Шпаргалки по "Педагогике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 19:53, шпаргалка

Описание работы

работа содержит ответы на вопросы по предмету "Педагогика".

Файлы: 1 файл

шпоры по педагогике.doc

— 384.00 Кб (Скачать файл)

В группах раннего  возраста - детей учат выражать просьбы и желания словом, отвечать на вопросы: Кто это? Что делает. Какой? Какая?

В младшем дошкольном возрасте - воспитатель должен добиваться, чтоб ребенок легко и свободно вступал в общение со взрослыми и детьми, учить детей выражать свои просьбы словами, понятно отвечать на вопросы взрослых (кто, что, где, что делает). Воспитатель приучает пользоваться простыми формами речевого этикета здороваться, прощаться. В среднем дошкольном возрасте - воспитатель уделяет внимание качеству ответов детей: учит отвечать как в краткой, так и в распространенной форме, постепенно приобщает участию в коллективных беседах; продолжается воспитание культуры общения: отвечать на телефон, не вмешиваться разговор взрослых, встречать гостей.

В старшей группе - следует учить более точно отвечать на вопросы, отвечать на один и тот же вопрос по-разному кратко и распространенно. Особое внимание необходимо уделять умениям, формулировать и задавать вопросы сопоставлять свою точку зрения с точкой зрения других.

Основной  метод развития диалогической речи является разговор воспитателя с детьми по любому удобному поводу, в разное время. В первые дни пребывания детей в детском саду в младшей группе индивидуальный разговор. Очень важно расположить ребенка к себе. В средней и старшей группах коллективный разговор. Для формирования диалогической речи используется - прием словесных поручений; совместная деятельность; эффективным методом является дидактическая игра, подвижные игры (Гуси-лебеди), беседа - целенаправленное обсуждение чего либо, организованный  диалог на заранее выбранную тему (логически мыслить думать, анализировать) вводная беседа - беседа сопровождающая приобретением нового опыта, заключительная – обобщение.

 

Билет 5.

В.1.(22)Ребенок  дошкольного возраста в структуре образования. Факторы развития личности: биологический, социологический, педагогический.

Объектом  дошк. педагогики явл-ся ребенок, период от раннего детства до поступления в школу. Это довольно продолжительный отрезок жизни чел. В этот период форм-ся не только качества психики и свойства детей, которые определяют собой общий хар-р поведения реб. И его отношения к окр. миру, но и те которые представляют собой заделы на будущее и выражаются психических новообразовавших достижений к концу данного возрастного периода. Вместе с тем воспит. обучение адресуется ко всему спектру технических качеств ребенка. На любой возрастной ступени ребенок обретает не только общие для детей черты характера, но и свои особенные индивидуальные особенности черты психики и поведения. Развитие - происходящее в человеке последовательное и закономерное изменение психики и его биологической природе. В педагогике говорят о развитии, когда речь идет, об особенностях и закономерностях развития присущих определенному возрасту. Об индивидуальном развитии говорят, когда имеют ввиду инд. развитие каждого чел. о личностном развитии говорят, когда речь идет о возникновении у реб. личностных качеств и их особенностей. Поэтому только сочетание возрастного и личностного подходов воспитания и обучения детей может обеспечить их эмоциональное благополучие и полноценное психическое развитие. В этой связи при организации психического процесса необходимо ориентироваться на личность воспитанника, устойчивость субъекта на субъектное отношение, между воспитателем и детьми, исходить из интересов ребенка перспектив его дальнейшего развития, или в том случае не смотреть на ребенка, как на объект воспитательной системы. Факторы- те постоянные действ. обстоятельства, которые имеют определенные значения в развитии изучаемого явления. наследственность, среда, природная среда, соц. среда, воспитание) К биологическим факторам -относят наследственность. Благодаря ей человек сохраняется как природное существо. Ребенок наследует физические и психические признаки, свойственные чел. Наследственность как фактор формирования свойств личности находится в зависимости от спец. условии жизни чел. К социальным факторам - (среда) формирование личности определяется положением чел. в обществе, в семье, его активности, отношении к обществу, людям, самому себе. В группу соц. факторов входят искусство, телевидение, печать, спорт. Специфика действий этих факторов обусловлена тем, что ребенку представляется возможность всесторонне развивать свои интересы.  Педагогические факторы - создают программу формирования качеств личности на основе закономерностей развития чел. Чем глубже воспитание опирается на закономерности развития и формирование личности, тем оно плодотворнее; обучение должно соответствовать возрасту ребенка.

