Бизнес-план - Организация производства рубленых домов (срубов)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 17:10, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, цель данного бизнес-плана – анализ возможностей и перспектив организации производства рубленых домов на территории Республики Беларусь.
Объект исследования – деревообрабатывающая отрасль Республики Беларусь.
Предмет исследования – финансово-экономическая целесообразность организации производства рубленых домов.
Методы исследования – сравнения, анализа, синтеза, экономико-математический.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
РЕЗЮМЕ 5
1 СВЕДЕНИЯ О ПРЕДПРИЯТИИ И ОТРАСЛИ 7
2 ОПИСАНИЕ ПРОДУКЦИИ 9
3 МАРКЕТИНГ И СБЫТ ПРОДУКЦИИ 13
4 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН 21
5 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН 29
6 ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН 32
7 ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОЕКТА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 41

Файлы: 1 файл

Бизнес-план - Организация производства рубленых домов (срубов) - курсовая - ЧИУиП (2011).doc

— 450.50 Кб (Скачать файл)

Кроме толщины бревен, немаловажным эстетическим показателем для используемого  бревна является его сучковатость. У сосны в нижней части ствола практически нет сучков, поэтому  наиболее дорогим, но и более качественным, является т.н. комлевый спил - нижние 6-8 метров ствола.

Для предохранения древесины от гниения используются антисептики. Поверхность бревен обрабатывается тонким слоем антисептика, а торцы  бревен, чашки, паз, пропилы и места  протески - везде, где нарушена волокнистая  структура древесины - пропитываются более тщательно. При помощи антисептика бревнам можно придать цветовой оттенок по выбору заказчика.

Применение антисептиков позволяет  значительно сократить срок сушки  сруба, ведь сруб нуждается в просушивании не только для его усадки и растрескивания бревен, но и для предотвращения загнивания древесины. Большинство используемых антисептиков являются экологически чистыми, изготовленными на основе смол и скипидара. Природными антисептиками являются деготь (применяется для окраски сруба в темный цвет) и белый мох сфагнум (применяется как прокладочный материал или утеплитель).

Качественный сруб начинается с  качественных бревен, из которых он изготовлен. Конечно, нельзя разделить бревна на качественные и некачественные. Уровень качества бревен зависит от цены на лес, а, соответственно, и от цены за изготовленный сруб.

Первый критерий качества бревен - их толщина. Чем толще бревна, тем  толще стены дома.

Второй критерий качества бревен - их сучковатость. Для срубов, отправляемых в Европу на сучковатость накладываются следующие ограничения:

- обычные сучки диаметром менее 10 мм не учитываются и не снижают качество древесины;

- обычных сучков, диаметром свыше 25 мм должно быть не больше 3 штук на 1 погонный метр бревна;

- не допускается наличие табачных сучков;

- вздутия, прикрывающие заросшие сучки, допускаются высотой над поверхностью не более 10 мм.

Третий критерий качества бревен - грибные поражения. В древесине  не допускается: ядровая гниль и  дупла (за исключением комлевых бревен); заболонная гниль; наружная трухлявая гниль. Заболонные грибные окраски (синева и заболонные цветные пятна) допускаются в ограниченных количествах, и, хотя они крайне нежелательны, обойтись без них практически невозможно.

Червоточины в бревнах допускаются только поверхностные; двойная сердцевина и пасынки не допускаются.

Качество рубки - это качество соединения бревен. Оно зависит как от применяемых  технологий, так и от профессионализма рабочих. Качественный паз - обязательно  круглый, а не треугольный. Треугольный паз приводит к продольному раскалыванию бревна и щелям в пазе. Минимальная ширина паза, с одной стороны, это толщина стены в самом ее узком месте. С другой стороны, чем шире паз, тем меньше высота одного венца. Считается нормальным, если в самом узком месте ширина паза не должна быть меньше 80 мм (при этом ширина паза в самом широком месте может доходить до 15-20 см). Щели между верхним и нижнем бревном в пазе не должны превышать 3 мм толщиной и 0,5 м длиной. Такой большой зазор между бревнами допустим, поскольку при сборке в паз закладывается утеплитель.

Правильно чашка должна располагаться  с нижней стороны верхнего бревна (т.н. нижняя чашка), так как в «верхней»  чашке может скапливаться дождевая и талая вода. Улучшает жесткость  соединения «зуб» в чашке, хотя в круглой чашке он применяется не очень часто. Вертикальные щели в примыкании чашки к бревну не допускаются - бревно должно «садиться» на чашку плотно и заклиниваться в нем. Толщина горизонтальных щелей в чашке не должна превышать 1 мм.

При высоком качестве рубки сращивание бревен по длине допускается только в первом венце - обвязе. Если длина стены превышает 6-7 метров, в ней делается т.н. перевязка - поперечная стенка из коротких бревен. Это должно быть учтено при создании архитектурного проекта дома. В обвязе бревна сращивают при помощи соединения «ласточкин хвост».

Особенное внимание следует обращать на растрескивание бревен в процессе высушивания сруба. Из-за своей анизотропной структуры древесина не может  не растрескиваться в процессе сушки. Дерево является более влажным и менее плотным со стороны заболони, что приводит к радиальному растрескиванию бревна.

