Анализ потребительсого рынка Алатайского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 16:31, курсовая работа

Описание работы

Целью представленной работы является оценка состояния и прогнозирование потребительского рынка Алтайского края, который призван связывать сферу производства со сферой потребления, обеспечивать оптимальные пропорции между ними, ориентировать производство на удовлетворение нужд потребителей.

Для достижения цели в выпускной квалификационной работе ставятся следующие задачи:

•проанализировать теоретическую базу, освещающую проблематику формирования и развития региональных потребительских рынков;
•определить понятие потребительского рынка и его основные элементы;
•обобщить показатели оценки потребительского рынка;
•описать методы прогнозирования потребительского рынка;
•выбрать методы исследования;
•провести эмпирическое исследование потребительского рынка Алтайского края;
•определить перспективы его дальнейшего развития.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА, МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЕГО СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 9
1.1. Понятие потребительского рынка и характеристика
его основных элементов 9
1.2. Система показателей оценки потребительского рынка 23
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ 46
2.1. Социально-экономическая характеристика Алтайского края 46
2.2. Оценка реализации товаров по общему объёму и по ассортименту 59
2.3. Оценка предложения товаров на потребительском рынке
Алтайского края 68
2.4. Тенденции изменения денежных доходов населения и
цен на потребительском рынке 79
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ 95
3.1. Прогноз основных показателей оценки
потребительского рынка Алтайского края 95
3.1.1. Прогноз оборота розничной торговли на I квартал 2008 года на основе модели Хольта-Уинтерса с учетом сезонного фактора и графического анализа 95
3.1.2. Прогноз среднедушевых денежных доходов населения на 2008 год 99
3.1.3. Прогноз социально-экономического развития региона на 2008-2010 годы 102
3.2. Пути увеличения товарного предложения
на потребительском рынке Алтайского края 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115
Библиографичекий список 121
ПРИЛОЖЕНИЯ 122

Файлы: 3 файла

На проверку.doc

— 2.64 Мб (Скачать файл)

     Экономико-правовая характеристика включает организацию  деятельности на легальных рынках, т. е. функционирующие в соответствии с нормами законодательства; полулегальных и нелегальных, действующих с частичным или полным нарушением законодательства, заключающихся в обращении официально не учтенных товаров, не зарегистрированных торговых фирм.

     Для целей маркетингового исследования можно подразделить по демографическому признаку: по полу, национальному и возрастному составу, уровню достатка, по продуктовым границам: мучные изделия, кондитерские изделия, мясная продукция и т. д. Большинство ученых выделяют признак масштабности, в соответствии с которым разделяют оптовый и розничный сектора. Однако, учитывая главную функцию потребительского рынка - доведение товара до конечного потребителя, считаем обоснованным рассматривать на основе процессов, происходящих посредством предприятий розничной торговли. В научной литературе под данным экономическим термином понимается деятельность по продаже товаров и услуг непосредственно конечным потребителям для их личного, а не производственного потребления, что является по содержанию основным назначением потребительского рынка. Оптовая торговля представляет форму организации товарного обращения, при которой ранее приобретенные на стороне товары перепродаются в целях переработки, дальнейшей продажи или для иного профессионального использования, что несопоставимо с определениями, приведенными различными авторами применительно к сущности и назначению потребительского сектора

     Следующим признаком классификации рынка  является территориальный, в процессе которого можно выделить: мировой, федеральный (межрегиональный), региональный, местный (на уровне районов и городов).

     Не  противоречит этой классификации и  выделение в территориальной  структуре потребительского сектора: зонального (государственного), национального рынка (местный, региональный, межрегиональный), межгосударственного (рынок стран дальнего и ближнего зарубежья) и мирового.

     Рассмотренная классификация позволяет сформировать полное представление о потребительском рынке, как о сложной высокоорганизованной системе, состоящей из комплекса подсистем.

     Научный интерес представляет исследование одной из базовых составляющих этой системы – региональный рынок, особенности формирования которого приведены на рисунке 3.

     Р.И. Шнипер и А.С. Новоселов пишут, что  региональный потребительский рынок  представляет собой территориальную организацию сферы обращения, призванную обеспечить население региона товарами на основе развития товарно-денежных отношений при минимальных издержках обращения.