 

Билет 4.

В. 1.(23) Методы воспитания, их классификация. Условия выбора методов, обеспечивающих эффективность воспитания дошкольников. 

Под методами воспитания следует понимать способы профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью решения образовательно - воспитательных задач. Метод включает в себя ряд приемов. Приемы определяют своеобразие методов работы педагога, придают индивидуальность манере его педагогической деятельности. Используя приемы можно обойти сложности учебно - воспитательного процесса. Методические приемы и методы тесно связаны со средствами воспитания. К средствам воспитания относятся различные виды деятельности (учебная, игровая и т. д.) и совокупность предметов и произведений материальной и духовной культуры (наглядные пособия, литературные, средства массовой информации и др.). Классификация методов воспитания: методы формирования сознания личности (рассказ, беседа); методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения личности (пед. требования, метод воспитав. Ситуации); методы стимулирования и мотивации деятельности и поведение личности (соревнование, познавательная игра, поощрение, наказание); методы контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании. Методы выступают в сложном и противоречивом единстве. Значение имеет гармонично организованная их система. Условия эффективности: среди тех зависимостей, которые определяют выбор методов воспитания, на первом месте находится их соответствие идеалам общества и целям воспитания. Выбор методов воспитания подчиняется ряду закономерностей и зависимостей, среди которых первостепенное значение имеет цель, содержание и принципы воспитания, конкретная педагогическая задача и условия ее решения, учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Методика воспитания по меткому замечанию Макаренко не допускает стереотипных решений и даже хорошего шаблона.

 

Билет 24.

В. 2.(5) Функциональные характеристики родного языка и его роль в развитии личности ребенка.

Овладение родным языком, развитие речи является одним  из самых важных приобретений ребенка в дошкольном возрасте и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая основа воспитания и обучения детей. Чтобы показать роль овладения языком и развития речи, необходимо проанализировать функции, которые выполняют язык и речь. Опираясь на исследования психолингвистов, педагогов, можно дать краткую характеристику этих функций. Это характеристики обеспечивающие: социальные, интеллектуальные и личностные функции человека. 1 группа. Характеристики, в которых язык средство: 1 общение как формы социального взаимодействия; 2.присвоение общественно исторического, социального опыта, т.е. социализации. 3. приобщение к культурным, историческим ценностям (общественное значение языка). 2 группа составляют характеристики языка; посредством которых реализуются интеллектуальные функции человека. Эти характеристики определяют язык как средство номинации (наимениования) и сендикации (обозначения), действительности, обобщения в процессе формирования, расширения, развития познавательных интересов. Здесь язык характеризуется как орудие интеллектуальной деятельности. 3 группа составляют "личностные" характеристики языка. Здесь он выступает в качестве средства осознания человеком собственного "Я" и рефлексии, самовыражения и саморегуляции. В этих функциях язык выступает с самого раннего возраста ребенка. Их анализ позволяет увидеть роль родного языка и речи в социальном, умственном, нравственном развитии детей. Говоря о роли языка и речи в развитии личности ребенка; следует помнить предостережение А.Н.Леонтьева, что языку принадлежит огромная, действительно-решающая роль.

 

Билет 3.

В. 1.(24) Коллектив как объект и субъект воспитания. Теория коллектива (А.С. Макаренко). Виды коллектива. Структура коллектива. Группа детей дошкольного возраста как коллектив.

