Отчёт по педагогической практике в МДОУ детский сад" № 21 « Белочка»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 01:09, отчет по практике

Описание работы

При подготовке к занятиям воспитатели пользовались готовыми конспектами из журналов «Дошкольное воспитание», «Ребенок в детском саду», разрабатывали конспекты сами и использовали методики следующих авторов:
А.И.Максимовой «Воспитание звуковой культуры речи»
Т.С.Комаровой «Детское художественное творчество»
В. В. Гербовой «Развитие речи», «Приобщение детей к художественной литературе»
Л.В. Куцаковой «Занятия по конструированию из строительного материала»
И.А. Помораевой, В.А. Позиной «Занятия по формированию элементарных математических представлений»
О.А.Соломенниковой «Занятия по формированию элементарных экологических представлений»
О.В.Дыбиной «Занятия по ознакомлению с окружающим миром» .

Файлы: 1 файл

ОТЧЁТ ПО ПРАКТИКе.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

          - получать в установленном законом  порядке компенсацию части платы  за содержание детей.

Право на получение  компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внёсший плату за содержание ребёнка в Учреждении.

 

4.4. Родители (законные  представители)  несут ответственность  за воспитание детей.

К основным обязанностям родителей (законных представителей) воспитанника относятся:

-выполнение  положений договора, заключаемого между Учреждением и родителями (законными представителями) воспитанника;

- выполнение  положений настоящего Устава  в части, их касающейся;

- выполнение  рекомендаций работников  Учреждения  по воспитанию, обучению ребёнка,   укреплению его здоровья, по коррекции нарушений в его развитии.

 

4.5. К основным  правам педагогических работников  Учреждения относятся:

- участие в управлении  Учреждением в порядке, установленном  Уставом;

- педагогически обоснованная  свобода выбора и использования  методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебной литературы;

- защита своей профессиональной  чести, достоинства и деловой  репутации;

- получение мер социальной  поддержки и гарантий, установленных  нормативными актами Российской  Федерации, в том числе получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста, длительный отпуск сроком до 1 года, не чаще чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы;

- прохождение аттестации  на добровольной основе на  соответствующую квалификационную категорию;

-  прохождение не реже  чем один раз в пять лет  профессиональной переподготовки  или повышение квалификации.

 

4.6. К основным  обязанностям педагогических работников  Учреждения относятся:

- выполнение настоящего  Устава;

- соблюдение  условий трудового договора, выполнение  должностной инструкции  и Правил  внутреннего трудового распорядка  Учреждения; правил и норм по  охране труда и технике безопасности, пожарной безопасности;

- обладание  профессиональными навыками, их  постоянное совершенствование, повышение профессионального мастерства и квалификации;

- прохождение  медицинского обследования за  счет средств Учредителя в  порядке, определенном действующим  законодательством;

-  прохождение  аттестация с целью подтверждения  соответствия занимаемой должности в случае отсутствия у педагогического работника квалификационной категории;

      - охрана жизни, психического и  физического здоровья воспитанников,  работников Учреждения;

- защита воспитанника  от всех форм физического и  психического насилия;

-сотрудничество  с семьей воспитанника по вопросам  оздоровления, обучения, воспитания  и развития.

 

4.7. Права и  обязанности работников Учреждения  конкретизируются в Правилах  внутреннего трудового распорядка  Учреждения и в должностных  инструкциях работников, разрабатываемых Учреждением самостоятельно. При этом права и обязанности работников, фиксируемые в указанных актах, не могут противоречить Конституции Российской Федерации, Закону Российской Федерации «Об образовании», иным законодательным актам и настоящему Уставу.

 

4.8. Права и  обязанности педагогических работников  Учреждения распространяются также  на иных работников Учреждения, но только в части прав и  обязанностей, не связанных с  педагогической деятельностью.

 

4.9. Отношения  воспитанника и персонала Учреждения строятся на основе сотрудничества, уважения личности воспитанника и предоставления ему свободы развития в соответствии с индивидуальными особенностями.

 

4.10. Работники  Учреждения несут ответственность  за жизнь, физическое и психическое здоровье воспитанников в установленном законом порядке.

 

4.11. Трудовые  отношения работников Учреждения  регулируются действующим трудовым  законодательством и возникают  на основании трудовых договоров,  заключаемых между работником  и Руководителем Учреждения или иным, уполномоченным им должностным лицом.

