Шпаргалки по "Педагогике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 19:53, шпаргалка

Описание работы

работа содержит ответы на вопросы по предмету "Педагогика".

Файлы: 1 файл

шпоры по педагогике.doc

— 384.00 Кб (Скачать файл)

БИЛЕТ № 1

В.2(4) Методика обучения детей дошкольного возраста связной монологической речи. 

На пятом  году жизни у ребенка отмечаются значительные успехи в умственном и  речевом развитии. Малыш начинает выделять и называть наиболее существенные признаки и качества предметов, устанавливать простейшие связи и точно отражать их в речи. Речь его становится разнообразней, точнее и богаче по содержанию. Возрастает устойчивость внимания к речи окружающих, он способен до конца выслушивать ответы взрослых. В этом возрасте дети начинают овладевать монологической речью. В их речи впервые появляются предложения с однородными обстоятельствами. Они усваивают и правильно согласовывают прилагательные с существительными в косвенных падежах. Однако многие все еще не могут самостоятельно без помощи взрослых связно, последовательно и точно пересказать текст прочитанной сказки, рассказа. Наиболее сложно у детей дошкольного возраста формируются монологические высказывания описательного и повествовательного типов. Для успешного формирования монологических высказываний особенно важно обучать детей речевым умениям необходимым для составления описательных и повествовательных монологов: определять объект речи и последовательность в описании, вычленить главную тему и соблюдать структуру в повествовании. Эти речевые умения легче формируются на основе монологов (описание игрушки, животного, портрета человека, интерьера и конкретно сценического повествования) с помощью игр и конкретных примеров. Связная речь представляет собой логически последовательное, грамматически правильно и образное изложение определенного содержания, достигаемое использованием диалога и монолога. Монолог как форма речи ребенка представляет сложный этап речевого развития. Он отличается от диалога большей полнотой, четкостью и развернутостью высказывания. Монолог зарождается и совершенствуется в недрах диалога, остающегося в дошкольном возрасте ведущей формой речи (Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский, А.И. Леушина, А.А. Леонтьев, В.В. Ветрова, О.Е. Смирнова и др.). Становление монологической речи происходит за рамками дошкольного возраста. Основоположники обучения детей родному языку К.Д. Ушинский, Е.И. Тихеева в своих работах обозначили роль монологической речи в развитии ребенка и ее неразрывную связь с диалогической речью. Речь дошкольников более связна в следующих ситуациях: пересказа знакомой сказки по иллюстрациям; рассказывания по сюжетной картинке и серии сюжетных картинок на одну тему; рассказывания по ситуации, создаваемой воспитателем с помощью игрушек и о собственных играх по аналогичным сюжетам. Для обучения монологической речи детей среднего дошкольного возраста обычно используются следующие виды занятий: рассказывание по картине, пересказ литературных произведений, составление описательных рассказов об игрушках, составление повествовательных рассказов (творческое рассказывание), составление рассказов из личного опыта, рассказывание по серии сюжетных картинок.

 

Билет № 2

В.2.(26) Методика обучения лепке и рисованию. 