 Коллектив - объединение воспитанников (учеников), отличающееся следующими признаками: общей социально значимой целью; совместной деятельностью;   отношениями ответственной зависимости; наличием выборных руководящих органов. Основной категорией педагогики является воспитательный коллектив, который состоит из двух взаимосвязанных, относительно самостоятельных коллективов - воспитанников (учащихся) и воспитателей (педагогов, родителей). По отношению к педагогическому коллективу детский коллектив выступает в качестве цели, объекта и инструмента воспитания, по отношению к детям он - среда их обитания, личностного самоутверждения, творческого самовыражения и самореализации. Центральная проблема педагогической практики и теории А. С. Макаренко — организация и воспитание детского коллектива, о чем говорила и Н. К. Крупская. А. С. Макаренко считал, что четкое знание педагогом целей воспитания — самое непременное условие успешной педагогической деятельности. Уважение к личности ребенка, благожелательный взгляд на его потенциальные возможности воспринимать хорошее, становиться лучше и проявлять активное отношение к окружающему неизменно являлись основой новаторской педагогической деятельности А. С. Макаренко. К своим воспитанникам он подходил с горьковским призывом “Как можно больше уважения к человеку и как можно больше требования к нему”. К распространенному в 20-е годы призыву к всепрощающей, терпеливой любви к детям Макаренко добавил свой: любовь и уважение к детям обязательно должны сочетаться с требованиями к ним; детям нужна “требовательная любовь”, говорил он. Социалистический гуманизм, выраженный в этих словах и проходящий через всю педагогическую систему Макаренко, является одним из ее основных принципов. А. С. Макаренко глубоко верил в творческие силы человека, в его возможности. Он стремился “проектировать в человеке лучшее. Большая заслуга А. С. Макаренко заключалась в том, что он разработал законченную теорию организации и воспитания детского коллектива и личности в коллективе и через коллектив. Макаренко видел главную задачу воспитательной работы в правильной организации коллектива. Выясняя воспитательную сущность коллектива, А. С. Макаренко подчеркнул, что настоящий коллектив должен иметь общую цель, заниматься разносторонней деятельностью, в нем должны быть органы, направляющие его жизнь и работу. Важнейшим условием, обеспечивающим сплоченность и развитие коллектива, он считал наличие у его членов осознанной перспективы движения вперед. По достижении поставленной цели необходимо выдвигать другую, еще более радостную и многообещающую, но обязательно находящуюся в сфере общих перспективных целей, которые стоят перед советским обществом, строящим социализм. А. С. Макаренко впервые сформулировал и научно обосновал требования, которым должен отвечать педагогический коллектив воспитательного учреждения, и правила его взаимоотношений с коллективом воспитанников. Искусство руководства коллективом заключается, по мнению Макаренко, в том, чтобы увлечь его определенной целью, требующей общих усилий, труда, напряжения. В этом случае достижение цели дает большое удовлетворение. Для детского коллектива необходима бодрая, радостная, мажорная атмосфера. Наукой выделены виды и структура коллективов. Первичный коллектив – это группа детей, находящихся в непосредственном общении, в деловом, бытовом, эмоциональном контакте (класс, кружок). Во вторичный коллектив входят малые, первичные коллективы, непосредственный контакт в больших коллективах бывает не всегда, вторичные коллективы могут объединять разнообразные по составу, направлению работы малые группы (в системе образования это коллективы школ, лагерей отдыха). Групповые процессы в коллективе иерархизованы и образуют многоуровневую (стратометрическую) структуру, ядром которой является деятельность совместная,  обусловленная социально значимыми целями: 1) первый уровень (страта)  структуры коллектива образуют отношения его членов к содержанию и ценностям коллективной деятельности, обеспечивающие его сплоченность; 2) второй уровень - отношения межличностные, опосредованные деятельностью совместной; 3) третий уровень - отношения межличностные, опосредованные ценностными ориентациями, не связанными с деятельностью совместной. В развитии коллектива особая роль принадлежит совместной деятельности, поскольку он не создается путем бесед и разговоров о коллективе. Именно этим объясняется, во-первых, необходимость вовлечения всех учащихся в разнообразную и содержательную в социальном и нравственном отношении коллективную деятельность, а во-вторых, необходимость такой ее организации и стимулирования, чтобы она сплачивала и объединяла воспитанников в работоспособный самоуправляемый коллектив. Отсюда два существенных вывода: 1) в качестве важнейших средств формирования коллектива выступают учебная и другие виды разнообразной деятельности школьников; 2) деятельность воспитанников должна строиться с соблюдением ряда условий, таких как умелое предъявление требований, формирование здорового общественного мнения, организация увлекательных перспектив, создание и умножение положительных традиций коллективной жизни.

 

Билет 2.

В.1. (25)Педагогика в системе наук о человеке. Предмет, задачи, основные понятия и функции дошкольной педагогики.

