Анализ потребительсого рынка Алатайского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 16:31, курсовая работа

Описание работы

Целью представленной работы является оценка состояния и прогнозирование потребительского рынка Алтайского края, который призван связывать сферу производства со сферой потребления, обеспечивать оптимальные пропорции между ними, ориентировать производство на удовлетворение нужд потребителей.

Для достижения цели в выпускной квалификационной работе ставятся следующие задачи:

•проанализировать теоретическую базу, освещающую проблематику формирования и развития региональных потребительских рынков;
•определить понятие потребительского рынка и его основные элементы;
•обобщить показатели оценки потребительского рынка;
•описать методы прогнозирования потребительского рынка;
•выбрать методы исследования;
•провести эмпирическое исследование потребительского рынка Алтайского края;
•определить перспективы его дальнейшего развития.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА, МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЕГО СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 9
1.1. Понятие потребительского рынка и характеристика
его основных элементов 9
1.2. Система показателей оценки потребительского рынка 23
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ 46
2.1. Социально-экономическая характеристика Алтайского края 46
2.2. Оценка реализации товаров по общему объёму и по ассортименту 59
2.3. Оценка предложения товаров на потребительском рынке
Алтайского края 68
2.4. Тенденции изменения денежных доходов населения и
цен на потребительском рынке 79
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ 95
3.1. Прогноз основных показателей оценки
потребительского рынка Алтайского края 95
3.1.1. Прогноз оборота розничной торговли на I квартал 2008 года на основе модели Хольта-Уинтерса с учетом сезонного фактора и графического анализа 95
3.1.2. Прогноз среднедушевых денежных доходов населения на 2008 год 99
3.1.3. Прогноз социально-экономического развития региона на 2008-2010 годы 102
3.2. Пути увеличения товарного предложения
на потребительском рынке Алтайского края 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115
Библиографичекий список 121
ПРИЛОЖЕНИЯ 122

Файлы: 3 файла

На проверку.doc

— 2.64 Мб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 
 

    Процесс формирования рыночного механизма  в России оказался довольно сложным, противоречивым и достаточно болезненным, затронувшим интересы всего общества. Переход к рыночной экономике сопровождался демонтажом и преобразованием административно-управленческой системы, основанной на принципе централизованного планирования, как в сфере производства, так и в сфере обращения. Поэтому современный этап социально-экономического развития требует безотлагательного решения тривиально значимых проблем, накопившихся в нашем обществе. К числу наиболее существенных можно отнести оценку перспектив развития потребительского рынка на региональном уровне. Развитие рыночных отношений внесло существенные коррективы и в структуру форм проявления торговли.

    Актуальность данного исследования подтверждается тем, что большое значение сегодня приобретает формирование и развитие в регионах высокоэффективных потребительских комплексов, способных активизировать потребительский сектор национальной экономики, повысить качество жизни и уровень благосостояния населения, содействовать региональному экономическому росту

    Вопросы анализа состояния и оценки перспектив динамики  экономического развития потребительского рынка занимают одно из ведущих мест в системе теоретических исследований основных тенденций развития региона. Рынок товаров и услуг представляет собой многоструктурное явление, некую систему с определенной иерархией, подчиняющейся в своем развитии закону спроса-предложения и является одним из главных элементов, объединяющим все рыночные процессы.

    Целью представленной работы является оценка состояния и прогнозирование потребительского рынка Алтайского края, который призван связывать сферу производства со сферой потребления, обеспечивать оптимальные пропорции между ними, ориентировать производство на удовлетворение нужд потребителей.

    Для достижения цели в выпускной квалификационной работе ставятся следующие задачи:

  • проанализировать теоретическую  базу, освещающую проблематику формирования и развития региональных потребительских рынков;
  • определить понятие потребительского рынка и его основные   элементы;
  • обобщить  показатели оценки потребительского рынка;
  • описать методы прогнозирования потребительского рынка;
  • выбрать методы исследования;
  • провести эмпирическое исследование потребительского рынка Алтайского  края;
  • определить перспективы его дальнейшего развития.

    Объект  исследования – потребительский рынок Алтайского края.

    Предмет исследования является частью объекта исследования – рынок потребительских товаров Алтайского края.

