Особенности речевого развития детей с ДЦП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 18:04, курсовая работа

Описание работы

При ДЦП имеет место раннее органическое поражение двигательных и речедвигательных систем мозга. Причины этих нарушений могут быть разные: инфекционные заболевания, особенно вирусной этиологии, различные интоксикации и травмы во время беременности, хронические заболевания, несовместимость крови матери и плода по резус-фактору или групповой принадлежности крови. Предрасполагающими условиями могут быть недоношенность или переношенность, а также генетические факторы. В более редких случаях причинами ДЦП может быть акушерский травматизм, в результате нарушений родовой деятельности у матери, затяжные роды. ДЦП может возникнуть и после рождения в результате перенесенных нейроинфекций, тяжелых ушибов головы.

Файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

Организация социально-психологической  работы с детьми, страдающими церебральным параличом

Заключение

Литература 

Введение. 

Каждой семье  хочется иметь здорового ребенка. Пожалуй, не найдется родителей, которые  не желали бы, чтобы их дети были крепкими, умными и красивыми, чтобы в будущем  они сумели занять достойное место в обществе. В некоторых странах сейчас нередко даже проводятся конкурсы на самого красивого младенца. 

Но у некоторых  детей сразу после рождения возникают  болезненные изменения мышечного  тонуса и ряд других симптомов, которые затем накладывают неизгладимый отпечаток на всю жизнь ребенка, - а впоследствии и взрослого - и на жизнь его родителей. 

Эти явления  известный австрийский врач и  психолог Сигизмунд Фрейд в конце  девяностых годов прошлого столетия объединил под названием детский церебральный паралич. Хотя, по сути, речь идет не о параличе, как таковом, а о нарушенной координации движений, связанной с поражением определенных структур головного мозга, возникающем в до и послеродовом периоде развития ребенка и в результате родовой травмы. Зачастую такие поражения случаются еще у эмбриона. Их виновниками бывают инфекция, антитела, неправильный резус-фактор или гипоксия новорожденных. 

Неврологи выделяют три основные формы детского церебрального  паралича: спастическую, для которой характерен постоянный повышенный тонус отдельных групп мышц - чаще всего сгибателей; гиперкинетическую, или атетоидную, когда тонус в сгибателях и разгибателях непрерывно меняется, из-за чего появляются резкие непроизвольные движения туловища и конечностей, мешающие ребенку ходить и сохранять равновесие, и астеническо-астатическую. При этой форме заболевания тонус всех групп мышц бывает понижен, что также мешает удерживать равновесие и нормально двигаться. Бывают случаи, когда астеническо-астатическая форма переходит в атетоидную. 

У большинства  детей с церебральным параличом  наблюдаются расстройства речи, которые  в значительной степени затрудняют их контакт с родителями и сверстниками. Тяжелые, так называемые генерализованные, формы детского церебрального паралича, когда поражаются руки и ноги, речь, а подчас и слух ребенка, - приводят его к глубокой инвалидности. Детский церебральный паралич - это непрогрессирующее заболевание, однако оно может давать осложнения в виде контрактур и различных деформаций. По сути детский церебральный паралич - даже не болезнь, а состояние, при котором нормальное развитие ребенка чрезвычайно затруднено. 

1. Формы ДЦП. 

Гемиллегическая форма является наиболее частой разновидностью детского церебрального паралича. Она зависит от преимущественного повреждения одного полушария мозга. Уже с первых дней жизни ребенка можно отметить, что одна его ручка и ножка не принимают участия в постоянном движении конечностями. Такие дети начинают поздно садиться и особенно поздно и с трудом стоять и ходить. В паретичных конечностях часто отмечаются насильственные движения атетозного характера. Наблюдаются эпилептические припадки общего или джексоновского типа. 

Диплегическая форма церебрального детского паралича, которая носит название болезни Литтля, выражается в спастических параличах или спастических парезах обеих ног. Ребенок отстает в физическом развитии и если начинает стоять и ходить, то с большой задержкой. B результате повышения мышечного тонуса, резкого напряжения приводящих мышц бедра и контрактуры икроножных мышц походка таких больных весьма своеобразна, что дает возможность иногда ставить диагноз без детального исследования.

