Отчёт по педагогической практике в МДОУ детский сад" № 21 « Белочка»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 01:09, отчет по практике

Описание работы

При подготовке к занятиям воспитатели пользовались готовыми конспектами из журналов «Дошкольное воспитание», «Ребенок в детском саду», разрабатывали конспекты сами и использовали методики следующих авторов:
А.И.Максимовой «Воспитание звуковой культуры речи»
Т.С.Комаровой «Детское художественное творчество»
В. В. Гербовой «Развитие речи», «Приобщение детей к художественной литературе»
Л.В. Куцаковой «Занятия по конструированию из строительного материала»
И.А. Помораевой, В.А. Позиной «Занятия по формированию элементарных математических представлений»
О.А.Соломенниковой «Занятия по формированию элементарных экологических представлений»
О.В.Дыбиной «Занятия по ознакомлению с окружающим миром» .

Файлы: 1 файл

ОТЧЁТ ПО ПРАКТИКе.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

          

2.3. В своей  деятельности Учреждение решает  следующие основные задачи:

- реализация  основных и дополнительных образовательных  программ дошкольного образования;

- создание максимально  благоприятных условий для умственного,  нравственного, физического, эстетического  развития личности ребенка;

- формирование  у воспитанников адекватной их  возрасту и современному уровню  знаний целостной картины мира, адаптация личности к жизни в обществе;

- формирование  общей культуры личности воспитанников;

- обеспечение  интеллектуального и личностного  развития ребенка;

- достижение  воспитанниками высокого уровня  развития, воспитание нравственной  личности, руководствующейся в своей деятельности общечеловеческими ценностями.

 

2.4. Для выполнения  указанных целей и задач Учреждение  осуществляет в установленном  законодательством Российской Федерации  порядке следующие виды основной  деятельности:

  2.4.1. реализует основные и дополнительные общеобразовательные программы дошкольного образования:

- общеобразовательная  программа дошкольного образования.

Дополнительные программы:

- физкультурно-оздоровительной  направленности;

            - познавательно-речевой направленности.

2.4.2.  выполняет  муниципальные задания, установленные  Учредителем в соответствии с  предусмотренной настоящим Уставом  основной деятельностью. 

 

2.5. Учреждение  в соответствии со своими уставными  целями и задачами может реализовывать  дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе) за пределами определяющих его статус образовательных программ.

 

3. ОРГАНИЗАЦИЯ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

           

3.1. Обучение  и воспитание  в Учреждении ведутся на русском языке.

 

3.2. Содержание  образовательного процесса в  дошкольном образовательном учреждении  определяется образовательной программой  дошкольного образования, разрабатываемой,  принимаемой и реализуемой им  самостоятельно в соответствии  с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям её реализации с учётом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

 

3.3. Образовательный  процесс в Учреждении основывается на комплексно-тематическом планировании и строится с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями, особенностями воспитанников и с учетом гигиенических требований к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста.

 

3.4. Образовательные  программы осваиваются в Учреждении  через следующие формы организации  деятельности воспитанника:

- непосредственно  образовательная деятельность;

- совместная  деятельность работника  Учреждения  и воспитанника;

- самостоятельная  деятельность воспитанников в  свободное время.

 

3.5.  Учреждение  устанавливает максимально допустимый  объем недельной нагрузки для  воспитанников  в соответствии  с их психолого-физическими возможностями  и санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами, виды деятельности, их сочетание, количество в неделю, продолжительность.

 

3.6. Порядок комплектования  Учреждения воспитанниками  определяется  Учредителем в соответствии с  законодательством Российской Федерации.

 

3.7. В дошкольное  учреждение принимаются дети (далее - воспитанники) с 1 года  до 7 лет. В Учреждение могут приниматься дети с 2 месяцев при наличии соответствующих условий.

3.8. Прием в  Учреждение воспитанников производится  на основании следующих 

документов:                            

            - заявление родителей (законных  представителей);

- путевка на  предоставление места ребенку;

- свидетельство  о рождении ребенка;

- медицинское  заключение о состоянии здоровья  ребенка, в том числе документы,  подтверждающие наличие (отсутствие) медицинских показаний для пребывания его в образовательном учреждении данного вида;

- документ, удостоверяющий  личность одного из родителей  (законных представителей).

3.9. При приеме  воспитанника Учреждение обязано  ознакомить родителей (законных  представителей) воспитанника с настоящим Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации дошкольного образовательного учреждения, образовательной программой и другими документами, регламентирующими порядок организации образовательного процесса.

 

3.10. Взаимоотношения  между Учреждением и родителями  воспитанника (законными представителями)  определяются договором.

Зачисление  воспитанников в Учреждение оформляется  приказом Руководителя. На каждого  воспитанника с момента приема заводится личное дело.

 

3.11. Договор  с родителями (законными представителями)  воспитанника может быть расторгнут  помимо оснований, предусмотренных  гражданским законодательством  Российской Федерации, в следующих  случаях:

-по соглашению сторон;

-по заявлению  родителей (законных представителей) воспитанника;

-при возникновении  медицинских показаний, препятствующих  воспитанию и обучению воспитанника  в учреждении данного вида.

