Анализ потребительсого рынка Алатайского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 16:31, курсовая работа

Описание работы

Целью представленной работы является оценка состояния и прогнозирование потребительского рынка Алтайского края, который призван связывать сферу производства со сферой потребления, обеспечивать оптимальные пропорции между ними, ориентировать производство на удовлетворение нужд потребителей.

Для достижения цели в выпускной квалификационной работе ставятся следующие задачи:

•проанализировать теоретическую базу, освещающую проблематику формирования и развития региональных потребительских рынков;
•определить понятие потребительского рынка и его основные элементы;
•обобщить показатели оценки потребительского рынка;
•описать методы прогнозирования потребительского рынка;
•выбрать методы исследования;
•провести эмпирическое исследование потребительского рынка Алтайского края;
•определить перспективы его дальнейшего развития.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА, МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЕГО СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 9
1.1. Понятие потребительского рынка и характеристика
его основных элементов 9
1.2. Система показателей оценки потребительского рынка 23
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ 46
2.1. Социально-экономическая характеристика Алтайского края 46
2.2. Оценка реализации товаров по общему объёму и по ассортименту 59
2.3. Оценка предложения товаров на потребительском рынке
Алтайского края 68
2.4. Тенденции изменения денежных доходов населения и
цен на потребительском рынке 79
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ 95
3.1. Прогноз основных показателей оценки
потребительского рынка Алтайского края 95
3.1.1. Прогноз оборота розничной торговли на I квартал 2008 года на основе модели Хольта-Уинтерса с учетом сезонного фактора и графического анализа 95
3.1.2. Прогноз среднедушевых денежных доходов населения на 2008 год 99
3.1.3. Прогноз социально-экономического развития региона на 2008-2010 годы 102
3.2. Пути увеличения товарного предложения
на потребительском рынке Алтайского края 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115
Библиографичекий список 121
ПРИЛОЖЕНИЯ 122

Файлы: 3 файла

На проверку.doc

— 2.64 Мб (Скачать файл)

     Состояние потребительского рынка – это  совокупный результат взаимодействия комплекса факторов и условий  воспроизводственного процесса, которые  в конкретный период времени определяют соотношение спроса и предложения товаров и услуг, а также тенденции развития этого соотношения в зависимости от динамики цен, уровня доходов, объемов производства, структуры ввозимой продукции. Состояние рынка автором рассматривается как многомерное явление, аккумулирующее воздействие множества факторов.

        1.2.  Система показателей  оценки потребительского  рынка

 

       Наиболее существенное значение  для анализа и оценки регионального  потребительского рынка имеют:  доходы населения, обусловливающие  спрос на товары и услуги; уровень платежеспособности; динамика производства товаров массового потребления в регионе; объемы, ассортимент и качество товаров, завозимых из других регионов и из-за рубежа; характер и качество предоставляемых населению услуг, цены на товары и услуги, их динамика; методы и системы сбыта товаров, сервисное обслуживание и т.д.

     Так как в исследовании автор рынок потребительских услуг не рассматривает, то охарактеризуем те показатели, которые  непосредственно оценивают региональный потребительский рынок продовольственных и непродовольственных товаров.

     Оборот  организаций розничной  торговли - выручка-нетто от реализации товаров, продукции, работ, услуг. Оборот организаций, как правило, включает выручку от продажи товаров, приобретенных в целях перепродажи, за минусом НДС, акциза и других аналогичных обязательных платежей; выручку от реализации посреднических услуг (сумму вознаграждений комиссионеров (поверенных, агентов) за минусом НДС); стоимость товаров собственного производства, отгруженных (переданных) другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям; выручку от других видов деятельности (доход от сдачи в аренду зданий, складских помещений и торговых площадей, транспортных средств и оборудования и т.п.)

     Оборот  розничной торговли - стоимость товаров, проданных населению за наличный расчет для личного потребления или использования в домашнем хозяйстве. Он отражает фактическую выручку торгующих организаций от продажи товаров населению, включая товары частично или полностью оплаченные органами социальной защиты. Стоимость товаров, проданных отдельным категориям населения со скидкой, включается в оборот розничной торговли в полном объеме. В оборот розничной торговли не включается стоимость товаров, отпущенных из розничной торговой сети юридическим лицам (в том числе организациям социальной сферы, спецпотребителям и т.п.) и индивидуальным предпринимателям, и оборот общественного питания.