Больные опираются  не на подошву, а на пальцы, колени соприкасаются  между собой и при ходьбе трутся друг о друга, походка спастически-паретическая, причем создается впечатление, будто больной стремится все время вперед и вниз. Этому дефекту ног может сопутствовать атетоз в мышцах лица и в дистальных отделах рук. Могут наблюдаться и различные синкинезии, которые, сочетаясь с гиперкинезами, весьма затрудняют выполнение произвольных движений. Интеллектуально эти больные могут быть вполне сохранными. 

Гиперкинетическая форма характеризуется наличием насильственных движений типа атетоза, миойлонии, которые сочетаются со значительным нарушением мышечного тонуса и психики. Нередко отмечаются нарушения речи. 

Детские церебральные параличи представляют собой не прогрессирующий  процесс, а остаточные явления уже  законченного заболевания, поэтому  течение их отличается медленным л постеленным улучшением до различных степеней.

Хотя степень  восстановления,учитывая пластичность детского мозга, может быть значительной, все же в большинстве случаев  остаются более или менее выраженные дефекты моторики. 

У большинства детей отмечается смешанный характер заболевания с сочетанием различных двигательных расстройств. 

Особенностью  двигательных нарушений при ДЦП  является то, что они существуют с рождения, тесно связанны с сенсорными расстройствами, особенно с недостаточностью ощущений собственных движений. 

У детей с  ДЦП задержано и нарушено формирование всех двигательных формирований: удержание  головы, навыки сидения и стояния, ходьбы( манипулятивной деятельности. 

Таким образом, поражение ЦНС при ДЦП нарушает работу мышечных схем произвольных движений, что и определяет одну из основных трудностей формирования двигательных навыков. 

У некоторых  детей при резко нарушенном мышечном тонусе отмечается явление апраксии (неумение выполнить целенаправленные практические движения: застегивание пуговиц). 

Слабое оценивание своих движений и затруднение  в ходе осуществления действий с  предметами( являются причинами недостаточности  активного осязания, в том числе  узнавание предметов на ощупь (стереогенеза). 

У детей с  ДЦП в результате поражения двигательной сферы, а также мышечного аппарата глаз согласованные движения руки и глаза развиты не достаточно, особенно если имеет место неправильные установки тела, головы и конечностей (например: голова опущена на грудь, руки и ноги согнуты). 

Таким образом, двигательные расстройства у детей  с церебральным параличом отрицательно влияют на весь ход его психического развития. 

2. Психофизическое  развитие детей с ЦП. 

В свете современных  представлений о происхождении  и клинике резидуальных нервно-психических расстройств у детей и на основании предложенной нами (В. В. Ковалев, 1974) "классификации резидуально- органических расстройств детские церебральные параличи следует рассматривать как одну из форм резидуальной нервно-психической патологии сложного генеза. Мозговой органический дефект, составляющий основу детского церебрального паралича, возникает рано, в период незавершенного процесса формирования основных структур и механизмов мозга, что обусловливает сложную сочетанную структуру неврологических и психических расстройств. В полиморфной картине последних значительное место занимают нарушения психического развития, в том числе его пограничные формы. Особенностью психического развития при детских церебральных параличах является не только его замедленный темп, но и неравномерный характер, диспропорциональность в формировании отдельных, главным образом высших корковых функций, ускоренное развитие одних, несформированность, отставание других. 

С особенностями  патогенеза связана и особая структура интеллектуальной недостаточности — диссоциация между относительно удовлетворительным уровнем развития абстрактного мышления и недоразвитием функций пространственного анализа и синтеза, праксиса, счетных способностей и других высших корковых функций, имеющих значение для формирования интеллектуальной деятельности и развития школьных навыков (Е. И.

Кириченко, 1965; Е. М. Мастюкова, 1974; С. С. Калижнюк и др., 1975).

Нарушения пространственного  гнозиса проявляются в замедленном  формировании понятий, определяющих положение предметов и частей собственного тела в пространстве, неспособности узнавать и воспроизводить геометрические фигуры, складывать из частей целое. Во время письма выявляются ошибки графического изображения букв, цифр, их зеркальность, асимметрия. 

В тесной связи  с нарушениями зрительно-пространственного  синтеза находится слабость функций  счета. Эти расстройства проявляются  в замедленном усвоении числа  и его разрядного строения, замедленной  автоматизации механического счета, неузнавании или смешении арифметических знаков и цифр при письме и чтении. В структуре интеллектуального дефекта корковые расстройства сочетаются с церебрастеническими и психоорганическими симптомами. Из числа последних наиболее характерны вялость, аспонтанность, адинамия, инертность и трудная переключаемость психических процессов.

