с которыми приходится сталкиваться в реальной жизни, чрезвычайно велико. Бизнес-проекты могут быть классифицированы по различным основаниям. Выделяют следующие классификации бизнес-проектов:

 - тип проекта по основным сферам деятельности, в которых осуществляется проект: технический, организационный, экономический, социальный, смешанный;

 - класс проекта по составу и структуре проекта и его предметной области:

 - монопроект - это отдельный проект различного типа, вида и масштаба;

 - мультипроект - это комплексный проект, состоящий из ряда монопроектов и требующий применения многопролетного управления;

 - мегапроект - целые программы развития регионов, отраслей и других образований, включающие в свой состав ряд моно- и мультипроектов;

 - масштаб-проект - по размерам самого проекта, количеству участников и степени влияния на окружающий мир: мелкие, средние, крупные и очень крупные проекты.

 Это деление проектов очень условное.

. Схема классификации проектов приведена на рис. 1.3.

Рис. 1.3. Типы бизнес-проектов

 В соответствии с определением проекта как «целенаправленного изменения состояния системы» одним из центральных понятий, связанных с проектом, является понятие его цели. Очень близко к этому понятию находится понятие «задача».

 Цель - желаемый результат деятельности, достигнутый в пределах некоторого интервала времени. Задача - желаемый результат деятельности, достижимый за намеченный период и характеризующийся набором количественных данных или параметров этого результата, т.е. это практические мероприятия по достижению цели. Таким образом, цель становится задачей, если указан срок ее достижения и заданы количественные характеристики желаемого результата.

Описание целей проекта включает:

 - результаты проекта - описание предмета бизнес-проекта и экономических эффектов от реализации;

 - протекание бизнес-проектов - сроки осуществления и используемые средства и расходы;

 - соглашение о результатах бизнес-проекта; > определение или заявление о намерениях по сроку осуществления бизнес-проекта и его бюджету;

 - соглашение о порядке разрешения возможного конфликта между результатом, сроками и расходами.

 Таким образом, следует отметить, что сущность бизнес- проекта носит многогранный характер и требует дальнейшего исследования. Бизнес-план описывает цели и задачи, которые необходимо решить предприятию как в ближайшем будущем, так и в перспективе. В нем должны содержаться оценка текущего момента, сильных и слабых сторон проекта, анализ рынка и информация о потребителях продукции или услуг.

 При составлении бизнес-плана необходимо оценить возможности и проблемы, которые могут возникнуть в будущем. Этот процесс называется определением общего положения. Имея такую оценку, приступают к постановке целей и задач. Для этого, во- первых, устанавливается, что станет продукцией проекта (каким бизнесом будет заниматься предприятие), а во-вторых, определяются главные, количественно обоснованные цели на перспективу.

 Установление целей является наиболее легкой задачей. Решив ее, нужно определить пути достижения этих целей. Для этого необходимо выработать стратегию и составить планы, которые формируют ядро бизнес-плана. Хорошо составленный бизнес-план, как правило, является существенным фактором длительного выживания предприятия и его прибыльности.

Информация о работе Бизнес-план открытия мебельного магазина