     В целом же по своей экономической  сущности региональный потребительский  рынок – это совокупность высоколокализованных социально-экономических процессов и отношений в сфере обмена и потребления, формируемых под влиянием особенностей спроса и предложения каждого территориально-административного образования, с учетом адекватных методов регулирования конъюнктуры рынка и принятия коммерческих решений.

     Таким образом, раскрытие теоретических  аспектов формирования потребительского рынка выявило, что, являясь сложной экономической категорией, он оказывает значительное влияние на социально-экономическое положение в регионе и занимает важное место в процессе воспроизводства.

     Итак, региональный потребительский рынок является частью общего регионального рынка (или рынка благ). Под товарным рынком в современной экономике понимается «система субъектов экономики, формирующих свои отношения с целью рационального обращения товаров конечного потребления и продукции производственно-технического назначения». При этом потребительский рынок, по мнению авторов, представляет собой ту часть товарного рынка, на которой товары покупаются для личного потребления.

     Насыщенность  и емкость регионального потребительского рынка во многом предопределяются эффективностью хозяйственной деятельности в регионе. Именно от нее во многом зависит  конечное потребление населения региона.

     Региональный  потребительский рынок воздействует на ряд фаз, тесно связанных между  собой в едином процессе: потребности  населения региона – производство (предложение) – денежные доходы населения  – реализация (торговля) – потребление (удовлетворение потребностей). Блок потребностей в начале процесса выступает в роли заявок производству, ориентирует его на определенный объем и структуру производственных ресурсов. Он является важнейшим фактором формирования политики приоритетов в производственной программе региона. 

       

Рисунок 3 – Особенности  формирования регионального  потребительского рынка 

     Региональный  потребительский рынок выполняет  ряд важных функций в экономике региона:

     • обеспечивает взаимодействие продавцов  и покупателей посредством сделок купли-продажи, а также согласование экономических интересов контрагентов;

     • устанавливает количественные пропорции  в структуре спроса и предложения;

     • выполняет роль сигнальной системы  для производителей и потребителей посредством прямых и обратных связей;

     • определяет уровень равновесных  цен и пропорции между ценами различных товаров;

     • осуществляет распределение потребительских  товаров между различными социально-экономическими группами населения региона;

     • обеспечивает участие региона в межрегиональных торгово-экономических связях.

     При всем многообразии факторов, оказывающих  воздействие на региональный потребительский  рынок, существенная роль принадлежит социально-демографическим и географическим сдвигам в структуре населения; изменениям потребительских предпочтений; изменениям в уровне и структуре цен и их стремлению к ценам индустриально развитых стран мира; формированию новых современных форм торгового обслуживания; интенсивному развитию рекламной деятельности; переоснащению материально-технической базы торговли и сферы услуг на основе нового оборудования, информационных технологий, автоматизации управления товародвижением и др. Нормальное функционирование регионального потребительского рынка предполагает соблюдение пропорции между ростом денежных доходов и развитием сферы обращения, где происходит реализация основной массы денежных доходов населения. Нарушение этих пропорций приводит к тому, что часть денежных доходов населения, которая не может быть использована для покупки товаров и оплаты услуг, реализуется за пределами региона, а также накапливается в виде наличных денег. Это означает, что деньги изымаются из обращения и не возвращаются в денежно-кредитную систему, не участвуют в кругообороте товарных и денежных ресурсов региона.

     Важным  фактором, влияющим на товарно-денежное обращение в регионе, становится межрегиональная миграция денег. Ввоз и вывоз денег из региона идет по нескольким каналам: торгово-посредническими фирмами, использующими наличные деньги для расчета за товары; населением в связи с поездками в отпуск и командировки; предпринимателями, привозящими товары из других регионов для реализации на рынке; сезонными рабочими из других регионов и др. Отсутствие статистических данных делает точные количественные расчеты миграции денег невозможными. Поэтому приходится довольствоваться ее приблизительной оценкой, сделанной на основе данных региональных балансов денежных доходов и расходов населения, отражающих превышение денежных доходов над расходами (или превышение расходов над доходами), денежные переводы, командировочные расходы, покупку иностранной валюты и т.д. Дополнительно используются данные торговой статистики о продаже продуктов на рынках и материалы обследований семейных бюджетов.