В ДОУ  рисование занимает ведущую роль в образовании детей. Существуют виды рисования: предметное, сюжетно-тематическое; декоративно-орнаментальное. В дошкольном детстве предметное рисование направлено на освоение основных способов изображения (формы, цвета), техники рисования. В основе системы методов находятся наблюдения за предметами в естественной обстановке. Обследование – служит основой осмысленного восприятия детьми показанного педагогом способа изображения. При изображении предмета из нескольких частей, педагог напоминает, что рисовать надо в той последовательности, в которой рассматривали предмет: сначала самую крупную часть, затем более мелкие. Чтобы хорошо нарисовать, надо хорошо рассмотреть. Полный показ способа изображения показывается педагогом, если дети знакомятся с ним впервые. Образец, выполненный воспитателем, использовать в предметном рисовании не рекомендуется. Предложенные шаблоны без осмысления и понимания, почему надо так рисовать, а не иначе. Это приведет к тому, что ребенок всегда будет нуждаться в помощи, показе способов со стороны взрослого, стремиться к срисовыванию с книг, тренируя руку, а не чувства и волю. Можно применять игровые приемы обучения – музыка, элементы сказок вызывают у ребенка соответствующие чувства, обостряют восприятие. Методика обучения сюжетному рисованию основана на специально организованных наблюдениях, закрепляемые беседой. Наблюдения дают основу всех впечатлений о явлениях и событиях, интересующих детей. Рекомендуется проводить подготовительную раб.: чтение, рассматривание иллюстраций.(Л.Раева). Полезны сравнения (на что похожи облака?) Необходимо предварительно спланировать на листе места расположения отдельных изображений, выделить главное для совершенствования композиции. Перед декоративным рисованием (с средней группе) целесообразно организовывать экскурсию в художественный цех или сходить на выставку народных мастеров, чтобы дети узнали об изделиях, особенностях узоров Хохломской, Городецкой, Гжельской, Дымковской росписях. Дополнением может быть просмотры фильмов, художественных альбомов, открыток на соответствующую тему. После полезно провести с детьми беседу. Педагогу необходимо отобрать доступные для детей композиции узоров, подобрать цвета, характерные для той или иной росписи, положение элементов. 

Лепка. Изображение предметов в лепке для ребенка является более простым, чем в рисовании. Здесь ребенок имеет дело с реальными объектами, где надобности прибегать к условным способам выразительности. Легко дети овладевают изображением предметов конструктивной и растительной форм и с большими трудностями изображают фигуры человека и животных. Это связано со сложностью строения, пластичностью форм, ребенку трудно понять анатомическое строение. Дошкольники должны научиться передавать пропорции, овладеть техническими умениями. Младшая группа - научить лепить шар, цилиндр. Средняя группа - уточнить представления о форме предметов и их строении. Старшая группа - видеть сходство и различие предметов, их положение в пространстве, замечать характерные признаки. Основные  приемы: раскатывание, сплющивание, прищипывание, оттягивание, примазывание. Методические приемы - зрительное обследование, словесное объяснение воспитателя. Задачи обучения лепке содействуют воспитание интереса к занятиям, знакомят со свойствами материала, обучают различными техническими приемами. На основе этого дети учатся лепить более сложные предметы. Сначала дети учатся изображать цилиндрическую форму - столбик, колбаски, затем -шаровидные, затем учатся видоизменять форму.

 

 

Билет № 3

   В.2.(24) Гимнастика для дошкольников и методика ее   организации. 

Гимнастика - система специально подобранных упражнений, разносторонне воздействующих на организм человека, усиливающих его основные физиологические процессы, способствующих его гармоническому развитию. Основные задачи гимнастики: укрепление здоровья, физическое совершенствование, осуществление разносторонней физической подготовленности человека. Путём гимнастических упражнений формируются жизненно необходимые двигательные навыки, красота и точность движений, развиваются основные физические качества - ловкость, быстрота, сила, выносливость, гибкость. Гимнастика применяется с самого раннего детства и продолжается во всех возрастных периодах. Гимнастика состоит из основных движений, общеразвивающих и строевых упражнений: 1)основные - это жизненно необходимые для человека движения, которые используются в повседневной жизни (ходьба, бег, прыжки, лазание). 2) о6щеразвивающие - это специальные упражнения, способствующие развитию, укреплению крупных мышечных групп. Они играют важную роль в развитии и оздоровлении всего организма. В процессе строевых упражнений у детей формируется ориентировка в пространстве, согласованность действий в коллективе, формируется правильная осанка. В ДОУ используют следующие виды строевых упражнений: 1.Построение (в круг, колону, шеренгу, в рассыпную). 2. Перестроение (из колоны в круг, в шеренгу и т.д.). 3. Повороты (лево, право, на месте, в движении). 4. Смыкание и размыкание. 5. Передвижение строем. Утренняя гимнастика проводится ежедневно начиная с 1младшей группы и имеет следующую структуру: вводную, основную, заключительную части. Содержанием вводной части является ходьба, бег и построение детей. В младшей группе используют 2 вида ходьбы; в средней 2-3 вида, в старшей 3-4 вида, бег обычно лёгкий. Основная часть включает оздоровительные упражнения от 3-х до 7 в зависимости от возраста детей. Длительность утренней гимнастики: 1младшая группа — 4 -5 минут; 2-я младшая группа — 5 - 6 мин. средняя группа от 6 до 8 мин. Старшая группа 8-10 мин, подготовительная группа от 12 минут. Формы проведения утренней гимнастики: 1. традиционная (с использованием общих упражнений).2. сюжетная (когда обыгрывается сюжет). 3. Игрового характера. 4. С использованием элементов ритмической гимнастики. 5. Оздоровительный бег. Летом гимнастика проводится на воздухе. После гимнастики необходимо перейти к водным процедурам.

