Анализ потребительсого рынка Алатайского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 16:31, курсовая работа

Описание работы

Целью представленной работы является оценка состояния и прогнозирование потребительского рынка Алтайского края, который призван связывать сферу производства со сферой потребления, обеспечивать оптимальные пропорции между ними, ориентировать производство на удовлетворение нужд потребителей.

Для достижения цели в выпускной квалификационной работе ставятся следующие задачи:

•проанализировать теоретическую базу, освещающую проблематику формирования и развития региональных потребительских рынков;
•определить понятие потребительского рынка и его основные элементы;
•обобщить показатели оценки потребительского рынка;
•описать методы прогнозирования потребительского рынка;
•выбрать методы исследования;
•провести эмпирическое исследование потребительского рынка Алтайского края;
•определить перспективы его дальнейшего развития.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА, МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЕГО СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 9
1.1. Понятие потребительского рынка и характеристика
его основных элементов 9
1.2. Система показателей оценки потребительского рынка 23
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ 46
2.1. Социально-экономическая характеристика Алтайского края 46
2.2. Оценка реализации товаров по общему объёму и по ассортименту 59
2.3. Оценка предложения товаров на потребительском рынке
Алтайского края 68
2.4. Тенденции изменения денежных доходов населения и
цен на потребительском рынке 79
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ 95
3.1. Прогноз основных показателей оценки
потребительского рынка Алтайского края 95
3.1.1. Прогноз оборота розничной торговли на I квартал 2008 года на основе модели Хольта-Уинтерса с учетом сезонного фактора и графического анализа 95
3.1.2. Прогноз среднедушевых денежных доходов населения на 2008 год 99
3.1.3. Прогноз социально-экономического развития региона на 2008-2010 годы 102
3.2. Пути увеличения товарного предложения
на потребительском рынке Алтайского края 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115
Библиографичекий список 121
ПРИЛОЖЕНИЯ 122

Файлы: 3 файла

На проверку.doc

— 2.64 Мб (Скачать файл)

     В основе большинства прогнозов лежат четыре основных метода прогнозирования

     1. Суждения и оценки

     2. Количественные методы

     3. Экстраполяция статистических тенденций

     4. Поиск зависимости между двумя или более статистическими переменными  

     Суть методов прогнозирования, основанных на суждениях и оценках (эвристический подход) сводится к опросу мнений людей по следующим четырем методикам:      

     - опрос мнений торгового персонала

     - анализ мнений менеджеров 

     - дельфийская методика 

     - сценарии.

     Первые  две не требуют пояснений, они  состоят в опросе мнений продавцов  и/или отдельных менеджеров о  тенденциях развития ситуации. Дельфийской  методике и сценариям следует уделить большее внимание.

     Согласно  дельфийской методике, собираются мнения экспертов о будущем, например о будущем объеме рынка. Эксперты не общаются между собой и поэтому не могут влиять на мнение друг друга. Когда все мнения собраны, они сравниваются и без указания авторства распространяются среди участников опроса. На этой стадии почти наверняка будут существовать различия между мнениями отдельных экспертов. Затем экспертов, располагающих данными о прогнозах, сделанными другими участниками, просят скорректировать свои прежние прогнозы и представить новые варианты. Этот процесс продолжается до тех пор, пока вариации в прогнозах не станут приемлемыми для выработки общего согласованного прогноза.

     Преимущества  методики

     Позволяет анализировать широкий круг вопросов, влияющих на прогноз, и является объективным в том смысле, что эксперты независимы в своих суждениях. 

     Недостатки  методики

     Привлечение экспертов обычно обходится дорого.

     Сам процесс требует много времени.

     Методика  плохо работает с неколичественными показателями, такими, как отношения людей и их мнения. 

     Сценарий - это определенная картина из объединенных прогнозов, моментальный снимок связей между ними, сделанный в определенный момент времени. Обычно в ходе прогнозирования рассматриваются три альтернативы, что позволяет оценить различные варианты развития событий, полученные на основе разных предположений относительно ключевых событий. Значение прогнозирования с помощью сценариев существенно возросло с начала 70-х годов. Нефтяные кризисы, имевшие место в 1973—1974 гг. и в 1979 г., а также глубокий экономический спад в 1981-1983 гг. свели на нет веру в большинство используемых моделей прогнозирования. Стало ясно, что для того чтобы прогнозирование было полезным средством анализа, должны учитываться не только экономические переменные, но и политические, социальные, технологические. Ряд компаний вместо прогнозов, основанных на экстраполяции исторического развития, стали пользоваться разработкой сценариев, с помощью которых обосновывались планы на будущее.

