Особенности семейного воспитания детей с задержкой психического развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 23:33, реферат

Описание работы

Своевременная систематическая психолого-медико-педагогическая помощь дошкольникам с нарушениями в развитии, консультативно-методическая поддержка их родителей, социальная адаптация ребенка и формирование у него предпосылок к учебной деятельности осуществляются в системе образования, здравохранения и социальной защиты.

Файлы: 1 файл

Особенности взаимодействия семьи.doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

       Введение

    Своевременная систематическая психолого-медико-педагогическая помощь дошкольникам с нарушениями  в развитии, консультативно-методическая поддержка их родителей, социальная адаптация ребенка и формирование у него предпосылок к учебной  деятельности осуществляются в системе образования, здравохранения и социальной защиты.

    В системе образования педагогическая помощь этим детям реализуется в  разных организационных формах.

    Дети  с отклонениями в развитии воспитываются  в дошкольных образовательных учреждениях и в учреждениях «Начальная школа - детский сад» трех видов: компенсирующего, предназначенного для обучения детей с теми или иными отклонениями в развитии; комбинированного, имеющего как группы (классы) для нормально развивающихся детей, так и группы (классы) компенсирующего вида; общеразвивающего вида в условиях интегрированного (совместного с нормально развивающимися детьми) обучения при обязательной коррекционной поддержке ребенка с отклонениями в развитии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Глава 1.Особенности взаимодействия семьи, имеющей ребенка с ЗПР и специального (коррекционного) ДОУ

       Практика  показывает, что достижение коррекционного эффекта в результате специальных  занятий с ребенком в детском  саду само по себе не гарантирует переноса позитивных изменений в повседневную жизнь малыша с отклонениями в развитии. Необходима преемственность работы ДОУ и семьи в коррекционно-воспитательном процессе.

       Анализ  исследований Н.Л. Анисимовой (1998); Р.Ж. Мухамедрахимова (2001); В.Д. Ермакович (2003); Е.П. Микшиной, И.А. Вальковой (2003), А.В. Закрепиной (2004) и др. позволил выявить особенности, которые оказывают существенное влияние на эффективность взаимодействия специального (коррекционного) дошкольного образовательного учреждения с родителями детей с ЗПР:

       1. Возрастные особенности родителей;

       2. Социально-экономические особенности  семьи;

       3. Особенности уровня педагогической  компетентности современных родителей; 

       4. Особенности типов родительских  взаимоотношений и стилей воспитания;

       5. Возрастные особенности сотрудников  ДОУ;

       6. Особенности навыков общения сотрудников ДОУ с родителями.

       Остановимся на интерпретации данных особенностей более подробно. 

       1.1 Возрастные особенности родителей

       Исследования  показывают, что родителями дошкольников бывают люди самых разных возрастов. Учет психологических знаний о возрастных особенностях не только детей, но и их родителей, знаний о психологических механизмах взаимодействия с людьми разного возраста помогает воспитателю, специалистам ДОУ предотвращать фрустрацию, трудности взаимодействия.

       Психологической особенностью поздней юности (возраст 18- 25 лет) является осознание собственной индивидуальности, неповторимости и непохожести на других. Как следствие, может возникать внутренняя напряженность, порождающая чувство одиночества, обычно трудно переносимого. Кстати, это одна из причин ранних браков: иллюзия, что любимый человек спасет от этого одиночества; на самом деле непрожитое одиночество, с которым человек не научился справляться, проявится на более поздних стадиях развития, а заодно отразится на ребенке и партнере по браку.

       Равновесие  внутреннего мира в эти годы нарушается необходимостью самоопределения: многие молодые родители учатся, решают проблему трудоустройства, находятся в поиске своего места в жизни. В период ранней молодости люди стремятся доказать себе и другим, что они уже способны к самостоятельным решениям и взрослой жизни. Это стремление необходимо активно и своевременно поддержать. Позднее формировать жизненную смелость и независимость намного труднее.  

       Еще одна проблема - удлинение периода детства: нередко молодые люди поздно вступают на стезю собственной трудовой жизни, они долго остаются иждивенцами родителей. Чувство обладания благами, не заработанными самостоятельно, а полученными от родителей, может породить инфантилизм и иждивенчество, не возникает необходимость развивать у себя целеустремленность и силу воли. Отсутствие этих качеств неблагополучно сказывается на родительской роли.