Современная педагогика это особая область науки  о воспитании человека на всех возрастных этапах его развития. Воспитание в  социальном смысле понимается как социальное явление функция общества, которая заключается в подготовке подрастающего поколения к жизни. Воспитание в педагогическом смысле это специально организуемый и управляемый процесс, содействующий развитию личности. Важнейшим источником научных представлений о воспитании и обучении подрастающего поколения является народная педагогика. Педагогическая наука развивалась, бережно сохраняя, учитывая все, что было создано педагогической мыслью прошлого. Источником педагогики является педагогическая практика. Современная педагогика становится экспериментальной наукой т.е. многие научные знания она добывает благодаря специальным экспериментальным исследованиям. По мере роста запаса новых знаний распространение педагогической мысли на разные области реальной жизни появляются новые отрасли педагогики. Дошкольная педагогика — это наука о воспитании, обучении и образовании детей первых 7 лет жизни. Родоначальник Я.А.Коменский. В его работе "Материнская школа" впервые была представлена система дошкольного воспитания. Предмет: 1. процесс воспитание и обучения. 2. влияние воспитательного процесса на развитие ребенка, формирование его личности. Объект — ребенок от рождения до 7 лет. Дошкольная педагогика изучает тенденции и перспективы развития, организации воспитания. На основе научного прогноза создаются новые концепции воспитания детей в условиях семьи и ДОУ, исследуются особенности образовательного процесса в ДОУ различных видов. Задачи дошкольной педагогики: 1. охрана и укрепление здоровья детей, 2. реализация целей и принципов образовательной работы с детьми. 3. обеспечение преемственности между всеми сферами социального становления ребенка. 4 задачи реабилитации и коррекции. Основная задача дошкольной педагогики разработка теоретических проблем воспитания, обучения и образования. В дошкольной педагогике используются следующие методы. Методы воспитания – специально организованные взаимодействия воспитателя и воспитуемых с целью решения педагогической задачи путем влияния на сознание, чувства, поведения воспитуемых. 1. чтение художественной литературы, беседы и т.д. 2. методы обучения – система последовательных взаимосвязанных действий педагога и обучаемых, обеспечивающих усвоение содержания образования. 3. исследовательские методы – методы с помощью которых осуществляется изучение и обобщение педагогической практики, ведется самостоятельное научное исследование,(наблюдение, эксперимент, изучение детских работ и т. д.). Дошкольная педагогика ориентируется на методологию и категориальный аппарат общей педагогики. Функции осуществление процесса воспитания и обучения, изучение влияния этого процесса на развитие ребенка и формирование его личности. Прикладная функция занимается разработкой новых программ и методов воспитания и обучения.

 

Билет 25.

В. 2.(2) Накопление эмоционально-положительного опыта общения детей с природой.

Методика  экологического образования дошкольников это наука, изучающая особенности и закономерности организации педагогической работы с детьми дошкольного возраста ориентированной на формирование у них основ экологической культуры и навыков рационального воздействия с природным окружением. Предметом данной науки является изучение закономерностей воспитания обучения и развития детей дошкольного возраста средствами природы формированием у них основ экологического миропонимания, воспитания ценностного отношения к природному окружению. Н.Виноградова в своих исследованиях ставила задачу развития у детей дошкольного возраста сдобности видеть, замечать и понимать красоту природы. Эстетические чувства по отношению к природе она рассматривает как составляющую положительного отношения к природному окружению.  В первую очередь она обращает внимание на организацию форм общения с миром природы, отмечает что общение с природой создает разнообразные ситуации, которые можно эффективно использовать для воспитания чуткости, доброты, эмоций ребенка. Давая определение отношения детей к природе В.Г. Грецова приводит оценочные критерии, которыми оно (отношение) обуславливается 1 отрицательное отношение к природе, выражающееся на словах и в поступках, отсутствие интереса к природе и знаний о ней.2 положительное отношение к природе выражающееся в эмоциональной форме и общих словесных оценках, типа «люблю» «нравится» «хороший» «надо беречь», не всегда подкрепляемых адекватным поведением в силу отсутствия соответствующих знаний и умений.3 положительное отношение, выражающееся участием в деятельности по охране природы и уходу за растениями и животными, основанием которого являются полученные знания но при этом отсутствуют необходимые навыки и умения. 4 положительное отношение к природе носит характер привычки чувства и действия детей адекватны знаниям о природе. Эмоциональное развитие детей в процессе их взаимодействия с природным окружением оказывает самое непосредственное влияние на их интеллектуальное развитие, на накопление необходимой информации о мире природы. Суть сориентировать детей в различных явлениях природы, главным образом доступно непосредственному наблюдению. Работа в ДОУ —воспитание бережного отношения к живому. Наблюдение — специально организованное, целенаправленное, длительное и активное восприятие детьми объектов и явлений природы. Цель — усвоение различных знаний, причин изменения и развития объектов, а также накопление эмоционально-положительного общения с природой. Содержание наблюдения — это то, что дети могут познать в непосредственном контакте с природой. Они получают информацию самостоятельно при условии специальной, педагогической организации наблюдения педагогом. Методика: определяется четко цель, задачи, объект (интересен и доступен).

Информация о работе Шпаргалки по "Педагогике"