Избежать радиального растрескивания бревен практически невозможно, но при этом необходимо помнить, что  вертикальные трещины в стене  лишь увеличивают ее теплоизоляционные свойства, а вот горизонтальные - уменьшают минимальную толщину стены и приводят к потере ее теплоизоляционных свойств.

Для того, что бы бревно не растрескивалось по вертикали, в нем делается вертикальный пропил глубиной 7-8 см. Это снимает напряжение при усыхании заболони и задает направление, в котором растрескивание происходит наиболее легко.

Бревна с наклонными (закрученными) волокнами при высушивании закручиваются  еще сильней. Поскольку в срубе  они жестко закреплены чашками и шкантами, это приводит к продольным трещинам в направлении закручивания волокон. Избежать трещин такого рода можно только при выборе древесины с прямыми волокнами.

Производство конечной продукции  должно полностью отвечать требованиям  соответствующих нормативных правовых актов Республики Беларусь [16].

 

3 МАРКЕТИНГ И СБЫТ  ПРОДУКЦИИ

 

 

В Беларуси рубленые дома ручной работы являются традиционными с незапамятных времен. В настоящий момент рынок предлагает широкий спектр вариантов строительства деревянных домов – это и каркасные дома, и дома из оцилиндрованного бревна, и даже из клееного бруса. Цены на рубленые дома ручной работы колеблются от 30 до 200 долл. за 1 м2 сруба. Соответствует цене и предлагаемое качество.

Дома, сруб которых стоит 30-60 долл. за 1 м2 как правило, обладает низкими потребительскими свойствами: диаметр бревна – около 20 см и ниже, треугольный паз, углы срублены «в лапу», не применяются антисептики; эти дома нуждаются в обшивке, как наружной, так и внутренней, зачастую требуют дополнительного утепления. Срок их службы составляет не более 40 лет. Их изготавливают в очень короткие сроки (баню можно срубить за 2-3 дня). При дальнейшем анализе мы не будем рассматривать эту продукцию в качестве конкурентоспособной. Это отдельный рынок, покупатели и заказчики таких срубов – люди с низким уровнем доходов: дачники, садоводы, сельское население. Конкуренция на этом рынке очень высока, имеет место избыток рабочей силы.

Производители домов из оцилиндрованного бревна (стоимость сруба – около  120 долл. за 1 м2) могут составить серьезную конкуренция, в основном из-за некомпетентности покупателей. Дело в том, что при изготовлении такой дом выглядит очень привлекательно, но по прошествии некоторого времени его качество резко снижается – сруб «садится», бревна высыхают и растрескиваются. При небольшом диаметре бревна (от 15 до 22 см) оказывается, что такой дом может служить только в летний период, и совершенно непригоден для проживания зимой. При кажущейся внешней эстетике и относительно высокой цене его потребительские свойства не многим отличаются от срубов ценой 30-60 долл. за 1 м2. Дома из оцилиндрованных бревен высокого качества производят только некоторые зарубежные фирмы, например, «Honka». Но цена за комплект дома составляет около 400 долл. за 1 м2.

Рубленые дома ручной работы высокого качества производятся ограниченным числом предприятий. С одной стороны, их цена слишком велика, что бы обеспечить массовый сбыт в Республике Беларусь, с другой – производство требует высококвалифицированной рабочей силы, качественного леса и проч. Поэтому в настоящее время потребности рынка в этой продукции удовлетворены не полностью [18].

Основные причины неудовлетворенности  спроса, в основном, упираются в  трудовые ресурсы. Имеет место дефицит  рабочих требуемой квалификации, недостает производителей работ и мастеров, очень мало людей, готовых организовать это производство, зная о существующих трудностях. Именно поэтому, предприятия, решившие эти проблемы, не испытывают недостатка в заказчиках. Еще год назад основная масса производителей ориентировалась на западно-европейский рынок.

В Западной Европе, а особенно в  северной ее части, наблюдается устойчивый спрос на деревянные дома. Европейский  рынок предлагает довольно большое  количество вариантов домов из дерева, но особенно популярными остаются рубленые дома, в том числе ручной работы. В тех местах, где был поставлен хотя бы один такой дом, через некоторое время они становятся особенно модными. Западноевропейские и североамериканские производители предлагают на рынке срубы ручной работы, но в связи с высокой трудоемкостью их продукция стоит в несколько раз дороже, чем продукция русских производителей [18].

В настоящее время основным потребителем белорусских срубов является Норвегия.

Одним из перспективных направлений является финский рынок. Совсем недавно в Финляндии были популярны срубы из оцилиндрованных бревен (основной производитель – фирма Honka), однако в последнее время среди финских потребителей гораздо больше желающих построить рубленый дом ручной работы.

За прошедший год удивительно  быстрыми темпами поднялся спрос  на аналогичную продукцию в  Минске и Минской области. Численность населения в этом регионе превосходит другие регионы страны, уровень доходов минчан в несколько раз выше средних по стране и строительство индивидуального жилья становится приоритетным направлением в жилищном строительстве – все эти факторы и порождают взлет спроса на рубленые дома ручной работы.