     Расширит  представление о выше перечисленных  методах можно ещё двумя: метод  мозговой атаки и  метод фокус-групп.  

     Метод мозгового штурма (мозговая атака, мозговой штурм, англ. brainstorming) — оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать возможно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастических. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике.

     Правильно организованный мозговой штурм включает три обязательных этапа. Этапы отличаются организацией и правилами их проведения:

  1. Постановка проблемы. Предварительный этап. В начале второго этапа проблема должна быть четко сформулирована. Происходит отбор участников штурма, определение ведущего и распределение прочих ролей участников в зависимости от поставленной проблемы и выбранного способа проведения штурма.
  2. Генерация идей. Основной этап, от которого во многом зависит успех всего мозгового штурма. Поэтому очень важно соблюдать правила для этого этапа:
    • Главное — количество идей. Не делайте никаких ограничений.
    • Полный запрет на критику и любую (в том числе положительную) оценку высказываемых идей, так как оценка отвлекает от основной задачи и сбивает творческий настрой.
    • Необычные и даже абсурдные идеи приветствуются.
    • Комбинируйте и улучшайте любые идеи.
  3. Группировка, отбор и оценка идей. Этот этап часто забывают, но именно он позволяет выделить наиболее ценные идеи и дать окончательный результат мозгового штурма. На этом этапе, в отличие от второго, оценка не ограничивается, а наоборот, приветствуется. Методы анализа и оценки идей могут быть очень разными.

     Для проведения мозговой атаки обычно создают две группы:

  • участники, предлагающие новые варианты решения задачи;
  • члены комиссии, обрабатывающие предложенные решения.

     Различают индивидуальные и коллективные мозговые атаки.

     В мозговом штурме участвует коллектив  из нескольких специалистов, и ведущий. Перед самим сеансом мозгового штурма, ведущий производит четкую постановку решаемой задачи. В ходе мозгового штурма участники высказывают свои идеи решения поставленной задачи, причём как логичные, так и абсурдные.

     В процессе мозгового штурма, как правило, вначале решения не отличаются высокой оригинальностью, но по прошествии некоторого времени типовые, шаблонные решения исчерпываются и у участников начинают возникать необычные идеи. Все идеи записываются ведущим.

     Затем, когда все идеи высказаны, производится их анализ, развитие и отбор. В итоге находится максимально эффективное и часто нетривиальное решение задачи.

     Успех мозгового штурма сильно зависит  от психологической атмосферы и  активности обсуждения, поэтому роль ведущего в мозговом штурме очень важна. Именно он может «вывести из тупика» и вдохнуть свежие силы в процесс.

     Изобретателем метода мозгового штурма считается Алекс Осборн.

     Метод фокус-групп, или групповое глубокое интервью, относится к числу так называемых "гибких" или "качественных" методов исследования, это один из методов сбора и анализа информации в процессе социальных исследований. Так же используется как элемент вирусного маркетинга. Он заключается в приглашении небольшой группы людей (чьё мнение по обсуждаемому вопросу интересно), отобранных по специальным критериям, на встречу, во время которой ведущим проводится дискуссия (обсуждение) по заранее созданному сценарию фокус-группы. В ходе дискуссии ведущий (называемый также «модератором») «фокусирует» участников на вопросах, интересующих исследователей, с целью получения от них глубинной информации на заданные темы.

     Оптимальное количество участников этой малой группы составляет 8-10 человек, но в любом  случае их не должно быть меньше 6 или  больше 12 человек. Иначе получить достоверную информацию будет сложно — в первом случае из-за недостатка участников, во втором из-за того, что не все участники успеют высказаться в ходе проведения фокус-группы.

