Особенности речевых ошибок младших школьников и пути их исправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 20:19, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования – типичные ошибки учащихся начальной школы в письменных творческих работах.

Объект исследования – учащиеся 2-го класса среднеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1.Изучить методическую и лингвистическую литературу по теме исследования.
2.Рассмотреть существующие классификации речевых ошибок.
3.Определить типичные речевые ошибки младших школьников в письменных творческих работах учащихся 2 класса.
4.Проанализировать программы и учебники по русскому языку, определить виды упражнений в связной письменной речи учащихся.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..
Глава 1 Теоретические и методические основы

изучения речевых ошибок младших школьников.…

1.Речевые ошибки и причины их возникновения……………………....
2.О классификациях речевых ошибок……………………….………….
3.Система письменных упражнений во 2 классе…...………………...
глава 2. Особенности речевых ошибок младших

школьников и пути их исправления……………………….

2.1. Анализ программ и учебников по русскому языку………………...

2.2. Типичные речевые ошибки второклассников в письменных

творческих работах……………………………………………………..

2.3. Исправление речевых ошибок младших школьников……...………

Заключение……………………………………………………………...

Библиография…………………………………………………………..

Приложения……………………………………………………………..

Файлы: 1 файл

ВКР.doc

— 378.00 Кб (Скачать файл)

      Под изложением М. Р. Львов понимает «письменный пересказ образцовых текстов» [Львов М.Р., 1985, с. 98]

      В практике обучения русскому языку и  развитию речи сложились несколько видов письменных изложений: близкие к тексту, сжатые, выборочные, с творческими дополнениями.

      По  М. Р. Львову, «самый простой вид изложения  – подробное, близкое к тексту, изложение (по вопросам или по плану) небольшого рассказа или отрывка, имеющего сюжет» [Львов М.Р., 1985, с. 99]

      Однако  этот вид изложения используется в школе чаще других не только потому, что он проще, но и благодаря своим достоинствам. Он служит, во-первых, средством закрепления в детской памяти содержания прочитанного во всех его деталях и связях, во-вторых, средством усвоения логики образца и его языковых средств.

      Изложить  тему нужно уметь не только подробно (близко к тексту), но и кратко, конспективно. Такой вид изложения в методике принято называть сжатым. По мнению М. Р. Львова «сжатый пересказ – необходимая ступень развития связной речи» [Рамзаева Т. Г., Львов М. Р., 1987, с. 369]

      Яковлева  В. И. считает, что «подготовка к  сжатой передаче содержания очень дисциплинирует мышление учащихся и приучает их к содержательной точной речи» [Яковлева В.И., 1978, с. 53]

      Следующий вид изложения – выборочное изложение.

      При данном виде работы от ученика требуется  пересказать в соответствии с заданием не весь текст, а какую-то его часть. Как и при подробном  и сжатом изложении, ученик должен осмыслить текст с точки зрения содержания, жанра, языковых особенностей, а потом пересказать его тем или иным способом.

      Специфика выборочного изложения состоит  в том, что дети учатся выделять в тексте отдельные темы, вычленять материал, относящийся к той или иной теме, строить высказывание на основе собранного материала. Выборочное изложение, по мнению Т. Б. Кармановой, «связующее звено между изложением и сочинением» [Ладыженская Т.А., 1991, с. 29]

      Существует  еще один вид изложения –  творческие изложения.

      Яковлева  В. И. считает, что творческие изложения способны «вызвать у учеников эмоциональный отклик на произведение, усилить воздействие образной системы на читателя, т. е. осуществить те задачи, во имя которых литература и создается» [Яковлева В.И., 1978, с. 52]

      Наиболее  удобны для письменного оформления пересказы с изменением лица рассказчика, от лица одного из персонажей, с творческими дополнениями.