    Инструментом, необходимым условием достижения поставленной в работе цели явились следующие методы исследования:

    -     анализ научной литературы, учебников и пособий по региональной экономике, экономическому прогнозированию;

    -  самонаблюдение,  интервью,   изучение  официальных   данных     органов статистики, сравнение.

    Практическая  значимость выпускной квалификационной работы обусловлена аналитикой прошлых  лет и осуществленным прогнозом на ближайшее будущее.

    Работа  состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

    В первой главе основной части изучены  теоретические  и методологические  аспекты исследования: понятия, основные элементы, функции, факторы развития, система показателей оценки, методы прогнозирования.

    Вторая  глава освещает  рынок потребительских товаров Алтайского края за последние несколько лет, его структуру, элементы, динамику, особенности на базе сравнения с соседними регионами  и  Российской Федерацией в целом. Иными словами дается оценка потребительского рынка Алтайского края.

    В третьей главе осуществлен прогноз основных показателей потребительского рынка на перспективу, т.е. на период, который уже фактически закончен, но не вошел в исследование. Таким образом, произведена попытка оценки методов прогнозирования и дана рекомендация по  целесообразности их использования. Кроме того, в этом разделе работы рассмотрены стратегические направления развития, разработанные властями края.

    В заключении подведены итоги и  сделаны выводы в  целом  по дипломной  работе.

    В  работе  использованы  официальные данные  Администрации Алтайского  края,  Федеральной службы государственной статистики и его территориального отделения в Алтайском крае, научная литература, учебные пособия, материалы средств массовой информации, а также частных лиц. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА, МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЕГО СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

    1. Понятие потребительского рынка  и характеристика

        его основных элементов

 
 

     Проведенный анализ экономической литературы, посвященной  проблемам функционирования рынка как экономической категории, показал, что в современных работах как отечественных, так и зарубежных авторов понятие «потребительский рынок» трактуется по-разному. Одни из них исходят из предположения, что это территориальная сфера товарного обращения, призванная обеспечить население товарами на основе развития товарно-денежных отношений при минимальных издержках обращения [8]. Другие рассматривают потребительский рынок как основную составляющую рыночной экономики, где часть ВНП, материализованная в виде произведенных бизнесом товаров и услуг, покупается или приобретается иным способом потребителями для личного потребления [7]. По мнению Ф. Котлера, исследуемый сектор представлен отдельными лицами и домохозяйствами, приобретающими товары и услуги для личного потребления, особое внимание при этом уделяя покупателю [1]. Такое определение рынка является не полным и односторонним. Б. А. Райзберг рассматривает потребительский сектор, как взаимодействие продавцов и покупателей на основе актов купли-продажи [2], что на наш взгляд, не позволяет достаточно точно охарактеризовать его сущность и главное назначение. Наиболее приемлемо определение М. А. Николаевой, которая под потребительским рынком понимает совокупность хозяйствующих субъектов, изготовителей, исполнителей, производящих и/или реализующих потребительские товары, а также индивидуальных потребителей, приобретающих эти товары для личного использования [3].

     Приведенные определения отражают различные  аспекты этой экономической категории, взаимодополняя друг друга и конкретизируя в зависимости от поставленных задач исследования.

     Таким образом, оценивая мнения авторов, потребительский  рынок можно рассматривать, как  систему товарно-денежных и организационно-экономических отношений, формирующихся в процессе купли-продажи, для развития которых на данной территории имеются наиболее благоприятные природные и социально-экономические условия для ведения предпринимательской деятельности с целью удовлетворения конечных нужд и потребностей населения.

     Одной из задач изучения теоретических аспектов формирования и развития потребительского рынка является оценка его структуры, роли и значения отдельных элементов. А. С. Новоселов исходит из предположения, что потребительский рынок включает в себя три укрупненных сегмента: рынки продовольственного и непродовольственного характера, рынок услуг, которые взаимодействуют между собой на основе взаимосвязанной системы сделок купли-продажи и обеспечивают потребности населения, способствуя эффективному функционированию экономики региона [4]. И. К. Беляевский включает рынок продуктов питания, рынок непродовольственного назначения и рынок массового питания [6]. Исходя из теоретических обоснований, можно сделать вывод, что в целом он рассматривается, как целостный механизм, обеспечивающий непрерывный процесс по удовлетворению потребностей населения на определенной территории в товарах и услугах. Однако учитывая масштабность и интенсивность развития региональной экономики, специалистами предлагается рассматривать потребительский рынок, как составляющую из продовольственного и непродовольственного сектора. Обоснованием отделения потребительского рынка услуг служит выделение таких отличительных особенностей:

     1. Сделки на рынке услуг заключаются  на товар, который фактически не произведен, процесс производства, доставки и потребления происходит одновременно, а не последовательно, как в случае с физическими товарами.