О расторжении  договора родители (законные представители) воспитанника письменно уведомляются руководителем Учреждения не менее чем за 10 дней до предполагаемого прекращения договора. Уведомление не требуется в случае расторжения договора по заявлению родителя (законного представителя) воспитанника.

 

3.12. Порядок взимания платы с родителей (законных представителей) воспитанников за содержание воспитанника в Учреждении и  размер платы определяются на основании Решения Совета депутатов Волховского муниципального района.

 

           3.13.   Количество групп в  Учреждении определяется Учредителем исходя их предельной наполняемости, принятой при расчете бюджетного финансирования, а также условий, созданных для осуществления образовательного процесса с учетом санитарных норм.

       Наполняемость групп для  учреждения устанавливается в соответствии с нормативами, определенными Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении.

В группы могут  включаться как дети одного возраста, так и дети разных возрастов  (разновозрастные  группы).

 

3.14.  В Учреждении  функционируют группы общеразвивающей направленности:

  - от 1 года  до 3 лет – 15 детей;

- от 3 лет до 7 лет – 20 детей; 

разновозрастные группы:

- двух возрастов  (от 2 месяцев до 3 лет) – 8 детей;

- любых трех  возрастов (от 3 до 7 лет) -  10 детей;

- любых двух возрастов (от 3 до 7 лет) – 15 детей.

Перевод в следующую  возрастную группу осуществляется, как  правило, ежегодно.

 

3.15. Режим работы  Учреждения и длительность пребывания  в нем детей устанавливается  Учредителем исходя из потребностей  населения в образовательных услугах.

Режим  работы Учреждения:  понедельник - пятница  с 7.00 до 19.00 часов. Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни, установленные законодательством  Российской Федерации.

 Допускается,  по согласованию с Учредителем,  функционирование отдельных групп  Учреждения в режиме сокращённого дня (8-10-часового пребывания), продлённого дня (14 - часового пребывания), кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день), круглосуточного пребывания, а также работа групп в выходные и праздничные дни.

 

3.16. Дисциплина  в Учреждении поддерживается  на основе уважения человеческого  достоинства воспитанников, родителей  (законных представителей), работников  Учреждения.

 

3.17. Применение  методов физического и психологического  насилия по отношению к воспитанникам не допускается.

         

3.18. Учреждение вправе сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается Учредителем, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Учреждение  может осуществлять приносящую доход  деятельность лишь постольку, поскольку  это служит достижению целей, ради которых  оно создано и соответствует  указанным целям,  при условии, что такая деятельность определена в его учредительных документах.

 

3.19. Доход от  указанной деятельности Учреждения  используется данным Учреждением  в соответствии с законодательством  Российской Федерации и уставными  целями.

 

3.20. Платные  образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета. В противном случае средства, заработанные посредством такой деятельности, изымаются Учредителем в его бюджет. Учреждение вправе оспорить указанное действие Учредителя в суде.

 

4. ПРАВА И  ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО  ПРОЦЕССА

 

4.1. Участниками  образовательного процесса в  Учреждении являются: воспитанники,  их родители (законные представители), педагогические работники.

 

4.2. К основным  правам воспитанника Учреждения относятся права, гарантированные Конвенцией о правах ребенка и действующим законодательством:

        - получение общедоступного бесплатного  дошкольного образования в соответствии  с установленными федеральными  государственными требованиями;

        -охрана его жизни и здоровья;

        -защита от всех форм физического  и психического насилия;

        -защита его достоинства;

        -удовлетворение потребностей в  эмоционально-личностном общении;

        -удовлетворение физиологических  потребностей в питании, отдыхе в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития;

        - развитие его творческих способностей  и интересов;

        -воспитание и обучение по индивидуальным  планам в рамках образовательных  программ дошкольного образования с учетом уровня развития воспитанника, особенностей его здоровья, а также с учетом возможностей и условий, созданных в образовательном учреждении;

        - получение помощи в коррекции  имеющихся отклонений в развитии  воспитанника с ограниченными возможностями здоровья при наличии соответствующих возможностей у Учреждения;

         -получение дополнительных, в том  числе платных, услуг.

         

4.3. Родители (законные  представители) воспитанника имеют  право:

        - защищать законные права и  интересы ребенка;

        - выбирать формы обучения, воспитания  и оздоровления ребенка в Учреждении;

        - присутствовать на собраниях  родительской общественности, проводимых  в Учреждении;

        - присутствовать на заседаниях  Педагогического совета Учреждения с его согласия;

        - вносить предложения по улучшению  работы с воспитанниками;

        - заслушивать публичные отчеты  руководителя  Учреждения о ходе, содержании и результатах образовательного  процесса, оздоровительной работы  с детьми; об использовании добровольных пожертвований или целевых взносов родителей (законных представителей) воспитанников, других физических и юридических лиц, в том числе и иностранных;

        - требовать соблюдения условий  договора, заключаемого между Учреждением  и родителями (законными представителями) воспитанников;

         - расторгнуть договор с Учреждением;

         - оказывать содействие в укреплении  материально-технической базы Учреждения;

         - быть ознакомленными с настоящим  Уставом, лицензией и другими документами, регламентирующими порядок организации образовательного процесса в Учреждении;

Информация о работе Отчёт по педагогической практике в МДОУ детский сад" № 21 « Белочка»