4.12. К педагогической деятельности в  Учреждении допускаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование. Образовательный ценз указанных лиц подтверждается документами государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации.

4.13. К педагогической  деятельности не допускаются  лица:

-  лишённые  права заниматься педагогической  деятельностью в соответствии  с вступившим в законную силу  приговором суда;

- имеющие или  имевшие судимость, подвергающиеся  или подвергавшиеся уголовному  преследованию (за исключением  лиц, уголовное преследование  в отношении которых прекращено  по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни  и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

- имеющие неснятую  или непогашенную судимость за  умышленные тяжкие и особо  тяжкие преступления;

- признанные  недееспособными в установленном  федеральным законом порядке;

- имеющие заболевания,  предусмотренные перечнем, утверждённым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

          Прием на работу педагогических  и иных работников в Учреждение осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 

 

 

Знакомство с группой

 

В ходе беседы с  заведующей МДОУ детским садом № 21 "Белочка" Ерохиной В.Б.  выяснила основные сведения о дошкольном учреждении:

  • данное учреждение является муниципальным дошкольным образовательным учреждением детским садом;
  • основным направлением работы является забота о сохранении здоровья воспитанников детского сада;
  • основной программой является «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой
  • детский сад посещают дети от 1,5 до 7 лет;
  • количество групп 8

 

При осмотре помещения детского сада отметила, что  детские группы оборудованы мебелью, которые соответствует возрастным стандартам. Так же в группах присутствует зонирование, чтобы ребенок мог сам выбирать, интересующую его деятельность.

 В детском  саду есть оснащенный спортивным  оборудованием гимнастический зал,  отвечающие требованиям санитарных  норм, музыкальный зал, кабинет  психолога, медкабинет.

Территория детского сада полностью благоустроена. Все  прогулочные участки имеют красивый, ухоженный вид. Каждая группа имеет свой отдельный участок, оборудованный с учетом возрастных потребностей. Большое внимание уделено безопасности воспитанников и персонала. В учреждении установлена автоматическая пожарная сигнализация. Территория садика огорожена забором.

 

1 неделя

 

На первой неделе практики я наблюдала за деятельностью  детей и педагогов старшей  группы. Количество детей в группе 17. Из них 9 мальчиков и 8 девочек. В процессе наблюдения за детьми изучила возрастные и индивидуальные особенности. В результате наблюдения за детьми, сделала вывод, что развитие детей идет в соответствии с психолого-педагогическими особенностями старшего дошкольного возраста.

В ходе «занятий»  увидела, что дети садятся за столы, каждый на свое место, руки находятся на столе, а ноги ровно поставлены на пол, все это не допустимо, так как не соответствует новым требованиям Приказа №655 Министерства образования и науки РФ, и является не допустимым в ДОУ.

Педагог не ставит проблемных ситуаций. Все происходит как в школе.

2 неделя

На второй неделе проходил праздник, посвященный 1 апреля - Дню смеха.

На данном празднике  присутствовало 2 группы: старшая группа и средняя группа.

Накануне праздника ведущий разносит в обе группы приглашения – открытки с изображением Клоуна и надписью: “Приходите на праздник СМЕХА!”Праздник начинается.

Ведущий встречает детей словами:

“Всем, Всем, Всем! 
Приветствуем Вас! 
В добрый час! 
Добро пожаловать ! Входите ! 
Всё тут готово для потех ! 
Танцуйте, пойте, веселитесь 
И пусть, царит повсюду смех”.

Сегодня вы пришли на праздник Смеха. В народе говорят: “Первое апреля—никому не верю!”

Потому что: 1 апреля—это юмор,  
1 апреля—это шутка,  
1 апреля—это смех и улыбки на ваших лицах !

Начнём наш  праздник с весёлой песни.

Дети старшей  группы исполняют потешную песенку “Вот какие чудеса!” (Сл.Н.Берендгофа, муз .А.Филиппенко).

Ведущий. Ребята, обратите внимание—какой расписной короб стоит в углу. Он с сюрпризом.

А с каким- нам  расскажут дети средней группы в  шуточной сценке “Коробок” 

Ведущий. Что за праздник без народа? 
Что за праздник без гостей? 
Заходи любой, попробуй 
Рассмешить своих друзей!

Забегает “Рассеянный” (взрослый в костюме рассеянного с чемоданом , из которого торчат различные вещи. В чемодане лежат 2 пары взрослых валенок); он бегает по залу, суетится, ведёт себя встревоженно. Его действия сопровождаются любой весёлой музыкой.

