Бизнес-план книжного магазина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2015 в 02:13, курсовая работа

Описание работы

Целью написания данного бизнес-плана является структурированное описание бизнес-идеи по открытию книжного магазина. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- Представить титульный лист бизнес-плана;
- Написать резюме проекта;
- Дать полную характеристику предприятия;
- Привести описание продукции и услуг;
- Проанализировать книжный рынок;

Файлы: 1 файл

Бизнескнига.docx

— 837.87 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современных экономических условиях качественное бизнес-планирование является гарантом успешной экономической деятельности предпринимателя. Практически невозможно привлечь инвестиции, не разработав грамотную бизнес-стратегию.

Целью написания данного бизнес-плана является структурированное описание бизнес-идеи по открытию книжного магазина. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Представить  титульный лист бизнес-плана;

- Написать  резюме проекта;

- Дать  полную характеристику предприятия;

- Привести  описание продукции и услуг;

- Проанализировать  книжный рынок;

- Предоставить маркетинговый, производственный  и организационный план

- Описать  риски и страхование от них;

- Оценить  экономическую эффективность проекта.

Актуальность данной работы заключается в том, что грамотно составленный бизнес-план позволяет эффективно развивать бизнес-идею, способствует привлечению инвесторов и помогает оценить целесообразность открытия бизнеса в выбранной сфере.

Объектом планирования является книжный магазин «Переплёт».

Предметом  работы является бизнес-план исследуемого книжного магазина.

 

 

 

 

 

БИЗНЕС-ПЛАН ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ПЕРЕПЛЁТ»

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ БИЗНЕС-ПЛАНА

БИЗНЕС-ПЛАН

Предприятие  ООО «Переплёт»

Адрес Балканская пл. 5, литера Е, 2 этаж,

Телефон: 407-34-40,  e-mail: pereplet@mail.ru

                                                                                  Кому__________________

_____________________

Наименование проекта

 

Книжный магазин «Переплёт»




 

Руководитель предприятия Ракушова Ю. И.

Тел. 89118173011

Проект подготовил Ракушова Ю. И.

Тел. 89118173011

 

Дата начала реализации проекта «1»  марта 2016г.

Продолжительность проекта  3 года

 

Дата составления «1» декабря 2015г.

 

РАЗДЕЛ 1. РЕЗЮМЕ ПРОЕКТА

«Переплёт» - это книжный магазин, который будет специализироваться на продаже книг, оказании услуг мини-бара и организации творческих встреч и мероприятий.

Отличительной особенностью данной организации является нестандартное позиционирование на книжном рынке России. Книжный магазин «Переплёт» занимается не только продажей книг, но и предлагает клиентам интересные услуги. В данном магазине можно воспользоваться услугами мини-бара, провести тихий вечер за книгой с чашечкой чая или посетить творческую встречу с известным автором.

 Важно, что руководство данной организации  развивается вместе с его постоянными  клиентами. Готовность реагировать  на изменяющийся спрос, принимать  к сведению желания клиентов  – залог успеха данной компании.

Организационно-правовая форма предприятия – общество с ограниченной ответственностью, наименование организации – ООО «Переплёт».

Уставный капитал составит 20000 рублей.

Руководитель  проекта – Ракушова Юлия Игоревна.

Почтовый адрес: 195269,  г. Санкт- Петербург, Балканская пл. 5, литера Е, офис 207.

Контактный телефон:  (812) 407-34-40

Банковские реквизиты:

ИНН 8956378491

КПП 88559314

Р/ сч.  86178563970856528700       

БИК 563890427

ОКПО 48921948

Данная организация начинает свою деятельность с нуля. Открытие планируется в марте 2017 года.

Одна из главных целей проекта - занять одну из лидирующих позиций на книжном рынке Санкт-Петербурга и привлечь постоянных клиентов.

На данный момент книжный рынок успешно развивается. Несмотря на появление электронных устройств для чтения книг, печатная продукция не теряет своих позиций.

Конкурентными преимуществами данной организации являются: невысокая стоимость книг по сравнению с фирмами конкурентами, широкий спектр предлагаемых услуг, организация интересных творческих мероприятий с известными авторами.