Расстройства  внимания и памяти проявляются в  повышенной отвлекаемости, неспособности  длительно концентрировать внимание, узости его объема, преобладании вербальной памяти над зрительной и тактильной. В тоже время в индивидуальных условиях и в обучающем эксперименте дети выявляют достаточную «зону» своего дальнейшего интеллектуального развития, проявляют своеобразное упорство, усидчивость, педантизм, что позволяет им в известной мере компенсировать нарушенную деятельность и более успешно усваивать новый материал. 

Проявления психического инфантилизма, характерные почти  для всех детей, страдающих детским  церебральным параличом, выражаются в  наличии несвойственных данному  возрасту черт детскости, непосредственности, преобладании деятельности по мотивам удовольствия, склонности к фантазированию и мечтательности. Но в отличие от классических проявлений

«гармонического инфантилизма» у детей с церебральным параличом наблюдаются недостаточные  активность, подвижность, яркость эмоциональности.

Свойственные  детям с церебральным параличом  пугливость, повышенная тормозимость в незнакомых условиях надолго фиксируются  у них, что существенно отражается и на процессе обучения. Не менее  важное значение в формировании своеобразных интеллектуальных нарушений приобретают неблагоприятные условия среды и воспитания, в которых проходит развитие ребенка с детским церебральным параличом (ограничение общения со здоровыми сверстниками, недостаточность игровой деятельности и подвижности, зависимость от взрослых). 

К тяжелым нарушениям функций опорно-двигательного аппарата ребенка приводят поражения двигательных систем головного мозга, возникающие  в большинстве случаев в результате детского церебрального паралича. Это  заболевание является следствием инфекций, интоксикаций, травматических повреждений. Если они имели место до рождения ребенка, то речь идет о внутриутробном, врожденном параличе. Природовой и послеродовой параличи обусловлены травматическими повреждениями головного мозга новорожденного. 

У детей с  церебральными параличами резко  затормаживается общее развитие двигательных функций: нарушены движения конечностей и всех частей тела в  результате спазмов мускулатуры (параличей), наблюдаются гиперкинезы

(непроизвольные  беспорядочные движения конечностей и оральной мускулатуры).

Тяжесть двигательных нарушений у детей с ДЦП  различна. Большинство из них передвигается  затрудненной, плохо координированной походкой, многие используют при этом костыли и трости, некоторые беспомощны без коляски. 

Часто церебральные параличи сочетаются с такими отклонениями в развитии, как снижение слуха, речевые  расстройства, представляющие собой  различной выраженности нарушения  произношения вследствие ограниченной подвижности артикуляционного аппарата (дизартрии). У детей нередко наблюдается также задержка формирования отдельных психических функций.

Выраженность  двигательного нарушения у ребенка  не соотносится с выраженностью  отклонений в его умственном развитии. 

Специально проведенные  исследования показали, что ДЦП — заболевание, имеющее непрогредиентный тип течения. 

Нарушения у  ребенка функций опорно-двигательного  аппарата могут быть следствием и  других причин, к числу которых  относятся прогрессивная мышечная дистрофия, полиомиелит, травмы позвоночника, врожденная деформация суставов и др. 

Нарушения движения и речи отрицательно влияют на психическое  развитие детей. В силу двигательной недостаточности, ограничения поля зрения, снижения остроты зрения, отсутствия предметных действий, становление которых  происходит по мере совершенствования общей моторики, поражения правой руки, недоразвития тонких движений пальцев, несогласованности движений руки и глаза у них заметны отставания в развитии предметного восприятия. 

Для развития пространственных представлений ребенка большое значение имеет слух. Для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата характерно снижение слуха, особенно на высокочастотные тона. Поэтому ряд звуков речи ими не воспринимается. В собственной речи они их пропускают или заменяют другими звуками, что отрицательно сказывается на качестве их активной речи. Такие дети имеют повышенную утомляемость, быстро становятся вялыми, пассивными, раздражительными, утрачивают интерес к выполняемой работе. В ряде случаев наблюдается появление двигательных беспокойств. 

Информация о работе Особенности речевого развития детей с ДЦП