     2. Услуга не может быть накоплена,  в резерве могут находиться  лишь ресурсы для ее производства, в то время как потребительские товары могут.

     3. Услуга не может быть отделена  как от системы продавца, так  и от системы покупателя и функционировать на рынке автономно, как другие товары. В результате этого на рынке услуг не существует торговых посредников и канала товародвижения, без чего не может функционировать и развиваться рынок продовольственной и непродовольственной продукции.

     Приведенные особенности позволяют достаточно обоснованно рассматривать сферу  услуг как самостоятельную систему, наделенную определенными функциями и назначением в региональной рыночной экономике региона.

     Эффективность формирования потребительского сектора  предполагает его развитие с учетом принципов. Исследования показывают, что среди ученых нет однозначного мнения по их выделению и обоснованию. Более того, в литературе этому уделено недостаточно внимания, чтобы считать вопрос решенным. На основе изучения продовольственных и непродовольственных рынков зарубежных стран обоснованы принципы (рис.1) функционирования, свойственные развитым отечественным социально-экономическим условиям, дополненные такими характеристиками, как:

     − инфраструктурность, создание условий, необходимых для эффективного ведения  торговой деятельности (финансовое обеспечение, информационное, законодательное);

     − многоканальность – свобода выбора каналов, форм и объемов потребительской продукции;

     − функциональность – выражает динамическую взаимосвязь внутренних и внешних  отношений, отражает цели комплексного развития потребительского рынка.

     На  основе нижеприведенных принципов  обеспечивается эффективное функционирование потребительского сектора в регионе.

     В зависимости от назначения исследуемый  рыночный сегмент можно классифицировать по различным признакам. На наш взгляд, существуют семь основных групп, объединенных по общему свойству (рисунок 2).

 

     

Рисунок 1 − Принципы функционирования потребительского рынка  в регионе 

     При классификации потребительского рынка  можно выделить следующие признаки: по типу, товарной номенклатуре, форме организации, субъектному составу, географической границе, экономико-правовой характеристики.

     При классификации по типовой характеристике выделяют: активный, стагнирующий, коллапсирующий. Активный рынок характеризуется большой емкостью со сбалансированным спросом и предложением, с тенденциями к росту и благоприятными равновесными ценами. Стагнирующий рынок отличается маленьким количеством заключаемых сделок на протяжении большого периода, наличием несоответствия спроса и предложения, не заполненным портфелем заказов. Коллапсирующий или сокращающийся определяется падением продаж товаров, несмотря на снижение цен, уменьшение числа сделок, предложение не находит спрос, растут товарные запасы. 

     

       

       
 

     

Рисунок 2 - Классификация признаков рынка  потребительских  товаров 

     По  уровню организации различают организованный, охватывающий реализацию товаров через специализированную зарегистрированную торговую сеть всех форм собственности (магазины, стационарные мини-базары, торговые комплексы), и неорганизованный − на основе реализации товаров частными лицами в порядке свободной торговли на улицах и площадях [6].

     По  товарному признаку потребительский  рынок подразделяется на продовольственный  и непродовольственный сектор. Классификация по субъектному составу включает рынок продавца и покупателя.

     Четвертой особенностью потребительского сектора  является форма организации. Данный признак подразделяет его на частный, кооперативный и государственный. Под существованием в чистом виде понимается торговля только между частными фирмами и предприятиями. Для государственного и кооперативного типов наиболее характерны смешанные формы купли-продажи, под которыми понимается продажа и покупка товаров, осуществляемые между разными субъектами рынка (государством и частными фирмами, кооперативами и государством, а также частными фирмами и кооперативами). Только в редких случаях государственные и частные рынки существуют в чистом виде.

ОГЛАВЛЕНИЕ.doc

— 37.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Расчеты прогноз 3 глава.xls

— 40.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Анализ потребительсого рынка Алатайского края