Период покрытия первоначальных финансовых вложений и начало получения прибыли (окупаемости) – 12 месяцев, после чего предприятие будет приносить прибыль без дополнительных инвестиционных вложений.

Таким образом, по результатам расчетов ключевых показателей эффективности проекта можно сделать вывод, что данный проект целесообразен и желателен для реализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Найти книгу по душе – не такая простая задача. Каждый год на полках книжных магазинов появляются новые авторы, познакомиться с творчеством которых мы можем на страницах различных интернет-изданий.

Данный книжный магазин отвечает запросам любого покупателя. Здесь можно не только познакомиться с произведениями различных авторов, но и больше узнать о них самих. В магазине можно не только купить книги, но и провести приятный вечер с кружкой чая или даже посетить творческую встречу с известным писателем.

В последнее время появился огромный выбор электронных книг, но это не умаляет спрос на печатные издания, количество которых увеличивается с каждым годом. Сегодня, чтобы привлечь клиентов, их нужно чем-то удивить. Данный книжный магазин приятно удивит разнообразием жанров литературных изданий, уютной атмосферой, горячим чаем и творческими вечерами.

Книжный магазин находится в торговом комплексе «Балканский» во Фрунзенском районе. Преимущество расположения заключается в том, что нет необходимости в разработке сложной рекламной компании для привлечения клиентов. Они будут обращать внимание на яркую вывеску и огромное разнообразие книг. Ещё одним преимуществом расположения магазина является небольшое количество конкурентов в данном районе.

Площадь помещения – 35 кв.м., стоимость 30 000 руб/мес.

Организационно-правовая форма предприятия – общество с ограниченной ответственностью, наименование организации – ООО «Переплёт». Уставный капитал – 20000 руб.

Миссией книжного магазина «Переплёт» является удовлетворение спроса покупателей любого возраста, с любыми интересами по конкурентным ценам.

Квалифицированный персонал поможет вам в поиске нужной книги, расскажет о новинках, о предстоящих творческих встречах и подарит атмосферу спокойствия и уюта.

В книжном магазине «Переплёт» покупателям предложены цены ниже средних цен по городу, разнообразный выбор книг и комплекс дополнительных услуг (творческие встречи с авторами, писателями, услуги мини-бара).

Книжный магазин «Переплёт» начнёт свою работу в марте 2016 года. На данном этапе компания находится на этапе создания.

Текущим целями организации являются:

- подписание  договора аренды;

- подбор  персонала и оформление сотрудников на должности;

- подготовка эффективной маркетинговой компании для привлечения    клиентов;

- разработка  сайта компании 

Стратегические цели предприятия:

- поиск  клиентов и расширение клиентской  базы;

- достижение  высокого уровня конкурентоспособности;

- положительный  финансовый результат от осуществляемой  деятельности.

Для достижения поставленных целей необходимо арендовать помещение в торговом комплексе, закупить необходимое оборудование (стеллажи, стойки, кассовый аппарат, мебель), нанять квалифицированный персонал, провести PR-компанию.

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 3. ОПИСАНИЕ ПРОДУКЦИИ/УСЛУГ

ООО «Переплёт» - это не просто книжный магазин. Это место, где любой книголюб сможет быстро найти интересующую его книгу, выпить горячий чай и погрузиться в атмосферу творчества на различных культурных мероприятиях, организуемых магазином.

 Данной организацией представлен разнообразный спектр услуг:

1. продажа  книг;

2. услуги  мини-бара (чай, кофе, печенье);

3. творческие  вечера с авторами и писателями;

4. организация  досуга потребителей, путём проведения  различных мероприятий (поэтические  конкурсы, литературные вечера).

Оценка средней стоимости заказа одного клиента представлены в таблице 1:

Таблица 1. Перечень услуг

Наименование услуги

Стоимость услуги (приблизительно)

Продажа книг

150руб.

Творческая встреча

100руб.

Творческое мероприятие

-

Услуги мини-бара

50руб.

Итого

300руб.