       Центральный психологический момент в ранней зрелости (25-30 лет) - установление интимности, близких личных связей с другим человеком: поиск партнера, заключение брака, создание семьи, рождение и воспитание ребенка. Если человек потерпел неудачу в интимном общении, то у него может развиваться чувство изоляции, ощущение, что ни на кого в целом мире он не может положиться, кроме себя. Проблемы неполных семей могут быть связаны именно с трудностями решения жизненных задач в этом возрасте. Родитель, один воспитывающий ребенка (чаще мама), может быть очень тревожным, беспокойным, неровным и непоследовательным в воспитании ребенка, а также в общении с окружающими. Другая крайность - попустительство и безразличие к малышу из-за полной загруженности экономическими и бытовыми, личными проблемами, накопившаяся усталость и отчаяние.

       Возраст 35-45 лет (средняя зрелость) - время переоценки целей и притязаний юности. В эти годы родители часто испытывают кризис середины жизни, который ощущается как внезапное осознание, что полжизни уже прожито. В этот момент своей жизни человек нередко начинает отдавать себе отчет в том, что он не достиг целей, поставленных когда-то перед собой, и, вероятно, никогда их не достигнет. Кризис середины жизни определяется расхождением между мечтами, поставленными в молодости целями и действительностью. Внутренняя драма обязательно сказывается на отношении к близким, дети часто беззащитны перед неблагополучным родителем. Некоторые родители, в стремлении «успеть и начать жизнь с нового листа», пробуют развестись и создать новую семью. В эпицентре развода оказывается ребенок, для которого развод по масштабам горя взрослого сравним разве что с началом войны, когда рушится мир.

       Центральная тема средней зрелости - желание  повлиять на следующее поколение  через собственных детей, через  практический или теоретический  вклад в развитие общества. Проявлением этого может стать чрезмерная нагрузка на ребенка, которого родители стремятся всему научить, развить, его готовят к той самой жизни, которой не удалось прожить самому, стремятся, чтобы ребенок реализовал их собственные мечты, воплотил их в своей жизни. Потерпевший на этой стадии неудачу имеет тенденцию оказаться поглощенным только самим собой. Поэтому занятость родителей часто оказывается отговоркой, выражение психологической беспомощности, бессознательного желания переложить ответственность за воспитание ребенка друг на друга, на бабушку, на детский сад, школу.  

       1.2 Социально-экономические особенности семьи

       Анализ  современных социологических исследований (А.В. Алексеева (1998), Е.В. Веревкина (2000), И.И. Гребешева (2002) и др.) убедительно  показывает, что экономические возможности семьи по-разному влияют на здоровье, воспитание и развитие детей.

       Если  в западных странах ученые отмечают прямую зависимость состояния здоровья людей от их социально-экономического статуса, то в нашей стране такая  зависимость не прослеживается. Представители бизнеса болеют не меньше тех, кто беден. Заболеваемость детей из семей с высоким достатком также пока не снижается. Иногда дети, воспитывающиеся в хорошо обеспеченных семьях, только на первый взгляд кажутся благополучными. В случае если мать одновременно и «бизнес-вумен», внимание к ребенку с ее стороны часто оказывается ограниченным. В таких семьях дети, как правило, воспитываются бабушками и дедушками или после детского сада передаются на попечение гувернанток. Из-за этого они постоянно испытывают дефицит в общении с родителями. Так возникает отчуждение.

       В семьях, где муж способен материально  обеспечить семью, он практически не принимает участия в воспитании ребенка. Матери в таких семьях (как  правило, домохозяйки) в вопросах воспитания делятся на два основных типа. Для первого типа матерей, занятых собой, характерно полное устранение от вопросов, связанных с личностным развитием ребенка. Для второго типа воспитание ребенка является единственным способом самореализации. Гиперопека матерей, относящихся к последнему типу, зачастую приобретает уродливые формы и отрицательно влияет на здоровье и развитие ребенка. Стремление женщины в вопросах образования детей соответствовать занимаемому в обществе положению часто приводит к серьезным нарушениям в физическом и психическом здоровье ребенка.

