Трудовое воспитание детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2015 в 22:45, курсовая работа

Описание работы

Трудовое воспитание - важное средство всестороннего развития личности дошкольника. Разумеется, трудовая деятельность маленьких детей своеобразна. Не всегда она ведет к материальным результатам. Главная цель труда дошкольников в его воспитательном влиянии на личность ребенка [22]. Это единственная возможность воспитания в ребенке трудолюбия, сознательного отношения к учению, стремления к созидательной деятельности, что впоследствии становится жизненной позицией человека, главным средством самоуважения, мерой его социальной значимости.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………
3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

1.1. Понятие и сущность трудового воспитания…………………………
6
1.2. Особенности труда детей дошкольного возраста…………………..
8
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ…………………………………………………..
13
ГЛАВА II. СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ТРУДОВОМУ ВОСПИТАНИЮ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

2.1. Содержание трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………………………

15
2.2. Организация труда старших дошкольников……………………….
19
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ………………………………………………..
26
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

3.1. Организация и методы исследования………………………………...
28
3.2. Анализ результатов исследования……………………………………
35
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ………………………………………………
37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………
39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………

Файлы: 1 файл

Петрова курсовая.трудовое.doc

— 113.84 Кб (Скачать файл)

 

 

Образовательный консорциум Среднерусский университет

Автономная некоммерческая организация

высшего профессионального образования

«Московский областной гуманитарный институт»

____________________________________________________________________________________________________________

 

Кафедра психологии, педагогики и профессионального образования

 

 

 

 

 

ТЕОРИЯ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

«Трудовое воспитание детей старшего дошкольного возраста»

 

 

 

 

Выполнил студент 1 курса                  ППО Щл-13                                       Петрова Наталья Юрьевна

 

                                                    Руководитель: Кулигина С.К.

 

 

 

 

                                              Подольск 2014

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………

3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

 

1.1. Понятие и сущность трудового воспитания…………………………

6

1.2. Особенности труда детей дошкольного возраста…………………..

8

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ…………………………………………………..

13

ГЛАВА II. СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ТРУДОВОМУ ВОСПИТАНИЮ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

 

2.1. Содержание трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………………………

 

15

2.2. Организация труда старших дошкольников……………………….

19

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ………………………………………………..

26

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

3.1. Организация и методы исследования………………………………...

28

3.2. Анализ результатов исследования……………………………………

35

ВЫВОДЫ ПО  III ГЛАВЕ………………………………………………

37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………

39

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………..

42

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………..

46


 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Трудовое воспитание  - важное средство всестороннего развития личности дошкольника. Разумеется, трудовая деятельность маленьких детей своеобразна. Не всегда она ведет к материальным результатам. Главная цель труда дошкольников в его воспитательном влиянии на личность ребенка [22]. Это единственная возможность воспитания в ребенке трудолюбия, сознательного отношения к учению, стремления к созидательной деятельности, что впоследствии становится жизненной позицией человека, главным средством самоуважения, мерой его социальной значимости.                                                                                                                      Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что труд в жизни каждого человека и в жизни общества имеет определяющее значение. От того, как человек относится к труду, как он умеет трудиться, во многом зависит его судьба. Трудовое воспитание должно входить в жизнь ребенка с самого раннего возраста и осуществляться последовательно и систематично. В разных видах трудовой деятельности дети овладевают способами действий с разнообразными орудиями, что, по мнению психологов, способствует умственному и физическому развитию дошкольников. О значении труда в жизни человеческого общества, о труде как средстве всестороннего развития личности писал К.Д. Ушинский [8]. Он подчеркивал, что воспитание не только должно развивать ум, вооружить знаниями, но и зажечь в человеке жажду серьезного труда, без которой жизнь чего не может быть ни достойной, ни счастливой.                                                                                             Объект исследования – трудовое воспитание детей дошкольного возраста.                                                                                                     Предмет исследования – трудовое воспитание дошкольников в условиях детского сада.                                                                                                         Цель работы – рассмотреть и систематизировать направления и методики трудового воспитания детей дошкольного возраста.                      Задачи:  
1.Изучить педагогическую и методическую литературу.  
2. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме. 
3. Рассмотреть сущность и специфику понятия трудового воспитания.          Методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической  литературы в аспекте исследования проблемы, анализ проведенного исследования.                                                     Методологической основой исследования являются труды П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др. [29, 22]. Вопросы творческого отношения школьников к труду, воспитания активности, нравственных качеств личности, оптимизации учебно-познавательной деятельности освещены в трудах ученых Ю.К. Бабанского, О.С. Богдановой, А.Я. Журкиной, И.И. Зарецкой, В.М. Коротова, Т.Н. Мальковской, И.С. Марьенко, Т.И. Шамовой, И.Ф.Свадковского и др. [17, 5]. Они находят практическую реализацию в работе образовательных учреждений на современном этапе.   В работах ведущих психологов получила более четкое решение проблема личности, значение деятельности в процессе ее формирования (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