      По  мнению М.Р. Львова, «творческие изменения и дополнения в письменном варианте пересказа не должны быть большими» [Львов М.Р., 1985, с. 108]

      Они могут быть правильно сделаны лишь в том случае, когда школьники хорошо поняли содержание рассказа, знают все обстоятельства, в которых протекает действие.

      Во  II классе дети пишут изложения по вопросам к каждому предложению. Подбираются тексты, насыщенные трудными орфограммами. Этот вид работ применяется для закрепления орфографических навыков учащихся.

      Более сложный вид творческих упражнений – изложение по плану и словарику, данному учителем. Дети, пользуясь планом, учатся отвечать на отдельные вопросы плана несколькими предложениями, используя при письме предложенный учителем словарик, проявляют большую самостоятельность в построении предложений.

      Во  II классе практикуются изложения по плану, составленному детьми коллективно. Текст для изложения, разделенный учителем на части, записывается на доске и воспринимается зрительно, что помогает учащимся лучше запомнить текст как со стороны содержания, так и со стороны орфографии. Короткий план помогает учащимся излагать мысли в логической последовательности, не сковывая детской самостоятельности. Дети учатся передавать содержание рассказа своими словами, подбирать синонимы, употреблять в изложении распространенные предложения. Речь ученика становится богаче и красочнее, изложение – свободнее.

      Этим  же целям служат изложения по опорным словам. В качестве опорных слов выступают часто слова с трудными орфограммами. «Опорные слова – это своеобразный план, помогающий ученику восстановить в памяти содержание отдельных предложений и текста в целом» [Политова Н.И., 1984, с. 28]. Эта работа, однако, может проводиться лишь тогда, когда дети научатся оформлять отдельные мысли в законченном предложении.

      Анализ  литературы показал, что все виды творческих пересказов могут быть  проведены в письменной форме, и  тогда их можно назвать творческими изложениями.

 

Глава 2

Особенности речевых ошибок младших  школьников

и пути их исправления

2.1. Анализ программы  и учебников по  русскому языку

      Современной программой «Русский язык» взят курс на развитие речи младших школьников. Развитие речи – это и принцип  всей работы по русскому языку, и содержание обучения, направленное на совершенствование произношения, словаря, синтаксического строя устной и письменной речи учащихся. «Под развитием речи в узком смысле понимается овладение учащимися совокупностью речевых умений, обеспечивающих готовность к полноценному речевому общению в устной и письменной форме» [Рамзаева Т. Г., Львов М. Р., 1987, с. 77].

      В программе обозначен раздел «Связная речь», в котором центральное  место отводится формированию речевых  умений, обеспечивающих восприятие и воспроизведение текста и создание высказываний.

      Речь  развивается, когда знания по русскому языку находят применение в речи. В связи с этим на каждом уроке  русского языка осуществляется работа с текстом в устной или письменной форме. Основными компонентами работы с текстом являются:

  • понятие «текст»;
  • тема текста;
  • основная мысль текста;
  • заголовок текста;
  • построение (структура) текста;
  • виды текстов;
  • понятие об «изложении»;
  • умение письменно воспроизводить текст повествовательного характера по готовому, коллективно или самостоятельно составленному плану.

      Программа 1 класса по развитию речи включает в  себя составление предложений и небольших текстов на определенную тему, по сюжетным картинкам, по наблюдениям. К концу года дети овладевают умением устно составлять текст из 3-5 предложений на определенную тему.

      Во 2 классе дети знакомятся с понятиями: тема текста, заголовок, опорные слова. Дети пишут изложения (по вопросам) повествовательного текста, объемом 35-40 слов, сочинение по сюжетным картинкам под руководством учителя. Темы составляемых текстов: жизнь детей, увлечения, игры, любимые животные, игрушки. К концу 2 класса дети должны уметь определять тему текста и озаглавливать его с опорой на тему; делить сплошной текст на предложения (3-4 предложения); восстанавливать деформированный повествовательный текст; составлять и записывать текст из 3-5 предложений на заданную тему или по наблюдениям, по ситуации.