       В семьях с низким материальным достатком  существуют другие трудности. К данной категории можно отнести представителей бюджетной сферы (врачи, учителя, преподаватели  средних и высших учебных заведений, научные работники и т. п.), семьи военнослужащих, неполные семьи, где воспитанием ребенка занимается только один родитель и асоциальные семьи.

       Большинство этих людей, чтобы обеспечить семью, работают по совместительству или ищут иные источники дохода, что требует значительных затрат времени. Эту категорию родителей характеризует повышенный уровень тревожности, связанный с нереализованными потребностями из-за отсутствия денег.

       Злоупотребление алкоголем является не только своеобразной формой социального протеста, но и результатом нравственной деформации личности, низкого уровня духовной культуры. Алкоголизация же закономерно приводит к нарушению внутрисемейных отношений. Деформация семейных отношений вызывает нарушение психологического климата семьи, создает внутри семьи психотравмирующую ситуацию. Чаще всего из двух родителей пьющим является отец, хотя в последние годы женский алкоголизм становится все более частым явлением. Нередки случаи, когда оба родителя злоупотребляют алкоголем. Отрицательные черты характера родителей (вспыльчивость, неуравновешенность, непредсказуемость), наличие других вредных привычек чаще приводит к распаду семьи. Появление в семье отчима нередко усугубляет сложность межличностных отношений, а рождение детей от нового брака влечет за собой "социальное" сиротство ребенка (Т.Н. Доронова, 2002).

       Психотравмирующая обстановка в семье предъявляет  повышенные требования к нервно-психической  сфере ребенка. У таких детей  врачи часто фиксируют расстройства, как склонность к конфликтам, резкие перепады настроения, ночные страхи, головные боли, нарушение аппетита, головокружения и обмороки.

       Алкоголизм  приводит к снижению материального  достатка семьи, ухудшению бытовых  условий, недостаточному вниманию со стороны  родителей к насущным проблемам личностного развития ребенка. Эти дети, как правило, безнадзорные, чаще недосыпают, больше времени проводят у телевизора, мало читают, не занимаются спортом (Т.Н. Доронова, 2000).

       Необходимость поиска заработка, перегрузки на работе, сокращение свободного времени у родителей приводят к ухудшению их физического и психического состояния, повышенной раздражительности, утомляемости, стрессам. Свои эмоции родители привычно выплескивают на детей, при этом в вину ребенку ставятся как внешние проблемы, так и домашние неурядицы. Ребенок попадает в ситуацию полной зависимости от настроения, эмоций и реакций родителей, что сказывается на его психическом здоровье.

       По  мнению В.Н. Вершинина (1998), анализ тенденций, происходящих в современной российской жизни и влияющих на позиции родителей, позволяет фиксировать следующие аспекты:

       - дифференциацию, как резкое расслоение  населения на социальные группы, страты, появление очень богатых  и очень бедных семей, а значит, и социально не защищенных  родителей и детей;

       - высокий уровень социально-психологической тревожности, усталости людей, их недовольство жизнью;

       - дезориентацию людей в сфере  нравственной жизни;

       - увеличение числа расторгнутых  браков с наличием детей;

       - алкоголизацию большой части  населения, пьянство как принятое в обществе времяпрепровождение;

       - снижение уровня общей культуры (26). 
 

       1.3 Особенности уровня педагогической компетентности родителей

       Часто в отношениях между детьми и родителями возникает много трудностей, не зависящих  от материального положения семьи. На это влияет уровень образования современных родителей, их отношение к собственным детям, к педагогическому коллективу детского сада и многое другое.

       По  мнению Т.Н. Данилиной (2000), Т.А. Дороновой (2002), О.И. Давыдовой (2005) на уровень педагогической компетентности оказывает влияние место проживания родителей. Родители в областном центре имеют больше источников получения информации о воспитании детей: это педагогическая и психологическая литература, консультации у воспитателя и психолога в детском саду. В сельской местности родители отдают предпочтение своей интуиции, тому, как воспитывали их самих, советам воспитателей детского сада.

Информация о работе Особенности семейного воспитания детей с задержкой психического развития