 

Билет 23.

В. 1.(4) Контроль внутри образовательного учреждения. Виды, формы, особенности его проведения в детском саду.

Контроль – это наблюдение за процессом усвоения знаний, умений и навыков. Составной частью контроля является проверка. Контроль обязательно планируется. В дошкольный учреждениях проводится: контроль организации питания, санитарного состояния групп педагогического процесса, посещения метод. Мероприятий, работы с родителями. Контроль обеспечивает установление обратной связи, т.е. получение информации о результате учебной деятельности обучаемых. Обучающий устанавливает, какие, в каком объеме знания усвоил обучаемый, готов ли он к восприятию новых знаний. Учитель получает также сведения о характере самостоятельной  учебной деятельности обучаемого. Контроль показывает  обучающему, насколько его собственная работа была плодотворной, удачно ли он использовал возможности педагогического процесса в обучающих целях. Во время контроля получает информацию о своей учебной деятельности и сам обучаемый. Контроль помогает ему понять  каких успехов он добился в освоении знаний и увидеть пробелы и недостатки в них. Постоянный контроль дисциплинирует обучаемых приучает к определенному ритму, развивает волевые качества. В педагогической практике применяется несколько видов контроля: предварительный (имеет диагностические задачи, проводится с целью выявления имеющихся знаний. умений и навыков) Текущий (осуществляется по ходу обучения и позволяет определить степень сформированности знаний умений навыков, их глубину и прочность ) Периодический контроль подводит итоги работы за определенный период времени (четверть, полугодие) . тематический (осуществляется после изучения темы, раздела имеет целью систематизацию знаний обучаемых. Итоговый определяет конечные результаты обучения, охватывает всю систему знаний , умений и навыков по предмету. Отсроченный контроль - остаточных знаний и умений спустя некоторое время после изучения темы, раздела. Контроль осуществляется в различных формах. По форме контроль подразделяется на индивидуальный, групповой, фронтальный.

 

Билет 4.

В. 2.(25)Формирование пространственных представлений у детей. Овладение детьми ориентировкой в пространстве.

