Бизнес-план - Организация производства рубленых домов (срубов)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 17:10, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, цель данного бизнес-плана – анализ возможностей и перспектив организации производства рубленых домов на территории Республики Беларусь.
Объект исследования – деревообрабатывающая отрасль Республики Беларусь.
Предмет исследования – финансово-экономическая целесообразность организации производства рубленых домов.
Методы исследования – сравнения, анализа, синтеза, экономико-математический.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
РЕЗЮМЕ 5
1 СВЕДЕНИЯ О ПРЕДПРИЯТИИ И ОТРАСЛИ 7
2 ОПИСАНИЕ ПРОДУКЦИИ 9
3 МАРКЕТИНГ И СБЫТ ПРОДУКЦИИ 13
4 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН 21
5 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН 29
6 ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН 32
7 ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОЕКТА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 41

Файлы: 1 файл

Бизнес-план - Организация производства рубленых домов (срубов) - курсовая - ЧИУиП (2011).doc

— 450.50 Кб (Скачать файл)

На производственной площадке или  в непосредственной близости от нее (не более 200 м) должны быть размещены:

  1. Помещение для переодевания, отдыха и обогрева рабочих (от 1,5 до 2,5 м2 на одного рабочего). Помещение должно отапливаться и освещаться.
  2. Склад для хранения ГСМ и антисептиков, инструментов и инвентаря.
  3. Контора для линейного управленческого аппарата (5 м2 на чел.).
  4. Помещение для размещения охраны (сторожка) – не менее 15 м2.

Производственная площадка может  быть как арендованной, так и приобретенной  в собственность. Поскольку речь идет о предприятии небольших масштабов, то целесообразнее будет аренда производственной площадки у другого предприятия или организации. Однако, поскольку в настоящее время большое количество предприятий продаются за бесценок, этот вариант может оказаться выгодней аренды. Кроме этого, земля является ликвидным активом и вложение в нее средств увеличивают продажную стоимость предприятия, в то время как аренда, зачастую довольно высокая, не влияет на ликвидационную стоимость предприятия [16].

Производственный процесс может  включать в себя следующие компоненты, значимые для организации производственной площадки:

  1. Доставку и разгрузку круглого леса.
  2. Предварительную окорку и антисептирование бревен, срок поступления которых в производство превышает 1 месяц.
  3. Складирование окоренного и неокоренного леса и бруса.
  4. Профилирование бревен (изготовление бруса различных профилей).
  5. Окорку и острожку бревен перед их непосредственным использованием.
  6. Подъем и переноску бревен.
  7. Доставку, хранение и отпуск в производство прочих материалов.
  8. Переодевание, отдых и обогрев рабочих.
  9. Хранение рабочего инструмента и инвентаря.
  10. Вывоз или реализацию отходов.
  11. Погрузку и отправку готовых срубов.
  12. Охрана производства.

Для доставки и разгрузки круглого леса на площадку должны быть подведены подъездные пути. При доставке леса автомобильным транспортом необходимо место для разворота автомашины и при отсутствии у нее манипулятора также необходимо иметь на месте разгрузки подъемные механизмы.

Доставленные бревна складируются в штабеля с учетом соблюдения правил техники безопасности и удобства их эксплуатации: высота штабеля не более 1,5 м, ширина не менее 1,5 м, проходы между штабелями шириной не менее 1 метра. При использовании автомобильного крана или автопогрузчика между штабелями должны быть предусмотрены проезды шириной не менее 3 метров.

Для предварительной окорки леса должны быть предусмотрены эстакады – одна эстакада на 2 рабочих места. Количество рабочих мест зависит от срока  поступления леса в производство.

Предварительное антисептирование может производится как путем опрыскивания штабеля антисептиком при помощи распылителя (наиболее дешевый, хотя и не очень надежный способ), так и пропитка его антисептиком в ваннах. Промазывание бревен антисептиком в этом случае является слишком дорогим. Для пропитки в ваннах требуется резервуар длиной не менее 8 метров. Этот способ оправдывает себя только при очень длительном хранении бревен и использовании недорогих водорастворимых антисептиков.

В производстве срубов используются следующие виды профиля бруса:

  • брус, протесанный на 1 кант;
  • брус, протесанный на 2 канта;
  • брус прямоугольного сечения;

а также необрезная доска.

Для изготовления профилированного бруса  и досок могут использоваться различные виды пилорам: дисковые, ленточнопильные и др. Наиболее экономичным является использование ленточнопильных станков. Дисковые пилорамы следует использовать при небольших объемах распиловки.