Рассеянный. Что такое, что за шутки? 
Еду я вторые сутки! 
А попал не в Ленинград, 
А попал я в детский сад!

И тут у гостя  расстегивается чемодан, оттуда вываливаются все вещи и валенки. 

Ведущий. Какой же ты и правда рассеянный, зачем же ты валенки в дорогу взял?

Обращаясь к  детям: Дети, пригодятся сейчас валенки Рассеянному?

Дети. Нет! Сейчас на улице—весна!

Ведущий. Правильно, а если валенки носить уже нельзя, можно с ними поиграть.

Проводится игра “Быстрые валенки”. Вызываются два ребёнка, одевают валенки. Кто из них вперёд дойдёт до “финиша” – победитель.

(Рассеянный играет вместе с детьми).

Рассеянный. Весело у вас тут, интересно. Но мне пора в Ленинград! 
Побегу-ка я в кассу 
Покупать бутылку квасу! (Машет детям рукой и убегает)

 

Ведущий. А сейчас послушаем весёлых частушечников.

Выходят дети и  исполняют шуточные частушки.

Ведущий . Снова хочется поиграть? А вам нравятся игры? Сейчас узнаем!

Прошу тех, кто  любит игры и шутки, говорить громко-Я!

Итак!- Кто любит  игры? - Кто любит мультики? Жевательные резинки? Стирательные резинки? Корзинки? Пирожное? Мороженое? Шоколад? Мармелад? Клад? А подзатыльники? Кто любит загорать? Кто любит орать? Купаться в грязной луже? Кто не моет уши? Петь и танцевать? А играть? Ну что ж, тогда поиграем детвора.

Проводится игра “Перенеси урожай”. (Надо перенести картошку ложкой из одного условного места в другое; для этого выбираются две команды. Чья команда вперёд –победитель).

Ведущий. Послушаем шуточную песню в исполнении детей средней группы “Три синички”

(Сл .М. Долинова, муз. М. Шкодовой)

Ведущий. Если вам смешинка в рот  
Вдруг случайно попадёт 
Не сердитесь, не ворчите 
Хохочите, хохочите!

Выходят два  клоуна и ведут бесконечный разговор.

Они исполняют  шуточную сценку “Мы с тобою шли”

Ведущий. Вот  опять пришла пора поиграть нам детвора!

Проводится игра “Накорми подружку”. (Вызываются два ребёнка, их усаживают напротив друг друга ,завязывают им глаза, и мальчик кормит свою подружку шоколадной конфетой).

Ведущий. (Обращает внимание детей на красивую шкатулочку) Посмотрите ребята, какая красивая и волшебная у меня шкатулочка, а лежит в ней волшебное золотое зеркало. (Вынимает картонное зеркало, покрытое золотой фольгой, с вырезом для лица).

Свет мой, зеркальце, скажи,  
Да всю правду доложи: 
Я ль на свете всех страшнее, 
Всех ужасней иль смешнее?

Проводится игра “Самая, самая”: а) страшная; б) смешная. (Дети повторяют)

Ведущий. А не послушать ли нам в лицах небылицы.?

Небылицы в  лицах 
Сидят светлицах, 
Щёлкают орешки 
Да творят насмешки. 
Хотите знать какие? 
А вот какие!

Несколько ребят старшей группы читают небылицы 

Ведущий. Не пора ли нам с игрою поспешить?

Проводится игра “Приклей обезьяне хвост”. (На мольберте крепится картина с изображением обезьянки, но без хвоста; хвост дети должны приклеить обезьянке с завязанными глазами.)

Ведущий. Дети средней группы хотят рассказать стихи про 1 апреля.

Выходят дети и рассказывают стихи 

Ведущий. (Включает аудиозапись ,звучит музыка можно с песней “Гадалка”(Ежедневно меняется мода)муз.М.Дунаевского, сл.Л.Дербенёва.)

А сейчас встречайте!

“Гости из прошлого!” (Под музыку и аплодисменты зрителей входят несколько девочек средней группы, одетые в одежду давно минувших дней. Для этого пригодятся: платья, шляпки, бусы, клипсы своих мам .Девочки идут по кругу, выполняют непроизвольные движения.)

Информация о работе Отчёт по педагогической практике в МДОУ детский сад" № 21 « Белочка»