 

Цены на книги указаны условно, так как они варьируются в зависимости от тематики книги, переплёта, качества бумаги. Цены на услуги также указаны условно, так как стоимость посещения творческой встречи зависит от договорённости с определённым автором. В среднем цены в данном магазине ниже средних цен в книжных магазинах по городу. Это обусловлено тем, что большое количество людей, желающих читать, не имеют возможности покупать книги (студенты, пенсионеры).

В среднем наценка на книги в книжных магазинах составляет 50% и более. Планируется снизить это процентный показатель до 20%. Это поможет привлечь потенциальных покупателей и стимулировать их интерес к литературе. Форма оплаты – наличный и безналичный расчёт.

Спрос на книги имеет сезонный характер и следует учитывать, что в определённые периоды в году он будет снижаться. Активный покупательский спрос приходится на период осень-зима и в периоды праздников, в весенне-летний период по статистике спрос на художественную литературу снижется.

В штате сотрудников ООО «Переплёт» есть два продавца-кассира, два продавца-консультанта, которые также отвечают за мини-бар, главный бухгалтер, товаровед. В обязанности продавца-кассира входит работа с кассовым аппаратом, поддержание рабочего места в порядке. Обязанностями продавца-консультанта являются: консультирование покупателей по ассортименту литературы, помощь в поиске интересующих изданий, поддержание порядка в торговом зале, оказание услуг мини-бара (приготовление чая, кофе). Главный бухгалтер  выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества, производит начисление и перечисление налогов, расчёт заработной платы сотрудников. В обязанности товароведа входит осуществление контроля поступления товара, осуществление связи с поставщиками и потребителями, оформление документов на отгрузку и получение товаров.

Директором и менеджером по рекламе является руководитель предприятия. В его обязанности также входит организация творческих встреч, поддержание контактов с писателями и авторами.

В магазине «Переплёт» представлен широкий ассортимент печатной продукции. Это книги различных литературных жанров, рассчитанные на широкий круг потребителей. Доли сегментов книжного рынка Российской Федерации в 2014 г. выглядели следующим образом: образование – 36,3%, художественная литература для взрослых – 22,1%, прикладная и профессиональная литература- 21,7%, детская литература – 19,9%. Магазин «Переплёт» соответствует реальным запросам потребителей и его продукция отвечает всем требованиям по качеству.

 В дальнейшем планируется создание на сайте компании раздела, где покупатель, не выходя из дома, сможет выбрать книгу из имеющегося ассортимента продукции, и доставка её с курьером.

 Главными конкурентами ООО «Переплёт» является магазин «Буквоед», расположенный в непосредственной близости. Продукция конкурентов пользуется высоким спросом за счёт известности бренда, большого выбора книг и сопутствующих товаров. Данный конкурент на рынке уже больше 15 лет и имеет обширную клиентскую базу.

Отличительной особенностью книжного магазина «Книга» является ориентация на клиентов с различными вкусами и желаниями (те, кто хотят купить книги, или те, кто хотят провести приятный вечер за чашкой чая, не совершая покупку).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 4. АНАЛИЗ КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКА

Книжный рынок в России с 2008 года претерпевал значительные изменения. Значительно снился объём продаж печатной продукции, что было вызвано кризисной ситуацией в стране и общим падением интереса к литературе. С 2013 года стала наблюдаться обратная тенденция. Ситуация на книжном рынке начала стабилизироваться, и к 2014-2015 годам наблюдается положительная динамика. В России 2015 год был объявлен годом литературы. Чтение и книги пропагандировались на уровне государства.

За последние три года средняя цена на книги увеличилась. Но эта цифра остаётся незначительной. Ценовая динамика книжного рынка представлена в таблице 2.

Таблица 2. Средняя цена книги в России 2012-2014гг.

2012г.

2013г.

2014г.

161,08 руб.

164,32 руб.

167,59 руб.


 

Средняя цена на книгу растёт в среднем на 5% ежегодно. Данное изменение цен не сказывается на общем спросе. Во многом цена на печатное издание зависит от формата магазина. Стремление удержать лидирующие позиции на книжном рынке стимулирует продавцов снижать цены, организовывать различные акции.

Информация о работе Бизнес-план книжного магазина