     Индекс физического объема оборота розничной торговли - относительный показатель, характеризующий изменение объема продажи товарной массы (количественного фактора оборота) в текущем периоде по сравнению с базисным. Индивидуальные индексы отражают изменение объема продажи одного товара, общий (сводный) индекс физического объема оборота характеризует совокупные изменения товарной массы. Этот индекс показывает, как изменился оборот в результате изменения только его физического объема при исключении влияния динамики цен.

     Оборот  общественного питания - выручка от реализации собственной кулинарной продукции и покупных товаров, проданных населению для потребления главным образом на месте, а также организациям и индивидуальным предпринимателям для организации питания различных контингентов населения.

     В оборот общественного питания включается стоимость кулинарной продукции  и покупных товаров, отпущенных: работникам организаций с последующим удержанием из заработной платы; на дом по заказам населения; на рабочие места по заказам организаций и индивидуальных предпринимателей; транспортным организациям в пути следования сухопутного, воздушного, водного транспорта; для обслуживания приемов, банкетов и т. п.; организациями общественного питания организациям социальной сферы (школам, больницам, санаториям, домам престарелых и т.п.) в объеме фактической стоимости питания; по абонементам, талонам и т.п. в объеме фактической стоимости питания; учащимся школ за счет родительской платы, а также в столовых школ, техникумов, высших учебных заведений и других образовательных учреждениях за наличный расчет.

     Оборот  розничной торговли (оборот общественного питания) включает данные как по организациям, для которых эта деятельность является основной, так и по организациям других видов деятельности, осуществляющим продажу населению товаров (кулинарной продукции) через собственные торговые заведения (заведения общественного питания) или с оплатой через свою кассу. Оборот розничной торговли, кроме того, включает продажу товаров индивидуальными предпринимателями, физическими лицами на розничных рынках и ярмарках.

     Оборот  розничной торговли (оборот общественного  питания) формируется по данным сплошного статистического наблюдения за крупными и средними организациями, которое проводится с месячной периодичностью, а также ежеквартальных выборочных обследований малых предприятий и розничных рынков, ярмарок, выборочных обследований индивидуальных предпринимателей в розничной торговле с распространением полученных данных на генеральную совокупность объектов наблюдения.

     Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ определены категории субъектов малого и  среднего предпринимательства и изменены критерии отнесения юридических лиц к малым предприятиям. Кроме того, Законом определены принципы ведения федерального государственного статистического наблюдения в отношении указанных категорий хозяйствующих субъектов.

     В связи с изложенным, Росстатом с 2008 г. изменен порядок проведения статистических наблюдений в отношении малых предприятий, отнесенных по основному виду деятельности к оптовой и розничной торговле.

     Оборот  розничной торговли и оборот общественного  питания в 2008 г. формируются по данным статистического наблюдения за крупными и средними организациями (предприятиями), выборочного обследования малых предприятий розничной торговли и общественного питания (за исключением микропредприятий), которые проводятся с месячной периодичностью, а также ежеквартального выборочного обследования розничных рынков и ярмарок, годовых выборочных обследований индивидуальных предпринимателей в розничной торговле и общественном питании с распространением полученных данных на генеральную совокупность

     Кроме того, в соответствии с требованиями системы национальных счетов оборот розничной торговли и общественного  питания организаций досчитываются  на объемы скрытой деятельности.

     Оборот розничной торговли продовольственными товарами, помимо стоимости проданных населению продуктов питания, включает стоимость алкогольных напитков.

     Валовая прибыль организаций  торговли - разность между продажной и покупной стоимостью реализованных товаров (без НДС налога с продаж и аналогичных обязательных платежей).

     Ежеквартально Росстатом проводятся обследования деловой активности организаций розничной торговли, которые представляют собой репрезентативные выборочные обследования, представительные по территориальному признаку, охватывающие все группы организаций по формам собственности и размеру. При распространении выборочных оценок показателей деловой активности на генеральную совокупность они корректируются в соответствии со структурой генеральной совокупности.