К настоящему времени определено место труда в педагогическом процессе детского сада, разработано его содержание (Е.И. Корзакова, В.Г. Нечаева, Е.И. Радина и др.); выделены формы организации детей в труде (З.Н. Борисова, Р.С. Буре, А.Д. Шатова); изучается процесс формирования положительного отношения к труду взрослых (В.И. Глотова, В.И. Логинова, ЯЗ. Неверович, А.Г. Тулегенова, М.В. Крулехт и др.),  рассматриваются особенности трудового воспитания дошкольников в семье (Д.О. Дзинтере, Л.В. Загик, Т.А. Маркова), исследуется влияние труда на развитие нравственно-волевых качеств детей, их взаимоотношений (Р.С. Буре [8], Г.Н. Година, А.Д. Шатова и др.).

Немаловажное значение имеют исследования Я.З. Неверович, Т.А. Марковой, показавшие, что основным мотивом, побуждающим детей к трудовой деятельности, является их желание помогать взрослым. В дошкольной педагогике выделены три способа приближения детей к труду взрослых: наблюдение за трудом, частичная помощь детей взрослым и организация совместной деятельности взрослых и детей (В.И. Глотова, Л.В. Загик, СМ. Котлярова, Г.Н. Лескова, Е.И. Радина, Д.В. Сергеева и другие). По мнению Е.И. Радиной [15], в совместном труде взрослый может выступить как образец для подражания не только своими умениями, но и отношением к работе.

Таким образом, ученые внесли значительный вклад в разработку проблемы выявления признаков и компонентов трудолюбия детей дошкольного возраста. Однако  проблема воспитания трудолюбия дошкольников как основного качества личности еще недостаточно разработана.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Работа проиллюстрирована 6 таблицами и 1 диаграммой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

1.1. Понятие и  сущность трудового воспитания


Как известно, интерес к труду, необходимые трудовые навыки и личностные качества закладываются в детстве. Задача педагогов и родителей – не пропустить этот момент, ведь дошкольный возраст – ответственная и благодатная пора, когда ребенок с радостью открывает для себя удивительный мир окружающей действительности. Для него радость бытия, радость познания, радость взросления – обычное состояние. Труд должен войти в жизнь ребенка радостно и помочь в успешном всестороннем развитии. Важная задача педагога – помогать ребенку в активном и самостоятельном приобретении собственного опыта, развивать его желание и потребности в получении определенных трудовых умений. Педагогическое воздействие должно состоять не только в формировании у ребенка определенных трудовых навыков, но и решать задачи нравственно-трудового воспитания [24]. Труд позволяет педагогу сформировать у детей необходимый комплекс качеств, формирующих умение учиться (понимание смысла учебных задач, их отличие от практических задач; осознание способа выполнения действия; навыки самоконтроля, самооценки и др.). В процессе труда развиваются такие психические процессы, как восприятие, воображение, мышление, внимание, воля. А также формируются основные качества личности -  самостоятельность, активность, целеустремленность. По мнению многих исследователей, для развития этих личностных качеств необходимо формирование трудолюбия [26].