      В 3 классе дети пишут изложения текста-повествования  по коллективно или самостоятельно составленному плану объемом 60-75 слов; сочинения-повествования по серии сюжетных картинок, по картинам, а также на темы, близкие учащимся, с предварительной коллективной подготовкой.

      Программой  по русскому языку для 4 класса предусмотрено  написание изложений повествовательного текста с элементами описания и рассуждения, написание сочинений повествовательного характера.

      Таким образом, анализируя программу «Русский язык», мы видим, что раздел «Связная речь» носит практическую направленность. Работа по развитию речи проводится в течение всего учебного года в связи с изучением разных тем по курсу русского языка и связана с написанием изложений и сочинений, с уроками чтения. Кроме того, программой ставится обязательная задача «учить детей исправлять речевые ошибки и пользоваться различными словарями» [Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1-4) в двух частях. Часть 1, с. 85]

      Программа «Русский язык» обеспечивается учебниками «Русский язык» для 1-4 классов (автор  Т.Г. Рамзаева). Главное в работе по русскому языку в начальных классах школы – воспитание монологической речи учащихся, устной и письменной. Монологическая речь должна быть в центре внимания учителя, ибо ей нужно специально обучать, в то время как диалогическая речь требует скорее тренировки «на основе ограниченного количества речевых стереотипов» [Львов М.Р., 1975, с. 85].

      Основным  звеном в системе упражнений, подготавливающих детей к письменным изложениям и  сочинениям, является работа над предложением. Она ведется систематически и не ограничивается ни календарными сроками, ни тематикой уроков. Назовем основные виды упражнений:

  1. составление полного ответа на вопросы по тексту;
  2. составление предложений из данных слов и словосочетаний;
  3. восстановление деформированного текста;
  4. подбор подходящего по смыслу пропущенного слова;
  5. составление предложений на определенную тему, по картинкам, по наблюдению за природой, замена формы одного предложения формой другого.

      I. Составление полного ответа на вопросы по тексту.

      Например, 2 класс. Тема «Текст».

      Упражнение 40.

      Задание. Прочитай текст. Письменно ответь на вопросы.

  1. Как выглядят клены осенью?
  2. Чем украсила себя рябина?
  3. Как нарядился шиповник?

      Все ребята очень хотели пойти на экскурсию  в парк.

      И вот мы в парке. На кленах нарядные пестрые платья. Рябина украсила себя красными ягодами. На кустах шиповника висят яркие плоды.

      2 класс. Тема «Предложение и  текст».

      Упражнение 127.

      Задание. Прочитай.

      Опускался ли человек на Луну?

      Да, люди там побывали. На Луне нет воды, нет животных.

      Напиши  ответы на вопросы:

  1. Где побывали люди?
  2. Есть ли на Луне вода?

      3 класс. Тема «Предложение».

      Упражнение 80.

      Задание. Прочитай рассказ девочки.

      Гость.

      В нашем саду поселился еж. Каждый вечер он появлялся около летней кухни. Приходил ежик в сумерки.

      Сначала из кустов выглянет его мордочка. Потом еж смело семенит к блюдцу. На блюдечко мы клали еду для кошки и наливали молоко. К этому блюдцу и повадился ежик. Кошка уступала место ежу. Он гость!

      Ответь  на вопросы.

  1. Где появлялся еж в сумерки?
  2. Зачем он приходил?
  3. Как вела себя кошка?

      II. Составление предложений из слов и словосочетаний.

      2 класс. Тема «Сказуемое».

      Упражнение 132.

      Задание. Составь из данных слов четыре предложения. Напиши.

      мальчики, змей, бумажный, сделали

      село, вышли, за, ребята

      Саша, по, полю, побежал, быстро

      змей, все выше и выше, поднимался.

Информация о работе Особенности речевых ошибок младших школьников и пути их исправления