Из скандинавских стран наиболее освоенным является рынок Норвегии. Норвегия ежегодно потребляет не менее 20 тыс. м2 срубов. Некоторые норвежские дилеры работают только с белорусскими производителями срубов, так как при высоком уровне качества их цены намного ниже европейских.

Швеция и Дания – наименее освоенные рынки, договора, заключаемые с ними, носят единичный характер, но это, в основном, следствие отсутствия адекватной рекламы, которую не могут позволить себе белорусские производители. И с точки зрения климата, и с точки зрения традиций, Швеция и Дания могут оказаться не менее активными потребителями рубленых домов, чем Норвегия [18].

Финский рынок, уставший от домов из оцилиндрованных бревен, готов покупать срубы ручной работы. Насыщение финского рынка – только вопрос времени. В  настоящее время рубленые дома ручной работы чрезвычайно модны в Финляндии.

Германия – один из крупных потребителей рубленых домов. Несколько лет назад  несколько предприятий работали на германском рынке и весьма успешно. Существуют некоторые трудности  законодательного характера, не позволяющие  работать с Германией также активно, как с Норвегией. Например, серьезные проблемы с получением рабочих виз для сборщиков срубов. Однако, при серьезном подходе рынок Германии может оказаться более выгодным и перспективным, чем рынок всех скандинавских стран.

Швейцария и Италия традиционно покупают срубы при строительстве горных курортов. Этот рынок весьма ограничен.

Рынок России, спрос на котором в буквальном смысле «взлетел» за последний год – один из самых перспективных. В настоящий момент три предприятия конкурента полностью переключились с норвежских заказов на российские. За последний год Россия дала белорусским производителям заказов более чем на 20 тыс. м2 срубов, учитывая, что никакой рекламной деятельности на этом рынке не велось, за исключением 3-х дневной выставки, в которой участвовало одно предприятие.

Заказы из Казахстана и Узбекистана  могли бы быть более многочисленными, не только потому что эти республики начинают развивать туристический  бизнес, но и потому что там сконцентрированы большие капиталы у незначительной части населения. Однако вряд ли целесообразно ориентировать маркетинг на этот сегмент рынка [18].

Нельзя забывать и о внутреннем рынке Республики Беларусь. Он не настолько привлекателен, как зарубежный, но для производства, расположенного в стране, его освоение отнимет значительно меньше времени и средств. Кроме этого, сокращение транспортных и командировочных расходов для сборки сруба на фундаменте выгодно заказчику. В настоящий момент стране работают предприятия «Белорусский дом», «Плотник» и др.

Конкуренция

Западные конкуренты

Иностранных конкурентов, работающих на Западно-Европейском рынке, следует разделить на две основные группы: европейские и российские.

Основные преимущества иностранных конкурентов по сравнению с белорусскими производителями:

  1. Многолетний опыт работы на рынке.
  2. Доверие к ним потребителей.
  3. Грамотно построенный маркетинг.
  4. Большие оборотные средства (по сравнению с нами).
  5. Финансовая возможность для PR, участия в выставках и пр.
  6. Большое количество разработанных технологий для производства домов с низкой себестоимостью хорошего качества, но со снижением потребительских свойств (щитовые дома, обшивка их горбылем, калибровка бревен, другие промышленные способы производства домов).

Их основные недостатки при производстве срубов ручной работы:

  1. Высокие цены (стоимость рабочей силы в 10 раз выше, чем в Республике Беларусь).
  2. Применение различных способов снижения себестоимости сруба, в т.ч.:
  • Изготовление рубленых стен только по периметру здания на первом этаже, без перегородок, мансардных этажей, фронтонов, веранд и др. с заменой на более дешевые конструкции заводского изготовления.
  • Использование больших оконных проемов, в том числе вместо фронтона, размером в стену, изготавливаемых заводским способом и имеющих меньшую себестоимость.
  • Изготовление менее трудоемких соединений бревен (упрощенная «чашка», рубка «в лапу», «в охряп» и еще более простые и менее прочные соединения, которые имеют низкое качество и не эстетичный внешний вид).
  • Использование в качестве материала бревна небольшого диаметра (15-20 см), что сокращает объем древесины необходимой для изготовления сруба и его цену за единицу объема.

На основании этого можно  сделать вывод о том, что продукция  белорусского производства вполне может конкурировать с западной по качеству и тем более по цене.

Белорусские конкуренты

В Республике Беларусь существует около 10 конкурентоспособных предприятий аналогичного профиля, в том числе несколько созданных в последнее полугодие.

Фактически, все предприятия, так  или иначе, связаны между собой, и говорить о прямой конкуренции между ними не совсем корректно. Для западноевропейского потребителя все они являются «белорусскими плотниками» и между ними не делается различий. Так, недобросовестность одного белорусского предприятия может закрыть вновь осваиваемый рынок для всех производителей из Республики Беларусь. При этом между предприятиями принят обмен заказами, опытом, технологическими наработками.

Информация о работе Бизнес-план - Организация производства рубленых домов (срубов)