Цель трудового воспитания – формирование положительного отношения к труду.                                                                                                 

Задачи трудового воспитания –

  1. Формирование предпосылок трудовой деятельности

- формирование трудовых  навыков

- формирование компонентов  деятельности

- формирование общественных  мотивов труда

2. Воспитание положительного  отношения к труду взрослых

- формирование интереса  к труду взрослых

- воспитание уважения  к трудящемуся человеку, бережного  отношения к результатам его  труда

- воспитание стремления  оказывать посильную помощь

3. Воспитание личности  ребенка

- воспитание личностных  качеств (самостоятельность, ответственность, инициативность)

- воспитание трудолюбия (привычка к трудовому усилию, готовность включаться в труд)

- воспитание положительных  взаимоотношений между детьми (дружба, взаимопомощь, забота о товарищах)

4. Формирование положительных  взаимоотношений между детьми  в процессе труда

- умение работать согласованно  и дружно в коллективе

- оказывать помощь друг  другу

- доброжелательно оценивать  работы сверстников, в корректной  форме делать замечания и давать  советы

 

 

    1. Особенности труда детей дошкольного возраста

В трудовой деятельности детей дошкольного возраста существуют определенные особенности. Основные направления работы с детьми – знакомство с трудом взрослых, организация труда детей.

Выделяют следующие виды детского труда [12]:

- Самообслуживание (труд, направленный на удовлетворение повседневных личных потребностей). Воспитательное значение этого вида трудовой деятельности заключено, прежде всего, в ее жизненной необходимости. В силу ежедневной повторяемости действий навыки самообслуживания прочно усваиваются детьми; самообслуживание начинает осознаваться как обязанность.

          В младшем дошкольном возрасте самообслуживание связано с определенными трудностями (недостаточное развитие мускулатуры пальцев, сложность усвоения последовательности действий, неумение их планировать, легкая отвлекаемость), что тормозит процесс формирования навыков, порой вызывает у ребенка нежелание выполнять необходимые действия. Однако уже у этих детей воспитатель начинает развивать умения обслуживать себя, добиваясь аккуратности и тщательности выполнения необходимых действий, самостоятельности, формирует привычку к чистоте и опрятности.

В среднем дошкольном возрасте дети достаточно самостоятельны в самообслуживании, и этот вид труда становится их постоянной обязанностью. Усложнение воспитательных задач выражается в повышении требований к качеству действий, к организованному поведению в процессе ухода за собой, к времени, затрачиваемому на это. Воспитатель формирует у детей приемы взаимопомощи, учит их, как обратиться за помощью к товарищу, как ее оказывать, поблагодарить за услугу.

В старшем дошкольном возрасте приобретаются новые навыки самообслуживания: уборка постели, уход за волосами, обувью. Процессы, связанные с ним, используются для решения более сложных воспитательных задач: формирования у детей привычки к опрятности и чистоте, навыков поведения в окружении сверстников.

- Хозяйственно-бытовой труд (уборка групповой комнаты, участка)

Этот труд направлен на поддержание чистоты и порядка в помещении и на участке, помощь взрослым при организации режимных процессов.

В младшем дошкольном возрасте воспитатель формирует у детей элементарные хозяйственно-бытовые навыки: помогать накрывать на стол, приводить в порядок игрушки после игры и мыть их, собирать листья на участке, сметать снег со скамеек и т. д.

В среднем дошкольном возрасте содержание хозяйственно-бытового труда значительно расширяется: дети полностью сервируют стол, готовят все необходимое для занятий, протирают стеллажи от пыли,  подметают дорожки на участке и т. д.

В старшем дошкольном возрасте хозяйственно-бытовой труд еще более обогащается по содержанию, становится систематическим, во многом переходя в постоянные обязанности дежурных. Дети поддерживают чистоту в комнате и на участке, ремонтируют игрушки, книги, оказывают помощь малышам. Особенность хозяйственно-бытового труда старших дошкольников состоит в умении самостоятельно организовать его: подобрать необходимый инвентарь, удобно его разместить, привести все в порядок после работы. В процессе труда дети проявляют старательность, стремление к хорошему результату, доброжелательно относятся к сверстникам.

- Труд в природе (в уголке природы, в цветнике, на огороде, в саду)

Особое значение этот вид труда имеет для развития наблюдательности, воспитания бережного отношения ко всему живому, любви к родной природе. Он помогает педагогу решать задачи физического развития детей, совершенствования движений, повышения выносливости, развития способности к физическому усилию.

В младших группах дети с помощью взрослых кормят рыбок, поливают и моют комнатные растения, подкармливают зимующих птиц.  Педагог разъясняет необходимость ухода за растениями и животными.

Информация о работе Трудовое воспитание детей старшего дошкольного возраста