Для перемещения, подъема и опускания  бревен и других лесоматериалов можно  использовать различные виды подъемных механизмов. Для площадок с твердым покрытием наилучшим вариантом является автопогрузчик. При наличие или возможности монтажа подкрановых путей для этого используется башенный или козловой кран. Однако, один башенный кран может обслуживать от 2 до 4 срубов, поэтому его применение является довольно дорогостоящим. При отсутствии твердого покрытия, при неудачной форме площадки, в других ситуациях, когда невозможно использовать другие подъемные механизмы, используют автомобильный кран.

На данный момент готовиться к освоению технология изготовления срубов под крышей (по сведениям автора, еще ни разу не применялась в Республике Беларусь). Возможность использования кран-балки, создание нормального и недорогого искусственного освещения, сохранение естественной влажности леса и возможность работы в любую погоду делают ее очень привлекательной.

Для хранения и отпуска в производство материалов (ГСМ, антисептик, произодственный  инвентарь) требуется складское  помещение, оборудованное в соответствии с правилами пожарной безопасности.

Для переодевания, отдыха и обогрева рабочих требуются бытовые помещения, площадью около от 1,5 до 2,5 метров на одного рабочего. Для этого могут  использоваться как временные мобильные  здания контейнерного типа (без ходовой  части), здания сборно-разборного типа, так и постоянные постройки, не предполагающие перемещения с места на место. Помещения должны быть электрифицированы и отапливаемы. При возможности подведения к ним водопровода и канализации это является желательным.

Вывоз мусора с площадки может осуществляться примерно 1 раз в месяц. Отходы являются экологически чистыми, и для их вывоза не требуется лицензии.

Теоретически, возможна реализация коры и опилок, в случае если найдется компания, заинтересованная в их самовывозе. Для сокращения расходов на вывоз мусора можно предоставить возможность населению бесплатно вывозить кору для использования в качестве дров. Но это возможно только при сухой погоде или окорки бревен под крышей.

Реализация отходов по цене, немного  ниже рыночной, не составит серьезных проблем, поскольку спрос на дрова и дешевый горбыль очень велик вблизи дачных поселков и садоводств.

Для охраны производства требуется, чтобы  площадка была обнесена забором высотой  не менее 2 метров, а также помещение для расположения охраны (сторожка) – небольшое отапливаемое электрифицированное и телефонизированное здание. Для прохода рабочих на производственную площадку не требуется введение пропускной системы, однако, для выезда машин такая система необходима.

Потребляемые  ресурсы. Материально-техническое обеспечение

Перечень используемых материалов довольно узок:

  1. Круглый лес.
  2. Обрезная доска (брус) – изготавливается предприятием.
  3. Необрезная доска – изготавливается предприятием.
  4. Антисептик – «Pinotex» для отечественных заказов, «Valtti Color» для иностранных заказов, «Sinesta» – для предварительного антисептирования.
  5. Бензин и дизельное топливо (для заправки пил и подъемных машин).
  6. Масло для смазки машин.
  7. Масло в бензин для заправки пил.

Основным поставщиком леса выбран Столбцовский лесхоз. Поставки антисептиков будут осуществляться ООО «Белсептторг». ГСМ будут закупаться у ОАО «Столбцовский МПЗ».

Кроме материалов в потребляемые на площадке ресурсы  следует включить производственный инструмент и инвентарь, не относящийся к основным фондам:

  1. Топоры.
  2. Уровни.
  3. Гидроуровни.
  4. Кисти.
  5. Канистры металлические 20 л.
  6. Канистры пластиковые 30 л.
  7. Рулетки (30 м).
  8. Крепеж.
  9. Прочее.

В производстве будет использовано оборудование и инструменты европейского уровня, которые будут закупаться у GmbH «Muellerbrin».

Круглый лес является основным потребляемым материалом, его доля в стоимости  всех материалов составляет около 80%. Закупка  леса – одна из серьезных проблем, не решенных в настоящий момент. Лес требуемого качества на сегодняшний день можно купить по цене от 30 до 60 долл. США за 1 м3 без НДС.

По сравнению с объемами леса, экспортируемого за рубеж, для поставщиков  леса ООО «Ваша дача» не является сколько-нибудь значительным покупателем, а мелкие поставщики редко продают лес необходимого качества, именно поэтому проблема закупки леса и является актуальной.

Кроме этого, для целей сокращения объема выплачиваемых налогов и  в рамках ценовой политики предприятия  необходимо иметь как поставщиков  леса, торгующих без НДС (юридических  лиц на упрощенной системе налогообложения или частных предпринимателей), так и торгующих с НДС.

