Особенности речевых ошибок младших школьников и пути их исправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 20:19, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования – типичные ошибки учащихся начальной школы в письменных творческих работах.

Объект исследования – учащиеся 2-го класса среднеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1.Изучить методическую и лингвистическую литературу по теме исследования.
2.Рассмотреть существующие классификации речевых ошибок.
3.Определить типичные речевые ошибки младших школьников в письменных творческих работах учащихся 2 класса.
4.Проанализировать программы и учебники по русскому языку, определить виды упражнений в связной письменной речи учащихся.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..
Глава 1 Теоретические и методические основы

изучения речевых ошибок младших школьников.…

1.Речевые ошибки и причины их возникновения……………………....
2.О классификациях речевых ошибок……………………….………….
3.Система письменных упражнений во 2 классе…...………………...
глава 2. Особенности речевых ошибок младших

школьников и пути их исправления……………………….

2.1. Анализ программ и учебников по русскому языку………………...

2.2. Типичные речевые ошибки второклассников в письменных

творческих работах……………………………………………………..

2.3. Исправление речевых ошибок младших школьников……...………

Заключение……………………………………………………………...

Библиография…………………………………………………………..

Приложения……………………………………………………………..

Файлы: 1 файл

ВКР.doc

— 378.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………..

Глава 1  Теоретические и методические основы

изучения  речевых ошибок младших  школьников.…                 

    1. Речевые ошибки и причины их возникновения……………………....
    2. О классификациях речевых ошибок……………………….………….
    3. Система письменных упражнений во 2 классе…...………………...

глава 2. Особенности речевых ошибок младших

школьников  и пути их исправления……………………….

2.1. Анализ  программ и учебников по русскому  языку………………...

2.2. Типичные  речевые ошибки второклассников  в письменных

 творческих  работах……………………………………………………..

2.3. Исправление  речевых ошибок младших школьников……...………

Заключение……………………………………………………………...               

Библиография…………………………………………………………..

Приложения……………………………………………………………..

       
 

                                                                           

 

Введение

      Совершенствование речи учащихся, повышение ее культуры, всех ее выразительных возможностей – одна из актуальных задач, стоящих перед современной школой. Овладение языком, запасом слов и грамматических форм создает предпосылки для развития мышления. «Речь –  это канал развития интеллекта» [Жинкин Н. И., 1956, с. 35].

      Существует  ряд аспектов овладения речью. Это  усвоение литературной, языковой нормы, усвоение навыков чтения и письма. Именно в начальной школе учитель должен помочь детям обнаружить и исправить недостатки своих устных и письменных высказываний, следить за точностью и правильностью речи.

     Развитие  речи детей является одной из ведущих  задач в современной начальной школе. Известно, что хорошо развитая речь младших школьников оказывает непосредственное влияние на обучение детей не только языку, но и всем учебным дисциплинам, являясь показателем интеллектуального развития. Трудно стать активным участником общественной жизни, интересным собеседником, не владея связной речью.

     Развитие  речи учащихся – проблема, которая  была и будет актуальной всегда. Развитие речи является одним из принципов построения программы по русскому языку для начальных классов.

      Недостаточная сформированность тех или иных коммуникативно-речевых умений приводит к появлению в устных и письменных высказываниях детей ошибок различного вида.

      Анализ  методической и лингвистической  литературы показал, что наиболее слабым звеном в системе обучения родному языку как раз и является работа по развитию связной речи учащихся. Учителя затрудняются при распознавании и классификации ошибок, допущенных учащимися в содержании, построении и речевом оформлении высказываний, вследствие чего значительное число ошибок в ответах детей и в письменных работах (изложениях и сочинениях) оказывается учителем неучтенным. Как показывает анализ методической литературы, существуют различные классификации ошибок в речи учащихся, однако единой классификации нет.

      Все ошибки учащихся в созданных ими речевых высказываниях делятся на три группы: ошибки в содержании, в построении текста, собственно речевые ошибки и недочеты. Знание учителем речевых ошибок своих учеников позволяет провести целостный анализ этих ошибок в классе и, таким образом, увидеть, какие коммуникативно-речевые умения сформированы у учащихся в недостаточной степени, определить дальнейшие направления работы по развитию их связной речи, организовать дифференцированную работу по развитию речи дальнейших уроках.

      Среди речевых ошибок можно выделить следующие:

      1. Неправильное определение границ  предложений в тексте.

      2. Нарушение порядка слов в предложении. 

      3. Неоправданный повтор одного  и того же слова, т.е. тавтология, употребление лишних слов.

      4. Неоправданный пропуск слова.

      5. Неправильное иди неточное употребление слова (без учета оттенков его значения, экспрессивной окраски, стилистической принадлежности).

      6. Неправильное согласование и  управление слов я _ предложении,  неправильное употребление местоимений, предлогов, союзов.                            :

      7. Неправильное образование слова  или его формы (словообразовательные и морфологические ошибки).

      Таким образом, цель данного исследования – определить комплекс упражнений, способствующих устранению речевых ошибок младших школьников.

      Предмет исследования – типичные ошибки учащихся начальной школы в письменных творческих работах.

      Объект исследования – учащиеся 2-го класса среднеобразовательной школы.

      Задачи  исследования:

  1. Изучить методическую и лингвистическую литературу по теме исследования.
  1. Рассмотреть существующие классификации речевых ошибок.
  1. Определить  типичные речевые ошибки младших  школьников в письменных творческих работах учащихся 2 класса.
  1. Проанализировать  программы и учебники по русскому языку, определить виды упражнений в связной письменной речи учащихся.

      Методы  исследования:

  • наблюдение  за учебным процессом;
  • анализ  работ учеников;
  • констатирующий  срез;
  • статистическая  обработка данных.