     Для большинства регионов России (за исключением столичных) характерно постоянное превышение денежных доходов населения над расходами, положительная разница между количеством денег, отсылаемых по переводам, и получаемыми суммами, а также то, что количество вывозимых из региона наличных денег больше количества ввозимых.

     Ещё одним важным фактором, влияющим на развитие потребительского рынка является изменение цен на потребительские  товары.

     Рассмотрим основные факторы, влияющие на развитие регионального рынка продовольственных товаров В современной экономической литературе исследуются факторы развития продовольственного рынка в основном на российском уровне. На региональном уровне состав факторов и их соотношение существенно меняется по сравнению с общероссийским. Вся совокупность факторов развития регионального продовольственного рынка может быть подразделена на экономические, научно-технические, социальные и природно-климатические.

     К экономическим факторам развития регионального продовольственного рынка относятся уровень развития и размещения сельскохозяйственного производства и промышленной переработки сельскохозяйственного сырья, уровень развития хозяйственных связей между предприятиями продовольственного комплекса, межрегиональных связей по обеспечению товарообмена, уровень и структура цен на продовольственные товары.

     К научно-техническим  факторам относятся уровень развития материально-технической базы сельского хозяйства, пищевой промышленности и инфраструктуры, уровень механизации и автоматизации транспортно-складских процессов и внедрения достижений научно-технического процесса.

     К социальным факторам, влияющим на развитие регионального продовольственного рынка, относятся количественный и качественный уровень обеспеченности предприятий продовольственного комплекса трудовыми ресурсами, численность и социально-демографическая структура населения и его размещение по территории.

     При изучении развития и пространственной организации регионального рынка продовольственных товаров, а также размещения инфраструктурных отраслей, специализации и концентрации объектов инфраструктуры рынка имеет особое значение учет природно-климатических факторов. Обращение продовольственных товаров осуществляется в конкретных географических условиях районов - потребителей и производителей продукции, эти условия определяют размер рыночных зон реализации различных видов товаров, условия хранения, характер применяемых транспортных средств, тары и упаковки. Природно-климатические условия влияют на величину расходов на хранение и транспортировку продовольственных товаров, предъявляя соответствующие требования инфраструктуре продовольственного рынка. Анализ территориальной дифференциации затрат на хранение и транспортировку по основным продовольственным товарам свидетельствует о существенных региональных различиях, что во многом обусловлено влиянием природно-климатических условий наряду с действием других факторов.

     Изучение  регионального рынка непродовольственных товаров предполагает анализ основных тенденций и факторов, определяющих масштабы и темпы развития рынка, его емкости, товарной и региональной структуры.

     На  развитие регионального рынка непродовольственных товаров оказывает влияние множество факторов:

     • уровень развития и структура  производства потребительских товаров и услуг;

     • интенсивность межрегиональных  и международных связей;

     • уровень денежных доходов населения;

     • дифференциация социально-экономических  групп населения по размеру среднедушевых доходов;

     • система цен на потребительские  товары и услуги;

     • темпы инфляции;

     • уровень развития системы розничной  торговли;

     • интенсивность маркетинговой деятельности;

     • научно-технический прогресс в сфере  производства, реализации и потребления  товаров и услуг;

     • демографический состав населения, распределение населения по видам занятости;

     • национальные привычки и традиции потребления;

     • природно-климатические условия;

     • образовательно-культурный уровень  и др.

     Действие  этих факторов зависит от существенных региональных особенностей, которые в совокупности формируют региональную структуру спроса, предложения и цен на потребительском рынке.

     В условиях России наибольшее воздействие  на формирование регионального рынка непродовольственных товаров оказывают те факторы, которые отражают особенности отраслевой структуры хозяйства, социально-экономическую структуру и денежные доходы населения, природно-климатические условия жизни.

     Таким образом, региональный потребительский  рынок – это сложная система  институтов в сфере обращения, характеризующаяся  большим числом взаимосвязей. Однако каждый из его участников имеет и свои интересы: производители стремятся вернуть затраченные средства и получить прибыль, а потребители – удовлетворить собственные потребности. Разрешению противоречий этих интересов служит государственное регулирование региональной экономики со стороны федеральных и местных органов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.doc

— 37.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Расчеты прогноз 3 глава.xls

— 40.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Анализ потребительсого рынка Алатайского края