Транспортировка и сборка срубов для  отечественных и зарубежных заказчиков значительно отличается друг от друга, однако и в том и в другом случае не включается в стоимость  заказа, а оплачивается заказчиком отдельно из-за различия в условиях транспортировки и сборки сруба.

Для отечественного заказчика транспортировка  может осуществляться практически  любым видом грузового транспорта на усмотрение заказчика (договор с  транспортировщиком заключается от его имени). Сборка на фундаменте осуществляется, как правило, бригадой, которая непосредственно изготавливала сруб. Питание и проживание бригады обеспечивается заказчиком и не входит в стоимость сборки. Время сборки сруба составляет около 20% от времени его изготовления. Отсутствие подъемных механизмов на территории заказчика увеличивает стоимость сборки на 30-40% и соответственно отодвигает срок его готовности.

Транспортировка и сборка зарубежных заказов оказывается значительно  более сложной организационно. Это связано с:

  1. Таможенным декларированием.
  2. Жесткими требованиями к транспортным средствам, перевозимым сруб.
  3. Необходимостью получению рабочих виз для сборщиков сруба.
  4. Необходимостью знания иностранного языка рабочими-сборщиками или наличия переводчика (Литва, Латвия, Польша).
  5. Прочими причинами, связанными с пересечением границы и нахождением рабочих за границей.

Еще и поэтому для предприятия  выгодно работать с зарубежными  дилерами, знакомыми как с процессом  производства, так и с местными условиями и менталитетом. Кроме этого, при большом объеме заказов серьезную экономию дают затраты на проезд плотников к месту сборки и обратно и на получение рабочих виз.

Без значительных капитальных вложений производство может выпускать следующие  виды попутной продукции:

  1. Различные пиломатериалы - обрезную доску, необрезную доску, брус различного профиля.
  2. Погонажные деревянные изделия – вагонку, плинтуса, галтели и проч. - при наличии столярного цеха.
  3. Резные изделия, как для внешнего украшения дома, так и для внутренней отделки. Реализация таких изделий затруднена без соответствующей рекламы.
  4. Мебель и элементы интерьера из бревен - столы, лавки, стойки – как правило, делаются под заказ.

Калькуляция затрат на производство приведена в Приложении Б.

Попутная продукция может изготавливаться как под заказ, так и для продажи без предварительного заказа. При изготовлении ее под заказ уровень качества зависит от заказчика, его требований к качеству и цены, которую он готов заплатить.

Для изготовления продукции для  продажи без предварительного заказа целесообразно использовать отходы производства: для изготовления пиломатериалов и погонажных изделий могут использоваться бревна, не подходящие для изготовления сруба – слишком тонкие или слишком толстые, с высокой конусностью; для изготовления резных изделий могут использоваться отходы от производства срубов.

Одним из направлений для использования  отходов может быть оборудования для изготовления брикетов из опилок и коры (стоимость оборудования –  около 10 000 долл.). Налаживать это производство стоит только после исследования рынка сбыта.

Производство срубов является экологически чистым. Загрязнение окружающей среды  происходит только благодаря работе бензопил и подъемных средств  с двигателями внутреннего сгорания. Антисептики, применяемые для пропитки бревен, как правило, не токсичны.

Основным фактором, создающим вредные  условия на производстве, является шум (работа пилорамы, бензопил и рубанков), поэтому расположение производства в непосредственной близости от жилья (в пределах 300 м) нерационально.

Возможный объем работ и темпы  наращивания мощности приведены  на рисунке.

 

 

 

Рисунок 4.1 – Возможный объем работ и темпы наращивания мощности

 

Источник: собственная  разработка

 

 

Расчет затрат на производство и  реализацию продукции ( ) определяется как сумма расходов на сырье и материалы ( ), расходов на топливно-энергетические ресурсы ( ), затрат на оплату труда ( ) и прочих затрат ( ):

= + + +                                      (1)

 

 

Общий расчет затрат на производство и реализацию продукции представлен  в таблице.

 

Таблица 4.2 – Расчет затрат на производство и реализацию продукции, млн руб.

 

Элемент затрат

Июнь-декабрь 2011 г.

Январь-июнь 2012 г.

1.

Расходы на сырье и  материалы

27

33

2.

Расходы на ТЭР

8

12

3.

Затраты на оплату труда

35

35

4.

В том числе ФСЗН 34%

8,9

8,9

5.

Прочие затраты*

12

14

6.

Итого:

82

94

Информация о работе Бизнес-план - Организация производства рубленых домов (срубов)