Пространственные  представления хоть и возникают очень рано, являются более сложными процессами, чем умение различать качество предмета. В формировании пространственных представлений и способов ориентировки в пространстве участвуют различные анализаторы (кинестетический, осязательный, слуховой). Пространственная ориентировка осуществляется на основе непосредственного восприятия пространства и словесного обозначения пространственных категорий (местонахождение, удаленность). В более узком значении выражение «пространственная ориентировка» означает ориентировку на местности. Особенности пространственной ориентировки детей: в период раннего детства ребенок ориентируется в пространстве на основе чувственной системы отсчета, т. е. по сторонам собственного тела. Позднее в результате закрепления за чувственно различаемыми ребенком направлениями относящихся к ним названий вверх, вниз, направо, налево, появляется другая система отсчета - словесная. Дошкольный возраст - период освоения словесной системы отсчета по основным пространственным направлениям. Особенности ориентировки на местности: в раннем детстве ориентировка осуществляется на контактной близости т. е. от себя в 3 года у детей появляется возможность оценки расположения предметов относительно исходной точки отсчета. Границы отражаемого пространства как бы отодвигаются от ребенка, но еще довольно узки. В 5 лет ребенок может определить даже удаленные предметы -спереди, сзади, справа, слева. Постепенно местность начинает восприниматься как непрерывное целое. Особенности восприятия пространственного расположения предметов: ориентировка «на себя» является исходной т. е. определение расположения предметов, человек постоянно соотносит их с собственными координатами. Ориентировка от объекта требует, что бы началом отсчета был тот же объект по отношению к кому - либо определяется пространственное положение предмета. В дошкольном возрасте происходит постепенный от использования ориентировки «на себя» и ориентировки «от себя». Особенности восприятия пространственных отношений между предметами 1этап: - пространственные отношения между предметами еще не выделяются ребенком. 2этап: - первые попытки восприятия пространственных отношений путем контактной близости (потрогать..) 3этап: - восприятие через зрительную оценку плоскостных отношений.

 

Билет 22

В.1.(5) Умственное воспитание дошкольников в аспекте модернизации российского образования.

Модернизация  образования - обновление образования на антропологических основах, диверсификации, вариативности, соответствующей требованиями современной действительности. Всестороннее развитие человека является необходимостью вытекающей из потребностей нашего общества. Одной из сторон воспитания является умственное воспитание. Умственное воспитание - систематическое и целенаправленное педагогическое воздействие на подрастающего человека с целью развития ума. Оно протекает как планомерный процесс овладения подрастающим поколением общественно-историческим опытом, накопленным человечеством и представленным в знаниях, умениях, навыках, в нормах, правилах, оценках и т.д. Это воздействие осуществляется взрослым и включает систему разнообразных средств, методов, создание условий, обеспечивающих умственное развитие детей. Ум человека, его умственное развитие проявляется в объёме, характере и содержании знаний. Умственное развитие проявляется в широте ума - это процесс и уровень познавательной деятельности ребёнка во всех её проявлениях: знаниях, способностях и др. Умственное воспитание связанно с физическим, трудовым, нравственным воспитанием. Основные задачи умственного воспитания: 1. Формирование системы научных знаний о природе и обществе; 2. развитие умственной деятельности: познавательных процессов и способностей; 3. развитие способностей к самостоятельному познанию, формирование культуры умственного труда; 4. воспитание познавательных интересов. Задача умственного воспитания  сформировать у детей систему знаний с наибольшей полнотой, отражающей действительности, отличающихся высокой степенью обобщённости и необходимой конкретностью. Психология доказывает постепенность формирования и поэтапное включение в познание ребёнка таких форм мышления как наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое. В связи с этим сенсорное воспитание рассматривается как важнейшее условие работы умственного воспитания детей. Основой умственного развития ребенка явл-ся его активная деятельность. Но сама эта деятельность формируется, складывается под влиянием обучения и воспитания. Перед взрослыми стоит задача направлять усилия на формирование разнообразных видов деятельности и на использование их в целях умственного воспитания детей. В дошкольном возрасте получают развитие основные виды деятельности человека: общение, игровая, учебная, трудовая, художественная, спортивная. Развитие у детей умственных способностей должно идти в следующих направлениях:1)формирование у детей чувственных способов познания (ощущение, восприятие). 2)умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение). З) развитие речи. 4) формирование самостоятельной умственной деятельности. Средства умственного воспитания: 1) ознакомление с окружающим миром. 2) игра.3)труд. 4)о6учение. Проблемами ум-го воспитания занимались Гальперин, Усова, Логинова. 

Информация о работе Шпаргалки по "Педагогике"