     Работоспособность метода фокус-групп заключается  в эффекте, создаваемой ситуацией группового обсуждения. При проведении индивидуального интервью существует чёткое разграничение на интервьюера и интервьюируемого, что может очень сильно повлиять на качество и глубину получаемой информации. В групповой дискуссии интервьюируемый попадает в ситуацию общения с себе подобными. В подобной группе проще снимаются защитные психологические барьеры, облегчается выражение эмоциональных реакций и быстрее вырабатывается понятный для всех участников язык совместного обсуждения вопросов. Главный эффект группового обсуждения — есть возможность собрать разные точки зрения по изучаемому вопросу и оценить отношение людей к мнениям, отличным от их собственных.

     Перед дискуссией участники могут просматривать  ролики политической рекламы, фрагменты публицистических передач, газетные статьи, макеты листовок и щитов наружной рекламы (и т. д.), а в ходе группового обсуждения — выражать своё отношение и мнение по поводу увиденного. Таким образом можно проверить правильность выбора концепции и формы рекламных материалов, определить удачные и неудачные элементы рекламы, спрогнозировать влияние на избирателей ряда последовательно «вбрасываемых» рекламных материалов и т. п.

     Фокусированное  интервью в группе впервые было разработано  Робертом Мертоном и его коллегами  ещё во время Второй мировой войны, когда они исследовали эффективность воздействия фильмов антифашистской направленности на население и, в частности, на призывников в армию. Однако широкое применение (в маркетинге) метод фокус-групп получил только в 80-е годы.

     Прогнозирование с помощью количественных методов осуществляется достаточно широким спектром способов. Рассмотрим наиболее часто применяющиеся. 

     В планово-экономической работе широко используется балансовый метод. Правильное применение балансового метода предполагает тщательный и всесторонний анализ экономических процессов. Использование балансового метода сводится к составлению отдельных балансов.

Все экономические  балансы можно разделить на 4 группы:

  1. Материальные балансы. К ним относятся балансы топлива, электрооборудования, строительных материалов и т.д. К материальным балансам относятся также балансы производственных мощностей.
  2. Трудовые балансы. Это баланс труда в народном хозяйстве, отраслевые и районные балансы рабочей силы.
  3. Финансовый баланс. Балансы денежных доходов (расходов) населения, госбюджетов и т.д.
  4. Баланс общественного продукта, баланс национального дохода, баланс основных фондов и другие синтетические балансы.

Схема материального баланса.

I часть- ресурсы, остатки на начало периода, импорт, мобилизация внутренних ресурсов.

II часть- распределение:

  • производственно-эксплуатационные нужды
  • нужды капитального строительства
  • пополнение капитального резерва
  • экспорт
  • рыночный фонд
  • прочие потребности
  • остатки на конец периода.

     Многие  материальные балансы охватывают не только единичную продукцию, но и целую группу однородных продуктов, или продуктов одного назначения. Такие балансы называются сводными балансами.

     Материальные, трудовые и финансовые балансы связанные  между собой. Они представляют единую балансовую систему. Эта связь  существует не только внутри но и между ними. Взаимозависимость материальных трудовых, трудовых и финансовых балансов определяется тем, что все они выражают различные стороны воспроизводства совокупного общественного продукта, его вещественные, трудовые и стоимостные пропорции.

     В тесной связи с балансовым методом  находится нормативный метод. Чтобы составить любой  обоснованный баланс, особенно материальный, надо применить  нормативный метод. Например при составлении баланса топлива, потребность в топливе определяется на основе производства, потребления и нормы расхода топлива на единицу продукции или выполненной продукции.

     Нормативный метод, как и балансовый выражает важнейшие требования планово-0расчетный работ, то есть пропорциональность развития народного хозяйства, отдельных отраслей и производств.  Любая норма, применяемая в расчетах показывает соотношение, пропорциональность. Например, норма расхода железной руды выявляет пропорцию между производством чугуна и железной руды. Количественное выражение в современных условиях равна 1:2. Норма расхода топлива на 1 квт/час электроэнергии есть не что иное как пропорция между производством электроэнергии и той части топлива, которая используется на выработку электроэнергии.

ОГЛАВЛЕНИЕ.doc

— 37.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Расчеты прогноз 3 глава.xls

— 40.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Анализ потребительсого рынка Алатайского края