      Выпускная квалификационная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Глава 1

Теоретические и методические основы изучения

речевых ошибок младших школьников

    1. Речевые ошибки и причины их возникновения

      В устной и письменной речи младших  школьников встречается много ошибок, которые в методике обучения русскому языку называют речевыми. К определению «речевая ошибка» ученые подходят по-разному.

      В работах М. Р. Львова под речевой ошибкой понимается «неудачно выбранное слово, неправильно построенное предложение, искаженная морфологическая форма» [Львов М. Р., 1975, с. 152]

      Цейтлин С. Н. понимает под речевыми ошибками «любые случаи отклонения от действующих  языковых норм» [Цейтлин С. Н., 1982, с. 3] При этом языковая норма – «это относительно устойчивый способ (или способы) выражения, отражающий исторические закономерности развития языка, закрепленный в лучших образцах литературы и  предпочитаемый образованной частью общества» [Горбачевич К. С., 1971, с. 19]

      Наиболее  полное определение речевых ошибок и недочетов дано в работах Т. А. Ладыженской. По ее мнению, «весь отрицательный языковой материал делится на ошибки и недочеты. Ошибка – это нарушение требований правильности речи, нарушение норм литературного языка… Недочет – это нарушение требований правильности речи, нарушение рекомендаций, связанных с понятием хорошей речи, т. е. богатой, точной и выразительной» [Ладыженская Т.А., 1991, с. 30]

      Высокоорганизованная («хорошая») речь предполагает отсутствие речевых ошибок. Поэтому работа по предупреждению и устранению речевых ошибок – важная составная часть общей работы по развитию речи в школе.

      Для того чтобы эффективнее организовать работу по предупреждению речевых ошибок, необходимо знать их лингвистическую  и психологическую природу.

      Цейтлин С. Н. выделяет три основные причины  нарушений языковых норм в речи детей.

      Главной причиной является «давление языковой системы» [Цейтлин С. Н., 1981, с. 6] Для того, чтобы оценить воздействие этого фактора на речь детей, необходимо рассмотреть, как вообще происходит овладение речью, обратившись к противопоставлениям «язык – речь», «система – норма». «Язык понимают, как абстрактную сущность, недоступную для непосредственного восприятия. Речь представляет собой реализацию языка, его конкретное воплощение в совокупности речевых актов» [Яковлева В. И., 1985, с. 35] Нельзя овладеть речью, не постигая языка, как особого рода устройства, ее порождающего. Ребенок вынужден добывать язык из речи, т. к. другого пути овладения языком не существует.

      «Однако язык, добываемый детьми из речи (детский  язык), не вполне адекватен тому языку, который управляет речевой деятельностью взрослых людей (нормативный язык)» [Цейтлин С. Н., 1981, с. 6] Детский язык представляет собой обобщенный и упрощенный вариант нормативного языка. Грамматические  и лексические явления в нем унифицированы. Это связано с тем, что в детском языке первоначально отсутствует членение на систему и норму. Известно, что норма усваивается гораздо позднее, чем система. На это указывал Э. Косериу: « Система заучивается гораздо раньше, чем норма: прежде чем узнать традиционные реализации для каждого частного случая, ребенок узнает всю систему возможностей, чем объясняются его частные «системные» образования, противоречащие норме и постоянно поправляемые взрослыми» [Косериу Э., 1963, с. 237]

      Другой  фактор, обусловливающий возникновение  речевых ошибок у детей  – влияние речи окружающих. Если в ней встречаются случаи нарушения норм литературного языка, то они могут воспроизводиться детьми. Эти нарушения могут касаться лексики, морфологии, синтаксиса, фонетики и представляют собой элементы особой разновидности языка, обычно называемой просторечием. Просторечие является мощным отрицательным фактором, воздействующим на формирование детской речи и обусловливающим значительное число разнообразных ошибок.

      Помимо  этого, в качестве фактора, способствующего  возникновению речевых ошибок, выступает сложность механизма порождения речи.

      В сознании производителя речи происходит несколько сложных процессов: отбор синтаксической модели из числа хранящихся в долговременной памяти, выбор лексики для заполнения синтаксической модели, выбор нужных форм слов, расстановка их в определенном порядке. Все эти процессы протекают параллельно. Каждый раз происходит сложная, многоаспектная работа по оформлению речевого произведения. При этом огромную роль играет оперативная память, «главная функция которой «удержание» уже произнесенных фрагментов текста и «упреждение» еще не произнесенных» [Жинкин Н. И., 1956, с. 27] Именно недостаточным развитием оперативной памяти детей объясняются многие речевые ошибки.

      В работах Цейтлин С. Н. указаны  примеры ошибок, которые возникают по каждой из указанных причин, и в зависимости от  этого происходит деление ошибок на системные, просторечные и композиционные. Данные виды ошибок будут подробно рассмотрены в параграфе об их классификации.

        Черемисин П. Г. в своих работах придерживается мнения Цейтлин С.Н. и считает, что «речевые ошибки возникают в связи с несоблюдением таких языковых норм, в соответствии с которыми должна создаваться литературная речь» [Черемисин П. Г., 1973, с. 35]

      Львов М.Р. не выделяет общие причины возникновения речевых ошибок, а рассматривает частные случаи в классификации. Преимущество такого построения теоретического материала в том, что четко видно, какие причины лежат в возникновении конкретного вида ошибок.

      Таким образом, согласно анализу методической, лингвистической литературы речевая ошибка – это отклонение от нормы литературного языка. Влияние на развитие речи детей оказывает как речь окружающих, так и специально организованная работа. 

Информация о работе Особенности речевых ошибок младших школьников и пути их исправления