     В качестве простых индикаторов результатов обследований используются балансы оценок показателей (в процентах), определяемые как разность долей респондентов, отметивших "увеличение" и "уменьшение" показателя по сравнению с предыдущим периодом, или как разность долей респондентов, оценивших уровень показателей как "выше нормального" и "ниже нормального" уровня.

     На  основе балансов оценок рассчитывается композитный индикатор - индекс предпринимательской уверенности. В розничной торговле индекс предпринимательской уверенности рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок фактического экономического состояния, уровня складских запасов (берется с обратным знаком) и ожидаемого экономического состояния торговых организаций.

     В числе показателей также товарные запасы 1, показывающие количество товаров в денежном или натуральном выражении, находящихся в торговых предприятиях, на складах, в пути на определенную дату.
     В зависимости от назначения подразделяются на запасы текущего хранения, сезонного накопления и досрочного завоза.

     При прогнозировании потребительского рынка обоснование объема розничного товарооборота на прогнозируемый (планируемый) период предполагает определение, с одной стороны - покупательных фондов, с другой – товарных ресурсов.

     Покупательные фонды характеризуют совокупный спрос населения на товары народного потребления. Покупательные фонды рассчитываются на основе баланса денежных доходов и расходов населения.

     Покупательный фонд = Денежные доходы – Нетоварные расходы + Изменение сбережений в сбербанке, у населения - приобретение ценных бумаг, валюты. 

     Рассчитанный  таким образом покупательный  фонд определяет необходимый объем  продажи товаров населению в  денежном выражении. К этой величине прибавляется оборот по продаже товаров организациями и учреждениями в порядке мелкооптовой торговли и в результате определяется необходимый объем товарооборота.

     Денежные  доходы населения можно разделить на два вида:

     1.оборот  денег между населением и государственными, кооперативными, коммерческими организациями и предприятиями.

     2.оборот  денег между отдельными группами  населения.

     Нетоварные  расходы рассчитываются на основе прогнозных данных развития отраслей феры обслуживания населения, прогнозов финансовых органов.

     Все предметы народного потребления относят к товарным ресурсам. 
Источниками товарных ресурсов являются: продукция легкой, пищевой и других отраслей промышленности, сельского хозяйства, поступление товаров по импорту.

     Величина  товарных ресурсов определяется исходя из потребностей в товаре и возможности их удовлетворения.

     Главной статьей использования товаров  является рыночный фонд, т.е. та часть  товарных ресурсов, которая направляется для продажи населению, пополнения запасов товаров в розничной  торговой сети, на возмещение потерь от уценки и естественной убыли.

     При прогнозировании рыночных фондов необходимо учитывать:

  • платежеспособный спрос населения
  • динамику потребительских цен
  • состояние товарных запасов

     Товарные  ресурсы характеризуют намечаемый объем товаров для продажи  населению, который должен согласовываться с денежными доходами и расходами населения.

     Движение  товарных ресурсов на рынке товаров  народного потребления проявляется  в форме постоянных их реализации и восполнения, что требует прогнозирования  как их общего объема, так и структуры.

     Динамику  потребительских цен показывает индекс потребительских цен - основной показатель инфляции в стране, он определяет изменение уровня розничных цен на товары и услуги, входящие в фиксированную потребительскую "корзину" в которую включены: продукты питания, одежда, расходы на образование и здравоохранение, транспорт, коммунальные платежи, отдых и т.д. Выбор состава потребительской корзины основывается на статистических исследованиях и отражает типичный для данной страны состав потребляемых благ. Это наиболее широко применяемый инфляционный показатель, который используется для подсчёта уровня прожиточного минимума, так необходимого для вёрстки государственных программ в бюджете страны.  

     1.3. Методы прогнозирования  потребительского  рынка 

      Прогнозирование — разработка прогнозов, это специальное научное исследование конкретных перспектив развития   каких либо явлений. Оно, как одна из форм конкретизации предвидения, находится во взаимосвязи  с планированием, программированием, проектированием, управлением

      Прогнозирование имеет комплексный характер. Экономический  прогноз охватывает  проблемы развития производительных сил и производственных отношений, одновременно с этим прогнозируются и другие составляющие этого явления  и процесса.

ОГЛАВЛЕНИЕ.doc

— 37.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Расчеты прогноз 3 глава.xls

— 40.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Анализ потребительсого рынка Алатайского края